[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 38 39 40 41 42 61
RU pfc-joker #05.03.2013 19:46  @slab105#04.03.2013 14:38
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

(Возможно) вторая победа FN-6, и точно второй пуск:

UPD Фрагмент с падением вертолёта до неразличимости похож на вот этот ролик сбития 25 января:

Получается, это один и тот же вертолёт и 25-го всё-таки на самом деле было два пуска по одной цели? Или нет?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 21:14
EE slab105 #05.03.2013 21:18  @pfc-joker#05.03.2013 19:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Получается, это один и тот же вертолёт и 25-го всё-таки на самом деле было два пуска по одной цели? Или нет?

Скорее всего всеж таки два. Но в любом случае, стрелки находились довольно далеко друг от друга, так что скоординировать пуски в таком случае практически нереально. Летное время, если судить по видео, около 5 сек, удаление до цели не больше 2 км, так что скорость скорее меньше 600м/с (если я правильно определил время). И вообще, учитывая размеры трубы (мне кажется, что меньше Иглы даже), в особые чудо-способности такой вундервафли как-то вериться с трудом. А вертушка под таким ракурсом и на такой дальности- идеальная цель, как на полигоне....
   19.019.0
US marcianin #08.03.2013 00:08  @slab105#05.03.2013 21:18
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся


Духи заявляют что сбили самолет, по моему это просто фиговое видео одного из "дымивших" ранее самолетов. За неимением реальных успехов духи выкладывают видео, снятое издалека и с других ракурсов, тех же самых событий. Вобщем, занимаются приписками и очковтирательством.
   18.018.0
+
-
edit
 

terrom1

новичок

Что за нах? кто то может расшифровать эту казусную визуализацию.

подписано видео примерно так
падение самолета в деревне Идлиб Южный 7



это похоже тоже самое с другого места
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2013 в 00:52
US marcianin #08.03.2013 03:27  @terrom1#08.03.2013 00:32
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

terrom1> Что за нах? кто то может расшифровать эту казусную визуализацию.
terrom1> подписано видео примерно так падение самолета в деревне Идлиб Южный 7


Это вроде Су-24 и по моему он опять сливает топливо.
   18.018.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

marcianin> Вобщем, занимаются приписками и очковтирательством.
Ну, если они еще и переозвучкой ранее снятых видео занимаются при этом, (т.к. на видео они говорят 7 марта 2003 года.) тогда - да. :-)

terrom1>кто то может расшифровать эту казусную визуализацию
Падение самолета в южной части провинции Идлиб, 7 марта
   6.0.475.16.0.475.1
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

d1ifun> Падение самолета в южной части провинции Идлиб, 7 марта

Падения никакого не видно.
   18.018.0
EE slab105 #08.03.2013 11:26  @marcianin#08.03.2013 10:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

marcianin> Падения никакого не видно.

Согласен. Если судит по тому, как ети обезьяны стреляют (на видео, где из 14,5мм, очень видно, с каким офуенным недолетом по курсу и высоте трассеры идут- видимо ВООБЩЕ без упреждения работают!!!)- попаст в Су-24 на такои высоте (для 14,5 пределной или даже более) им вообсче нереално. А школота разьезжающая и машущая ручонками- ето для таких же дураков как они сами. По-моему из той МЗА, которая на видео представлена, попаданий не было и быт не могло. Не факт, что вообще каккоe либо попадание было. С другой стороны- слив топлива, ето что, такая национальная дисциплина сирийских летчиков?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
slab105> С другой стороны- слив топлива, ето что, такая национальная дисциплина сирийских летчиков?

ИМХО, это они так поражение имитируют. Ну как во время ВМВ подводники в пустые ТА забивали всякое промасленное тряпьё и прочие плавучие предметы, и при близких разрывах глубинных бомб выпуляли всё это наружу вместе с парой банок солярки.

Аллахакбарцы вроде ведутся, и стрелять перестают.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AXT> Аллахакбарцы вроде ведутся, и стрелять перестают.

Лучше бы горючку поберегли. Толку от такой стрельбы- только расход БК....
   19.019.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
slab105> Лучше бы горючку поберегли. Толку от такой стрельбы- только расход БК....

Это да, палят в белый свет, как в копеечку. Я вообще ни на одном видео с МЗА не заметил попыток вести заградительный огонь, например. Все поражения б-м достоверные вроде как от ПЗРК, а это совсем другое дело. Там ракета умная, сама наводится :)

Но от ПЗРК может и имеет смысл, если сливаемое топливо форсажом подпалить. Ну это если ИК ловушек нету. Хотя то ещё циркачество ...
   
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

AXT> Это да, палят в белый свет, как в копеечку. Я вообще ни на одном видео с МЗА не заметил попыток вести заградительный огонь, например. Все поражения б-м достоверные вроде как от ПЗРК, а это совсем другое дело. Там ракета умная, сама наводится :)

Заградительный огонь имеет смысл, если стрелять из обычного стрелкового оружия или пулеметов на худой конец по рамке. Если речь о девайсах типа Зу-23, то там стоит специальная хреновина (честно, не знаю как по-русски), расчитывающая точку упреждения (выноса прицела) в соответствии с параметрами цели. Но для выставления этих параметров и их постоянной корректировки (цель ведь маневрирует) требуется второй номер расчета, который сидит рядышком со стрелком и ручонками их выставляет. Фишка в том, что я НИ РАЗУ не видел на их видеороликах, чтобы на Зу-шке работающей по воздуху сидело больше одного человека! Заградительным работать Зу-шкой может только тот идиот, который не знает нифига о ее возможностях. Впрочем, как вы/ты правильно заметили, они даже о заградительном огне представление слабое имеют.
AXT> Но от ПЗРК может и имеет смысл, если сливаемое топливо форсажом подпалить. Ну это если ИК ловушек нету. Хотя то ещё циркачество ...

Ну не знаю... Подпалить топливо, которое из тебя же и льется, это уже не циркачество, по-моему, а самоубийство скорее....
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
slab105> Ну не знаю... Подпалить топливо, которое из тебя же и льется, это уже не циркачество, по-моему, а самоубийство скорее....

Ну, вот, к примеру, закрытие австралийской олимпиады 2000 года (если я криво вставил, то перематывать на 1:10:45):

То, что в небе горит — это Торнадо сливает топливо и жжёт его. Так что ещё не самоубийство, но циркачество почти на грани.

Про остальное завтра, спать очень хочется.
   
+
-
edit
 
AXT> То, что в небе горит — это Торнадо сливает топливо и жжёт его.

А не F-111 в этом случае такое проделывал?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
slab105> ...то там стоит специальная хреновина (честно, не знаю как по-русски),
По русски: построительный прицел.
   
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

slab105>> Ну не знаю... Подпалить топливо, которое из тебя же и льется, это уже не циркачество, по-моему, а самоубийство скорее....
AXT> То, что в небе горит — это Торнадо сливает топливо и жжёт его. Так что ещё не самоубийство, но циркачество почти на грани.

А почему бы и нет?
Когда Су-24 просто сливает, духи думают, что это дым и перестают стрелять- думают самолет подбит. Если по нему пуск из ПЗРК, он может выпустить ловушки, чтобы поджечь облако топлива, и прекратить сливать топливо. Горящее облако отвлечет на себя ПЗРК. На Су-24 есть штурман, который мог бы этим заняться. Крайнем случае, это лучше чем получить ракету в зад. Надо бы спросить у ИБАшников, возможно ли применение такой хитрости?
Сирийцы похоже начали думать, как уменьшить потери вертолетов, но получается пока не очень.

Сирийская революция - Авиация в локальных конфликтах - www.skywar.ru

5 августа 2011 совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8Т ВВС Сирии, выполнявший облет местности в районе Латакии. После отказа двигателя, причиной которого стала техническая неисправность, экипаж выполнил посадку в 10 км от н.п. Хумаймам. Спустя сутки неисправность была устранена и вертолет перелетел на свою базу. 21 июня 2012 самолет МиГ-21бис 73-й бригады ВВС Сирии произвел взлет с авиабазы Хальхле для выполнения рутинного учебно-тренировочного полета. Воспользовавшись тем, что полет проходил близко к южной границе Сирии, летчик полковник Хасан Мераи Аль-Хамаде в 10:34 изменил курс и со снижением ушел за границу, произведя посадку на иорданской авиабазе Мафрак. // Дальше — www.skywar.ru
 

"2 марта 2013 сбит очередной Ми-17 ВВС Сирии, выполнявший снабжение гарнизона авиабазы Миних. Экипаж, опасаясь применения противником ракет ПЗРК, совершал полет на малой высоте, став уязвимым для огня стрелкового оружия. Удачное попадание из крупнокалиберного пулемета вызвало пожар подвесного топливного бака, после чего машина потеряла управление и столкнулась с землей. Экипаж погиб."
Применение МиГ-23БН и Су-22. Теперь вроде довольно резвый набор высоты с разворотами, но опять без ловушек у МиГ-23.

   18.018.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

AXT> Все поражения б-м достоверные вроде как от ПЗРК, а это совсем другое дело.

Пока что на счету ПЗРК четыре достоверно сбитых (Ми-17 27.11.2012, Су-24МК 28.11.2012, Су-22М4 14.02.2013 и Ми-17 25.02.2013) и ещё про Ми-17, сбитый 24.01.2013, заявлялось, что он сбит "Стрелой", но там точно не понятно. Из МЗА и крупнокалиберных пулемётов как раз сбили в разы больше.

marcianin> А почему бы и нет?

Это непонятное следообразование наблюдается в горизонтальном полёте на большой высоте, когда МЗА и так практически не опасна, и от неё, и от ПЗРК основные потери на выходе из атаки. Так что если это действительно сознательная "имитация поражения", то ИМХО единственный эффект, которого они таким образом добиваются - это экономия боеприпасов и ресурса стволов повстанческих зениток.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2013 в 11:38
EE slab105 #09.03.2013 11:51  @pfc-joker#09.03.2013 11:29
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Из МЗА и крупнокалиберных пулемётов как раз сбили в разы больше.

Не знаю чего там и как в разы, но на видео ни одного достоверного поражения огнем МЗА я не заметил. А те, где показана работа МЗА и потом бурное ликование якобы сбивших самолет "зеничигов"- могут только вызвать недоуменную усмешку....
Речь именно о ВИДЕО.
   19.019.0
EE slab105 #09.03.2013 11:56  @marcianin#09.03.2013 11:07
+
-
edit
 

slab105

аксакал

marcianin> Применение МиГ-23БН и Су-22. Теперь вроде довольно резвый набор высоты с разворотами, но опять без ловушек у МиГ-23.

По любому, для ПЗРК цель лакомая. Сброс происходит с высот около 1000м, а может и менее. По-моему, в этом случае набор высоты как раз может быть более опасен, чем уход с резким снижением и разгоном. Впрочем, я не летчик....
   19.019.0
RU pfc-joker #09.03.2013 12:03  @slab105#09.03.2013 11:51
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

slab105> Не знаю чего там и как в разы, но на видео ни одного достоверного поражения огнем МЗА я не заметил. А те, где показана работа МЗА и потом бурное ликование якобы сбивших самолет "зеничигов"- могут только вызвать недоуменную усмешку....

Ну а как оценить достоверное поражение огнём МЗА? Попадание одной 14,5-мм пули в двигатель не будет видно даже на очень качественном видео. Достоверно известно о потере в воздухе порядка 20 ЛА, из них на счету ПЗРК 4-5. Ну можно конечно предположить, что остальные все сами разбились без всякой помощи со стороны повстанцев, но это ИМХО сомнительно. Думаю, на счету МЗА как минимум 8-10 сбитых + ещё какое-то количество повреждённых, но не упавших ЛА.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2013 в 12:10
EE slab105 #09.03.2013 13:02  @pfc-joker#09.03.2013 12:03
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Ну а как оценить достоверное поражение огнём МЗА? Попадание одной 14,5-мм пули в двигатель не будет видно даже на очень качественном видео.

Я говорю именно о видео с "победителями". Естественно попадания пули и даже 23мм будут не видны (Трассер 23мм снаряда, например, горит примерно до 1,5-1,7км, но в яркий солнечный день его уже и на 1км не различить. И это не говоря о качестве этих видео). Речь скорее о методах "работы" этих стрелков. Я могу с полной уверенностью сказать, что попасть по скоростной воздушной цели из Зу-23 без второго номера, вносящего поправки- может разве что сам Аллах. Там на коллиматоре нет нормальной сетки упреждения. При стрельбе из разных 12.7 и 14.5, если стреляют все и очень много- в этом смысле проще. Но там надо стрелять именно что длинными очередями с искуственным рассеиванием, а не короткими по 3-4 патрона, как я до сих пор наблюдал. Еще раз, я сужу именно по тех видео, что я видел. Что абсолютно не исключает, что их сбивали с других установок, которые по понятным причинам на видео не светятся, либо... по чистой случайности.
А в плане соотношения потерь от ракет и МЗА, то все так и есть. От МЗА всегда теряли больше- и во Вьетнаме, и в Афгане и в Ираке (по крайней мере первом). Сейчас, к слову, все изменилось- если в Афгане те же Иглы работают по земле, то ниже 3км они вообще не спускаются. Нет потребности. JDAM с лазерным донаведением- и точка. Когда на вызванную поддержку приходит Игл, часто простая пехота его вообще не может заметить и не подозревает что он уже отработал до самого взрыва. Авианаводчик, конечно предупреждает о сбросе, само собой. Если А-10 бортовым работают, то конечно их видно...
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2013 в 13:08
RU pfc-joker #09.03.2013 23:13  @slab105#09.03.2013 13:02
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Дейр-эз-Зор, "бригада 113" (некая войсковая часть ПВО, предположительно зрбр "Квадрат"). Повстанцы частично затрофеили, частично пожгли кучу "Шилок":

Минимум одна на ходу:
   19.019.0
RU pfc-joker #09.03.2013 23:23  @pfc-joker#09.03.2013 23:13
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> А это что за обломки?
Квадратовских (3М9) ракет/транспортных (9Я266)контейнеров.
   19.019.0
1 38 39 40 41 42 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru