[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 157 158 159 160 161 216
RU Gеnеral #07.05.2013 10:37  @Vagrant#03.05.2013 23:28
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Господа хотел бы поднять вопрос который я задавал на 111-112 стр. В общем как правильно подключить тензодатчик от ручных весов через усилитель к имеющимся у меня преобразователю (про мой преобразователь тут http://www.balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=270110 ). Правильно ли я выполнил подключение? Схема моего преобразователя и его измененная схема согласно замечаний Serge77, выглядят седеющим образом:
Прикреплённые файлы:
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Non-conformist #07.05.2013 10:53  @Gеnеral#07.05.2013 10:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Собрана ли схема, и в чём конкретно заключается твоя проблема (если таковая есть)? Правильное подключение - это подключение по даташиту (ДШ) на микросхему усилителя.

Какой коэффициент усиления выбрал? Что на выходе усилителя? Реагирует ли выход на нагружение тензодатчика? Выход усилителя смотреть тестером, постоянное напряжение, предел 20 В. Выходной сигнал измерять относительно земли (чёрный щуп на минус питания, красный на выход).
   

Xan

координатор

Gеnеral> Схема моего преобразователя

1. Групповые линии связи для разнородных сигналов = злое зло. Схема с ними становится совершенно непонятной.

2. А зачем такой жуткий делитель из R7...R11 ??? Сигнал с усилителя должен идти прямо на АЦП. Ну, или, через ограничивающий резистор. Но зачем делить?

3. А почему AREF висит в воздухе? (Атмеля не знаю)
   10.010.0
RU Gеnеral #07.05.2013 11:06  @Non-conformist#07.05.2013 10:53
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Non-conformist> Собрана ли схема, и в чём конкретно заключается твоя проблема (если таковая есть)? Правильное подключение - это подключение по у (ДШ) на микросхему усилителя.

Схема не собрана, так как пока нет конкретного понимания как правильно должен быть подключен тензодатчик через усилитель к преобразователю. Схема подключения AD623 из даташита на него, но так как я в этом не профи, возможна ошибка, поэтому прошу проверить.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Gеnеral

втянувшийся
Xan> Схема с ними становится совершенно непонятной.

Преобразователь делался на заказ в 2008, изначально он обрабатывает сигнал с датчика давления (изменение напряжение) и передает полученный сигнал для записи на цифровой диктофон. Я хочу вместо датчика давления подключить тензодачик.

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [Gеnеral#17.03.12 12:27]

… Диктофон у меня цифровой … Мой преобразователь как раз под изменения напряжения от 0,5 до 5 мВ, правда только у с него выходит 3 провода (плюс, минус и сигнал), а на этом четыре. … Места пайки не указаны, на самом датчике приклеены тензорезисторы и они между собой соединены. … Обычно же плюс-красный, минус-синий, хотя спорить не буду. Можно ли как то сигнал с датчика передавать по одному проводу?// Ракетомодельный
 
тут фото тензодатчика и преобразователя
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 07.05.2013 в 11:17
UA Non-conformist #07.05.2013 11:19  @Gеnеral#07.05.2013 11:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ошибка возможна имхо только в выборе Ку. Но это наладка, а не ошибка. Тебе будет нужно подобрать Ку таким образом, чтобы выход сигнала занимал (почти) весь диапазон "земля-питание".

зы: Непонятно, почему REF делят пополам.
ззы: Да, и у тебя действительно интересный делитель на входе АЦП. Это ты снаббер поставил (мощность выбросов рассеивать) или у тебя с номиналами резисторов напряжёнка? )) Или перерисовано откуда-то? Если Ку выставил больше чем надо, и сигнал плющится "о потолок", то никакие делители выхода тебе не помогут. Так что делитель этот реально бредовый.
   
RU Gеnеral #07.05.2013 11:28  @Non-conformist#07.05.2013 11:19
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Non-conformist> Так что делитель этот реально бредовый.
:(

Хорошо, тогда чтобы не городить лишнего :) . Есть датчик Форумы Balancer`а / Image view - 9.JPG - из ручных весов, как с него получить сигнал и дальше его записать на цифровой диктофон?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Non-conformist #07.05.2013 11:34  @Non-conformist#07.05.2013 11:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> зы: Непонятно, почему REF делят пополам.
Подвешивание REF на полпитании связано, наверное, с однополярным питанием... Если так в ДШ, значит нормально.
   
UA Non-conformist #07.05.2013 11:46  @Gеnеral#07.05.2013 11:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Gеnеral> ... цифровой диктофон?
Уже цифровой диктофон... У тебя же на схеме выше АЦП нарисован? К диктофону подключать точно так же - через усилитель, с делителем на выходе, чтобы не перегружать вход диктофона.

Но и в этом случае имхо лучше подобрать нужный Ку, чтобы не паять лишние детали. Хотя возможно делитель будет играть положительную роль в смысле ESD (разряда статического напряжения) двух сочленяемых в полевых условиях устройств. Да, если с диктофоном (сочленяемостью), то делитель на выход усилителя я бы пожалуй поставил.
   
RU Gеnеral #07.05.2013 11:53  @Non-conformist#07.05.2013 11:34
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Возможно я ошибся, тогда возможно схема будет как на рисунке.
Тогда на 111 стр. по этому вопросу мне Serge77 подсказывал, но дело у меня до конца еще не дошло

Gеnеral> как то ты на 96 странице разбирал конструкцию усилителя, в моем случае такой усилитель пойдет?

Serge77> Да, только в дополнение к схеме нужно поставить резистор 1000 Ом между выходом REF и плюсом питания, и резистор 60 Ом между выходом REF и минусом питания.
Резистор RG задаёт усиление, его нужно подбирать в зависимости от напряжения на выходе с тензодатчика. Скорее всего 200 Ом подойдёт.

Non-conformist я тебя наверно запутал и замучал ;)
Non-conformist> Уже цифровой диктофон... У тебя же на схеме выше АЦП нарисован?

На схеме Х1 выход на цифровой диктофон, а Х2 разъем подключения датчика давления. Я хочу в этой схеме заменить датчик давления на тензодатчик.
Прикреплённые файлы:
22.JPG (скачать) [819x603, 35 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 07.05.2013 в 12:39
UA Non-conformist #07.05.2013 11:59  @Gеnеral#07.05.2013 11:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Почему REF так интересно делится - не пойму. Но тут видимо лучше следовать советам того, кто разбирался со схемой практически. Хотя и не бездумно. Я бы изучил ДШ, и танцевал сперва от него, а если уже по писаному не получается - только тогда бы советов просил. Моя небогатая практика показывает, что наиболее короткий и безопасный путь к стабильной работе устройства лежит через ДШ.
   
UA Non-conformist #07.05.2013 12:04  @Non-conformist#07.05.2013 11:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Четвёртая нога - масса, там имхо резисторов никаких не надобно. Смотри внимательно ДШ, у меня его нет (инет на работе маленький). И на REF не один резистор, а два (делитель). Смотри ДШ!
   
KZ Xan #07.05.2013 12:44  @Non-conformist#07.05.2013 11:59
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Почему REF так интересно делится - не пойму.

В первый момент, когда датчик выдаёт ноль, надо, чтоб на выходе усилителя было что-то разумное. Например, половина питания.
Вот на реф половина питания и подаётся.
Потом, если датчик работает только в одну сторону, можно сдвинуть реф, чтоб для сигнала было "больше места".
   10.010.0

Gеnеral

втянувшийся
Xan так последняя схема постом выше верна?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Xan

координатор

Gеnеral> Xan так последняя схема постом выше верна?

Да.
При включении на выходе усилителя должно быть около 2.5 вольт.
При нагружении датчика напряжение должно меняться.

При первоначальной настройке надо нагрузить датчик номинальной силой и посмотреть, насколько и куда изменится напряжение.
Если меняется в минус (понижается), то поменять пару концов у датчика, либо сигнальные, либо питательные.
Если сигнал зашкаливает, то поменять резисторы делителя к REF (1:5...1:8), чтоб понизить выходное напряжение при ненагруженном датчике.
Если и после этого зашкаливает, то поменять резистор у усилителя, который задаёт усиление.

В общем, при изменении силы от нуля до номинала на выходе сигнал должен меняться примерно от 0.5...1.0 вольта до 4.0...4.5 вольта.

Если это достигнуто, можно переходить к остальной части схемы.
   10.010.0

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> Xan так последняя схема постом выше верна?
Xan> Да.

Спасибо за информативный ответ и проверку схемы!
Теперь можно переходить к сборке усилителя и производить его настройку :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Laska_2879 #12.05.2013 00:14  @Vagrant#03.05.2013 23:28
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> У меня, конечно, нет дома рентгеновской трубки, но... неразрушающий контроль двигателя, интересно! А, я - любопытный! :)
Vagrant> Вчера предрожили забрать стационарную рентгеновскую установку - новьё. Я отказался - сходу не сообразил зачем оно надо. Завтра попробую вернуться к вопросу.
Как, удачно?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Vagrant #12.05.2013 01:21  @Laska_2879#12.05.2013 00:14
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Вчера предрожили забрать стационарную рентгеновскую установку - новьё. Я отказался - сходу не сообразил зачем оно надо. Завтра попробую вернуться к вопросу.
Laska_2879> Как, удачно?
Сделали в 8 мая первый налет с Антоном. Аппарат 12П5 320 кг - не лезет в машину.
Отложили изъятие - надо арендовать Газель.
   9.09.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Кроме того, аппарат не содержит приемной части - только излучатель.
Поэтому надо добывать какую-то конструкцию для визуализации.
Типа городить люминисцентный экран с фотокамерой.
Кстати - алюминий аппарат пробивает без проблем, вот со сталью могут быть напряги.
   9.09.0
RU Laska_2879 #12.05.2013 09:45  @Vagrant#12.05.2013 01:37
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Vagrant> Поэтому надо добывать какую-то конструкцию для визуализации.
Vagrant> Типа городить люминисцентный экран с фотокамерой.
А, может, фотопластинка подойдет? Ох, не обойдется где-то, медсестричка-рентгенолог, без подарка! :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Xan

координатор

Vagrant> Поэтому надо добывать какую-то конструкцию для визуализации.

Самоделку делать?
Экран, зеркало (чтоб электронику рентгеном не мучить), видеокамера.

Видео против фото — при движении (поворотах) картинка будет 3D.

Если экспозиции не хватит для видео, то надо делать серию снимков, понемногу поворачивая объект, а потом или клеить видео, или смотрелкой фото быстро переключаться между снимками.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2013 в 13:56
+
-
edit
 

Xan

координатор

Laska_2879> А, может, фотопластинка подойдет?

В рентгеновских плёнках, по идее, должно быть гораздо больше серебра, чем в обычных.
Там рентген поглощается (и засвечивает) за счёт большого атомного номера серебра и иода.

Или должна быть кассета с экраном к которому прижимается обычная фотоплёнка.

Самое хорошее — приёмник для флюорографии, где с экрана фотают обычным фотиком. Фотик заменить на современное электронное.

И ещё раз: рентген электронику убивает. Некоторую даже быстрее, чем человека.
   10.010.0
RU Андрей Суворов #12.05.2013 17:25  @Xan#12.05.2013 14:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Laska_2879>> А, может, фотопластинка подойдет?
Xan> В рентгеновских плёнках, по идее, должно быть гораздо больше серебра, чем в обычных.
Так оно и есть, на рентгеновские плёнки эмульсию даже наносят с обеих сторон, чтоб толщину ещё больше увеличить.

Xan> Или должна быть кассета с экраном к которому прижимается обычная фотоплёнка.
Xan> Самое хорошее — приёмник для флюорографии, где с экрана фотают обычным фотиком.
Ну, не вполне обычным - там светосила объектива около единицы, а задняя линза прилегает к плёнке.

Xan> И ещё раз: рентген электронику убивает. Некоторую даже быстрее, чем человека.

Это преувеличение. Рентген, конечно, убивает электронику, но очень медленно, в сравнении с гамма-излучением, тяжёлыми частицами и т.д.
Рентгеновские кванты, в отличие от более энергетичных гамма, обычно приводят к обратимым сбоям, необратимыми они становятся во всяких напряжённых приборах, типа киловольтовых транзисторов с золотом в материале коллектора и т.д.
Там лавинный пробой приводит к тепловому пробою, да и золото, призванное поглощать неосновные носители, поглощает и рентгеновские кванты.

Помнится, когда делали роботов для работы в Чернобыле, самым нестойким к радиации местом оказался объектив телекамеры, а не её электроника. Многие оптические стёкла теряли прозрачность от больших доз радиации.
   7.07.0
KZ Xan #12.05.2013 19:06  @Андрей Суворов#12.05.2013 17:25
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Это преувеличение. Рентген, конечно, убивает электронику, но очень медленно

В древние времена народ пытался стирать МК с одноразовой памятью (EPROM). Ессно, совали к трубке прямо "под нос". Обычный рентген в поликлинике.
С нескольких выстрелов у МК случался склероз.
Но и многое другое тоже, вплоть до ночного недержания мочи. Шутка.
Ни хрена хорошего не получилось.
Я взял арифмометр и оказалось, что при поглощении 80 кэВ кванта и испускания фотоэлектрона атом получает такой импульс отдачи, что вполне может улететь со своего места.
То есть, 80 кэВ даёт кучу дефектов.

Получилось что для того, чтоб атомы кислорода (как самые лёгкие в изоляционных слоях) не смещались, светить надо квантами с энергией не более 25 кэВ.
Ну и я дома попробовал, светил, временами читая при разных питаниях, и, в конце концов, стёр до состояния, когда даже при 2 вольтах уже стало чисто.
По прикидкам доза была около миллиона рентген. Керамика тарелки, в которой лежала облучаемая микруха, потемнела. Со светлой тенью от микрухи. :)
МК после этого вполне зашился и работал. Хотя тщательно я его не тестировал.

Я аж даже начал делать портативную стиралку, которая за час стирала бы, но не доделал.
Другое применение такой стиралки — взлом МК с защитой. :)
В комплекте с программатором, который на ходу меняет напругу питания.
Немножко подтереть, чтоб бит защиты при высоком питании прочёлся как стёртый и автомат разрешил, потом понизить напругу и прочесть инфу.
   10.010.0
RU Бывший генералиссимус #13.05.2013 13:13  @Xan#12.05.2013 19:06
+
-
edit
 
Xan> В древние времена народ пытался стирать МК с одноразовой памятью (EPROM).
И в пластиковом корпусе, что важно. И надо было, чтоб у них были многоразовые версии с УФ стиранием, а не как Z8, где программирование происходило пробоем переходов.
Xan> Ессно, совали к трубке прямо "под нос". Обычный рентген в поликлинике.
Xan> С нескольких выстрелов у МК случался склероз.
Xan> Но и многое другое тоже, вплоть до ночного недержания мочи. Шутка.

А вы какой стороной к трубке-то совали? мы - ребром, после нескольких опытов. Работало, стиралось без доп. последствий 80% кристаллов.

Xan> Ни хрена хорошего не получилось.

Скажем, велик был разброс :)

Xan> Я взял арифмометр и оказалось, что при поглощении 80 кэВ кванта и испускания фотоэлектрона атом получает такой импульс отдачи, что вполне может улететь со своего места.

Саша, тут вопрос другой - какой атом в состоянии поглотить 80 кэВ-ный квант? Понятно, что это должен быть электрон со внутренних оболочек, но с каких?

Xan> То есть, 80 кэВ даёт кучу дефектов.

Саша, ты хороший теоретик? Ну, про устройство термоядерной бомбы знаешь? Почему там заменяют воздух пропаном? Какая там температура в фотонном канале?

Xan> Получилось что для того, чтоб атомы кислорода (как самые лёгкие в изоляционных слоях) не смещались, светить надо квантами с энергией не более 25 кэВ.

Атом кислорода такой квант поглотить просто не может. Он для него прозрачен. Собственно, на этом рентген и работает. Там происходит вот что - рентген поглощается в металле подложки и ножек и переизлучает на самых разных длинах волн самые разнообразные частицы - как комптоновские фотоны, так и электроны. Вот это-то добро и портит чип.

Xan> Ну и я дома попробовал, светил, временами читая при разных питаниях, и, в конце концов, стёр до состояния, когда даже при 2 вольтах уже стало чисто.
Xan> По прикидкам доза была около миллиона рентген. Керамика тарелки, в которой лежала облучаемая микруха, потемнела. Со светлой тенью от микрухи. :)
Xan> МК после этого вполне зашился и работал. Хотя тщательно я его не тестировал.
Xan> Я аж даже начал делать портативную стиралку, которая за час стирала бы, но не доделал.

Ничего не могу сказать, мы стирали даже безобидные 27256 для прошивки синклерических бэйсиков и ТР-ДОСов с помощью рентгеновских трубок, важно было сунуть в луч только пластик и чип, ни в коем случае не металл подложки.
   10.010.0
1 157 158 159 160 161 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru