[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 148 149 150 151 152 368
Ну, один танчик на территории Искана был.
Немного, так и база пала довольно быстро
   

Leeds

опытный

Iltg> Ну, один танчик на территории Искана был.
Iltg> Немного, так и база пала довольно быстро
Iltg> ‫ادلب - سرمين ||المجاهدين داخل حاجزالاسكان بعد تحريره 14 6 2013‬‎ - YouTube
Там гусеница чья та, а у сгоревшего вроде всё на месте
   22.022.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Ну, один танчик на территории Искана был.
Iltg> Немного, так и база пала довольно быстро
Iltg> ‫ادلب - سرمين ||المجاهدين داخل حاجزالاسكان بعد تحريره 14 6 2013‬‎ - YouTube

Наверно и 2 других трофеями не назовешь.
У "песочного" похоже, что ПТУР попал в двигатель, а у "зеленого" (причем "зеленой" же дивизии) повреждения ходовой (может уже давненько на том месте "отстаивается" разбутый?).
   
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Iltg> Ну, один танчик на территории Искана был.
Iltg> Немного, так и база пала довольно быстро
Iltg> ‫ادلب - سرمين ||المجاهدين داخل حاجزالاسكان بعد تحريره 14 6 2013‬‎ - YouTube

Если судить по подписям к видео, то все вышеупомянутые три Т-72 были с Housing Checkpoint.
А из этого видео следует, что остатки лоялов пытаются уйти с этого БП.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
Poleshuk> Во втором попадание вроде в верхнюю часть башни или даже в маску пушки.

Вот я тоже, как сказали что там явно виден танк, присмотрелся - ИМХО в маску.
   8.08.0
+
-
edit
 
Iltg>> Ну, один танчик на территории Искана был.
Anru_ha_ha> Если судить по подписям к видео, то все вышеупомянутые три Т-72

Так и я писал свой пост почти одновременно с тобой, но базируясь на видео с канала где был только один - а там их три.
Ну три так три :)

Poleshuk> У "песочного" похоже, что ПТУР попал в двигатель, а у "зеленого" (причем "зеленой" же дивизии)

Так и хорошо что "зеленой" дивизии.
Все сходится.
С начала 2012 года было известно что там "шалила" 76-я бригада. Обычно писали что 4-й дивизии, но у Холидея (все-таки исследование, а не "обычно писали") она была приписана к 1-й. А 1-я, как мы теперь считаем - это именно что "зеленая" дивизия".
Ну и тогда выходит, что 76-я бригада - это и есть "бригада смерти Асада".
Вот ее постепенно в Идлибе и выбивают.
   8.08.0
IL Anru_ha_ha #14.06.2013 17:31
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

От первой половины июня такое впечатление, что задан темп на рекордный месяц по потерям бронетехники.
Лоялы проявляют инициативу, а она, как известно, наказуема... ;)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 
Anru_ha_ha> Лоялы проявляют инициативу, а она, как известно, наказуема... ;)

Нет!
Вот только бы мне найти время "прогнать" базу по признаку "обстоятельства потери" - не наказуема инициатива в условиях отсутствия ПТУР!
   8.08.0
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Iltg> Нет!
Iltg> Вот только бы мне найти время "прогнать" базу по признаку "обстоятельства потери" - не наказуема инициатива в условиях отсутствия ПТУР!

ПТУРов там всё больше и больше.
И будет ещё больше.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 
Anru_ha_ha> ПТУРов там всё больше и больше.
Anru_ha_ha> И будет ещё больше.

Подождем - увидим.
Я помнится после "Дараа-1-й квартал" подумал, что таки начали поставлять хотя бы без ПТУР, но начали. Оказалось - градуализм, с перерывами.
Посмотрим, что сейчас будет.

Но чисто "политически" складывается впечатление что в США обиделись.
На полномасштабное задействование Хезболлы обиделись.
Все-таки, полномасштабно привлечь террористическую организацию - тут и у США нервы не выдержат ИМХО.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iltg> Но чисто "политически" складывается впечатление что в США обиделись.
А на полномасштабное задействование другой террористической организации на другой стороне фронта не обиделись?
   
BY Poleshuk #14.06.2013 18:05  @Полл#14.06.2013 17:54
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Но чисто "политически" складывается впечатление что в США обиделись.
Полл> А на полномасштабное задействование другой террористической организации на другой стороне фронта не обиделись?

То, походу, свои террористы.
На своих то что обижаться.
   
BY Poleshuk #14.06.2013 18:09  @Anru_ha_ha#14.06.2013 17:31
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> Лоялы проявляют инициативу, а она, как известно, наказуема... ;)

то что выложено на этом форуме - как раз наоборот - где сидят безинициативно на блоках - там эти блоки и бьют и танчиги трофеями отжимают.
Есть, кстати, еще видео/фото с тритьим в Морке?
   
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> У "песочного" похоже, что ПТУР попал в двигатель,
на запчасти:

   22.022.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2013 в 19:06
Poleshuk> то что выложено на этом форуме - как раз наоборот - где сидят безинициативно на блоках - там эти блоки и бьют и танчиги трофеями отжимают.

Кстати, я не согласен с твоим "зачем ставят Т-72 на блоки".
Они явно гораздо более устойчивы к попаданиям.
Ну, наверное, есть и недостаток - время приведения к полной боеготовности.
Так что я бы, чисто ИМХО, ставил бы на блоки смесь - пару "старичков", в которых пусть постоянно дежурит экипаж, и один Т-72 - который "малопробиваем".
Все-таки атаки, когда экипажи начисто отсекли от танков - не так уж часты. Потому представляется, что полезно бы иметь на блоке хоть один Т-72, довольно устойчивый к РПГ/СПГ. Пусть даже его экипаж и займет свое место с "опозданием".
А то просто на блоке с только Т-55 просто перебьют все танки (при серьезной атаке), и пофиг насколько там были внутри готовы экипажи.
   8.08.0
Poleshuk> И, кстати, не сверялся по Т-62 в северном Идлибе и Т-55 в Арихе?

Да помню я, помню, про "сверку" по Арихе.
Но иногда занят, а иногда просто забываю.
Т.е. не по каким-то особым соображениям игнорирую твои посты, а т.е. буду благодарен если ты будешь "дергать" пока не "сверимся".
Вот и сейчас, просто выпимши и сверяться не особо готов.
Давай для начала я скопирую что числю по Арихе.
А там отпишешся что не так и продолжим.

2 танка в Арихе, 9 августа



Танк и БМП (трофей) в Арихе


Танк в Арихе, 9 августа

2 танка в Арихе (Идлиб), 28 августа + возможно еще 2 танка и БМП

Какой-то из предыдущих (от 26 августа)?

Какой-то из предыдущих (от 28 августа).

Ну и еще такое вот - Кафр-Лата, это как раз над Арихой. Перепроверил по номерам, не како-то ли трофейный - вроде нет.
Выложен хоть и в ноябре, но по номерам не трофейный.
Предполагаю, что ухайдокан в конце августа, когда и брали блоки в Кафр-Лата.
Танк в Кафр-Лата (Алеппо?), 25 ноября
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iltg> Так что я бы...
Тактически неправильное предложение.
При подготовке атаки или обстрела укрепленной позиции нападающий исходит из возможностей системы наблюдения и огня обороняющихся. То есть не важно, откроет танк огонь через минуту или двадцать секунд: для противодействия атакующим при правильно спланированных и удачно выполненных действиях это уже будет поздно.
Хоть цену риска и сложность планирования для атакующих использование обороняющимися танков с более высокими ТТХ и поднимет.
Но использование обороняющимися подвижных бронегрупп, ведущих активные деблокирующие действия, сложность и потери атакующих повысит еще сильнее.
З.Ы. Не стоит в вечер тяпницы пытаться что-то умное писать. Это я себе. :)
   
Iltg>> Так что я бы...
Полл> Тактически неправильное предложение.
Полл> При подготовке атаки или обстрела укрепленной позиции нападающий исходит из возможностей системы наблюдения и огня обороняющихся.

В отдельных случаях наверное да.
Вчерашнее нападенее, где взвод Т-72 сумели перевести в "безвозвратные" - наверное да.
Но это не типичное нападение. Повстанцы пишут (а чего им не верить, если взвод Т-72 сумели "того"?), что атака заняла 15 минут. Т.е. чисто внезапность.
Но большинство блоков/опорных пунктов берут днями (иногда неделями).
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Так что я бы, чисто ИМХО, ставил бы на блоки смесь - пару "старичков", в которых пусть постоянно дежурит экипаж, и один Т-72 - который "малопробиваем".

ИМХО разнотипность техники на уровне батальона и ниже - зло в силу потери взаимозаменяемости по экипажам, запчастям и боеприпасам.

К кумулятивным боеприпасам, кстати, стойкость у Т-55 с ДЗ уж всяко будет повыше, чем у Т-72 без ДЗ.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iltg> Но это не типичное нападение. Повстанцы пишут (а чего им не верить, если взвод Т-72 сумели "того"?), что атака заняла 15 минут. Т.е. чисто внезапность.
Это и есть правильное нападение.

Iltg> Но большинство блоков/опорных пунктов берут днями (иногда неделями).
А это осада. И здесь качество техники и личного состава на самом блоке не имеет особого значения: оружие не может стрелять непрерывно сутки напролет, танкам и прочей технике нужны регламенты, топливо и пополнение БК, людям нужно спать и есть. Осаждающий своим силам это обеспечить сможет, осажденный, тем более в малых укрепленных позициях, нет.
Так что единственное средство от осады блоков это маневровая бронегруппа.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Ну, один танчик на территории Искана был.
Iltg> Немного, так и база пала довольно быстро
Iltg> ‫ادلب - سرمين ||المجاهدين داخل حاجزالاسكان بعد تحريره 14 6 2013‬‎ - YouTube

Этот Т-72, кстати, уже изрядно ржавый, такое впечатление, что его сожгли не непосредственно при штурме, а раньше. Нет ли опасности повторного подсчёта? Или ранее уничтоженных танков в этом районе пока не зачтено?

Вот ещё фото этого танка:

   21.021.0
IL Anru_ha_ha #14.06.2013 20:03  @Poleshuk#14.06.2013 18:09
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Anru_ha_ha>> Лоялы проявляют инициативу, а она, как известно, наказуема... ;)
Poleshuk> то что выложено на этом форуме - как раз наоборот - где сидят безинициативно на блоках - там эти блоки и бьют и танчиги трофеями отжимают.

Наказание бывает многоплановым.
Оно может быть как под Алеппо, как в Миннихе.
А может быть и глобальным. Как правильно заметил ILTG — широкомасштабное задействие Хезболлы (а большая часть последних успехов лоялов связанны с Хезболлой) влечёт за собой противодействие Запада (поставка ПТРК для реблов).
Всё это подпадает под определение инициативы. "Конкретные пацаны" поставили жирный крест на Асаде и не позволят ему удержаться в Дамаске любыми средствами.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 
pfc-joker> Этот Т-72, кстати, уже изрядно ржавый, такое впечатление, что его сожгли не непосредственно при штурме, а раньше. Нет ли опасности повторного подсчёта? Или ранее уничтоженных танков в этом районе пока не зачтено?

Не зачтено.
   8.08.0
RU Полл #14.06.2013 20:08  @Anru_ha_ha#14.06.2013 20:03
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Anru_ha_ha> Наказание бывает многоплановым.
Мсье желает поговорить о политике? Для этого есть специальный форум.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Максимка #14.06.2013 20:13  @Poleshuk#14.06.2013 13:03
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Poleshuk> Кстати как и Т-72МВ действуют совершенно открыто, абсолютно не ожидая появления Ми-25 или Газелей с ПТУРами.
Poleshuk> Походу оба типа уже нелетные все или ПТУРы некондиционные (особенно "Фаланги").
Ничего подобного. На учениях летают и стреляют:
СИРИЯ! ВВС провели тактические стрельбы! Air Force SAR! Syria - YouTube на 4:35
   27.0.1453.11027.0.1453.110
1 148 149 150 151 152 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru