[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 37 38 39 40 41 61
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Нет, ракета сразу после выхода из ТПК до начала работы разгонного двигателя поворачивается на угол упреждения специальным РДТТ.

Т.е. после выработки стартового и до начала маршевого, там есть еще "специальный РДТТ", задача которого просто "довернуть" ракету на траекторию упреждения? По-моему странноватое техническое решение. Хотя, если стреляеш чуть-ли не с механической мушки, там и прицельную метку упреждения особо вывести некуда....
   19.019.0

slab105

аксакал

Edu> Нет, ракета пускается в направлении цели. Выработка команд управления в упрежденную точку (по упомянутому методу ПС) в соответствии с выбранным режимом стрельбы осуществляется после прицеливания/захвата цели и полного нажатия ПК (положение ПР), когда координатор разарретируется приводя ошибку слежения к "0".

Короче, в момент пуска стрелок сам никакого упреждения не берет ,т.е. не выносит точку прицела, направляя трубу по направлению полета в точку впереди цели (на пролете естественно), как у того же Стингера , а уже ПОСЛЕ старта и включения МД ракете приходится самой доворачиваться и начинать догонять цель? Неэкономно, однако, по-моему....
Edu> такого двигателя там нет, есть разгонный режим (1-й) маршевого двигателя.

Я тоже не совсем понял. Т.е. никакого газодинамического управления для вывода на траекторию там нет, а только рулями?
   19.019.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
slab105> Т.е. после выработки стартового и до начала маршевого, там есть еще "специальный РДТТ", задача которого просто "довернуть" ракету на траекторию упреждения?
У "Иглы" есть вышибной заряд, обеспечивающий выход ЗУР из ТПК, и двухрежимный двигатель, как меня правильно поправил Еду.
Двигателя склонения, доворачивающий "Иглу" на траекторию упреждения находятся в НОСУ ЗУРки и работают практически сразу после выхода ее из ТПК, то есть до начала разгона.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> ... просто в начале траектории управление запрещено, чтобы ракета случайно не воткнулась куда не надо.
Edu> Не сочиняйте. Воспламенение ПУД - доворот по команде координатора происходит практически одновременно с включением МД. Для "невтыкания" служит система арретирования.

Я? Сочиняю?

Вообще-то, я цитирую руководство по "Стингеру" (о котором, кстати, и шла речь), вот оно: http://armypubs.army.mil/doctrine/DR_pubs/dr_a/pdf/fm44_18_1.pdf

У него разарретирование координатора происходит до пуска, по переключателю "UNCAGING", см. страницу 3-5.

А если у Иглы иначе, то конструкторов надо пороть вожжами на конюшне. За просер параметра на ровном месте.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AXT> У него разарретирование координатора происходит до пуска, по переключателю "UNCAGING", см. страницу 3-5.

У Стингера вообще процесс прицеливания несколько геморойный, по сравнению с тем же Мистралем. Только вот в ваших рассуждениях одна незадачка- а именно вы писали о запрещении наведения до разгона и "перeламовании" траектрории. ИМХО, если голова (координатор) начинает "держать" цель еще до пуска, то и наведение, соответсвенно начинается сразу же после начала рабты МД и разгона. Арретирование до пуска необходимо в первую очередь для того, чтобы голова не схватилa чего не попадя. Навел, убедился что ловишь излучение правильной цели, раблокировал голову и пускай.
   19.019.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
slab105> Только вот в ваших рассуждениях одна незадачка- а именно вы писали о запрещении наведения до разгона и "перeламовании" траектрории. ИМХО, если голова (координатор) начинает "держать" цель еще до пуска, то и наведение, соответсвенно начинается сразу же после начала рабты МД и разгона.

Наведение ракеты и наведение координатора — это разные вещи. Конкретно у Стингера наведение координатора начинается после разарретирования, а ракеты — после удаления от пусковой на безопасное расстояние. О чём я и писал.

slab105> Арретирование до пуска необходимо в первую очередь для того, чтобы голова не схватилa чего не попадя. Навел, убедился что ловишь излучение правильной цели, раблокировал голову и пускай.

Ну естественно. Собственно, там несколько страниц посвящено тому, как распознать лжезахват. Но Edu-то описывал иную схему :)
   

Edu

аксакал
★☆
AXT> Вообще-то, я цитирую руководство по "Стингеру"...
Не допер, звиняйте.
Полл> Двигателя склонения, доворачивающий "Иглу" на траекторию упреждения находятся в НОСУ ...
В общем так, ПУД (пороховой управляющий двигатель), находится в рулевом отсеке, управляется РМ.
Обеспечивает доворот после выхода ЗУР из тубы, когда эффективность рулей еще недостаточна.
   19.019.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AXT> Наведение ракеты и наведение координатора — это разные вещи. Конкретно у Стингера наведение координатора начинается после разарретирования, а ракеты — после удаления от пусковой на безопасное расстояние. О чём я и писал.

В таком случае, разясните, каков по-вашему механизм задерживает наведение ракеты после включения МД и на каком расстоянии (ускорении) начинается активное наведение? Это я к тому, что ИМХО активное наведение там искуственно не сдерживается, а начинается сразу после раскрытия рулей и достижения скорости, когда они становятся эфективными. Другое дело, что и рули вовсе не сразу одновременно с выходом из трубы раскрываются.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 01:40

slab105

аксакал

Edu> Обеспечивает доворот после выхода ЗУР из тубы, когда эффективность рулей еще недостаточна.

Понятно. Только не совсем понятно почему вместо этого ПУД нельзя было использовать хотя бы механический прицел-рамку с сеткой упреждения? По-моему, было-бы гораздо проще....
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> Вот, если я правильно понял, лоялисты Эс-Сувейды пишут на своей страничке в Фейсбуке, что их земляк бригадный генерал (!) пилот Бассам Абдул Карим Макарем "стал мучеником, выполняя боевое задание в Гуте 19 февраля". Дата, правда, не сходится, но я всё же думаю, что тут речь именно о сбитом 20 числа.

ADI> "19 февраля 2013 над столичным районом Гута аль-Шаркия сбит истребитель-бомбардировщик Су-22М 30-й бригады ВВС Сирии (аэродром Дмейр), пилотируемый заместителем командира эскадрильи полковником Бассем абд эль-Карим Макаримом. Наиболее вероятной причиной потери стал сосредоточенный заградительный огонь МЗА, ведшийся с разных сторон."

Судя по всему, на самом деле всё-таки именно бригадный генерал, причём это не посмертное звание, как я предполагал, а настоящее (прижизненное). Вот его фото, у полковника было бы по две звезды:



(источник)

Кроме того, похоже, появилась первая информация по экипажу сбитого над Менгом 25-го числа Ми-17.

На страничке "Мученики Сирийской армии" пишут, что в понедельник (т.е. как раз 25 февраля) погибли уроженцы Тартуса пилоты бригадный генерал Ахмед Диоп и майор Мухаммад Али. Ещё есть фото этого Али:



Тут в аннотации прямым текстом сказано "Мухаммад Али Исса погиб в Менге, Алеппо".
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 06:43

Edu

аксакал
★☆
slab105> ....не совсем понятно почему вместо этого ПУД нельзя было использовать хотя бы механический прицел-рамку с сеткой упреждения?
- более деликатные требования к квалификации стрелка: навел-дождался сигнала захвата-нажал ПР... остальное делает железка;
- у каждого свои "фишки". Игла например, даже с учетом ПУД-а остается весьма лаконичной и легкой.
   19.019.0
BY Poleshuk #28.02.2013 15:04  @pfc-joker#28.02.2013 04:16
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Судя по всему, на самом деле всё-таки именно бригадный генерал, причём это не посмертное звание, как я предполагал, а настоящее (прижизненное). Вот его фото, у полковника было бы по две звезды:

Замкомэск - бригадный генерал. Сильно.
Но чет не так тогда. Скорее наверно заместитель командира авиабазы...
   

Nav

втянувшийся

Poleshuk>> А можно проанализировать конфесиональную принадлежность поименованных на СкайВо летчиков?
pfc-joker> Вот, нашёл ещё Меяса Али, погибшего 14 февраля (предположительно на втором сбитом в этот день самолёте):

А на Скайвар появилось уточнение про него, Меяс Али оказывается погиб не 14 февраля:

Уточнены обстоятельства и дата гибели подполковника Меяса Ваджих Али: погиб при отражении атаки на аэродром Кшеш (поступавшая ранее информация о его гибели 14.02.2013 в боевом вылете не подтвердилась).
 
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
slab105> В таком случае, разясните, каков по-вашему механизм задерживает наведение ракеты после включения МД

Программа микроконтроллера. Кстати, если память меня не подводит, то Стингер — вообще перый ПЗРК с цифровым программным управлением.

slab105> и на каком расстоянии (ускорении) начинается активное наведение?

Точных величин не знаю.

slab105> Другое дело, что и рули вовсе не сразу одновременно с выходом из трубы раскрываются.

И, например, до раскрытия рулить как-то не очень, можно и поломаться :)
   
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Nav> А на Скайвар появилось уточнение про него, Меяс Али оказывается погиб не 14 февраля:
Nav> Сирийская революция - Авиация в локальных конфликтах - www.skywar.ru

Хм, тогда получается, что дымивший самолёт, скорее всего, всё-таки не был потерян. Ну нет так нет.

Нашёлся список погибших 24-25 января уроженцев Тартуса, в котором присутствуют сразу четыре лётчика: бригадный генерал Мухаммад Али Насер и полковники Мазен Мухаммад Абдель-Рахман, Ияд Салех и Хасан Салман Наддех. Предположительно это экипаж вертолёта, сбитого под Алеппо 24 января.


Полковник Ияд Иса (?) Салех


Зенитчики повстанцев в районе Хан Аль-Асал (?), Алеппо. Налицо ПЗРК "Игла-1" и, если не ошибаюсь, "Стрела":
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2013 в 11:05
EE slab105 #01.03.2013 10:29  @pfc-joker#01.03.2013 07:20
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Зенитчики повстанцев в районе Хан Аль-Асал (?), Алеппо. Налицо ПЗРК "Игла-1" и, если не ошибаюсь, "Стрела":

Не ошибаетесь...
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AXT> Программа микроконтроллера. Кстати, если память меня не подводит, то Стингер — вообще перый ПЗРК с цифровым программным управлением.

Ну программа микроконтроллера там все делает, ето не вопрос. Проверил- так и есть. Канала управления актюатора открывается после выхода из трубы и раскрытия рулей. Фишка в том, что практически одновременно с активацией МД. Так что "там все происходит так быстро, что вообще ничего не понятно". :D Короче сколь какого значимого по времени и расстоянию неуправляемого полета на "безопсаное расстояние" (ну если не считат таковым расстояние до включения МД)- там нет.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Edu

аксакал
★☆
slab105> Короче сколь какого значимого по времени и расстоянию неуправляемого полета на "безопсаное расстояние" (ну если не считат таковым расстояние до включения МД)- там нет.
Да, указывается "безопасное расстояние", порядка 8,5 м до включения МД. Однако, еще имеется упоминание примерно такого содержания: "...стабилизация ракеты аэродинамическими поверхностями начинается при достижении скорости 1 Мах"
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

terrom1

новичок

было? видео свежее . горящий и падающий верт
модеру = извините хотел в тему ПВО сирийских мятежников закинуть . прошу перенести

вот еще видео. если это тот же то видно что подбит на низкой высоте.
вряд ли это Пзрк.хотя видно белую вспышку
вчера читал у кого то в сводках что боевики заявляли о 2 подбитых.
видео только сегодня появляются
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2013 в 21:01

RU pfc-joker #02.03.2013 21:35  @terrom1#02.03.2013 19:33
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

terrom1> было? видео свежее . горящий и падающий верт

Да, это новый. Второй сбитый над авиабазой Менг за эту неделю.

Обломки:

А вчерашние заявления о сбитых ИМХО оверклэйм скорее всего, вроде там шла речь о самолётах, и в качестве доказательства опубликовали только одно весьма невнятное видео:

(инверсионный след?)
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2013 в 21:57

slab105

аксакал

Edu> Однако, еще имеется упоминание примерно такого содержания: "...стабилизация ракеты аэродинамическими поверхностями начинается при достижении скорости 1 Мах"

Ничего странного. На меньшей скорости рули просто неэффективны. Стабилизация, кстати, вполне достигается уже самим вращением ракеты, так что, подразумевается скорее именно управление. А 1 Мах ракета после включения разгонного режима МД, набирает оч.быстро....
   19.019.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> Ничего странного. На меньшей скорости рули просто неэффективны.
Пот поэтому ПУД на Игле и появился.
   19.019.0
US marcianin #03.03.2013 10:46  @pfc-joker#02.03.2013 21:35
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

pfc-joker> (инверсионный след?)

Что-то опять вертолеты начали часто падать, так скоро у них вообще вертушек не останется.
А след инверсионный вообще похож на след от двухдвигательного пассажирского самолета, видно как две струи из разнесенных двигателей сливаются в один след.
А вот тут воронка от ОТР, котороая попала по территории Ирака.

Сирийские правительственные войска днем 1 марта нанесли ракетный удар по территории Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на старейшину мэра городка Юш Тапа (провинция Ниневия).
По словам Абдулы Аала, баллистическая ракета «Скад» разорвалась в нескольких сотнях метрах от деревни, расположенной в трех километрах от границы с Сирией. Никакого ущерба взрыв не причинил, однако местные жители были очень напуганы, многие бежали из своих домов.
Иракские военные, прибывшие на место происшествия, заявили, что ракета была российского или советского производства, но ее точный тип назвать затруднились.

Сирийская армия запустила ракету «Скад» по Ираку

Сирийские правительственные войска днем 1 марта нанесли ракетный удар по территории Ирака. Баллистическая ракета «Скад» разорвалась в нескольких сотнях метрах от деревни, расположенной в трех километрах от границы с Сирией. Никакого ущерба взрыв не причинил, однако местные жители были очень напуганы. // lenta.ru
 
   17.017.0
US marcianin #04.03.2013 03:07  @marcianin#03.03.2013 10:46
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

pfc-joker>> (инверсионный след?)

marcianin> А след инверсионный вообще похож на след от двухдвигательного пассажирского самолета, видно как две струи из разнесенных двигателей сливаются в один след.

Посмотрел внимательней, это не "пассажир", каюсь, это военный самолет, просто след так образуется.
Вот тут похоже работу над ошибками проделали, сыпанули штурмовые бомбы с большой высоты, в таком количестве, что я думаю это Су-24МК.
   17.017.0
EE slab105 #04.03.2013 14:38  @marcianin#04.03.2013 03:07
+
-
edit
 

slab105

аксакал

marcianin> Вот тут похоже работу над ошибками проделали, сыпанули штурмовые бомбы с большой высоты, в таком количестве, что я думаю это Су-24МК.

Сыпануть-то сыпанули, тока как вот с попаданиями?
   25.0.1364.9725.0.1364.97
1 37 38 39 40 41 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru