[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 47 48 49 50 51 139
RU Eagle_rost #03.05.2013 21:30  @Михаил1971#03.05.2013 20:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Михаил1971> Все очень просто. Советские и российские военные очень неэффективная и неуправляемая структура. Т.е. они не отвечают за результаты своих действий. При этом ОЧЕНЬ дорого. При невыполненных обязательствах, сорванных сроках и т.д. Ну и кому такой партнер нужен? А ОЧЕНЬ дорого потому что на 100 человек что-то реально делающих есть еще 50 которые не делают НИЧЕГО.
это извините любая крупная аля бизнес структура так работает, у нас счас огромная куча народу согласовывала некие графики и последовательность переключения с одной сети на другую одной крупной организации--очень большая куча народу с самого верху, после чего я с напарником при согласии технаря клиента наплевали на все эти графики и начали делать так как мы считаем нужным.......
так что военные--это та структура, которые все у нас в стране такие:-))))
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 21:40  @Eagle_rost#03.05.2013 21:30
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Eagle_rost> это извините любая крупная аля бизнес структура так работает.
А это наверно потому, что у нас почти всё мужское население прошло через Советскую армию и принесло в руководство гражданскими а-ля бизнес-структурами этот стиль)))).
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

tuger

опытный

Eagle_rost> после чего я с напарником при согласии технаря клиента наплевали на все эти графики и начали делать так как мы считаем нужным.......
:) Улыбнуло, сам только недавно в подобное окунулся.
Eagle_rost> так что военные--это та структура, которые все у нас в стране такие:-))))
Я думал, только у военных такой бардак... пока с "наукой" не пересёкся. :(
   11.011.0
RU Eagle_rost #03.05.2013 21:50  @Mihalych#03.05.2013 21:30
+
+2
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Mihalych> У нас есть три потребителя подводных работ. Военные, учёные и нефте-газодобытчики.

все таки более любопытное военное направление............
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 21:55  @Eagle_rost#03.05.2013 21:50
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Eagle_rost> все таки более любопытное военное направление............
У нас в России революции делают чистые и светлые люди(создание гидронавтики было сродни революции), а к власти приходят предатели и мерзавцы.
   20.020.0
RU Черномор™ #03.05.2013 22:05  @Eagle_rost#03.05.2013 21:50
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Mihalych>> У нас есть три потребителя подводных работ. Военные, учёные и нефте-газодобытчики.
Eagle_rost> все таки более любопытное военное направление............

Ну тогда сам Бог и велел попытаться Я, к незнанию своему, слабо представляю (кроме спасания аварийных ПЛ
   
RU Eagle_rost #03.05.2013 22:14  @Черномор™#03.05.2013 22:05
+
-2
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Черномор™> Я, к незнанию своему, слабо представляю (кроме спасания аварийных ПЛ и нарушения линий связи )...

Спасение аварийных ПЛ лежит в первую очередь в другой плоскости, к тому же доставка до них любых ПА должна быть максимально быстрой.....
Нарушение линий связи--ну так помимо кабельной трансатлантической существуют еще много других видов связи....
Вырубка sosus --так проще и дешевле диверсантами выключить центры управления......
тогда возникает другой вопрос...........
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 22:25  @Черномор™#03.05.2013 22:05
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> Для чего же нужны ПА именно военным.
Одной из основных задач АГС было и наверно и сейчас является обследование собственных кабелей связи, проложенных по грунту и связывающих ВМБ со штабами флотов.
Для нас всегда было непонятно почему обследование собственной техники является от нас же тайной.
Первый кокон супостат положил нам на кабель связи ещё в 1970 году. Информацию о месте нахождения одного такого кокона, в Охотском море на глубине 100 метров, наша разведка добыла. Водолазы нашли его и подняли. Задача поиска коконов на таких глубинах была поставлена перед спасательными ПЛ типа "Ленок"пр.940.
Больше об обнаружении коконов мне ничего не известно.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2013 в 22:34
RU Михаил1971 #03.05.2013 22:26  @Mihalych#03.05.2013 21:55
+
+1
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> У нас в России революции делают чистые и светлые люди(создание гидронавтики было сродни революции), а к власти приходят предатели и мерзавцы.

В чем революция то?
Революция в гидронавтике была во времена батискафов, а дальше только эволюция.
Мир-1 сделали за ГОД на непрофильном заводе. Сейчас с НУЛЯ аппарат для погружения в Марианскую впадину построили всего за $8,000,000. По сравнению со стоимостью наших военных АГС это просто смешная сумма. При том что там электроники никак не меньше чем на наших АГС. А толшина стенки СТАЛЬНОЙ сферы в 6.4 см это вообще не смешно.
   20.020.0
RU Михаил1971 #03.05.2013 22:40  @Mihalych#03.05.2013 22:25
+
+1
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Черномор™>> Для чего же нужны ПА именно военным.
Mihalych> Одной из основных задач АГС было и наверно и сейчас является обследование собственных кабелей связи, проложенных по грунту и связывающих ВМБ со штабами флотов.

Бред. Это я вам как человек построивший половину связи в СНГ говорю.
Пользуйтесь гражданскими линиями, при необходимости шифрованными, и ничего обследовать вообще не надо будет. В современные системы передачи типа SDH и ATM подключится на глубине даже 100 метров НЕВОЗМОЖНО. У вас аквалангисты будут одномодовое волокно сваривать или как? На суше сварить можно. Но не незаметно. И прослушать все равно невозможно. Даже без всякого шифрования тяжело очень. Нужна железка в 2 кубометра обьемом и 400 кг весом, к ней питание 3 киловатта, а от нее одномодовое волокно к месту где будете записывать. Т.е. вам надо под водой на свою территорию такой же кабель проложить.
Потому что там идет 10 ГИГАБИТ, записать нельзя, передать никак без такого же SDH или ATM.
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 22:40  @Михаил1971#03.05.2013 22:26
+
+5
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> В чем революция то?
Вы, к сожалению, не знаете истории вопроса. До запуска программы создания АГС было много споров и предложений о путях решения поставленных задач. Одни предлагали идти по традиционному пути работы с надводных кораблей и ПЛ.
Создание нового класса кораблей с широким применением космических технологий было революционным направлением.
На АГС не было НИЧЕГО с ПЛ, кроме болтов и гаек. Это не революция?? :p
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2013 в 22:47
RU Mihalych #03.05.2013 22:44  @Михаил1971#03.05.2013 22:40
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> Бред. Это я вам как человек построивший половину связи в СНГ говорю.
Вы совершенно правы! Именно так и рассуждало командование ВМФ, пока им не привезли первый кокон.
Но я рассуждаю о конце 20-го века, когда не было оптоволокна.
Сейчас эта задача наверняка не стоит.
   20.020.0
RU Черномор™ #03.05.2013 22:50  @Mihalych#03.05.2013 22:44
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Михаил1971>> Бред. Это я вам как человек построивший половину связи в СНГ говорю.
Mihalych> Вы совершенно правы! Именно так и рассуждало командование ВМФ, пока им не привезли первый кокон.
Mihalych> Но я рассуждаю о конце 20-го века, когда не было оптоволокна.
Mihalych> Сейчас эта задача наверняка не стоит.

Ну, дык, ведь заявленное Вами "обследование собственных линий связи", вероятно, с учетом уровня развития технологий решается уже и НПА?
Да, и актуальность таких работ, как видим, под большим вопросом.

А зарубежный опыт что говорит? Их гидронавтика умерла (с точки зрения решения именно таких задач)?
Или только наука и осталась как потребитель?
PS Их нефтегаз однозначно не использует ОПА для разведки месторождений и обслуживания морских нефтегазовых сооружений.
   
+
-
edit
 

tuger

опытный

Eagle_rost> тогда возникает другой вопрос...........
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа (с)
А знаем ли мы его хотя бы на четверть?

Исходя из прочитанного на форуме вспомнилось ещё понятие "момент истины"...
Факты под нос пока ворог в стрессе и отмазка не заготовлена и ... карты сброшены, кон наш!
А не окупилась ли АГСка на одном только Курске?
Увы, но мы этого никогда не узнаем.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 09:21
RU Eagle_rost #03.05.2013 23:03  @Mihalych#03.05.2013 22:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Mihalych> Сейчас эта задача наверняка не стоит.

ну если в разрыв поставить DPI, однако заметят:-)
   20.020.0
RU Михаил1971 #03.05.2013 23:11  @Mihalych#03.05.2013 22:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Михаил1971>> Бред. Это я вам как человек построивший половину связи в СНГ говорю.
Mihalych> Вы совершенно правы! Именно так и рассуждало командование ВМФ, пока им не привезли первый кокон.
Mihalych> Но я рассуждаю о конце 20-го века, когда не было оптоволокна.
Mihalych> Сейчас эта задача наверняка не стоит.

Оптоволокно на подводных кабельных линиях начало появляться за бугром в 1970!!! году. Одномодовое. У нас в 1995. В СССР вообще никакой сравнимой с забугорной связью не было и быть не могло. Поэтому вояк СССР мог записывать любой американский/японский/английский/(нужное вписать) студент технического вуза начиная с 3-4!!! курса. За копейки. У нас на гражданке в СССР было частотное уплотнение максимум. Да еще с необслуживаемыми регенерационными пунктами. На 400 каналов максимум. У вояк еще хуже. Вот всю эту фигню и надо было обследовать. Даже SDH STM-4 который мог идти по коаксиальному кабелю (были такие на заре), обследовать бессмысленно, к нему очень трудно подключится, а под водой вообще никак. А записать в те времена STM-4 (625 мегабит) было практически невозможно. А уж сейчас 10 гигабит (STM-64) вообще без шансов. Поэтому забугорные вояки не парились и максимум шифровали свои тракты арендованные у гражданских транспортных сетей. Писать можно было только то что не использовало у них гражданские системы передачи, а использовало свои кондовые военные.
Но поскольку вояки у них поумнее наших, они быстро перевели все свои военные системы связи на арендованные у гражданских контор каналы, и можете писать сколько хотите. Ну запишете вы все разговоры Аляски и Канады и всю передачу данных с Азией за сутки, флаг в руки. Разбираться будете несколько тысяч лет.
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 23:11  @Черномор™#03.05.2013 22:50
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> А зарубежный опыт что говорит? Их гидронавтика умерла (с точки зрения решения именно таких задач)?
Черномор™> Или только наука и осталась как потребитель?

Мы стартовали примерно в одно и то же время, но пошли совершенно разными путями.
У нас КБ получает заказ на создание и одно без всякой конкуренции что-то создаёт. Что создаст, на том и плавайте.
У них несколько компаний получают техническое задание и строят на свой стах и риск, лучшее изделие ВМС купят. Худшие тоже не пропадут. Будут работать в другой сфере.
Яркий пример - Огюст Пикар. Построил батискаф ФНРС-2 - его купили ВМС Франции. Построил "ТРИЕСТ" - его купили ВМС США и организовали погружение на 11 000 метров с целью изучения прохождения звука в воде на максимальных глубинах(для создания системы СОСУС).

У них наука не потребитель, а созидатель. Первый отечественный ПА США - "Алвин" построили именно учёные, у себя в институте, а ВМС США его купило и ещё два заказло.
Можете представить, чтобы Сагалевич строил ПА у себя в институте, а наши ВМС у них эти ПА покупали?? :D И я не могу?
К гидронавтике в России надо менять подход.
   20.020.0
RU Черномор™ #03.05.2013 23:14  @Mihalych#03.05.2013 23:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> А зарубежный опыт что говорит? Их гидронавтика умерла (с точки зрения решения именно таких задач)? Или только наука и осталась как потребитель?
Mihalych> Мы стартовали примерно в одно и то же время, но пошли совершенно разными путями.
Михалыч, Вы не хотите ответить на прямой вопрос. ;)
Что у них сейчас с ОПА?
Это ТАМ востребованно у военных?
Или НПА заменили их все?
   
RU Михаил1971 #03.05.2013 23:21  @Eagle_rost#03.05.2013 23:03
+
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Eagle_rost> ну если в разрыв поставить DPI, однако заметят:-)

На АТМ и SDH ничего нельзя поставит в разрыв одномодового волокна. Во первых работать перестанет без сварки, они без переприема на несколько сот километров работают, во вторых данные сразу пойдут по другому волокну или в другую сторону в течении единиц микросекунд. Ну и кроме того, вот у вас есть 150 килоканалов по 64 килобита, ну и как вы разберетесь что по какому в данный момент откуда и куда передается? Для этого уже нужна железяка несколько сот тонн весом. Электронная телефонная станция называется. Ее в подлодку вообще никаким раком не запихать. Даже в большую.
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 23:24  @Михаил1971#03.05.2013 23:11
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> А уж сейчас 10 гигабит (STM-64) вообще без шансов.
Разбираться будете несколько тысяч лет.

Я с Вами совершенно согласен.
Но опыт научил меня, что противника надо уважать.
Я вижу в интернете фото их новых атомных ПЛ, с контейнерами на палубе для несения крупногабаритного оборудования и боевых пловцов.
Хотите убедить, что это для тренировки построено?? :)
   20.020.0
03.05.2013 23:27, Capt(N): +1: Но опыт научил меня, что противника надо уважать.(c)
RU Mihalych #03.05.2013 23:33  @Черномор™#03.05.2013 23:14
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> Что у них сейчас с ОПА?
Всё тоже. В штате у ВМС США около десятка обитаемых ПА. Все работают с надводных кораблей. "Алвин" получил уже третий прочный корпус и полностью перевооружён. Часть системы СОСУС в Атлантике отключили "в связи с отсутствием противника".
Но начали развёртывать ГА системы в Тихом океане против Китайцев.
Главное, что они ни от кого не скрываются.
А мы ПА к месту работы доставляем только на борту ПЛ в подводном положении. Круто конечно. ;)
   20.020.0
RU Eagle_rost #03.05.2013 23:33  @Михаил1971#03.05.2013 23:21
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Eagle_rost>> ну если в разрыв поставить DPI, однако заметят:-)
Михаил1971> На АТМ и SDH ничего нельзя поставит в разрыв одномодового волокна.
я в курсе:-)
Электронная телефонная станция называется. Ее в подлодку вообще никаким раком не запихать. Даже в большую.
электронные телефонные станции уже гораздо меньше:-)))) вон строили 2ую рмтс в моем городе, да пока ее строили на первой рмтс столько места высвободилось:-)
   20.020.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

tuger> А не окупилась ли АГСка на одном только Курске?
tuger> Увы, но мы этого никогда не узнает.

Почему не узнает. В интернете всё это описано на разных сайтах. На "Курске" работала только одна АГС.
   20.020.0
RU Eagle_rost #03.05.2013 23:38  @Mihalych#03.05.2013 23:36
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Mihalych> Почему не узнает. В интернете всё это описано на разных сайтах. На "Курске" работала только одна АГС.

подняла доки и головы что тут думать?
   20.020.0
RU Mihalych #03.05.2013 23:42  @Eagle_rost#03.05.2013 23:38
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

Eagle_rost> подняла доки и головы что тут думать?
Фантазёр. Вы слишком высокого мнения об отечественной гидронавтике.
   20.020.0
1 47 48 49 50 51 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru