[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 221 222 223 224 225 318

LEVSHA

опытный

FRC> Стекло не знаю...
Понял спасибо.

FRC> Мотал сегодня для яхтсменов спинакер-гик 25х30х2400мм...
Сечение конечно маленькое, но очень впечатляет.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Провел эксперимент по обкатыванию ПХА. Как-то читал, что при перемешивании кристаллов в жидкости они неплохо обкатываются.
Подумал что мое топливо тоже жидкость, но очень вязкая.
Сделал смесь ПХА 66% 150-50 мк. и 34%40-5 мк. Сделал замес топлива и потом еще вальцевал его 40минут. Потом растворил топливо в нефрасе и отфильтровал ПХА. При разглядывании в микроскоп обнаружил что у всех кристаллов все края сильно закруглены некоторые практически круглые.
Вопрос у кого есть информация по этому вопросу?
   8.08.0
15.05.2013 01:12, varban: +1: За вальцеввое измельчение.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Pashok> Оптимально, если есть возможность намотав стеклоткань на оправку под натягом, зафиксировать ткань таким образом, чтобы натяг остался до завершения полимеризации.

Что-то в этом есть, но как это без обмотки лентой сделать?
   
+
+1
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Что-то в этом есть, но как это без обмотки лентой сделать?

Так в том то все и дело, что по факту обтяжка лентой не усиливает натяг, а ослаб** его, потому как обтяжка уменьшает внешний диаметр тканной намотки, при прежнем внутреннем и прежнем же кол-ве витков ткани, что кроме того может способствовать короблению ткани.

Пример же намотки под натягом один конец полотна ткани (с которого начинается намотка) крепится к оправке с помощью различных приемов - как вариант на оправку - вал одевается трубка скажем из ватмана на эпоксидке к которой одним концом приклеевается стеклоткань, как клей высохнет, ткань намазывается смолой и под натягом с усилием, конечно же с помощью соответствующего устройства (как например у Костяна) на вал-оправку наматывается необходимое кол-во слоев ткани. Но полотно не промазывается до конца а только до того уровня до куда надо намотать. Не пропитанный же остаток после намотки жестко фиксируется например посредствам зажима между валами, а после полимеризации обрезается.
   8.08.0
13.05.2013 23:26, Anzoriy: +1: Дельно.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Все вроде бы хорошо, но шов кмк сложновато будет обрабатывать, да и фиксировать безтватмана непонятно как. Думаю, что если не гнаться за сверхкачествами, то можно просто пропитать и плотно намотать на покрытую стеарином оправку.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Все вроде бы хорошо, но шов кмк сложновато будет обрабатывать, да и фиксировать безтватмана непонятно как. Думаю, что если не гнаться за сверхкачествами, то можно просто пропитать и плотно намотать на покрытую стеарином оправку.

Ну вобщем ты прав. Я (и не я один, за некоторые советы я весьма благодарен Линкольну, Роки применял подобное) просто наматываю стеклоткань на описаную выше трубку из ватмана а после того как смола подсхватится обматываю изолентой чтоб прилепить конец и невилировать шов. В данном случае не возникает неравномерного обжатия стеклотканной намотки, но вполне можно и без обмотки, просто немного обработать шов. Кроме того надо после того как вручную намотал ткань подмотать ее рукой по всей длинне с целью подтяжки и все.

Далее вместо нескольких слоев ватмана на эпоксидке лично мне нравится использовать один слой ватмана склееный по шву клеем момент (думаю подойдет и другой аналогичный клей) или 2-3 слоя офисной бумаги на том же клее. Преимуществ тут 3. Первое удобно снимать с оправки, второе удобно фиксировать стеклоткань (просто приклееваешь швом к бумажной трубке как описано выше), и третье важное практически все топлива (в случае применения скрепленных зарядов) очень плохо липнут к стеклопластику, немного лучше к бумаге на эпоксидке и намного лучше просто к бумаге, на практике чаще всего вообще перед зарядкой топлива промазываю тампоном с эпоксидкой внутренний слой бумаги, эпоксидка в нее впитывается частично и до полимеризации заряжаю, так топливо в случае со скремленным зарядом липнет к корпусу РДТТ намертво.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 00:37
+
+1
-
edit
 

Pashok

опытный

Pashok> Далее вместо нескольких слоев ватмана на эпоксидке лично мне нравится использовать один слой ватмана склееный по шву клеем момент

Вот пример такого корпуса:
Прикреплённые файлы:
DSCN2422.jpg (скачать) [912x684, 481 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Паш, ну вот смотри. Мне нужно будет катать корпус не для двигателя. Это сложно каждый раз делать - теряется прелесть моих простых двигателей. А вот для ракеты - самое оно. Хочу сделать так. Алюминиевый уголок "заглушаю" с концов и получаю длинное корытце. Наполняю расплавом стеарина и вращаю над ним как на вертеле ппх трубку(оправку), так что бы она краем погружалась в стеарин. Потом поднимаю, охлаждаю и опять кручу в стеарине. В идеале хочу получить разделительный слой приличной толщины и прям на него накатать стеклоткань. Какие могут быть подводные камни?
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Какие могут быть подводные камни?

Корпус ракеты? Сложно сказать пока не попробуешь. Может проще вот так:

Берешь трубу-оправку, обтираешь ее тальком (детской присыпкой), потом обматываешь 2-3-мя слоями кальки кальку поверх обматываешь скотчем так, чтобы скотчем немного прихватить к самой оправке, я использовал ПВХ трубы как оправки и приклееваешь клеем (я использовал момент) на не широкий шов стеклоткань, ширина полотна стеклоткани должна быть как минимум на пару сантиметров меньше ширины полотна кальки, далее все как описывалось выше. После полимеризации снимаешь с оправки убрав лишний, приклееный к ней скотч, после чего вращательными движениями схватившись плоскогубцами за край кальки и скотча удаляешь их из готовой стеклопластиковой трубы.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Скотч не приклеится эпоксидкой? Не оставит ли он следов не внутренней поверхности?
   

Xan

координатор

Xan>> HTS40 E13 3K 200tex, 2 кг, $251 с пересылкой.
LEVSHA> А кто продает?

Они и продают.
Покупал в американском филиале.
В доке HTS40_pls020.pdf адреса и явки.
Надо письмо писать, наверное. За меня ребёнок переписывался, так что подробностей не помню.

Перед отправкой с меня потребовали гарантийное письмо, что я не буду нитки использовать для создания оружия массового поражения. Пообещал!!! :D
Японские нитки из Америки продают с экспортными ограничениями, если тоннами, но пару кг можно.
   10.010.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Скотч не приклеится эпоксидкой? Не оставит ли он следов не внутренней поверхности?

Нет, не приклеится, калька со скотчем достаточно легко извлекаются из трубы выкручиванием пасатижами. Ну а следы конечно оставит - рельеф намотки.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Скотч не приклеится эпоксидкой? Не оставит ли он следов не внутренней поверхности?
Pashok> Нет, не приклеится, калька со скотчем достаточно легко извлекаются из трубы выкручиванием пасатижами. Ну а следы конечно оставит - рельеф намотки.


Вот поэтому я и хочу создать ровный разделительный слой ~0.5мм стеарина. Или использовать специальный раствор воска типа w-70.
   
UA Костян1979 #14.05.2013 12:44  @Pashok#14.05.2013 11:12
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Pashok> Ну а следы конечно оставит - рельеф намотки.
Анзорию нужна гладкая внутренняя поверхность т.к. у него пиротехническо-поршневая ССР,
Хотя и полернуть внутри мона.
А с другой стороны ССР из алюминия тяжелая , а ракету думает делать легкую.
Я бы не чего не выдумывал, а просто сделал бы классическую ССР :) .
   
UA Anzoriy #14.05.2013 13:19  @Костян1979#14.05.2013 12:44
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> А с другой стороны ССР из алюминия тяжелая , а ракету думает делать легкую.
Костян1979> Я бы не чего не выдумывал, а просто сделал бы классическую ССР :) .

Не такая уж и тяжелая. Спокойно летала на маленьком движке с тяжелым корпусом из сороковки. Потом, важно так же оптимизировать диаметр. А сср удобна и надежна. К тому же находится выше центра давлений. Думаю что без парашюта она будет весить около 120гр.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Вот поэтому я и хочу создать ровный разделительный слой ~0.5мм стеарина. Или использовать специальный раствор воска типа w-70.

Можно конечно попробовать. Этот слой вообще насколько прочный получается? Уверен, что получится создать идеально ровный, практика уже есть? И какого диаметра оправка?
Кстати я тоже использую ткань Т-13 (плотность 265гр/м2) по началу прокаливал ее в духовке, перед нанесением эпоксидки, но потом поробовал без этого. И оказалось, что она покрыта не замасливателем, а аппретом.
   8.08.0
UA Костян1979 #14.05.2013 15:51  @Anzoriy#14.05.2013 13:19
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Не такая уж и тяжелая. А сср удобна и надежна. К тому же находится выше центра давлений. Думаю что без парашюта она будет весить около 120гр.
То что надежна это да :) твоя разработка достойна приза :D ну или медали :) .
120 грам это не много но и не мало, если упростить до обычного вышибного заряда то можно грамм 80-100 выиграть, а на бщей массе ракеты 500-600 грамм 100 грамм это много.
Тут дилемма или надежно но не совсем высоко :) или менее надежно но по выше :D
Решай))) :)
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Pashok> И оказалось, что она покрыта не замасливателем, а аппретом.

Это хорошо или плохо? )) Оправка 33мм, практики к сожалению нет. Плэтому и столько вопросов.
Костян, если все влезет в оптимальную массу, то бонусом мы еще получаем удобство. Нужно будет еще раз все пересчитать. В любом случае, нужно эволюционировать и пробовать новые материалы.
   

LEVSHA

опытный

Xan> Они и продают...
Понял спасибо.
   8.08.0

Olegih

втянувшийся
Pashok> Вот опять в печку. Зачем?
Ускоряется процес получения конечного продукта.
Лучше выдавливаются излишки смолы(даже при жидких смолах)
Если используется аминный отвердитель "холодного отверждения" то зачем греть при 70-ти градусах?
60-70гр.- это по технологии к смоле.

При холодной полимеризации данная проблема отсутствует.
По нашим наблюдениям усадка все равно присутствует, может немного меньше но.....

Pashok> Далее зачем вообще обтягивать трубу предназначенную быть корпусом РДТТ?
Ну тут каждому свое, человек хотел гладкую снаружи трубу.

При таком подходе при обжиме уменьшается радиус трубы, при сохраненном числе витков стелоткани, натяг волокна при этом исчезает,
могут вообще складки образовываться, что так же не благоприятно сказывается на прочности трубы на разрыв при нагружении давлением.
Это если мотать вообще без натяга, на густой смоле и много витков - просто тупо наматывать а потом обжать.
Если обжимать сразу лентой без цулаги то слои как раз подтягиваются вслед за лентой. Но поверхность волной.
Важна совокупность конечных характеристик прочность\жесткость\вес, ну и живучесть трубы конечно, (в конкретной области применения). Что подбирается пирогом(составом)стенки и связующим.

Pashok> Оптимально, если есть возможность намотав стеклоткань на оправку под натягом, зафиксировать ткань таким образом, чтобы натяг остался до завершения полимеризации.

Можно и так, важна гемороидальная составляющая процесса, влияющая на себестоимость и удовольствие ОТ.....
   20.020.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Продолжил эксперименты по обкатыванию ПХА.
Сделал смесь Р.Б.-18%;ПХА-80%;+CuO-2%. ПХА 150-10 мк. с произвольной формой кристаллов
Сделал замес топлива и потом еще вальцевал его 3 часа. Потом растворил топливо в нефрасе и отфильтровал ПХА.
При разглядывании в микроскоп обнаружил, что у всех кристаллов размером от 140 до 10 мк. практически сферическая форма.
Ниже фото. Качество хреновое хотя очень старался нет нормального оборудования. Рассматривать лучше при размере 25% от номинального.
Цена деления 0.01мм (от 5 до 6 - 0.1мм)
Крупные 100 и 50 мк.
Прикреплённые файлы:
круп_001.jpg (скачать) [1645x1337, 158 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Средние 30 - 20 мк.
Прикреплённые файлы:
сред_001.jpg (скачать) [1604x1482, 138 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Мелкие 20 - 1 мк.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Pashok

опытный

LEVSHA> Сделал смесь Р.Б.-18%;ПХА-80%;+CuO-2%. ПХА 150-10 мк. с произвольной формой кристаллов

Р.Б. - резино-битумная мастика?
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Господа, можно ли какие-то подручные ткани использовать для фильтрации раствора НК?
   
1 221 222 223 224 225 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru