[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 111 112 113 114 115 368
+
-
edit
 
Granby1991> Варианты принадлежности:
Granby1991> - возможно это временная маркировка наносившаяся на всю БТТ САА при пребывании в Ливане до 2005 г., и до сегодняшнего времени не ликвидированную.
Granby1991> - возможно это и есть знаки БТТ учебной танковой дивизии.

Думаю, все-таки 6 лет достаточный срок, чтобы стереть временную маркировку.
Идея с учебной дивизией мне нравится гораздо больше, но не полностью.
Мы видим по крайней мере 2, а возможно что и 3, новых знака - целая толпа дивизий выходит. Так что может этот тип знака обозначает не учебную дивизию, а учебную часть вообще. Которая должна напоминать настоящую часть, а не быть ею. Поэтому маркировка в целом может быть не "дивизия-бригада-батальон", а типа "учебка-батальон-рота"?

П.С. БМП из района Алеппо. То ли "синяя", то ли "зелено-синяя"???
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 07:27
Весьма логично, что "крутые" Т-55 с ДЗ в районе Дейр-эз-Зор оказались не из "синей" дивизии, а откуда-то из столичного региона - знак "красно-темный".
Если "темный" - это "синий", то тогда мы вообще видим 34-ю "желтую" бригаду и подтверждение того, что в 9-й ТД даже в бригадах смешанный тип танков. Но если мы видим как "темный" на самом деле "черный", то тогда это танки из той же дивизии, что присылала экспедицонный отряд в Джабаль-Завию.
   7.07.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Думаю, все-таки 6 лет достаточный срок, чтобы стереть временную маркировку.

Тут я с Вами не могу согласиться. Ибо точно знаю,что в армии что ДОЛЖНО БЫТЬ, далеко не всегда делается. Например, перед отправкой на Северный Кавказа в декабре 1994 г., на всю технику в/ч 21005, была нанесена временная маркировка - буква "С", с целью идентификации принадлежности к СибВО. В 2005 г., на встрече ветеранов, наблюдал колесный транспорт, все еще с этой буквой, думаю, что и в 2015 еще увижу. А чем сирийцы КРУЧЕ НАС? :)

Iltg> Идея с учебной дивизией мне нравится гораздо больше, но не полностью.

Самому не очень нравиться :(

Iltg> Мы видим по крайней мере 2, а возможно что и 3, новых знака - целая толпа дивизий выходит. Так что может этот тип знака обозначает не учебную дивизию, а учебную часть вообще. Которая должна напоминать настоящую часть, а не быть ею. Поэтому маркировка в целом может быть не "дивизия-бригада-батальон", а типа "учебка-батальон-рота"?

Кстати, а как Вы представляете себе сирийскую учебную дивизию?
Мне тут некоторые наблюдатели, постаравшиеся остаться инкогнито, подсказывают еще один вариант. Зеленый прямоугольник с цветными треугольниками обозначает принадлежность к КОРПУСУ, например, ну а дальше обычная схема - бригада/батальон. Т.е. отдельные части в составе корпуса. Ведь должны же быть ОТБР, ОМБР и ОПБР.

Iltg> П.С. БМП из района Алеппо. То ли "синяя", то ли "зелено-синяя"???
Iltg> 45 Aleppo أوغاريت حلب , عناصر كتائب البراق تشارك الكتائب الاخرى اقتحام مطار منغ العسكري - YouTube

Или "желто-синяя???
   20.020.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Если "темный" - это "синий", то тогда мы вообще видим 34-ю "желтую" бригаду и подтверждение того, что в 9-й ТД даже в бригадах смешанный тип танков. Но если мы видим как "темный" на самом деле "черный", то тогда это танки из той же дивизии, что присылала экспедицонный отряд в Джабаль-Завию.
Iltg> 18 8 Al Maiydeen Deir Ez Zor أوغاريت الميادين دير الزور , تدمير عدة دبابات على ايادي الجيش الحر - YouTube

Это же старый знакомый. "Красно-черный" знак, и манера его нанесения как всегда своеобразная. В Вашем ЖЖ - "красно-черный" знак - условно 1-я ТД. Это видео подтверждение того, что и в ее составе есть какое-то число Т-55АМВ. Iltg> Весьма логично, что "крутые" Т-55 с ДЗ в районе Дейр-эз-Зор оказались не из "синей" дивизии, а откуда-то из столичного региона - знак "красно-темный". Бригада "желтая"? Может быть.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Тут я с Вами не могу согласиться. Ибо точно знаю,что в армии что ДОЛЖНО БЫТЬ, далеко не всегда делается ...

Согласен :)

Granby1991> Кстати, а как Вы представляете себе сирийскую учебную дивизию?

Пока что никак.
Тем более что я не военный, и в специфически военных вопросах не разбираюсь.
Например, а какова вообще задача учебной части? Подготовить всех членов экипажа? Или можно обойтись подготовкой командира танка, который уже в части будет передавать свои знания другим членам экипажа? В первом и во втором случае количество обучаемых в учебных частях может различаться в несколько раз (а соответственно будет различаться и количество учебных частей).
Ну и какова вообще система комплектации частей в сирийской армии. Т.е., если речь идет об элитных частях - там часом не сверхсрочники, которые уже получили навыки в "простых" частях на старых типах танков, и только после этого отбираются в "элиту"? Тогда как "учебки" могут служить обычные дивизии.
Так что лишь выскажу уже высказывавшееся мнение, что относительно учеьных частей я пока не вижу именно цельного соединения, т.е. дивизии.

П.С. Ради интереса глянул пару видео из Пехотной школы. На этом на 0:21 виден какой-то "желто-синий" значок, однако "нетрадиционного" типа.

Granby1991> Мне тут некоторые наблюдатели, постаравшиеся остаться инкогнито, подсказывают еще один вариант. Зеленый прямоугольник с цветными треугольниками обозначает принадлежность к КОРПУСУ, например, ну а дальше обычная схема - бригада/батальон. Т.е. отдельные части в составе корпуса. Ведь должны же быть ОТБР, ОМБР и ОПБР.

Хороший вариант.
Еще бы прояснить географический фактор. Танк с желтым треугольником заснят в Ракке, с синим в Алеппо. А где засняты другие из перечисленных Вами машин?
Просто если эти машины будут "кучковаться" на севере, то с чего бы отдельным частям из разных корпусов именно туда "сбегаться"?
Ну или это не "корпуса" как очень крупные формирования, а что-то типа провинциальных командований для ненасыщенных войсками районов страны - Хасаки, Латакии/Тартуса.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 09:53

majera

опытный

Iltg> Например, а какова вообще задача учебной части? Подготовить всех членов экипажа? Или можно обойтись подготовкой командира танка, который уже в части будет передавать свои знания другим членам экипажа? другие из перечисленных Вами машин?
Задача учебной дивизии, как я это понимаю, обучение экипажей, прошедших базовую подготовку действиям в составе подразделения, взаимодействию с командованием и другими танками своего взвода, роты и т.д., короче, интеграцию экипажа в армию. Да и экипаж становится экипажем в учебной дивизии, а до этого они просто водитель, наводчик и т.п...
   
majera> Да и экипаж становится экипажем в учебной дивизии, а до этого они просто водитель, наводчик и т.п...

Т.е. "до того" также существует какой-то учебное подразделение, только начального уровня?
   7.07.0
RU pfc-joker #05.05.2013 11:03  @Granby1991#04.05.2013 17:08
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Granby1991> При движении по-походному на командирскую башенку танка Т-72 устанавливается специальный щиток, который прикрывает сидящего на башне командира машины летом от пыли, а зимой от встречного потока холодного воздуха.

Meskiukas> Но точно не броневой. :p Ветровик, пыльник.

Да, получается, это я глупость написал. В таком случае неудивительно, что в боевых действиях их почти не используют. Спасибо за поправку.


Два Т-55 с ДЗ, захваченных на неком блокпосту Emsritah (مسريتية ; не нашёл его на викимапии; это провинция Дараа, наверное?):

Два ходовых Т-55 с ДЗ - трофеи с блокпоста Cbriq (الشبرق ; а это где? или речь об одном и том же БП?):

Хомс, пуск "Конкурса":
   20.020.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Два Т-55 с ДЗ, захваченных на неком блокпосту Emsritah (مسريتية ; не нашёл его на викимапии; это провинция Дараа, наверное?):
pfc-joker> Два ходовых Т-55 с ДЗ - трофеи с блокпоста Cbriq (الشبرق ; а это где?):

И про Мисратию, и про Шабрак писали что это в районе Тсил (южнее Навы).
И елси мы посмотрим на правый борт танка в конце первого ролика и на правый борт второго танка во втором ролике - то это вроде одна и та же машина, т.е. Мисратия и Шабрак - одно и то же

   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Например, а какова вообще задача учебной части? Подготовить всех членов экипажа? Или можно обойтись подготовкой командира танка, который уже в части будет передавать свои знания другим членам экипажа? В первом и во втором случае количество обучаемых в учебных частях может различаться в несколько раз (а соответственно будет различаться и количество учебных частей).

В задачу учебной дивизии входит подготовка специалистов различного, в идеале - высокого класса, по специальностям: механик-водитель гусеничной и автомобильной техники, командир боевой машины, наводчик-оператор боевого вооружения, ремонтник боевой техники, а так же готовят ротного и взводного сержанта, сержанта-инструктора, и командиров отделения мотострелковых и танковых подразделений. Кроме того, в учебной дивизии могут проходить подготовку военнослужащие на замещение сержантских и старшинских должностей.

Учебная танковая дивизия полностью оснащена вооружением и техникой, как и линейная танковая дивизия.

Iltg> Ну и какова вообще система комплектации частей в сирийской армии. Т.е., если речь идет об элитных частях - там часом не сверхсрочники, которые уже получили навыки в "простых" частях на старых типах танков, и только после этого отбираются в "элиту"? Тогда как "учебки" могут служить обычные дивизии.

Элитные части комплектуются добровольцами, и не только алавитами, прошедшими через учебные курсы. Остальные части и соединения - обычными призывниками-срочниками (сейчас многим из них дембель задерживают, я так понимаю.

Iltg> Еще бы прояснить географический фактор. Танк с желтым треугольником заснят в Ракке, с синим в Алеппо. А где засняты другие из перечисленных Вами машин?

Т-55АМВ с коричневым треугольником вроде были в пригороде Алеппо. А вот БМП, нужно поискать.

Iltg> Просто если эти машины будут "кучковаться" на севере, то с чего бы отдельным частям из разных корпусов именно туда "сбегаться"?

А почему и нет? Где пожар большой, там и пожарных больше. Многие части катаются по все стране, наводя конституционный порядок.

Iltg> Ну или это не "корпуса" как очень крупные формирования, а что-то типа провинциальных командований для ненасыщенных войсками районов страны - Хасаки, Латакии/Тартуса.

Принадлежность к корпуса - это версия. Может и нет.

Iltg> П.С. Ради интереса глянул пару видео из Пехотной школы. На этом на 0:21 виден какой-то "желто-синий" значок, однако "нетрадиционного" типа.

Вот это и есть знак принадлежности к Алеппской пехотной школы. Подтверждение того, что ВСЕ воинские части, соединения и учебные заведения САА, имеют идентификационную маркировку.
Прикреплённые файлы:
1_2013422_32122.jpg (скачать) [407x330, 84 кБ]
 
 
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> А почему и нет? Где пожар большой, там и пожарных больше. Многие части катаются по все стране, наводя конституционный порядок.

Если катаются по всей стране, но встречаются только на севере - то это может что-то да означать.
Хоть конечно может быть и совпадением.
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> И про Мисратию, и про Шабрак писали что это в районе Тсил (южнее Навы).
Iltg> И елси мы посмотрим на правый борт танка в конце первого ролика и на правый борт второго танка во втором ролике - то это вроде одна и та же машина, т.е. Мисратия и Шабрак - одно и то же

На всех видео танки Т-55АМВ из "желтой" бригады и "Садко" из "красно/белой" дивизии. Танки кажется одни и те же.
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Нашёл более чем годичной давности видео, на котором, как утверждается в аннотации, снят выстрел из РПГ-29:

Это действительно он, не коротковат ли? Действие происходит где-то в провинции Хомс, как я понял?
Не говорят ли за кадром чего-нибудь интересного?

Если на видео действительно выстрел из РПГ-29, то это, видимо, первое известное его применение в этой войне.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 13:10
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Еще бы прояснить географический фактор. Танк с желтым треугольником заснят в Ракке, с синим в Алеппо. А где засняты другие из перечисленных Вами машин?
Iltg> Просто если эти машины будут "кучковаться" на севере, то с чего бы отдельным частям из разных корпусов именно туда "сбегаться"?

БМП с коричневым треугольником - 16 августа 2011 г., Дейр-эз-Зор
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
RU Granby1991 #05.05.2013 13:40  @Granby1991#05.05.2013 13:38
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg>> Еще бы прояснить географический фактор. Танк с желтым треугольником заснят в Ракке, с синим в Алеппо. А где засняты другие из перечисленных Вами машин?
Iltg>> Просто если эти машины будут "кучковаться" на севере, то с чего бы отдельным частям из разных корпусов именно туда "сбегаться"?
Granby1991> БМП с желтым треугольником - Алеппо.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0

Leeds

опытный

По сообщениям арабских СМИ, в ходе атаки израильских ВВС подверглись бомбардировке все значительные военные базы в районе Дамаска.
Атакована штаб-квартира 4-й дивизии.
На горе Касион у Дамаска взорвались военные склады. Взрывы были видны с расстояния 60 км.
Были атакованы базы 105-й и 104-й бригады. 104-я бригада – личная охрана президента Асада.
База 104-й бригады в Вади Барда полностью уничтожена. Предполагается, что именно там были расквартированы иранские военные советники.
Уничтожены 4 батареи ракет СКАД в районе а-Таль. Уничтожен военный институт в районе аль-Хема.

Что дальше? Израилю покупать противогазы?
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leeds> По сообщениям арабских СМИ.
Привычно делить на 3,14.
   
+
+1
-
edit
 
Хама, повстанцы используют танк.

В этой провинции ранее уже было 3 трофейных песочных танка, но с ДЗ.
Буквально пару дней назад было видео с еще одним танком, но тот довольно темный (горелый?)
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Хама, повстанцы используют танк.
Iltg> ‫معركة الجسد الواحد-استخدام الدبابات لدحر أرتال عصابات الأسد‬‎ - YouTube

Красиво снесло стенку!

А трофейные песочные Т-72 без ДЗ и не "итальянцы" вообще - не только в Хаме - известны? Я что-то с ходу и не припоминаю (во всяком случае, таких, которые бы активно использовались).

Iltg> Буквально пару дней назад было видео с еще одним танком, но тот довольно темный (горелый?)
Iltg> ‫تدمير دبابة للشبيحة في قرية الزغبة بريف حماة الشرقي 3-5-2013‬‎ - YouTube

Аннотацию к этому видео у меня гугл переводит именно как "destruction of a tank", а не как захват. Жалко, что подробнее его не показали.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 21:24
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iltg> Буквально пару дней назад было видео с еще одним танком, но тот довольно темный (горелый?)
Вряд ли. Горелый развалился бы. При хорошем толчке или ударе.
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Аннотацию к этому видео у меня гугл переводит именно как "destruction of a tank", а не как захват. Жалко, что подробнее его не показали.

Да вообще как можно не сделать общий вид, не заснять тактический знак и номер! :)

Второй Т-72 из Дараа со знаком "красно-синий", 2011 год, Херак.
На этот раз вроде "зеленая" (?) бригада.

А это 30 октября 2011, Дараа, на 0:32 тоже вроде виден "красно-синий" знак.
Похоже, 9-я ТД использовалсь довольно широко и в самой провинции, в отличие от 5-й.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 22:28

Leeds

опытный

Iltg> В этой провинции ранее уже было 3 трофейных песочных танка, но с ДЗ.
а танк не перекрашивали?вроде как пару областей зелёные....Если он песочный то не полностью должен быть?
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [2248x1232, 155 кБ]
 
 
   21.021.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Риф Дамаск, Каламун, повстанцы захватили какой-то блокпост и сожгли "Шилку":
   20.020.0
Leeds> а танк не перекрашивали?вроде как пару областей зелёные....Если он песочный то не полностью должен быть?

Похоже перекрашивали. Но вряд ли этим занимались повстанцы, наверное перекрасили при передаче в РГ.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный


На всякий случай задаю дурацкий вопрос: большие боеприпасы в полиэтиленовых чехлах - это ведь именно то, что я думаю?





Вроде ж они и есть...

И заодно - те, что поменьше и потоньше (на переднем плане) никто не опознает? (Вот тут у меня и версий нет).

   20.020.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2013 в 04:15
1 111 112 113 114 115 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru