[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 178 179 180 181 182 368
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Leeds

опытный

d1ifun> А если их вдруг разбомбит асадовская авиация, как хлебные очереди в Алеппо - это будет геноцид, или у асадистов индульгенция есть?
Ой! Оставь свой гнилой пропагандос для твоих придурков из Сирии, которые увидели компьютер только когда им госдеп подарил, кого ты хочешь убедить, меня? Да и не собираюсь в данной ветке разводить срач(Для меня твои доводы типа "знака Катиб ал Баас" или "сами арабы говорят" уже сказали всё о тебе). В дальнейшем на твои провокационные посты даже не буду отвечать, да бы не засорять ветку.
   23.023.0
d1ifun> В подписи обозначен Хан Туман

Cенкс.
В принципе, я бы на месте повстанцев дальше действовал в этом районе, точнее - попытался бы захватить промзону Рамуса. На остальной части периметра они подошли к кварталам новостроек, щтурмовать которые без наличия достаточного количества сносящей кварталы артиллерии проблематично. А вот в промзоне можно попробовать и побороться.
   12.012.0

Полл

координатор
★★★★★

Iltg> А вот в промзоне можно попробовать и побороться.
Я не знаю, какая там в Сирии промзона, а в наших советских промзонах я бы лучше штурмовал живые кварталы.
З.Ы.Есть видео этой промзоны или фотки, оценить ее с точки зрения удобства обороны?
   
Полл> Я не знаю, какая там в Сирии промзона, а в наших советских промзонах я бы лучше штурмовал живые кварталы.
Полл> З.Ы.Есть видео этой промзоны или фотки, оценить ее с точки зрения удобства обороны?

Что-то типа этого

А еще много площадок с контейнерами, трубами и прочим.
   12.012.0

Полл

координатор
★★★★★

Iltg> Что-то типа этого
А, пакгаузы и прочая логистика. Да, с точки зрения обороны это жопа.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> Традиционный вопрос: что-нибудь интересное там написано? (Интересует как минимум место рождения).
d1ifun> Место рождения Брианис,Латакия
d1ifun> OpenStreetMap | Точка | بريانس (572535984)

Спасибо!

А можешь ещё вот это перевести?
‫نعتذر من اهالي اكثر من 4000 شهيد على... - شبكه أخبار جبله JABLEH CITY | Facebook‬
Вроде речь о каких-то 4 тысячах мучеников, но смысл в гуглопереводе ускользает совершенно.
   22.022.0
UA Matrozen_13 #24.07.2013 20:42
+
-
edit
 
А ведь на этой САУ из-под Ханасер вроде как желтый дивизионный знак?
Что кстати было бы как раз в тему - по последнему варианту "желтая" (она же предположительно 18-я) дивизия базируется в Хаме, и именно оттуда тянули подкрепления в Алеппо по пустынной дороге.
   8.08.0
RU pfc-joker #24.07.2013 20:54  @Matrozen_13#24.07.2013 20:42
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> ПТУР. Идлиб
Matrozen_13> ‫إصابة دبابة بصاروخ موجه بإدلب‬‎ - YouTube

Похоже, это другая съёмка пуска месячной давности: начало совпадает, а попадание показано с бОльшим зумом.

Или всё-таки к старому пуску приклеили новое попадание?

Во всяком случае, было бы хорошо найти оригинал ролика, а не вариант от Sky News Arabic.
   22.022.0
UA Matrozen_13 #24.07.2013 21:22
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Переводит как "город ядер" - это что, Нава или дето рядом?
Танки несколько раз мелькали - новые трофеи или старая БТТ басмачей?

Там же "освободили" медицинский батальон. Тоже мне, освободители мля.. :)
   
+
+1
-
edit
 
Matrozen_13> Переводит как "город ядер" - это что, Нава или дето рядом?

Он самый.

Matrozen_13> Танки несколько раз мелькали - новые трофеи или старая БТТ басмачей?
Matrozen_13> ‫تقرير قناة أورينت عن مدينة نوى.24-7-2013‬‎ - YouTube

Насчет танка на 1:10 я подумал что это вот этот

Улица (по столбам) очень похожа, но нет кучи земли, да и развернута башня в другую сторону.
Так что может это третий потерянный в Наве танк
   8.08.0
MD Leeds #24.07.2013 22:24  @Matrozen_13#24.07.2013 20:42
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Matrozen_13> ПТУР. Идлиб
Matrozen_13> ‫إصابة دبابة بصاروخ موجه بإدلب‬‎ - YouTube
Лоляисты сообщили пару часов назад что зажали крупную группировку ребелов возле кирпички, цифры конечно можно смело делить на 5 , но всё таки:
عاجل : القرميد :

وصل عدد قتلى المرتزقة حول معمل القرميد اكثر من ٩٠٠ بين قتيل و جريح وحالة ارباك و خوف كبيرتين في قلوب المسلحين و قادتهم بعد هذه النكسة الخطيرة واغلب القتلى من جبهة النصرة التي قادت عملية الاقتحام و اغلب الرقم مازالوا قتلى وجرحى في ارض الاشتباكات لا يستطيع الارهابيين سحبهم و كثير منهم يموت من جراحه.

الله اكبر و لله الحمد
   23.023.0
UA Matrozen_13 #24.07.2013 22:27
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Все новостные сайты пишут что курды серьезно обозлились на басмачей - даже уничтожили несколько единиц их БТТ. Интересно б посмотреть - может кто встречал какое видео. Хотя реблы такое не очень любят показывать :) Я пытался поискать чего интересного - нашел тока нехилую колонну курдов спешащую к месту боев

И еще интересно - а друзы создают свое ополчение чтоб от басмачей отбиваться? Бо дето раньше видел инфу что Асаду все не удается их уговорить организоваться - какая там сейчас ситуация?
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2013 в 22:32
RU pfc-joker #24.07.2013 22:30  @Matrozen_13#23.07.2013 22:56
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> Куда это Аль-Фарук собрались? не пойму толком перевод - вроде в Хасаку курдам джихад обьявлять? И какие позиции они тогда оставляют - с Хомса сваливают?
Matrozen_13> ‫كتائب الفاروق تترك حمص تحت القصف وتتوجه الى الحسكة لمحاربة الاكراد‬‎ - YouTube

В твиттерах пишут, что едут они не из Хомса, а из н.п. Манбиж в провинции Алеппо. ИМХО так действительно логичнее, чем версия, что им зачем-то вдруг понадобилось аж из Хомса ехать фактически на другой конец страны.
   22.022.0
MD Leeds #24.07.2013 22:34  @Matrozen_13#24.07.2013 22:27
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Matrozen_13> Интересно б посмотреть

Не покажут, если только курды не снимут

Matrozen_13> И еще интересно - а друзы создают свое ополчение чтоб от басмачей отбиваться? Бо дето раньше видел инфу что Асаду все не удается их уговорить организоваться - какая там сейчас ситуация?
Сувейда как пример, лояльны больше не куда
   23.023.0
UA Matrozen_13 #24.07.2013 22:47  @Leeds#24.07.2013 22:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Leeds> Лоляисты сообщили пару часов назад что зажали крупную группировку ребелов возле кирпички, цифры конечно можно смело делить на 5 , но всё таки:

есть такое - зажали или не зажали то непонятно, а вот что реблы огребли капитально так они сами признали - еще обвиняли аль-джазиру (или аль-арабию, не помню) - типо она поспешила обьявить о захвате кирпички и поэтому орды лоялов с Идлиба бросились её отбивать - ну и знатно помяли подвернувшуюся группу басмачей :) арабское воображение конечно буйное, так что хз как там все происходило на самом деле
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2013 в 22:56
UA Matrozen_13 #24.07.2013 22:52  @Leeds#24.07.2013 22:34
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Matrozen_13>> И еще интересно - а друзы создают свое ополчение чтоб от басмачей отбиваться?
Leeds> Сувейда как пример, лояльны больше не куда

Логично - думаю выбор у них не очень велик, особенно после того как басмачи публично порешили нескольких друзов на Голанах.
   
MD Leeds #24.07.2013 23:00  @Matrozen_13#24.07.2013 22:47
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Matrozen_13> есть такое - зажали или не зажали то непонятно, а вот что реблы огребли капитально так они сами признали
Думаю с запада продвинулась группировка что расчищала трассу, хотя Iltg предположил что их по БП расставят.
   23.023.0
RU pfc-joker #24.07.2013 23:16  @Matrozen_13#24.07.2013 22:47
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> а вот что реблы огребли капитально так они сами признали - еще обвиняли аль-джазиру

А где именно признали, если не секрет?

Я не большой знаток повстанческих страничек, но как минимум на Edlib News Network и Shaam пока что (по крайней мере, на первый взгляд) ничего нет.
   22.022.0
RU Motovilo #24.07.2013 23:32  @Matrozen_13#24.07.2013 22:27
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Matrozen_13> ‫بالفديو :: توجه الالاف من اكراد سوريا لقتال جبهة النصرة الارهابية‬‎ - YouTube

Эти под красными знамёнами. Недавно же попадалось видео, где якобы тоже спешащие на помощь своим курды, но под жёлтыми знамёнами.
   22.022.0
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Matrozen_13>> Интересно б посмотреть
Leeds> Не покажут, если только курды не снимут

А в гугл-переводчике то курдского и нету :-))
   22.022.0
UA Matrozen_13 #25.07.2013 08:39  @pfc-joker#24.07.2013 23:16
+
+3
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

pfc-joker> А где именно признали, если не секрет?

Речь идет не о 900 убитых басмачах как лоялы пишут, а о 30. А читал я это в сводке боевых действий за 23 июля от мусин-тв. Знаю-знаю что сейчас скажут - что на эту лабуду только ненормальные ведутся - отчасти согласен, но данное сообщение показалось более-менее правдоподобным, т.к. там конкретно расписано кто кого во чтом обвинил, та и потери гораздо реальней смотрятся. Пропаганда лоялов такими тонкостями не заморачивается, у них все наподобие "разгромлено столько-то укрытий террористов, сотни-тысячи поганцев уничтожены" - а тут похоже автор реально в нете покопался. Конечно не стану утверждать что все это правда - но выглядит вполне правдоподобно - так что не надо обвинений что я чего-то там агитирую :)

Вот само сообщение:
Днём телеканал "Аль-Арабия" сообщил о том, что "вооружённые повстанцы" захватили Муаскар Армид, а чуть позже эта информация была опровергнута сирийской стороной. Но самое интересное - то, что сами боевики также её опровергли. Так, представитель группировки "Лива Ат-Таухид" по прозвищу Дераа Аль Махриб обвинил "Аль-Арабию" в том, что она несёт ответственность за гибель и ранения множества членов вооружённых группировок, которых он называл моджахедами. Он заявил, что после этого сообщения, которое, кстати сказать, не один раз предшествовало тем или иным нападениям боевиков, члены группировок подверглись таким атакам сирийской армии, что не смогли устоять. Как выразился так называемый пресс-секретарь банды, "армия собралась слева и справа со всего Идлеба". Он также подтвердил гибель 30 террористов и наличие десятков раненых, сказав, что среди тех и других есть полевые командиры, а трупы до сих пор лежат в окрестностях базы и забрать из не представляется возможным.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2013 в 09:26
UA Matrozen_13 #25.07.2013 09:35
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Да, вот еще вопрос - в сводках лоялы среди прочего пишут что "нанесены удары по базам террористов в Таль-Калях" - хотя город у басмачей они как-бы давно отбили, та и судя по карте он за лоялами числится. Или это имеются в виду окрестности - фермы, плантации и пр.?
   
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> А можешь ещё вот это перевести?
Автор поста выражает сожаление о гибели более чем 4000 человек из их города (Джабла).
Говорит, что они обязаны погибшим, их кровь была не напрасна, благодаря ей они могут жить достойно.
Потом говорит, что множество сегодняшних сообщений (видимо о смертях джаблинцев) происходят не только из-за того, что произошло сегодня утром в Джабле(что именно произошло тогда там - не написано), напротив - это результат того как некоторые вели себя на протяжении нескольких предыдущих месяцев. А именно отказ от совместных демонстраций (или каких-то др. действий по поддержке) м/у Джеблей и Латакией, как они полностью отсутствуют в Тартусе.


Значит только в одной Джебле (возможно + район) более 4000 погибших.
   22.022.0
25.07.2013 10:09, Iltg: +1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
d1ifun> Значит только в одной Джебле (возможно + район) более 4000 погибших.

Нифига себе. Даже как-то слишком много.
Население округа Джебла 200 тысяч, причем там все-таки есть и немного суннитов.
2% погибших - это реально много.

П.С. У них там нет долговременной традиции считать героев-мучеников со времен войн с Израилем?
   12.012.0
1 178 179 180 181 182 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru