[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 24 25 26 27 28 279

davex

опытный


moloko> Стрелять по надводным целя 96-ой - это по "багатому" или уж если совсем ничего, кроме стрелкового оружия на корабле не осталось. Для малых целей есть все-таки артиллерия.
Тут же уже говорилось, что подпускать к себе РКА и БРК на дистанцию выстрела, как то не серьезно, так что я согласен с теми, кто говорит, что нынешняя артиллерия не очень хороший помошник в этом деле, А Уран стоит примерно столько же как и 96-е, исходя из цифр пробегавших на этом форуме.

moloko> Да и могущество 24-кг БЧ 96-ой против 1000 тонной цели - не серьезно.
А тут наверно вы правы.

moloko> Опять же радиогоризонт, а западники, как нам Алекс сообщает, уже за него шагают артиллерией.
Из существующей морской артиллерии? Это какие АУ вы имеете ввиду?
   
RU ko4evnik #10.07.2007 20:23  @sas1975kr#10.07.2007 01:49
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

sas1975kr> Т.е. в задачи ПВО задача сбивать носители не входит?

задача ПВО - недопущение поражения объекта, ею прикрываемого.
а уж удастся ли при этом сбить какой нибудь "троффэй" - это уже дело второе...
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

davex>Это понятно, что крутовата для РКА и иже с ними, но я как-то думал, что Уран больше подойдет для этих целей, не смотря на нюансы с размещением...
это если на корабле стоит именно Уран, а не Яхонт.

moloko> Да и могущество 24-кг БЧ 96-ой против 1000 тонной цели - не серьезно.
тут есть маааленький нюанс. кроме "24кг БЧ" в 96й ракете имется еще и заряд твердого топлива - n*100 кг, которое еще не все сгорит к моменту попадания.

а остатки ТТ - это не разлившийся керосин, который хоть теоретически - но можно потушить при грамотной организации БЗЖ. ТТ же не прекратит гореть, пока не выгорит всё.

Экзосет от Гарпуна этим отличалась в лучшую сторону. даже если БЧ не взрывалась - на корабле развивался пожар, потушить который был шанс только при благоприятных условиях ("Старк"). а удавалось это не всегда ("Шеффилд", "Атлантик Конвейор").
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2007 в 20:50
+
-
edit
 

davex

опытный


davex>>Это понятно, что крутовата для РКА и иже с ними, но я как-то думал, что Уран больше подойдет для этих целей, не смотря на нюансы с размещением...
ko4evnik> это если на корабле стоит именно Уран, а не Яхонт.
Ну я как бы подразумеваю его "вторым калибром"...

moloko>> Да и могущество 24-кг БЧ 96-ой против 1000 тонной цели - не серьезно.
ko4evnik> тут есть маааленький нюанс. кроме "24кг БЧ" в 96й ракете имется еще и заряд твердого топлива - n*100 кг, которое еще не все сгорит к моменту попадания.
ko4evnik> а остатки ТТ - это не разлившийся керосин, который хоть теоретически - но можно потушить при грамотной организации БЗЖ. ТТ же не прекратит гореть, пока не выгорит всё.
Есть такая буква в нашем алфавите, но, если не ошибаюсь, эффект от взрыва ТТ значительно меньше чем от ВВ, как мне помнится скорости горения слишком разные, хотя могу ошибаться, если не прав, то поправьте меня...
   

moloko

втянувшийся

moloko>> Стрелять по надводным целя 96-ой - это по "багатому" или уж если совсем ничего, кроме стрелкового оружия на корабле не осталось. Для малых целей есть все-таки артиллерия.
davex> Тут же уже говорилось, что подпускать к себе РКА и БРК на дистанцию выстрела, как то не серьезно, так что я согласен с теми, кто говорит, что нынешняя артиллерия не очень хороший помошник в этом деле, А Уран стоит примерно столько же как и 96-е, исходя из цифр пробегавших на этом форуме.

Если ракетный катер увидел ваш корвет или фрегат, считай с 40 км, то поздняк метаться, он отстреляется и вы будете заняты совсем другии целями. Тут нужно иметь информационное превосходство. Конечно, против таких опасных целей АУ не обеспечит своевременной! защиты.
С другой стороны, Пкр сейчас могут поставить даже на 100 тонники или менее, при существенном обрезании всех остальных систем. А такую цель не всякая ГСН возьмет, в смысле захвата. Тут пушечка и в самый раз.


moloko>> Опять же радиогоризонт, а западники, как нам Алекс сообщает, уже за него шагают артиллерией.
davex> Из существующей морской артиллерии? Это какие АУ вы имеете ввиду?

Ну, баллистическую дальность последние модификации 127 мм орудий имеют будь здоров. За 40 км точно закинут. А вот самонаводящиеся на морские цели снаряды пока не созданы, будем ждать. Или я ошибаюсь?
   
+
-
edit
 

moloko

втянувшийся

moloko>> Да и могущество 24-кг БЧ 96-ой против 1000 тонной цели - не серьезно.
ko4evnik> тут есть маааленький нюанс. кроме "24кг БЧ" в 96й ракете имется еще и заряд твердого топлива - n*100 кг, которое еще не все сгорит к моменту попадания.
ko4evnik> а остатки ТТ - это не разлившийся керосин, который хоть теоретически - но можно потушить при грамотной организации БЗЖ. ТТ же не прекратит гореть, пока не выгорит всё.
ko4evnik> Экзосет от Гарпуна этим отличалась в лучшую сторону. даже если БЧ не взрывалась - на корабле развивался пожар, потушить который был шанс только при благоприятных условиях ("Старк"). а удавалось это не всегда ("Шеффилд", "Атлантик Конвейор").

Да топливо - это неплохо. Но, я бы рассчитывал на БЧ. А ТТ это дополнительный плюс (если удачно сложатся обстоятельства), но только как опция.
К тому же 96-я это не ПКР и топливо движка у нее вырабатывается быстрее, может его даже уже не будет, на дистанции стрельбы километров скажем в 35-40. Что тогда!
Вот 317-я с её 62 кг уже другой разговор.
К тому же, надстройки уже не алюминивые!
   

davex

опытный


moloko> Если ракетный катер увидел ваш корвет или фрегат, считай с 40 км, то поздняк метаться, он отстреляется и вы будете заняты совсем другии целями.
Будем ждать пока отстреляется или сначала выстрелим в ответ?
Кстати из существующих корабельных АУ на 40км никто не стреляет, или как минимум, мне такие не известны...

moloko> Тут нужно иметь информационное превосходство.
Само собой, в современной войне без этого никуда...

moloko> Конечно, против таких опасных целей АУ не обеспечит своевременной! защиты.
Вот именно...

moloko> С другой стороны, Пкр сейчас могут поставить даже на 100 тонники или менее, при существенном обрезании всех остальных систем. А такую цель не всякая ГСН возьмет, в смысле захвата. Тут пушечка и в самый раз.
Гм... и чем же АУ в этом случае поможет на рубеже даже 40 км?

moloko> Ну, баллистическую дальность последние модификации 127 мм орудий имеют будь здоров. За 40 км точно закинут.
Мк-45 (5 дюймов/127мм) - 13-14,9 миль (23,5-27км)
АК-130 (130мм) - 23 км
Есть другие данные?
   
+
-
edit
 

Arc Royal

втянувшийся

moloko> Предложение Au о "массовом" вооружении корабля ЗРАКами было уже реализовано на атомных крейсерах типа "киров". Там вообще были почти типы флотских ЗРК, но в какие массы и габариты это вылилось. Так что нам ничего не остается как лепить подобие Иджиса и его Европейского аналога и повышать многоканальность за счет ФАР и единой системы управления. А ЗРАК - это последний рубеж и ставить на него, как на основу ПВО корабля вряд ли стоит.

Ох, как Вы правы ! Наличие ЕБИУС - первично , а ракеток и БМ'ов всяких, хороших и разных, можно много разных прикрутить.
   

moloko

втянувшийся

moloko>> Если ракетный катер увидел ваш корвет или фрегат, считай с 40 км, то поздняк метаться, он отстреляется и вы будете заняты совсем другии целями.
davex> Будем ждать пока отстреляется или сначала выстрелим в ответ?

Выстрелим одновременно и все помрем.

moloko>> С другой стороны, Пкр сейчас могут поставить даже на 100 тонники или менее, при существенном обрезании всех остальных систем. А такую цель не всякая ГСН возьмет, в смысле захвата. Тут пушечка и в самый раз.
davex> Гм... и чем же АУ в этом случае поможет на рубеже даже 40 км?

Рлс корабля, я так понимаю, ориентируется по всплескам от падения снарядов, никакого захвата цели не надо?


moloko>> Ну, баллистическую дальность последние модификации 127 мм орудий имеют будь здоров. За 40 км точно закинут.
davex> Мк-45 (5 дюймов/127мм) - 13-14,9 миль (23,5-27км)
davex> АК-130 (130мм) - 23 км
davex> Есть другие данные?

Ищу данные по мк 62. Вроде уже на вооружении.
   
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
moloko>>> Ну, баллистическую дальность последние модификации 127 мм орудий имеют будь здоров. За 40 км точно закинут.
davex>> Мк-45 (5 дюймов/127мм) - 13-14,9 миль (23,5-27км)
davex>> АК-130 (130мм) - 23 км
davex>> Есть другие данные?
moloko> Ищу данные по мк 62. Вроде уже на вооружении.

? Это наврено Мк 45 мод 4



Обычным снарядом 39 км.

Снаряд на 100 км к ней, еще на вооуружение не принят.



Правда испытания вроде как идут полным ходом...
   

Aaz

модератор
★★
sas1975kr> Т.е. в задачи ПВО задача сбивать носители не входит?
Если носителем рулит дурак, который подлезет на 30 км - почему бы и не прихлопнуть. А так... :)
   

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Т.е. в задачи ПВО задача сбивать носители не входит?
Aaz> Если носителем рулит дурак, который подлезет на 30 км - почему бы и не прихлопнуть. А так... :)

Это если 9М96Е

А если 9М96Е2? Или новое невиданное пока чудо с дальностью 400 км по ДРЛО и РЭБ?

П.С. Правда пока ни первой ни второй. А третья вообще на уровне слухов.
   
+
-
edit
 

davex

опытный


sas1975kr> ? Это наврено Мк 45 мод 4
sas1975kr> ....
Хотелось бы уточнить:
Стандартный снаряд: Mark 67 Cartridge - 23,660 m
Улучшенный снаряд: EX-175 Cartridge - 36,600 to 38,400 m
Только вот вопрос, ЕХ - это ведь обозначение экспериментальных образцов, я прав? Или уже приняли на вооружение?
На закуску:
Снаряд: Mark 171 ERGM - 115,000 m
Только помогите с переводом вот этого:
In June 2004, the Project Manager notified the Navy Acquisition Executive that the ERGM Program was close to the threshold for classification as an acquisition category I program because the projected research, development, test, and evaluation (RDT&E) funding totaled $363 million."
 

Это означает что программу закрыли, или завершили?
   
RU Конструктор #12.07.2007 11:24  @moloko#11.07.2007 04:11
+
-
edit
 
moloko> Если ракетный катер увидел ваш корвет или фрегат, считай с 40 км, то поздняк метаться, он отстреляется и вы будете заняты совсем другии целями.

Не факт. По крайней мере, один ливийский МРК не успел не то что отстрелятся по амовскому КР, а даже запустить свои ракеты, хотя был идентифицирован, как военный корабль аж на дистанции всего 11 миль.
   

davex

опытный


moloko> Выстрелим одновременно и все помрем.
Помимо того возможного нюанса, который указал ув. Конструктор, есть же еще системы ПВО/ПРО, которые на достаточно большом НК (а 5" унив АУ на сосвсем маленьких вроде не видел), не сравнимо мощнее чем на РКА.

davex>> Гм... и чем же АУ в этом случае поможет на рубеже даже 40 км?
moloko> Рлс корабля, я так понимаю, ориентируется по всплескам от падения снарядов, никакого захвата цели не надо?
на 40 км??? это ведь уже за радиогоризонтом, какие всплески?
Кстати, что вы имеете ввиду под ориентацией по всплескам, что-то ни как не пойму о чем идет речь, а может и не знаю, поясните плз...

moloko> Ищу данные по мк 62. Вроде уже на вооружении.
Как уже сказал sas1975kr, вы наверно имеете ввиду 5"/62cal Mark 45 Mod 4, это так?
   
RU matelot #12.07.2007 17:32  @Конструктор#12.07.2007 11:24
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
moloko>> Если ракетный катер увидел ваш корвет или фрегат, считай с 40 км, то поздняк метаться, он отстреляется и вы будете заняты совсем другии целями.
Конструктор> Не факт. По крайней мере, один ливийский МРК не успел не то что отстрелятся по амовскому КР, а даже запустить свои ракеты, хотя был идентифицирован, как военный корабль аж на дистанции всего 11 миль.

Надо быть уверенным что их хотели запустить! А если бы наши корабли открывали огонь на поражение по всем целям имитирующим по ним атаки?

Нечем там гордиться
   

Aaz

модератор
★★
sas1975kr> Т.е. в задачи ПВО задача сбивать носители не входит?
Aaz> Если носителем рулит дурак, который подлезет на 30 км - почему бы и не прихлопнуть. А так... :)
sas1975kr> Это если 9М96Е А если 9М96Е2?
Тогда меняем только цифру дальности - но IQ "пускача" остается тем же. :) Или 120 км стало непреодолимой дистанцией для ПКР?

sas1975kr> Или новое невиданное пока чудо с дальностью 400 км по ДРЛО и РЭБ?
Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
   

Scar

хамло

Aaz> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)

А если у ЗУР будет больше одной ступени? ;)
   

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
Scar> А если у ЗУР будет больше одной ступени? ;)
Вы имеете в виду, что вторая ступень как раз только ничинает работать на 400 км? :)
   

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Т.е. в задачи ПВО задача сбивать носители не входит?
Aaz>> Если носителем рулит дурак, который подлезет на 30 км - почему бы и не прихлопнуть. А так... :)
sas1975kr>> Это если 9М96Е А если 9М96Е2?
Aaz> Тогда меняем только цифру дальности - но IQ "пускача" остается тем же. :) Или 120 км стало непреодолимой дистанцией для ПКР?

1) Без целеуказания - да.
2) Это расширяет зону ПВО.

П.С. ИМХО Организация ПВО должна быть эшелонированной. Первым эшелоном конечно лучше самолет. Затем 96. А Панцирь - это уже последний рубеж.

sas1975kr>> Или новое невиданное пока чудо с дальностью 400 км по ДРЛО и РЭБ?
Aaz> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)

И что вам подсказывает? Не могли бы уточнить.
Есть минимум 2 варианта:
1) Аэробаллистическа траектория. Сходные траектории применялись как на В-В AIM54C, так и на В-П Х-15. И проблем со скоростью / располагаемой перегрузкой на конечном участке у них не было.
2) Прямоточка
   

Scar

хамло

Aaz>>> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
Scar>> А если у ЗУР будет больше одной ступени? ;)
Aaz> Вы имеете в виду, что вторая ступень как раз только ничинает работать на 400 км? :)

Лукавите... :)

Две ступени: "медленная" и "быстрая". По аналогии с Клабом.
Не вариант?
   
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Aaz>>>> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
Scar> Scar>> А если у ЗУР будет больше одной ступени? ;)
Aaz>> Вы имеете в виду, что вторая ступень как раз только ничинает работать на 400 км? :)
Scar> Лукавите... :)
Scar> Две ступени: "медленная" и "быстрая". По аналогии с Клабом.
Scar> Не вариант?

На 400 км в атмосфере (где то до 15 км) и с РДТТ на обоих ступенях - без вариантов. Не хватит.
   
au: П. 15; предупреждение (+1)

Snake

аксакал
★★
sas1975kr>> ? Это наврено Мк 45 мод 4
sas1975kr>> ....
davex> Хотелось бы уточнить:
davex> Стандартный снаряд: Mark 67 Cartridge - 23,660 m
davex> Улучшенный снаряд: EX-175 Cartridge - 36,600 to 38,400 m
davex> Только вот вопрос, ЕХ - это ведь обозначение экспериментальных образцов, я прав? Или уже приняли на вооружение?
davex> На закуску:
davex> Снаряд: Mark 171 ERGM - 115,000 m
davex> Только помогите с переводом вот этого:
davex> Это означает что программу закрыли, или завершили?
Это значит, что программа по расходам переходит в другую категорию (другую бюджетную статью).
   
au: П. 15; предупреждение (+1)

Aaz

модератор
★★
Aaz> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
sas1975kr> И что вам подсказывает? Не могли бы уточнить.
Извините, но не мог бы... :)

sas1975kr> Есть минимум 2 варианта:
sas1975kr> 1) Аэробаллистическа траектория. Сходные траектории применялись как на В-В AIM54C, так и на В-П Х-15. И проблем со скоростью / располагаемой перегрузкой на конечном участке у них не было.
Это было и на Р-37 - она изначально забиралась вверх весьма высоко, а потом атаковала КР на ПМВ. Однако располагаемой перегрузки хватало лишь на КР, с ее 1,5g - что-то серьезно маневрирующее в таком режиме уже не возьмешь особо.

sas1975kr> 2) Прямоточка
А что, ПВРД работает без топлива? :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas1975kr

опытный
★☆
Aaz>> Вот что-то мне подсказывает, что на такой дистанции скорость (и, соответственно, расп. перегрузка) ЗУР уже будет такова, что ее пара прикрытия "Хокая" просто расстреляет "Сайдами"... :)
sas1975kr>> И что вам подсказывает? Не могли бы уточнить.
Aaz> Извините, но не мог бы... :)

Коран не велит?
Или это просто ваше ИМХО?

sas1975kr>> Есть минимум 2 варианта:
sas1975kr>> 1) Аэробаллистическа траектория. Сходные траектории применялись как на В-В AIM54C, так и на В-П Х-15. И проблем со скоростью / располагаемой перегрузкой на конечном участке у них не было.
Aaz> Это было и на Р-37 - она изначально забиралась вверх весьма высоко, а потом атаковала КР на ПМВ. Однако располагаемой перегрузки хватало лишь на КР, с ее 1,5g - что-то серьезно маневрирующее в таком режиме уже не возьмешь особо.

1) Самолет ДРЛО при всем желании к особо маневрирующим не отнесешь. К тому же иногда достаточно просто нарушение работы ДРЛО.
2) Это зависит от скорости на конечном участке. А она в свою очередь от начальной на старте. В этом отношенни ЗУР немного проще. При меньшем ограничении на массу первой ступени можно обеспечить большую скорость на начальном участке.

sas1975kr>> 2) Прямоточка
Aaz> А что, ПВРД работает без топлива? :)

Гм. Не понял вопроса. Вы о том что топлива для нее нет? Или о том что запас топлива должен быть на борту?
Расчета и конкретных характеристик я вам не дам конечно. Но есть масса существующих ракет с самыми разнообразными движками. И 400 км для таких ракет не есть что-то выдающееся.
Не знаю конечно в каком состоянии работы по КС-172, но фактически ее отлие от ЗУР - больши стартовы ускоритель. И все.

П.С. Можете попробывать допытать Конструктора. Он утверждал что больших проблем в сохдании даже разгонного ПВРД нет. А уж с маршевым то тогда какие проблемы?
   
1 24 25 26 27 28 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru