[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 23 24 25 26 27 43

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Ну так "Фотоны" с "Бионами" и есть почти те же "Востоки"/"Восходы".

Ну, я собственно имел ввиду "в пилотируемом варианте". А так - да, есть такие. Производство "Джемини" бы восстановить, для нужд космического туризма... ;-) На базе современных материалов и электроники - должно быть очень даже не фигово... Впрочем, кажется какая-то мелкая американская фирмочка хотела заняться...
   26.0.1410.5826.0.1410.58
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir>> На одну тележку на колёсиках, ну две-три - нате вам, играйтесь. "А теперь что, тысячу таких же?! Да вы охренели?!!"
Lamort> Вы торговать не умеете. :)
Lamort> Не "тысячу таких же", а десяток за те же деньги.
За те же деньги, что и тысячу? Мда, попил такой попил...
Lamort> После получения результатов работы этого десятка тысяча не понадобится, - поскольку выяснится, что на Марсе нет ничего интересного настолько, чтобы вколачивать сотни миллиардов в пилотируемую миссию. :)
Поэтому денег больше не будут давать и на автоматы. Потому что незачем... Впрочем это ваше "в космосе нет ничего интересного" - оно, слава Одину, не более чем дурная мантра...
   26.0.1410.5826.0.1410.58

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну так "Фотоны" с "Бионами" и есть почти те же "Востоки"/"Восходы".
alex_ii> Ну, я собственно имел ввиду "в пилотируемом варианте". А так - да, есть такие. Производство "Джемини" бы восстановить, для нужд космического туризма... ;-)

Не-не, как раз "Востоков" (благо проще) - для нужд экстремального космического туризма!

Ты прикинь, за сколько можно было бы продать в 2011, скажем, юбилейный тур по гагаринским местам! :F
   3.0.153.0.15

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Lamort> Не "тысячу таких же", а десяток за те же деньги. После получения результатов работы этого десятка тысяча не понадобится, - поскольку выяснится, что на Марсе нет ничего интересного настолько, чтобы вколачивать сотни миллиардов в пилотируемую миссию. :)
Так может и этот десяток тогда нафиг не нужен? И закроем космонавтику совсем.

alex_ii> Ну, я собственно имел ввиду "в пилотируемом варианте". А так - да, есть такие.
В пилотируемом варианте он и не летал - космонавт там был таким же пассажиром, как нынешние мышки.
   21.021.0
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Не-не, как раз "Востоков" (благо проще) - для нужд экстремального космического туризма!
Для экстремального - Меркурий всяко круче. И пускать Пегасом с самолёта. Для экономных туристов "Стрелой"... Экстриму будут полные скафандры... :-P
Fakir> Ты прикинь, за сколько можно было бы продать в 2011, скажем, юбилейный тур по гагаринским местам! :F

С посадкой по баллистической? Да фиг его знает, но всяко дороже себестоимости... Главное - деньги вперёд! А то потом с наследников не больно получишь...
   26.0.1410.5826.0.1410.58
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Дем> В пилотируемом варианте он и не летал - космонавт там был таким же пассажиром, как нынешние мышки.

Восход - таки пилотировали. Второй. Садились-то вручную. И вообще - полёт с человеком на борту считается пилотируемым. А иначе пришлось бы большую часть Союзов в беспилотные записать...
   26.0.1410.5826.0.1410.58
RU VVSFalcon #24.05.2013 12:15  @Бывший генералиссимус#23.05.2013 11:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Б.г.> 1. Заселить Антарктиду и океанский шельф. . .
Так это всё хорошо и нужно. Но, при чём тут обход? Если о нём говорить, то, в первую очередь, наверное, надо озаботиться снижением населения. Но и это, само по себе, не спасает от глобальных катаклизмов. Правда, катаклизмы, это не горизонт 10 000 лет.

По снижению вторичного тепла. Это просто повышение энергоэффективности. Но, во многих случаях, это вряд ли возможно радикально. Тот же самолёт на этаноле - он самолётом (выполняющим работу) остаётся. Вот и вторичное тепло. КПД (общий), да, поднимать надо. Вне зависимости от наличия или отсутствия космической деятельности.
   10.010.0
+
-3
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Не "тысячу таких же", а десяток за те же деньги.
alex_ii> За те же деньги, что и тысячу? Мда, попил такой попил...

Десять за те же деньги, что один аппарат сейчас, - это более-менее реально. На тысячи аппаратов деньги вам не дадут всё по той же причине, вы не сможете ответить на вопрос зачем они нужны. :)


Lamort>> После получения результатов работы этого десятка тысяча не понадобится, - поскольку выяснится, что на Марсе нет ничего интересного настолько, чтобы вколачивать сотни миллиардов в пилотируемую миссию. :)
alex_ii> Поэтому денег больше не будут давать и на автоматы. Потому что незачем... Впрочем это ваше "в космосе нет ничего интересного" - оно, слава Одину, не более чем дурная мантра...

Уже сейчас ясно, что в космосе нет ничего настолько интересного, чтобы тратить деньги на дорогостоящие пилотируемые миссии. Что такого вы собрались там обнаружить с помощью автоматов или с помощью людей-исследователей настолько интересное, что затраты в десятки и сотни миллиардов долларов покажутся оправданными?
Да, и зачем вам понадобился Марс, если практически рядом есть Луна, которая ну ничем не хуже Марса. Да, на Марсе есть какая-то атмосфера, это несколько упрощает посадку на Марс, - только и всего. :)
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Роботы должны использоваться везде, где это возможно - люди должны быть там, где это необходимо.
   20.020.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Я бы сказал даже больше, - для существования на других планетах наличие совершенной автоматики просто необходимо, это часть искусственной среды обитания на других планетах.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lamort> Я бы сказал даже больше, - для существования на других планетах наличие совершенной автоматики просто необходимо,
Технократ. :) В условиях Марса жизнь уже вполне возможна: вода есть, минеральные вещества есть, радиация правда высоковата и холодно, но те же тихоходки в тех условиях выживут.
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Я бы сказал даже больше, - для существования на других планетах наличие совершенной автоматики просто необходимо,
Полл> Технократ. :) В условиях Марса жизнь уже вполне возможна: вода есть, минеральные вещества есть, радиация правда высоковата и холодно, но те же тихоходки в тех условиях выживут.

Называйте как хотите, но человек всё время окружает себя всё более сложной искусственной средой обитания, которая, кстати, включает и биологические сообщества искусственно поддерживаемые человеком для своих целей.

На Марсе тихоходки не выживут, для того, чтобы что-то, кроме простейших организмов, выжило, необходимо биологическое сообщество. Вполне возможно, что оно может возникнуть и на Марсе, но сейчас его нет. :)
   
RU iodaruk #25.05.2013 11:12  @Бывший генералиссимус#23.05.2013 11:00
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Б.г.> Это только самые поверхностные вещи. Есть масса более тонких, но, в общем, все они достаточно очевидны. Их внедрение и соблюдение позволят прокормить и обеспечить уровень потребления, свойственный, условно говоря, "последнему миллиону золотого миллиарда" для человечества размером 50-60 миллиардов человек без необходимости людям покидать пределы Земли.

это всё замечательно-но вы забыли п.0-построение коммунизма во всём мире.

без перехода на социоутопическое функционирование всего глобуса это невозможно.

а история последних 100к лет показывает что проще построить коммунизм на марсе чем перестать кушать соседей на земле.

так что забудте.

будет как в незнайке на луне-засрём планету до конца а там авось комуто повезёт свалить в лучшие миры.

копните любой острый вопрос на сегодня-там сугубо политические тараканы или интересы корпораций. рынок и конкуренция будь оне не ладны.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
iodaruk>история последних 100к лет показывает что проще построить коммунизм на марсе

Был опыт такого строительства за последние 100к лет?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

iodaruk

аксакал

iodaruk>>история последних 100к лет показывает что проще построить коммунизм на марсе
ED> Был опыт такого строительства за последние 100к лет?

в отдельно взятой коммуне взятом месте -были.
на планете земля воплотить в жизнь описанные меры впринципе невозможно без смены нонешней политической модели.

внедрить отдельные решения-можно. построить сбалансированную систему невозможно впринципе бо это противоречит политической модели.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
iodaruk> в отдельно взятой коммуне взятом месте -были.

Опыт построения коммунизма на Марсе? Это в какой же стране?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

iodaruk

аксакал

iodaruk>> в отдельно взятой коммуне взятом месте -были.
ED> Опыт построения коммунизма на Марсе? Это в какой же стране?

перечитайте пост и ответ на него.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
iodaruk> перечитайте пост и ответ на него.

>проще построить коммунизм на марсе

Что не так?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Lamort> Я бы сказал даже больше, - для существования на других планетах наличие совершенной автоматики просто необходимо...

ППКС. [Редчайший случай :F ]

Вот если бы еще вот этот бред потер бы - цены б тебе не было :)
Lamort>Уже сейчас ясно, что в космосе нет ничего настолько интересного, чтобы тратить деньги на дорогостоящие пилотируемые миссии. Что такого вы собрались там обнаружить с помощью автоматов или с помощью людей-исследователей настолько интересное, что затраты в десятки и сотни миллиардов долларов покажутся оправданными?

Потому, что и сейчас абсолютно ясно, что в космосе действительно нет ничего интересного...кроме будущего человеческой цивилизации и основного потока данных о окружающем мире.
   21.021.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> перечитайте пост и ответ на него.
>>проще построить коммунизм на марсе
ED> Что не так?

я не говорил что коммунизм на масе построен.

я утверждал что построить коммунизм в ограниченной выборке много проще чем достичь тезисов в исходном посте(60млрд народу при уровне жизни золотого млрд на земле). более того-второе попросту невозможно в нонешней модели развития со всеми родовыми болячками...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Алдан-3 #25.05.2013 15:34  @Валентин_НН#23.05.2013 12:07
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Валентин_НН> Читал топик, меня никак не оставляло очучение, что всё это я уже читал.

До того ещё где-то были бои с au за скважину на Луне (в нескольких частях), эпопея с "хрустальными звездолётами" и ещё несколько аналогичных тем.
   21.021.0
+
-2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Wyvern-2> Потому, что и сейчас абсолютно ясно, что в космосе действительно нет ничего интересного...кроме будущего человеческой цивилизации и основного потока данных о окружающем мире.

Для получения данных о планетах люди на месте не нужны, а "будущее человечества" в смысле переселения на другие планеты находится на Земле. Это люди, которые должны решить переселиться и создать для этого соответствующую технику. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Потому, что и сейчас абсолютно ясно, что в космосе действительно нет ничего интересного...кроме будущего человеческой цивилизации и основного потока данных о окружающем мире.
Lamort> Для получения данных о планетах люди на месте не нужны, а "будущее человечества" в смысле переселения на другие планеты находится на Земле.

Ты не со мной споришь. Свое кредо относительно надуманной дилеммы "машина-человек" я высказал выше (и даже выделил )
Кстати, мое IMHO - колонизация планет не состоится. Ибо ненужна. Во всяком случае - в обозримом будущем. И во всяком случае - до появления возможности терраформирования.
   21.021.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

старожил
★★★☆
iodaruk> я не говорил что коммунизм на масе построен.

А я не говорил, что ты это говорил. :)

iodaruk>я утверждал что построить коммунизм в ограниченной выборке много проще...

Нет. Ты сказал, что ПРОЩЕ построить коммунизм на МАРСЕ, чем... И что мол история это якобы показывает.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 23 24 25 26 27 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru