Сирия: покупка ОТРК и КР - поможет ли для сохранения суверенитета??

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 19
RU mico_03 #22.07.2013 13:29  @Militarist#22.07.2013 02:12
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Ноги - это и есть применительно к бригаде по сути рассредоточить всю технику.
Militarist>... Рассредоточение техники происходит до пуска, а не после пуска.

В теории так. Но мы говорим про 9К72, а здесь - подготовили, заправили, подняли и пуск. Как то не верится что подготовленные к пуску ракеты у Садама долго стояли перед пуском. В этом случае заправщики явно далеко не успевают уйти. Поэтому скорее всего они где то недалеко соединялись с ПУ и машиной управления и шли небольшой колонной к новому месту пуска либо в норку. Впрочем, этот вопрос лучше просветят те, кто реально пускал Р-17.

Militarist> ... Да и то, куда вы сделаете ноги? Далеко не уедете. А вот если сразу же прыгнете назад в свою канаву, у вас будет шанс опять остаться незамеченным.

За исключением того, что траекторными измерениями по запущенной ракете можно приближенно определить район пуска и Вас и Вашу канаву станут целенаправленно искать. Впрочем, вариант канавы (но только при тщательной подготовке) я не отвергаю, скорее всего в реальной войне будут оба (ноги + канава) с разумным компромиссом между ними.
 
RU mico_03 #22.07.2013 13:39  @Shoehanger#22.07.2013 13:05
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Shoehanger> Сирийский вице-премьер Кадри Джамиль сообщил .. что Россия и Китай наряду с Ираном, ... реализуют программу помощи сирийской экономике, обеспечивая Сирию необходимыми для продолжения войны материалами...

Не хотелось бы, чтобы это было правдой, бо одно дело поставлять вооружение, и совершенно другое - содержать даже небольшую воюющую страну.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Shoehanger> Россия и Китай наряду с Ираном, по сути, реализуют программу помощи сирийской экономике, обеспечивая Сирию необходимыми для продолжения войны материалами

Хе-хе. А как убежденно некоторые тут ранее писали что Асад за российское оружие платит звонкой монетой :F
 28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А прочитать и понять написанное религия не позволяет? :)
 
+
-
edit
 
Полл> А прочитать и понять написанное религия не позволяет? :)

Позволяет, позволяет: Syria Balance of Trade

Но впрочем россиянам не в первой задарма давать ближневосточным братьям по разуму ништяки. Страна чай не обеднеет, ага.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
russo> Позволяет, позволяет: Syria Balance of Trade
Сравним: Дефицит торгового баланса США в апреле вырос на 8,5%. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

russo> Но впрочем россиянам не в первой задарма давать ближневосточным братьям по разуму ништяки. Страна чай не обеднеет, ага.
Как-то так получилось, абсолютно случайно, что когда страна не дарила ближневосточным братьям ништяки, она не только не купалась в роскоши, но даже воевала внутри своих границ.
 
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 
Полл> Сравним

Зачем? Про дефицит торгового баланса США известно. Тут речь — о Сирии. Которая опять берет в долг у русских — а ведь не прошло и восьми лет с тех пор как ей списали десять миллиардов долларов долга.

Полл> Как-то так получилось, абсолютно случайно, что когда страна не дарила ближневосточным братьям ништяки, она не только не купалась в роскоши, но даже воевала внутри своих границ.

О как. Для процветания не нужна хорошая среда для бизнеса, нормальные законы, отсутствие коррупции, обученная рабочая сила, и пр. Все что надо — подарить какому-нить ближневосточному диктаторчику десяток-другой миллиардов долларов, и телемаркет.

Срочно пиши в нобелевский комитет, там как раз заявки на премию по экономике принимают.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
russo> ...ей списали десять миллиардов долларов долга.
Я очень ценю твою заботу о своей стране. :)

russo> О как. Для процветания не нужна
Троллим потихоньку? Имеешь право.
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Shoehanger> «Это неплохо иметь за спиной русских, китайцев и иранцев»,
Наконец то признали вслух!
Ключевое слово,-Китай!
Война то, собственно говоря не с Сирией, фактически идет война с Китаем.
И в Ливии ситуация один к одному.
Китай лезет за ресурсами, Запад бьёт ему по рукам.
России впряглается в конфликт на правах союзника и партнера КНР. Скорее всего, Пекин и оплачивает банкет.
"Демократиям" необходимо сковырнуть китайского партнёра.
Мнение Израиля по поводу возможной войны в соседней стране не спрашивали.
Потому то Израиль и ведёт себя достаточно взвешенно, и Асад отвечает ему тем же.
Пока Асад будет на коне,- Тель-Авив в конфликт не полезет (ограничется мелкими пакостями)
 
+
-
edit
 
Полл> Я очень ценю твою заботу о своей стране

Страна не только твоя, как ни странно. Я вот России не живу, но тут осталась куча моей родни. И это их налоги с такой легкостью раздаривают всяким диктаторчикам.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
russo> И это их налоги с такой легкостью раздаривают всяким диктаторчикам.
Ну тебя же не очень беспокоит, что твои личные налоги раздариваются всяким "демократам" вроде нынешнего правительства Ирака и Афганистана? Так что не надо беспокоится за свою родню, они уже взрослые дяди и тети, смогут о себе сами побеспокоится.
 
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Полл> тебя же не очень беспокоит, что твои личные налоги раздариваются всяким "демократам" вроде нынешнего правительства Ирака и Афганистана?

С чего ты это взял?
 28.0.1500.7228.0.1500.72

mico_03

аксакал

russo> Страна не только твоя, как ни странно... И это их налоги с такой легкостью раздаривают всяким диктаторчикам.

С не меньшей шустростью и в большем объеме воруют в России те, кто около тела или корыта. Поэтому предложение - на общую политику не съезжать.
 
Это сообщение редактировалось 23.07.2013 в 19:35
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

m-dva> Китай лезет за ресурсами, Запад бьёт ему по рукам.

Откуда дровишки? В Сирии серьезных ресурсов нет,присутствие Китая незаметно.
 22.022.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
digger> Откуда дровишки? В Сирии серьезных ресурсов нет,присутствие Китая незаметно.
Я бы даже сказал, что присутствие Китая заметно среди поставщиков вооружения душманам в Сирии.
 

m-dva

аксакал
☆★★
digger> Откуда дровишки? В Сирии серьезных ресурсов нет,присутствие Китая незаметно.
Так сами сирийцы и подтвердили участие Китая.
А какие ресурсы,-то только предполагать.
Скорее всего нефтепровод.
 
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

digger>> Откуда дровишки? В Сирии серьезных ресурсов нет,присутствие Китая незаметно.
Полл> Я бы даже сказал, что присутствие Китая заметно среди поставщиков вооружения душманам в Сирии.

Асад + хезболла единственные реальные стратегические союзники Ирана на Ближнем Востоке. Поставлять Китаю официально оружие исламистам - значит серьезно задеть интересы Ирана и подставить под удар свое сотрудничество с ним. И ради чего? Ради копеечной прибыли от легкого стрелкового вооружения и ПЗРК? Поэтому большие сомнения.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
mico_03> И ради чего?
Ради концессий, которые Китай сейчас получает в Африке.

РСМД :: Китай «завоевывает» Африку

Вход и регистрация Войти как пользователь Facebook или Twitter: Войти как пользователь Livejournal: Войти как пользователь Russiancouncil.ru: Зарегистрируйтесь, если у вас нет аккаунта. Сотрудничество, конкуренция и фактор Запада Российская миграционная политика Арслан Хасавов о своей победе в первом конкурсе молодых журналистов-международников Что Корея значит для Китая сегодня? Перспективы сотрудничества Москва, 2-3 декабря 2013 26 июня 2012 Татьяна Дейч К.и.н., ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт РСМД В последнее десятилетие мы стали свидетелями беспрецедентной активности Китая в Африке. // Дальше — russiancouncil.ru
 
 
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
mico_03>> И ради чего?
Полл> Ради концессий, которые Китай сейчас получает в Африк
Китай дал Египту 10 млрд $+ списание долгов на1 млрд $ в 2009г.
Когда там в Египте революция началась?
Ну и по связи Ливия+КНР пройтись,-там тоже много интересного.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
mico_03> Выходит, что если у американцев методы и техника разведки таких игрушек со времен войн в Заливе не сильно изменились...

Еще раз : с тех пор изменилось очень многое.

В соответствующей теме ключевые моменты расписывались.

mico_03> то сейчас Точки и Искандеры с территорий соседей вполне могут выполнять свои гнусные пуски по оплоту демократии.

Точки имеют слишком малую дальность. Искандеров в Сирии нет и скорее всего не будет.

mico_03>Тогда для Израиля видимо оптимальный выход - наращивать ПРО, заточенную под такие изделия.

Они и наращивают.

Не ограничиваясь только этим , что правильно.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> А я вот думаю наоборот.

mico_03> Напрасно....

Ничего не "напрасно". Надо только прочесть всю фразу целиком - про "неприменное 5ти летнее маринование в ВУ".

mico_03> По моим прикидкам, что бы подготовить из студента офицера-ракетчика на оценку 4 или 5, требовалось не менее 2-2,5 года.

Речь не о подготовке офицеров из студентов.

Речь о взяимосвязи высокого профессионализма при обращении с конкретной техникой и "неприменным 5ти летним мариновании в училище".

Устиц ел. В смысле 5 лет "мариновался" , и премного насмотрелся на результаты "маринования".

Я весьма низкого мнения о необходимости такой процедуры применительно к подготовке специалистов для обслуживания конкретной техники.

И считаю что толковых 6ти месячных курсов для взрослых мотивированнх людей достаточно для подготовки нормальных эксплуатантов.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

SkyDron

эксперт
★★
digger>> Откуда дровишки? В Сирии серьезных ресурсов нет,присутствие Китая незаметно.
m-dva> Так сами сирийцы и подтвердили участие Китая.

"Самим сирийцы" (в лице ни много ни мало - Асада) "подтвердили" что у них уже есть С-300...

При том что это прямо опровергли президент России и МО Израиля.

И "участие" - термин уж больно ростяжимый. Пока что никакого явного участия Китая во внутресирийских разборках не заметно.

m-dva> А какие ресурсы,-то только предполагать.
m-dva> Скорее всего нефтепровод.

Какой нефтепровод и причем здесь Китай ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

SkyDron> Ничего не "напрасно". Надо только прочесть всю фразу целиком - про "неприменное 5ти летнее маринование в ВУ".
mico_03>> По моим прикидкам, что бы подготовить из студента офицера-ракетчика на оценку 4 или 5, требовалось не менее 2-2,5 года.
SkyDron> Речь не о подготовке офицеров из студентов.

Но о примере почти "в чистом виде" о времени, необходимом на теоретическую (в основном) и практическую (без пусков) подготовку классных специалистов в этой области. Бо строевой и ППР и т.п. практически не было, только специальность. Добавьте сюда всю шелуху, что давали в ВУ (но видимо необходимую в армии) и получите 4,5-5 лет.

SkyDron> Речь о взяимосвязи высокого профессионализма при обращении с конкретной техникой и "неприменным 5ти летним мариновании в училище".
SkyDron> Устиц ел. В смысле 5 лет "мариновался", и премного насмотрелся на результаты "маринования".

А я вот насмотрелся на высокопрофессиональных офицеров, окончивших в свое время училища. Ну и что? Если курсант бестолочь и двоечник, ему ничего не даст ни 0,5 ни 5 лет обучения. Многое зависит от интеллекта и уровня его знаний.

SkyDron> Я весьма низкого мнения о необходимости такой процедуры применительно к подготовке специалистов для обслуживания конкретной техники.

Я привел пример, что бы как раз и показать, что увы, для той техники недостаточно. А пример был из времени, когда бойцы расчета служили не год, а целых два, и за это время из них так и не смогли сделать профессионалов даже в объеме того минимума, что требовался для боевой работы. И командир ПУ был не зеленый, а все равно по сути двоечник, хоть и учился 4-5 лет. А Вы говорите про полгода ...

SkyDron> И считаю что толковых 6ти месячных курсов для взрослых мотивированнх людей достаточно для подготовки нормальных эксплуатантов.

Считайте. А я считаю, что для людей среднего уровня нет. Например, практически все однокурсники (включая меня) освоили теоретическую часть подготовки к пуску за год, подготовили нас на 4/5 еще за год. И быстрее конкретно на этой технике мало у кого получалось. При этом двое наших пошли в кадры и после сдачи допусков сразу были назначены командирами ПУ. Кстати, а реализована ли в какой либо стране подготовка офицеров-ракетчиков ТР с нуля за полгода? Сие представляется моловероятным.
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Полл> Я бы даже сказал, что присутствие Китая заметно среди поставщиков вооружения душманам в Сирии.

Этак и про РФ/СССР можно сказать... Причём в большей степени чем про Китай.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Luchnik> Этак и про РФ/СССР можно сказать... Причём в большей степени чем про Китай.
В смысле душманы хвастаются новенькими российскими ПТРК/ПЗРК и стрелковкой (QLZ-87B), которые никуда еще широко не поставлялись?
 
1 7 8 9 10 11 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru