[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 107 108 109 110 111 368

Leeds

опытный

Iltg> Одна из захваченных вчера баз ПВО в Дараа. Похоже бронетехники прибавилось - по первоначальным прикидкам 7 БМП, 2 танка и БТР (?)
Iltg> ‫درعا * النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر يسيطر على الآليات داخل الرادار المحرر‬‎ - YouTube
Iltg> ‫النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر داخل الرادار وسجدة شكر للتحرير‬‎ - YouTube
Iltg> ‫درعا * النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر داخل الرادار المحرر‬‎ - YouTube
А 99-ю захватили? Если нет тогда непонятно что помешало им прийти на помощь, находясь на расстояние выстрела....Да и Дерья(Найма вообще не в счет) всего в 5 км? Видать БОЛЬШОЙ напряг с "желающими защищать родину"

   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2013 в 13:56
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Leeds> А 99-ю захватили? Если нет тогда непонятно что помешало им прийти на помощь, находясь на расстояние выстрела....Да и Дерья(Найма вообще не в счет) всего в 5 км? Видать БОЛЬШОЙ напряг с "желающими защищать родину"
Э, нет! Тут напряг в другом. Уж больно напоминает и нашу кавказскую кампанию. Продали чую эту базу.
   20.020.0
Leeds> А 99-ю захватили?

Пока не сообщалось.

Leeds> Да и Дерья(Найма вообще не в счет) всего в 5 км?

Из Найма блоки выведены в середине марта, так что оттуда помощи и не могло быть.
Что касается Дераа, так у гарнизона была не одна только забота с радарной базой. Вчера повстанцы атаковали сразу несколько объектов к северу от Дераа - пытаются окружить город со всех сторон. Первым захватили какой-то слабосильный батальон связи (ничего интересного, ни одной единицы бронетехники), думаю это военная часть к северо-востоку от Дараа, севернее радарной базы.
Затем заняли позицию ПВО к востоку от этой радарной базы (там тоже ничего интересного не обнаружилось). И вот только на радарной базе оказалось что-то посерьезнее в виде бронетехники.
Еще вчера же атаковали базу (тоже позиция ЗРК?) к северу от Дараа, между Отман и Даиль. Пока были только видео боев.

Кстати можно отметить, что повстанцы посматривают в небо + были видео авиаударов, как писалось - по радарной базе. Т.е. в качестве ответной меры работала авиация.
   8.08.0

krottt

втянувшийся

Iltg> Одна из захваченных вчера баз ПВО в Дараа. Похоже бронетехники прибавилось - по первоначальным прикидкам 7 БМП, 2 танка и БТР (?)
Согласно старой "викимапии" Wikimapia - Let's describe the whole world! базу ПВО и соседние "бригады" взяли в 20-х числах марта.
   20.020.0
krottt> Согласно старой Викимапии Wikimapia - Let's describe the whole world! базу ПВО и соседние "бригады" взяли в 20-х числах марта.

В марте взяли несколько объектов ПВО к востоку от магистрали из Дамаска.
   8.08.0
+
-
edit
 
Granby1991> А вот 3-я ТД - части 65-й ТБР ... вместе с 81-й ТБР осаждала Забадан, в начале 2012 г.

Танк из февраля 2012 в Забадани.
Это ж вроде какой-то треугольник на белом фоне? 4-я дивизия?

А есть ли на данный момент вообще основания считать, что 3-я дивизия имеет Т-72?
Может это она при папе-Асаде, когда переворот предотвратила, была в фаворе - а при сыне-Асаде под чистки попала?
В Карьятайн, т.е. хоть и Хомс, но рядышком с местом дислокации 3-й дивизии, обнаружился Т-55.
В Ябруд - тоже прямая зона ответственности 3-й дивизии по идее - вводили песочные танки (это ж песочные танки?).
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2013 в 17:01

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Одна из захваченных вчера баз ПВО в Дараа. Похоже бронетехники прибавилось - по первоначальным прикидкам 7 БМП, 2 танка и БТР (?)
Iltg> ‫درعا * النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر يسيطر على الآليات داخل الرادار المحرر‬‎ - YouTube
Iltg> ‫النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر داخل الرادار وسجدة شكر للتحرير‬‎ - YouTube
Iltg> ‫درعا * النعيمة * معركة بركان حوران * الجيش الحر داخل الرادار المحرر‬‎ - YouTube
По БМП особо спорить не буду, хотя ИМХО их 6, а вот танк (Т-72) - один. Тока передвигается. И что-то мне подсказывает, что если бы увидеть его в близи под нормальным ракурсом - можно было бы узнать в нем все того же "знакомца" с Базы-38.
Может и БМП не все "местные".
А БТР - БТР-152.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

К истории одного танка_4

В начале февраля 2013 повстанцы начали действовать против правительственных объектов, расположенных в городке Адра к северо-востоку от Дамаска. Тогда же там начал… // iltg2009.livejournal.com
 
Сейчас пересмотрел – вроде башни у них всё-таки повёрнуты одинаково. На видео с одним горящим танком хорошо видно, что башня у него повёрнута примерно на 8 часов, НСВТ направлен в корму башни стволом параллельно земле. На видео с горящим и брошенным видно хуже, но мне всё-таки кажется, что там горящий танк стоит носом к камере, и если так, то положение башни и зенитного пулемёта у него такое же.

Если бы не опора ЛЭП, я бы, наверное, сказал, что это один и тот же танк, а так не знаю.
 

Я у себя 2-й горящий убрал.
То что называете опорой ЛЭП - такие конструкции есть на всех видео. Но не совсем рядом. А на приближенной съемке танка кажется что совсем рядом из-за выбранной перспективы съемки, походу.
   
BY Poleshuk #29.04.2013 16:09  @Granby1991#27.04.2013 20:19
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Поскольку доподлинно известно, что её 52-я МБР, отправилась на юго-восток провинции Дараа, прикрыть район ушедшей из региона 15-й дивизии СпН, 33-я и 34-я ТБР, так и не покидали свои ППД в городе Мишмия, а 15-я ТБР не отходит далеко от своего ППД в Санамейне. Т.е. все три ТБР находятся в провинции Дараа.

Не знаю откуда доподлинно известно относительно всей бригады - может быть. Но по 34-й хотелось бы заметить, что в попавших в поле зрения 6 или 7 боксов на 30-35 танков, в наличии засняли 14 танков, 15 с учетом одного вне боксов.
Можно предположить, что или с БТБр наскребли полноценный бат и куда-то таки отправили, либо позабирали для компенсации потерь наиболее ходовой, как я понял, 4-й дивизии, независимо от того механизированная она, или бронетанковая.

Да, а с чего уверенность, что 11-я на Т-72? Что-то действительно много соединений на Т-72 получается. Или 4-е бригады в дивизиях, как кадрованные (кроме РГ и 4-й, остается 3-я, 9-я и 11-я), при формировании оснащались Т-55/62?
И может быть что-то известно о составе 2-й БТД (учебной)?
Походу каждая из её бригад должна быть оснащена "своим" типом танков?
В Айн-Исса и Хасаке - это её бригады?
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2013 в 18:08
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

С роту Т-62 перебросили под Сфиру -

Наверно на новые БП расставят - все одно лучше чем Т-72.
   
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Танк из февраля 2012 в Забадани.
Iltg> Это ж вроде какой-то треугольник на белом фоне? 4-я дивизия?

Кажется у западных СМИ это видео и проходило, как рассказ дезертира или пленного из 4-й дивизии в Забадане.

В данном случае, вся маркировка нанесена на белый прямоугольник, как положено по стандартам САА. Знак читается справа - налево (арабы же :) ) - два черных треугольника, соединяющихся вершинами и рядом вертикальная черная полоса - 4-я дивизия. У дивизии РГ все то же самое, но цвет красный. Т.е. у 4-й и РГ знак справа отличается от стандартных прямоугольников других дивизий САА. Ну а маркировка бригады и батальонов стандартная (с небольшими исключениями - например у разведбата может быть просто цветной круг рядом со знаком дивизии. Но на этом нечетком видео - левый знак толком непонятен :(

Iltg> А есть ли на данный момент вообще основания считать, что 3-я дивизия имеет Т-72?
Iltg> Может это она при папе-Асаде, когда переворот предотвратила, была в фаворе - а при сыне-Асаде под чистки попала?

В 1996 г., 3-я ТД еще была вооружена танками Т-72. Что было потом? Неизвестно.
Еще раз повторюсь - на сегодня известно ЧЕТЫРЕ знака на танках Т-72 (условно - РГ, 4, 9 (раньше её считал 3), 11). Обнаружим пятый - будет пять соединений. Правда есть одно сомнение - учебная дивизия - и в ней обязательно должны быть Т-72. А это дивизия, как и пехотная академия в Алеппо, тоже должна иметь свой знак на броне машин.

Iltg> В Ябруд - тоже прямая зона ответственности 3-й дивизии по идее - вводили песочные танки (это ж песочные танки?).

Действительно, танки одной из бригад РГ и в зоне ответственности 3-й ТД. Но ведь Холлидей уже давно подметил структуру подразделений и частей действующих в стране - как правило двум-трем ротам армейцев придается рота РГ или 4-й дивизии, при этом командование осуществляет командир элитной роты. Потому иногда мы и видим смешанные танковые порядки - Т-72 рядом с Т-55.
   20.020.0
+
-
edit
 
PussyCat> Еще один танковый бой? (последствия)

Не. Это сентябрь 2012, Латакия, высота Бурж-Касаб. Один из находившихся на высоте танков затрофеили, несколько танков того.
   8.08.0
RU Granby1991 #29.04.2013 20:07  @Poleshuk#29.04.2013 16:09
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Не знаю откуда доподлинно известно относительно всей бригады - может быть. Но по 34-й хотелось бы заметить, что в попавших в поле зрения 6 или 7 боксов на 30-35 танков, в наличии засняли 14 танков, 15 с учетом одного вне боксов.

Данная информация касалась конца лета - начала осени 2012 г. А 34-ю бригаду (условно из 9-й ТД)ребелы грабили в второй половине декабря. Многое могло измениться. А в боксах действительно полторы роты танков, при этом самых ранних модификаций и видимо прилично ушатанных.

Poleshuk> Можно предположить, что или с БТБр наскребли полноценный бат и куда-то таки отправили, либо позабирали для компенсации потерь наиболее ходовой, как я понял, 4-й дивизии, независимо от того механизированная она, или бронетанковая.

Вполне возможно, что танки отправляют для компенсации потерь в других соединениях.
Хотя сколько САА потеряла Т-72? 10-12 % от их общего количества видимо. Существенные ли эти потери для соединений, что бы восполнять их за счет других, стоящих в более "спокойных" регионах? С другой стороны - а сколько Т-72 так сказать на линейке готовности и могут пойти в бой из оставшихся?
Хотя танки одного из ТБ 34 ТБР замечены в Алеппо в октябре 2012 г. А в декабре из другой бригады, но уже в Хаме.
Значит отправляют. И уже не принципиально - как отдельную часть или в составе другого соединения.
Холлидей вообще указывает, что очень часто части состоят из сводных отрядов разных соединений.

Poleshuk> Да, а с чего уверенность, что 11-я на Т-72? Что-то действительно много соединений на Т-72 получается. Или 4-е бригады в дивизиях, как кадрованные (кроме РГ и 4-й, остается 3-я, 9-я и 11-я), при формировании оснащались Т-55/62?

Первые четкие снимки танков Т-72 были из города Азаз, в июле 2012 г., с зеленым знаком. Туда пришла 11-я дивизия, об этом говорили дезертиры, и западные СМИ.
Насколько я помню, Вы также перечисляли ПЯТЬ соединений Т-72 (РГ, 1, 3, 4, 9). В моем списке 1-я меняется на 11-ю. Недавние изыскания iltg в его ЖЖ показывают, что 1-я ТД с большой вероятностью (маркировка и география)вооружена танком Т-55АМ.

Четвертые бригады действительно были кадрированные в САА, кроме РГ, 4-й и СпН. Не известно чем они должны были вооружаться. По мне, у Ассадов танков было столько, что должно было хватить на однотипность соединений по технике.

Poleshuk> И может быть что-то известно о составе 2-й БТД (учебной)?
Poleshuk> Походу каждая из её бригад должна быть оснащена "своим" типом танков?

Она точно должна быть в составе САА, хотя у Холлидея её нет, как и других резервных соединений имевших на вооружении танки. И логично, чтобы ее бригады были оснащены разными типами танков. Например, точно знаю, что на вооружении Алеппской пехотной академии были помимо БМП, танки Т-54 и Т-62.
В районе Аллепо попадаются танки, которые имеют маркировку отличную от стандартной в САА. И танки разные - видел Т-72 и Т-55АМВ. Правда очень редко. Может это и есть учебная дивизия. Не только готовит кадры, но и воюют потихоньку некоторые курсы.

Poleshuk> В Айн-Исса и Хасаке - это её бригады?

В этих районах действуют самые старые танки Т-55А, так называемой "синей" дивизии и ее разведбат. Я тоже сначала считал их из 2-й дивизии. "Красная" бригада (Т-55А)этой же "синей" дивизии действует в р-не Алеппо и на севере, а "зеленая" бригада (Т-55А)этой дивизии действует аж в Латакийской горной зеленке. Т.е. северо-запад - север - северо-восток страны - дуга своеобразная. Получается дивизия вооружена танками Т-55А. не похожа на учебную - однотипная.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> В районе Аллепо попадаются танки, которые имеют маркировку отличную от стандартной в САА. И танки разные - видел Т-72 и Т-55АМВ. Правда очень редко. Может это и есть учебная дивизия.

Или не дивизия. Ранее 15-я бригада числилась под Алеппо, сейчас в Дараа. Может при реорганизации дивизию раскассировали, одну бригаду перекинули на юг, из остальных сформировали какие-то учебные курсы.

Poleshuk>> В Айн-Исса и Хасаке - это её бригады?
Granby1991> В этих районах действуют самые старые танки Т-55А, так называемой "синей" дивизии и ее разведбат.

Разведбат - это какой знак?

Granby1991> "Красная" бригада (Т-55А)этой же "синей" дивизии действует в р-не Алеппо и на севере, а "зеленая" бригада (Т-55А)этой дивизии действует аж в Латакийской горной зеленке.

И опять вопрос с количеством баз - а где они разместились?
Если на базе под Атареб Вы видели "красную" бригаду, то можно было бы предположить что она там и базировалась. Но красная встречается в самой Ракке, уж вряд ли бы ее тянули из пылающего алеппо в спокойную провинцию.
Предположить, что "красная" в Ракке, а "зеленая" в Хасаке? Так там вроде насчитали на базе всего три десятка танков, похоже что мехбригада - а потому сразу вопрос - какого они танки в Латакию потянули, а БМП совсем не брали?
Или база в Айн-Иса достаточна сразу для двух бригад?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Таки в Хаме есть по крайней мере одна база с танками. Вот здесь, между Хамой и Саламией. Wikimapia - Let's describe the whole world!
По состоянию на 21 марта 2012 года я насчитал здесь примерно 145 объектов, которые могут быть танками. Возможно, часть из них это Шилки, БРЭМ, БМП - т.е. мы видим полноценную танковую бригаду. С другой стороны, это только то, что на открытых площадках, а там еще немало ангаров - так что там вполне может набраться и на 2 бригады.
Что еще заметно - то что году в 2003 большая часть техники стояла рядами, а сейчас в индивидуальных обваловках и появились новые постройки и недостроенные здания. Т.е. база явно развивалась в последние годы.
Еще я обратил внимание что в 4 км к югу от этой базы находится замок Шмамис. И вспомнил, что в октябре 2012 в "повстанческих твиттерах" писали что мол "правительственные силы ушли из-под Шмамис" и отправились прорывать блокаду Вади-ал-Дайф. Я тогда подумал, что поснимали блоки чтобы высвободить силы - а видимо имелось в виду что с базы отправили часть сил в Идлиб.
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Или не дивизия. Ранее 15-я бригада числилась под Алеппо, сейчас в Дараа. Может при реорганизации дивизию раскассировали, одну бригаду перекинули на юг, из остальных сформировали какие-то учебные курсы.

Сложно сказать. Но учебная часть или соединение должно быть. Армия несет потери в экипажах. Их нужно восполнять. Хотя не в таких количествах, как при войне с внешним противником. Но все же. В САА с 1980-ых гг., как в ЦАХАЛЕ в 1973 г., сильный перекос в сторону "тяжелых" соединений. Это и понятно готовились к войне с внешним супостатом. Поэтому и нужно было целое учебное СОЕДИНЕНИЕ. С тех пор структура сухопутных сил мало изменилась. А пехотным частям уделяли меньше. А сейчас они больше нужны для контрпартизанских действий.

Iltg> Разведбат - это какой знак?

Как правило, знак разведбата - это круг, обычно коричневого (иногда желтого) цвета, слева от дивизионного прямоугольника. Кстати, в Вашем ЖЖ, о начальных событиях в Ракке, есть видео, где из авто, снимают брошенную БМП на дороге, как раз у неё на кормовой двери этот знак.

Granby1991>> "Красная" бригада (Т-55А)этой же "синей" дивизии действует в р-не Алеппо и на севере, а "зеленая" бригада (Т-55А)этой дивизии действует аж в Латакийской горной зеленке.
Iltg> И опять вопрос с количеством баз - а где они разместились?

Разговор был не про базы. Я указал где они так сказать "буйствуют".
Танки в провинции Ракка, из "синей" дивизии, но я не знаю, из какой они бригады.

Танки и БМП "красной" бригады "синей" дивизии катаются в Алеппо и его окрестностях, были в Азазе, вместе с Т-72 11-й ТД на авиабазе Менг. Кстати, на БАЗЕ 46 были боксы с захваченными Т-55 также "красной" бригады. Эти танки потом уже у повстанцев приняли участие в штурме Алеппской пехотной академии. Некоторые источники говорили, что БАЗА 46 очень большая для одного, 46-го полка СпН, может это и был ППД "красной" бригады.

Iltg> Но красная встречается в самой Ракке, уж вряд ли бы ее тянули из пылающего алеппо в спокойную провинцию.

Честно говоря, я не встречал "красную" бригаду в Ракке а лишь в районе Алеппо, но видел фото и видео, где её технику куда-то везут на трейлерах. Далеко видимо везли. Может это лишь часть машин передана для восполнения боевых и технических потерь в Ракку. Уж очень древние танки в "синей" дивизии.

Iltg> Предположить, что "красная" в Ракке, а "зеленая" в Хасаке? Так там вроде насчитали на базе всего три десятка танков, похоже что мехбригада - а потому сразу вопрос - какого они танки в Латакию потянули, а БМП совсем не брали?

Повторюсь:
неизвестная бригада или её часть - провинция Ракка
"красная" бригада - провинция Алеппо.
"зеленая" бригада - провинция Латакия.

С их ППД определиться сложно. А действуют они именно там.

Для меня тоже не понятно, почему танки куда-то идут без пехоты. Блок-посты и другие опорные пункты из танковых взводов и тоже без пехоты. Вспомните интервью Мусину оператора-наводчика из БМП-2 в РГ, говорит что в БМП по два человека - механик - водитель и он. К тому же он еще действует и как ПЕХОТА!!! Видимо у Ассада в некоторых частях и соединениях тяжко с пехотой. Так же допускаю, что есть технические проблемы с машинами, но не со всеми же.
   
Такое вот размышление на тему

"Происхождение танков" - Абу-ад-Духур

Заинтересовало меня видео, выложенное в мае 2012 года. Подпись к нему сообщала, что это танки везут через Тель-Даман (там дальше будет карта - точка F), в аэропорт… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Такое вот размышление на тему
Iltg> iltg2009 - "Происхождение танков" - Абу-ад-Духур

О.
Я под Абу-Духуром в августе 12-го походу упустил.
Т-55 с КТД от "чучхе".
Наверно Т-55 стоит как-то привести к общему знаменателю.
Т-55/55А - "нульцевые", т.е никак внешне не модернизированные
Т-55МВ/АМВ - с КТД, фальшбортами и ДЗ
Т-55М/АМ - то самое, но без ДЗ
Т-55КМ/АКМ - корейская модернизация (с КТД от "Чучхе", правда тоже минимум 2 варианта есть, т.с. КМ1 и КМ2).

Кстати в марте 13-го в Латакии еще 1 Т-55КМ с синим квадратом - ‫غنائم الجيش الحر في جبل التركمان باللاذقية 3/3/2013‬‎ - YouTube
   
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 15:58
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Хотел посмотреть значки на "Маядинских" -

"Маядинские танки"

Недавние события в провинции Дейр-эз-Зор под Маядином побудили написать пост о потерях танков в данном районе. Ибо они привели не просто к увеличению… // iltg2009.livejournal.com
 

В итоге получилась небольшая ревизия -
"Маядинец-1" и

- это разные. Но это не дополнительный, а «Возможно танк №10» - хорошо видно по пятнам, особенно на башне и КТД.
«Танк №6» и «Танк №7» - один и тот же, несматря на никакое качество 7-го - видны светлые пятнышки на передке и ЭДЗ - также как и на 6-м. Да и откуда он так вдруг на трейлере взялся?
Т.е. минус 1 (с ДЗ).
«Танк №5», вообще разобран.
Фото.
 


Так это мало того, что Т-72 (хорошо видно по остатку передка корпуса), так это еще и Аль-Кусейр - Гражданская война в Сирии [Iltg#16.03.13 11:46]

Кстати и по самим "Кусейровским" вопрос - не один и тот же все-таки это???

Так что в Маядине 10 танков (рота):
4 с ДЗ, 3 с КТД "Чучхе", 3 нульцевые. Как раз по взводу каждого подвида плюс танк ротного с ДЗ.
Правда и по горящим у меня вопрос еще остаётся - не один ли. Но может и два.
   
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 15:57
BY Poleshuk #30.04.2013 16:27  @Granby1991#29.04.2013 20:07
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Хотя сколько САА потеряла Т-72? 10-12 % от их общего количества видимо. Существенные ли эти потери для соединений, что бы восполнять их за счет других, стоящих в более "спокойных" регионах? С другой стороны - а сколько Т-72 так сказать на линейке готовности и могут пойти в бой из оставшихся?

Да. 10-12. По моим прикидкам за 170 потерянных Т-72 из 1500-1700.

Granby1991> Хотя танки одного из ТБ 34 ТБР замечены в Алеппо в октябре 2012 г. А в декабре из другой бригады, но уже в Хаме.
Холидей пишет, что в Хама 47-я БТБр 3-й БТД.
Об этих речь -

Civil War in Syria (9): T-72 in the Mud

A set of photos showing Syrian Army T-72 MBTs under new management: Photos Credits: S. Hamwi Source: Shaam News Network // milinme.wordpress.com
 

(кроме первого, конечно)



Гражданская война в Сирии [Poleshuk#25.03.13 15:20]

… Те что есть на фото - для этой местности новые. На всякий продублирую все фото - Как уже ранее заметили - 2-е и 3-е фото скорее всего одного и того же. НСВТ и ПКТ - как-то в декабре 12-го с застрявшего Т-72 уже поснимали такое. Но может и три взяли 17-го марта... Предыдущий Хамамиятский - تحرير حاجز الحماميات من المجوس بريف حماة 18 12 2012 ج1 غنائم الجيش الحر في ريف حماة اول دبابة في حماة وريفها Времени, конечно, много прошло...// Бронетанковый
 


Granby1991> Насколько я помню, Вы также перечисляли ПЯТЬ соединений Т-72 (РГ, 1, 3, 4, 9). В моем списке 1-я меняется на 11-ю. Недавние изыскания iltg в его ЖЖ показывают, что 1-я ТД с большой вероятностью (маркировка и география)вооружена танком Т-55АМ.
Не. Я о 7-й говорил как о имеющей Т-72, а не о 1-й.
1-я по мне все время на Т-55 проходила.
Granby1991> Четвертые бригады действительно были кадрированные в САА, кроме РГ, 4-й и СпН. Не известно чем они должны были вооружаться. По мне, у Ассадов танков было столько, что должно было хватить на однотипность соединений по технике.
Я тоже полагаю, что должно быть однотипно, кроме учебки. Но тогда на Т-72 должны быть и две мех дивизии, иначе Т-72 (если 4-я БТ, и 11-я, а не 7-я на Т-72) должно быть около 2 тыс.

Granby1991> Она точно должна быть в составе САА, хотя у Холлидея её нет, как и других резервных соединений имевших на вооружении танки. И логично, чтобы ее бригады были оснащены разными типами танков. Например, точно знаю, что на вооружении Алеппской пехотной академии были помимо БМП, танки Т-54 и Т-62.
Да. Я вот подозреваю, что на базе Хамидия, под МаН, где-то 2 сотни Т-62 для 12-й и 13-й моторизированных дивизий резерва (по ТП или 3 отбн на каждую). И по размерам боксов где-то так и выходит.
Granby1991> В районе Аллепо попадаются танки, которые имеют маркировку отличную от стандартной в САА. И танки разные - видел Т-72 и Т-55АМВ. Правда очень редко. Может это и есть учебная дивизия. Не только готовит кадры, но и воюют потихоньку некоторые курсы.
Да уже не некоторые, а все, скорее.
Теперь учебные где-нить в Хама сформированы наверно, из частей линейных соединений. А на Т-72 в принципе может и УЦ РГ хватит.
Poleshuk>> В Айн-Исса и Хасаке - это её бригады?
Granby1991> В этих районах действуют самые старые танки Т-55А, так называемой "синей" дивизии и ее разведбат. Я тоже сначала считал их из 2-й дивизии. "Красная" бригада (Т-55А)этой же "синей" дивизии действует в р-не Алеппо и на севере, а "зеленая" бригада (Т-55А)этой дивизии действует аж в Латакийской горной зеленке. Т.е. северо-запад - север - северо-восток страны - дуга своеобразная. Получается дивизия вооружена танками Т-55А. не похожа на учебную - однотипная.
Опа.
Походу это 6-я дивизия "проявилась".
Может так как она "размазана" по всей северной и восточной Сирии (думаю в ДэЗ - тоже её танкобат был, точнее наверно из 93-й бригады) и частью вошла в туже 17-ю дивизию (93-я в БТБр в Айн-Исса и МБр в Хасаке наверно), что Холлидей её и "расскасовал". Хотя пока наверно зря...


И еще, где вроде хорошо видны значки - ‫|| رائع || جولة داخل سرية جَملة بعد تحريرها‬‎ - YouTube (Кунейтра-Дераа)

Кусейр
   
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 17:00
Poleshuk> «Танк №6» и «Танк №7» - один и тот же, несматря на никакое качество 7-го - видны светлые пятнышки на передке и ЭДЗ - также как и на 6-м. Да и откуда он так вдруг на трейлере взялся?
Poleshuk> Так это мало того, что Т-72 (хорошо видно по остатку передка корпуса), так это еще и Аль-Кусейр - Гражданская война в Сирии [Iltg#16.03.13 11:46]

Сенкс.
   7.07.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


ИМХО на 1:06 просматривается походу тот самый ангар -

Специально не просматривал если в Дарае еще такие ангары.
   
RU nimitz74 #30.04.2013 17:32  @Poleshuk#30.04.2013 17:20
+
-
edit
 

nimitz74

опытный

Poleshuk> Annanews на позициях южного фронта - YouTube
Poleshuk> ИМХО на 1:06 просматривается походу тот самый ангар -
Poleshuk> ‫هام بيان كتيبة سعد حول مبادرة معاذ الخطيب داريا 8/2/2013‬‎ - YouTube
Poleshuk> Специально не просматривал если в Дарае еще такие ангары.
Уважаемые, не подскажете, а сколько у Асада сейчас бронетехники осталось? Примерно.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

nimitz74> Уважаемые, не подскажете, а сколько у Асада сейчас бронетехники осталось? Примерно.
еще много

Дараа, новая база Тель Хидир, БМП живенько выглядит и сгоревший модернизир. Т-55 с ДЗ

А вот еще один такой-же Т-55
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 17:59
1 107 108 109 110 111 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru