[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 130 131 132 133 134 232
UA Serge77 #17.06.2013 13:05  @SashaMaks#17.06.2013 12:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Что ты этим хочешь сказать?

Только то, что сказал. Тут спрашивали о гигроскопичности, я написал свои наблюдения.
А что непонятно?
   3.0.193.0.19
RU SashaMaks #17.06.2013 13:24  @Serge77#17.06.2013 13:05
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Только то, что сказал.
Serge77> А что непонятно?

Непонятно какие выводы из этого нужно делать. Но если просто ради знания, то и ладно.
   21.021.0
UA Voldemar #17.06.2013 20:34  @SashaMaks#17.06.2013 10:58
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Итого: время воспламенения для сахоросодержащей натриевой карамели 1,5с.
Так это же БС. :)
Стандартная карамель в этих условиях воспламеняется лишь чуть быстрее, около 1 сек.
> Можно, однако видно, что твой «бессопловик» для этого не годится, если только на УИ совсем не наплевать.
БС понятно, в сопловом моторе это будет гореть всяко лучше НН-Фр.
> Сильно сомневаюсь, что у тебя там в топливе был чистый сахар,
Цвет светло-жёлтый, но если греть дольше/выше, становится по цвету как варёная сгущёнка.

З.Ы. Расплавил пробник НН-Su, при литьевом состоянии уже прилично рыжий. Бум наблюдать.
   3.6.183.6.18
RU SashaMaks #17.06.2013 21:11  @Voldemar#17.06.2013 20:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Стандартная карамель в этих условиях воспламеняется лишь чуть быстрее, около 1 сек.

Определённо, и ты этим тоже что-то хочешь сказать.
Я уже начинаю думать, что самое главное для чего нужно делать двигатель - это быстрое воспламенение на всё остальное наплевать. :)

Voldemar> БС понятно, в сопловом моторе это будет гореть всяко лучше НН-Фр.

"Лучше" в каком смысле?

Voldemar> Цвет светло-жёлтый, но если греть дольше/выше, становится по цвету как варёная сгущёнка.
Voldemar> З.Ы. Расплавил пробник НН-Su, при литьевом состоянии уже прилично рыжий. Бум наблюдать.

А чего бы тебе не попробовать этот состав выпариванием делать? Мне вот уже 6 лет это на ухо жужжит один товарищ, а я всё сопротивляюсь, может быть и в самом деле зря? Ведь главное быстрое воспламенение? о_О
   21.021.0
UA Voldemar #17.06.2013 21:41  @SashaMaks#17.06.2013 21:11
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Я уже начинаю думать, что самое главное для чего нужно делать двигатель - это быстрое воспламенение на всё остальное наплевать. :)
Пофиг воспламенение, забей. Делай как тебе лучше. :)
Я всего лишь хотел понять, чем ты занимаешься. А вдруг в этом счастье. :)
> "Лучше" в каком смысле?
В смысле штатной работы, повторяемости и надёжности.
> А чего бы тебе не попробовать этот состав выпариванием делать?
Так смысла не вижу этим заниматься, просто интересно было. У нас НК навалом и дёшево. И с НН связался только для понизить УИ.
> Мне вот уже 6 лет это на ухо жужжит один товарищ, а я всё сопротивляюсь, может быть и в самом деле зря?
Может и зря, как узнать если не пробовать?
В любом случае, топливо с высоким показателем в законе, аки НН-Фр, дело хлопотное.
Намного проще поиграв с компонентами, выбрать состав с более низкой степенью, и пользовать его в своё удовольствие, ИМХО естественно.
   3.6.183.6.18
RU SashaMaks #17.06.2013 22:01  @Voldemar#17.06.2013 21:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> В смысле штатной работы, повторяемости и надёжности.

Ага, понятно, всё то, типа "чего нет у моих двигателей". Однако это всё от невнимательности, проявляемой некоторыми к моим испытаниям или просто нежелании решать конкретные проблемы, возникающие при их испытании, вместо этого идут за уши натянутые "проблемы", на основании которых выносится вердикт всему двигателю - не быть.
Короче, либо забей, либо нужна чёткая логическая связь между повторяемостью и временем воспламенения, между надёжностью и временем воспламенения применительно именно к тем двигателям, что я испытываю.
Потому, как я пока с этим (временем воспламенения) связанных проблем не вижу для своих двигателей, более того в свете последних проблем со скачками давления имею обратное мнение по некоторым советам.

Voldemar> И с НН связался только для понизить УИ.

Важное уточнение!
И только для "бессопловых" двигателей.

Voldemar> В любом случае, топливо с высоким показателем в законе, аки НН-Фр, дело хлопотное.

Всё тоже самое, что и для обычной карамели, если речь идёт о полноценных конструкциях двигателей с сопловым блоком.
   21.021.0
UA Voldemar #17.06.2013 22:54  @SashaMaks#17.06.2013 22:01
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> более того в свете последних проблем со скачками давления имею обратное мнение по некоторым советам.
Саша! Оно у тебя всегда обратное. :)
Плохо, что ты не уловил главного, ради чего я это всё заводил.
> И только для "бессопловых" двигателей.
Нет. :) Это было намного раньше.
   3.6.183.6.18
RU SashaMaks #17.06.2013 23:14  @Voldemar#17.06.2013 22:54
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Саша! Оно у тебя всегда обратное. :)

Это потому, что моя концепция двигателя не капитулировала полностью, когда я сюда пришёл - а так положено, начинать молодым новичкам с классической схемы... Вот и понеслось...

Voldemar> Плохо, что ты не уловил главного, ради чего я это всё заводил.

А что главное? Обязательно воткнуть чужой совет в свою конструкцию двигателя из принципа солидарности к отдельным участникам форума даже если этот совет ухудшит работу двигателя?
Моя реакция в таком случае очевидна. Что работает, то работает, что не работает, как надо, то и не будет применяться, как бы высоко не стоял авторитет того, кто выдвинул решение.

>> И только для "бессопловых" двигателей.
Voldemar> Нет. :) Это было намного раньше.

Вот тут я уже всё прекрасно показал, что для типичных сопловых двигателей на натриевой карамели никаких чрезмерных потерь в УИ нет:

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

  Sharovar> У разгораемых сопел есть один очень большой недостаток, на мой взгляд. Конечно, какое-никакое сопло поддерживает давление и высокую скорость горения заряда, на этом его преимущества заканчиваются. Почему заканчиваются? Разве больше вообще никаких преимуществ не видишь?Sharovar> Геометрия дивергента при этом уходит катастрофически и непонятно в какую сторону. Это на основании каких материалов и данных ты к таким выводам пришел? Нормальное сопло с прогнозируемым разгаром (уносом) и разгарается нормально сохраняя правильность и точность форм дивергентной части, кроме того самоформируется и конвергентная часть, чем многие успешно и пользуются.Sharovar> По крайней мере, пролистав тему с отчетами, попинав вопросами буржуев и погоняв proper на разных комбинациях, пришёл к выводу, что лучше сделать неразгораемый или мало разгораемый дивергент, чем лепить затычку, роль которой сводится лишь к поддержке давления в камере сгорания Что такое proper? // Дальше — www.balancer.ru
 

А вот в "бессопловых" они есть, так как показатель в законе горения высокий по сравнению с аналогичными составами на НК.
   21.021.0

IvanV

опытный

Serge77> НН-сахар упаренный - самый негигроскопичный состав, который я делал.

Я тоже делал. У меня расплывался точно так же, как и плавленый НН-сахар, и плавленый НН-сорбит. Разницы по гигроскопичности не заметил. Нитрат "ч", сахар - рафинад.
   

Serge77

модератор

IvanV> Я тоже делал. У меня расплывался точно так же, как и плавленый НН-сахар

Какого цвета получалось топливо? У меня слабо-жёлтенькое.
До какой степени упаривал? Я до щелчка.
   3.0.193.0.19
UA Voldemar #19.06.2013 21:26  @SashaMaks#17.06.2013 23:14
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Плавленный состав НН-Su 65-35, шарик ~ 10 мм. диаметром, через двое суток на воздухе...
В общем, влагу тянет. :)
   3.6.183.6.18

Xan

координатор

Voldemar> через двое суток на воздухе...
Voldemar> В общем, влагу тянет. :)

Дивлюсь я на вас.
Вот уже несколько лет аж как!!! :D
"У меня не тянет."
"А у меня расплылось."

"Тянет влагу или не тянет? This is the question!"

И как-то никто не вспоминает, что в разных углах земного шара климат разный.
А ещё есть времена года.
А ещё просто погода разная.

Понятно, что камера с градусниками и влагомерами — это уже слишком для любителей.
Но ведь можно делать сравнительные испытания, положив рядом образец тестируемого вещества и образец стандартного (или нескольких разных стандартных).
   10.010.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> И как-то никто не вспоминает, что в разных углах земного шара климат разный.
Xan> А ещё есть времена года.
Xan> А ещё просто погода разная.

Неа, тут важно именно НН марки «Ч» и способ приготовления топлива методом упаривания.
Нужны какие-то конкретные критерии эксперимента.
Но, похоже, что и с НН "Ч" всё также "плавает", нету той загадочной резкой разницы в свойствах между НН с "Ч" и без "Ч".

Xan> Но ведь можно делать сравнительные испытания, положив рядом образец тестируемого вещества и образец стандартного (или нескольких разных стандартных).

А что ты имеешь в виду под стандартным образцом? НН марки «ЧДА»?
   21.021.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Но, похоже, что и с НН "Ч" всё также "плавает.
Просто для сведения. Химикат марки «Ч» достаточно грязная субстанция.
У меня был КОН, так в нем натрия было навалом.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

LEVSHA> Просто для сведения. Химикат марки «Ч» достаточно грязная субстанция.

Тоже просто для сведения:
ГОСТ 4168-79
Реактивы. Натрий азотнокислый. Технические условия
Прикреплённые файлы:
ГОСТ 4168-79.jpg (скачать) [761x857, 182 кБ]
 
 
   21.021.0
RU SashaMaks #20.06.2013 15:25  @SashaMaks#20.06.2013 15:16
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Тоже просто для сведения:
ГОСТ 828-77
Натрий азотнокислый технический. Технические условия
Прикреплённые файлы:
ГОСТ 828-77.jpg (скачать) [1106x844, 192 кБ]
 
 
   21.021.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

LEVSHA> У меня был КОН, так в нем натрия было навалом.

ГОСТ 24363-80
Калия гидроокись. Технические условия
Прикреплённые файлы:
ГОСТ 24363-80.jpg (скачать) [953x834, 191 кБ]
 
 
   21.021.0

Xan

координатор

SashaMaks> Неа,

Ты опять кинулся спорить.

SashaMaks> А что ты имеешь в виду под стандартным образцом? НН марки «ЧДА»?

Образец, который каждый может легко воспроизвести дома на кухне.

Саша, я сказал, что сказал, и ничего более. Всё остальное тебе кажется, не спорь.
   10.010.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Все идет к тому, что придется мне НН мучить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Все идет к тому, что придется мне НН мучить.

Зачем?
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Все идет к тому, что придется мне НН мучить.
Serge77> Зачем?


Есть идеи для применения в одном из наших проектов.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Есть идеи для применения в одном из наших проектов.

Так поделись, не украдём. Всё уже украдено до нас)))))
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Есть идеи для применения в одном из наших проектов.
Serge77> Так поделись, не украдём. Всё уже украдено до нас)))))


Я не секретный человек )) отпишу в своей теме, так как сабж находится исключительно в ее рамках.
   

Voldemar

опытный

Xan> Понятно, что камера с градусниками и влагомерами — это уже слишком для любителей.
Зачем? :)
Так есть тема для разговора, мы же любители.
Гигрометр был, когда-то, очень давно, с человековолосами, но брехливый сволочь, утилизировал.
А тест, больше для себя, сделать не сложно, а вдруг пригодится? :D
   3.6.183.6.18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Xan>> Понятно, что камера с градусниками и влагомерами — это уже слишком для любителей.

У меня дома цифровой гигрометр. Сейчас влажность около 30%, зимой так же, весной и осенью бывает выше 60%.
НК-сорбит начинает тянуть влагу выше 50-55%, что, как я написал, у меня дома бывает очень редко. Когда влажность падает, образец высыхает, но на поверхности образуется лёгкий белый налёт, видимо кристаллов НК.
Упаренный НН-сахар лежал на кухне над газовой плитой, где влажность явно выше, чем в комнате, где гирометр. В течение года оставался абсолютно сухой.
   3.0.193.0.19
1 130 131 132 133 134 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru