[image]

Изощрён или злонамерен?

или почему Солнечная система так неудачно устроена
Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Хи, и как я пойму что гистограмма мне показывает черный цвет?? )))

Никак не поймёте, вы увидите "реальный цвет", точнее сказать, реальную модель спектрального состава, а "чёрный" он или "белый" зависит от вашего восприятия. :)



Kuznets> Пс и таки показания приборов и есть истина что ли? )))

Нет, показания приборов есть доказательство субъективности личного восприятия, но приборы это плод работы людей, так что они видят ту часть Вселенной, которая доступна современному сознанию человека. :)
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Нет это вы запутались.
Рефлексы - условные, безусловные, врожденные, проходящие и тд.
Инстинкты - питания, размножения и тд.
Сто раз уже имхо показано, в тч на простейших, что к сознанию это все отношения ну никак не имеет.

Пс а кое кто утверждает даже что имеет место и коллективное бессознательное ;)

Я не слышал о том чтобы животные самостоятельно садились на диету например )))
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Никак не поймёте, вы увидите реальный цвет, а "чёрный" он или "белый" зависит от вашего восприятия. :)

Что вы мне серость показываете. Я не ношу серых носков. Покажите черный )))

Lamort> Нет, показания приборов есть доказательство субъективности личного восприятия, но приборы это плод работы людей, так что они видят ту часть Вселенной, которая доступна современному сознанию человека. :)

А например какая часть электромагнитного спектра недоступна наблюдениям, я запамятовал? )
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Нет это вы запутались.
Нисколько. :)
Kuznets> Рефлексы - условные, безусловные, врожденные, проходящие и тд.
Да, это "схематичные реакции".

Kuznets> Инстинкты - питания, размножения и тд.
Совершенно верно, а что, есть ещё какие-то цели индивидуума? :)

Kuznets> Сто раз уже имхо показано, в тч на простейших, что к сознанию это все отношения ну никак не имеет.
Сознание людей это инструмент нужный в основном для сосуществования людей в обществе, вот и всё, это социальный интерфейс. :)

Kuznets> Я не слышал о том чтобы животные самостоятельно садились на диету например )))
На диету нет, но коты жрут травку, после чего их тошнит и они выблёвывают то, что мешает им в желудке.
   
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Что вы мне серость показываете. Я не ношу серых носков. Покажите черный )))
А я не знаю ваш "чёрный", может он для меня серый с зеленоватым отливом. :P

Kuznets> А например какая часть электромагнитного спектра недоступна наблюдениям, я запамятовал? )
Наблюдениям вообще, или вы говорите про видимый свет, - от 380—400 нм до 760—780 нм?

Если дело касается цвета, то длина волны вообще не при чём, например фисташковый цвет, это какая длина волны? ;)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Инстинкты - питания, размножения и тд.
Lamort> Совершенно верно, а что, есть ещё какие-то цели индивидуума? :)

Зависит от индивидуума конечно. ))

Lamort> Сознание людей это инструмент нужный в основном для сосуществования людей в обществе, вот и всё, это социальный интерфейс. :)

Прототип Робинзона Крузе как бы намекает что не совсем так ))

Lamort> На диету нет, но коты жрут травку, после чего их тошнит и они выблёвывают то, что мешает им в желудке.

Это банально, птицы тоже камни жрут для лучшего пищеварения. Обычный рефлекс, думаю, если пойти по стопам Павлова и резануть там какой нибудь нерв от желудка то вполне можно избавиться от него , но сам поставить этот опыт не готов )))
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets>>> Инстинкты - питания, размножения и тд.
Lamort>> Совершенно верно, а что, есть ещё какие-то цели индивидуума? :)
Kuznets> Зависит от индивидуума конечно. ))
Всего три. Самосохранение, размножение, и стремление распространяться, если хотите "любопытство".
Все человеческие цели есть 3 преломлённых инстинкта.

Да, утверждают, что есть ещё "четвёртый инстинкт", - стремление к Богу, но не испытывая его я ничего не могу сказать на эту тему. :)

Lamort>> Сознание людей это инструмент нужный в основном для сосуществования людей в обществе, вот и всё, это социальный интерфейс. :)
Kuznets> Прототип Робинзона Крузе как бы намекает что не совсем так ))
Вот именно он говорит то, что это "совсем так", - этот человек вырос в нормальном обществе и потому у него были соответствующие общественные инструменты воздействия на среду и сохранения себя.
Если бы он на том острове и вырос, это было бы обычное животное вроде обезьяны.

Kuznets> Это банально, птицы тоже камни жрут для лучшего пищеварения. Обычный рефлекс, думаю, если пойти по стопам Павлова и резануть там какой нибудь нерв от желудка то вполне можно избавиться от него , но сам поставить этот опыт не готов )))
Не могу доказать фактически, но я так считаю, что это вообще не приобретённый рефлекс, а следствие передачи опыта в виде обучения одних особей на основе поведения других особей.
Я не представляю как ставя на себе такие опыты со всем подряд можно не подохнуть, особенно если учитывать, что траву жрут и вполне домашние кошки, которые до определённого возраста этой травы вообще не видали. :)
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Всего три. Самосохранение, размножение, и стремление распространяться, если хотите "любопытство".
Lamort> Все человеческие цели есть 3 преломлённых инстинкта.

Матросов, скопцы и монахи, аутизм.
Покажите это на животных )))


Lamort> Если бы он на том острове и вырос, это было бы обычное животное вроде обезьяны.

Вопрос не в том как приобретено а что дает ;)

Lamort> Я не представляю как ставя на себе такие опыты со всем подряд можно не подохнуть, особенно если учитывать, что траву жрут и вполне домашние кошки, которые до определённого возраста этой травы вообще не видали. :)

Вы что, никогда новорожденным разгибательный рефлекс не проверяли?)))
Послушайте, ну никто же не учит их сосать, правда? )

Врождённые физиологические рефлексы — Википедия

Основные безусловные рефлексы новорождённого и грудного ребёнка делятся на две группы: сегментарные двигательные автоматизмы, обеспечивающиеся сегментами мозгового ствола (оральные автоматизмы) и спинного мозга (спинальные автоматизмы), и надсегментарные позотонические автоматизмы (центры продолговатого и среднего мозга) // Http://ru.wikipedia.org/wiki/Врождённые_физиологические_рефлексы
 
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Матросов, скопцы и монахи, аутизм.
Kuznets> Покажите это на животных )))

Нет проблем, - самопожертвование вполне свойственно животным при защите потомства или стаи.
Что касается "скопцов и монахов", это преломлённая разновидность инстинкта самосохранения, - по сути они спасают "себя любимых" в форме бессмертной души.

Что касается аутизма, - вы думаете мало животных с нарушениями психики? :)

Kuznets> Вопрос не в том как приобретено а что дает ;)

Я рассматривал вопрос "как приобретено" в рамках того, что человек это просто очень социальное животное. :)

Kuznets> Вы что, никогда новорожденным разгибательный рефлекс не проверяли?)))
Kuznets> Послушайте, ну никто же не учит их сосать, правда? )
Kuznets> Врождённые физиологические рефлексы — Википедия

Более-менее сложное существо, которое не может сразу после рождения начать "жрать всё что вокруг" с таким набором рефлексов самостоятельно может только доползти до канавы и там подохнуть. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Нет проблем, - самопожертвование вполне свойственно животным при защите потомства или стаи.

Матросов погиб не при "защите потомства или стаи" (ну, если только всю войну так не понимать, но понятие "война" у животных уж точно отсутствует) ;)

Lamort> Что касается "скопцов и монахов", это преломлённая разновидность инстинкта самосохранения, - по сути они спасают "себя любимых" в форме бессмертной души.

круто.

Lamort> Что касается аутизма, - вы думаете мало животных с нарушениями психики? :)

с нарушениями - может и немало. речь конкретно об аутизме ;)

Lamort> Я рассматривал вопрос "как приобретено" в рамках того, что человек это просто очень социальное животное. :)

а. ну а я возражал вот на это:
Сознание людей это инструмент нужный в основном для сосуществования людей в обществе, вот и всё, это социальный интерфейс
 

про приобретение в принципе вопросов-то нет :)

Lamort> Более-менее сложное существо, которое не может сразу после рождения начать "жрать всё что вокруг" с таким набором рефлексов самостоятельно может только доползти до канавы и там подохнуть. :)

да! именно потому что рефлексов перестало хватать и появился разум! :) зачатки к его развитию конечно прописаны в геноме, но сам разум появляется только в социуме. однако именно развитие разума приводит к уничтожению некоторых врожденных рефлексов (это тоже заложено), а потом и к возможности преодоления тех что остаются. на детях прикольно наблюдать как с их развитием они начинают понимать слово "надо" :) а попробуйте объяснить слово "надо" например кошке :) попробуйте дать кошке лекарство в таблетках например )))
   19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> попробуйте дать кошке лекарство в таблетках например )))

А это вопрос не сознания, а информационного обмена. Если кошке как-то объяснять актуальность этого — то сожрёт :) Интеллекта на это хватит.

Кстати, по этому критерию дети у тебя сознания лишены.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Если кошке как-то объяснять актуальность этого — то сожрёт :) Интеллекта на это хватит.

могу пожелать успехов в эксперименте! )))

Balancer> Кстати, по этому критерию дети у тебя сознания лишены.

а то нет ))) до года - это практически беспомощное и бессознательное существо.
   19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а то нет ))) до года - это практически беспомощное и бессознательное существо.

А в три?
   19.019.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а то нет ))) до года - это практически беспомощное и бессознательное существо.
Balancer> А в три?

ну, в три они уже вовсю жрут таблетки если надо, так что ... ))
на самом деле мои вот где-то к полутора я полагаю уже вполне разумны были. хотя таблетки в полтора еще и не впихнешь )
да, и в три уже болтают вовсю. почему вдруг такой вопрос про три?
   19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> да, и в три уже болтают вовсю. почему вдруг такой вопрос про три?

Потому что по моим наблюдениям до трёх ребёнок без давления взрослых неприятными процедурами точно сам заниматься не будет. После — это уже у кого как. Моей, вот, скоро уже пять, но горькую таблетку добровольно скормить не получится :)
   19.019.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> ну, если только всю войну так не понимать, но понятие "война" у животных уж точно отсутствует) ;)
Войны есть у крыс, у ворон.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну, если только всю войну так не понимать, но понятие "война" у животных уж точно отсутствует) ;)
Полл> Войны есть у крыс, у ворон.

А уж какие "войны" у муравьев! )))
"Коллективное бессознательное" ;)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Моей, вот, скоро уже пять, но горькую таблетку добровольно скормить не получится :)

Это лишний раз подчеркивает необходимость и важность обучения в процессе формирования разума :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Войны есть у крыс, у ворон.
Kuznets> А уж какие "войны" у муравьев! )))
Погугли. Поисковые термины: "Война крысы зоопсихология".
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Погугли. Поисковые термины: "Война крысы зоопсихология".

почитаю на досуге. но согласись что это не те войны которые ведут люди? (ну, я не имею в виду кроманьонцев, воевавших за доступ к еде :))
   19.019.0
RU VVSFalcon #15.03.2013 15:59  @iodaruk#14.03.2013 20:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
iodaruk> что радикально изменилось?
1. Дезавуирован тезис о значительном подъёме уровня мирового океана.
2. Округление 68 метров до 100 метров - несколько некорректное действие. Давайте я скажу "вы ошиблись почти в 2 раза" :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU iodaruk #15.03.2013 16:01  @VVSFalcon#15.03.2013 15:59
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

VVSFalcon> 1. Дезавуирован тезис о значительном подъёме уровня мирового океана.

То есть свыше полусотни метров-это х..я. так и запишем.

VVSFalcon> 2. Округление 68 метров до 100 метров - несколько некорректное действие. Давайте я скажу "вы ошиблись почти в 2 раза" :)

НЕт 68+остальные ледники+учёт подъёма антарктиды и гренландии-вот оно итоговое округлено. да груьовато. Но проще для восприятия чем 78,378587658
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU VVSFalcon #15.03.2013 17:41  @iodaruk#15.03.2013 16:01
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> 1. Дезавуирован тезис о значительном подъёме уровня мирового океана.
iodaruk> То есть свыше полусотни метров-это х..я. так и запишем.
Так, вы кажется не следите за течением своей мысли :)
Началось со 100м и "а ещё и Антарктида приподнимется". Потом, вам пришлось урезать осетра до 68 метров, потом пришлось отказаться от "а ещё Антарктида приподнимется". В начале разговора вас также просили уточнить "а хватит-ли этих метров чтобы Израиль перехлестнуть". Долго добивались хоть каких-то аргументов - не добились. Так что мы записываем? :D
iodaruk> НЕт 68+остальные ледники+учёт подъёма антарктиды и гренландии-вот оно итоговое округлено. да груьовато. Но проще для восприятия чем 78,378587658
Ага, результат достигнут - за 10м ошибки у оппонента, типа "пасть порву", а 22 метра у себя - "не стоит обращать внимания" :D

Но, я уже не помню в который раз, прошу вас предоставить источники, а вы игнорируете просьбы. Тезисы-то ваши, вам и доказывать. Или нечем? Так ничего страшного, вас никто за ошибку и сказанное в горячке в суд не потащит, денег не повесит, морду бить не будет. Что мешает-то? Источники предоставить или признать своё заблуждение. Шифгретор?. А то ведь получается - балабол :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU VVSFalcon #15.03.2013 17:49  @iodaruk#15.03.2013 16:01
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Да, а как там насчёт ячеек атмосферной и океанской циркуляции? Я не забыл ;)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> почитаю на досуге. но согласись что это не те войны которые ведут люди? (ну, я не имею в виду кроманьонцев, воевавших за доступ к еде :))
Насколько я знаю, никто из социологов не отделяет современные войны от войн кроманьонцев, воевавших за доступ к еде. У тебя есть иные данные?
Известные примеры крысиных войн больше похожи на средневековые медленно развивающиеся конфликты, шедшие порой сотни лет.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru