[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 248 249 250 251 252 318
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Тогда этанол!))))
Serge77> Я серьёзно)
То что в лабораторной практике используется этиловый спирт с толченым сухим льдом как охлаждающий состав я знаю.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Azot> Cергей опередил :) Пиши заявку начальству, на получение 40 л этанола :)
Да я помню, как в 90годы в «почтовом ящике» по производству электроники для ВМФ от ванны со спирто-бензиновой смесью пахло только бензином. :D
А если серьезно работа это не увлечение, а многодневные системные испытания и всякий одноразовый экстрим не подходит. Есть камера до -45градусов Цельсия и в рамках этой камеры будут ставиться эксперименты. Поэтому меня устроит только такой вариант, который поможет создать инерционный накопитель холода в рамках этой камеры.
   8.08.0

Xan

координатор

Xan>> Для 245 достаточно на порт выставить байт и дёрнуть ножку WR вверх-вниз.
GOGI> А какая с точки зрения скорости разница, что в МК байт в порт отправить, что в регистр UART?

1. Не надо проверять готовность, так как 245 проглатывает быстрее, чем может выдавать МК.
2. Скорость не ограничена 115200, все твои 500000 могут легко поместиться.

ЗЫ
А тебе обязательно обрабатывать в МК?
   
Xan> 2. Скорость не ограничена 115200, все твои 500000 могут легко поместиться.
А у чего скорость ограничена 115200? МК может много быстрее, преобразователи UART-USB тожею
Перечитал вчерашнее. Если байты, которые надо пропускать всегда на одной и той же позиции в кадре, то это тоже совсем не займет тактов.
   26.026.0

RLAN

старожил

Xan>> 2. Скорость не ограничена 115200, все твои 500000 могут легко поместиться.
GOGI> А у чего скорость ограничена 115200? МК может много быстрее, преобразователи UART-USB тожею
GOGI> Перечитал вчерашнее. Если байты, которые надо пропускать всегда на одной и той же позиции в кадре, то это тоже совсем не займет тактов.
Да, эти позиции фиксированы. Только это не байты, а 5ти битовые числа, всего их 32 из которых нас интересуют 23.
   1313
RLAN> Да, эти позиции фиксированы. Только это не байты, а 5ти битовые числа, всего их 32 из которых нас интересуют 23.
А что ж ты сразу не сказал, что числа пятибитовые? Хотя меня сразу насторожил контрольный пятый бит :)
Тогда SPI использовать нерационально, т.к. надо читать сорок бит, а потом их успеть обработать, поскольку на AVR SPI интерфейс только восьмибитный.
Лучше использовать USI интерфейс, там можно принимать меньше восьми бит за раз, записывая в USISR начальное ненулевое значение таймера. А передавать аппаратным UARTом.
Соответственно нужен контроллер на котором есть USI и UART, я знают только ATTINY2313. У него еще в отличии от многих других TINY контроллеров есть тактирование от внешнего кварца.
   26.026.0

RLAN

старожил

GOGI> А что ж ты сразу не сказал, что числа пятибитовые? Хотя меня сразу насторожил контрольный пятый бит :)
Я не разработчик, я только переживаю за процесс :)
А, еще ТЗ придумываю. Это я к тому, что это делается на PICe.
Но в подробности я даже не вникаю.
Когда вылезла проблема недостаточной производительности - вот тут заволновался.
   1313

Xan

координатор

RLAN> Да, эти позиции фиксированы. Только это не байты, а 5ти битовые числа, всего их 32 из которых нас интересуют 23.

Расскажи, как именно "интересуют"?

И как часто приходит вся посылка? Есть ли время, чтоб сначала принять, а потом не торопясь обрабатывать?
   

RLAN

старожил

Xan> Расскажи, как именно "интересуют"?
Xan> И как часто приходит вся посылка? Есть ли время, чтоб сначала принять, а потом не торопясь обрабатывать?

Время - 9 разрядов, азимут -7 разрядов, угол места -7 разрядов.
25 раз в сек. Эта посылка приклеивается в виде имени к JPG картинке.
Потом, неторопясь, все обрабатывается.Но это сильно потом.
Но сам процесс приема кадра камеры и кадра данных выполняется стандартными средствами операционки, а, поскольку это не реалтайм система, надо максимально упростить процесс, и кадр данных принять раньше фотокадра, с ним проводятся определенные манипуляции, как минимум - преобразование из raw в jpg.
   1313

Xan

координатор

RLAN>

Byte = 0;

while(Clock_Pin == 0); // Ждём фронт вверх
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x01; // Устанавливаем бит в байте в соответствии с пином
while(Clock_Pin == 0); // Ждём фронт вниз

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x02;
while(Clock_Pin == 0);

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x04;
while(Clock_Pin == 0);

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x08;
while(Clock_Pin == 0);

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x10;

Port_B = Byte; // Посылаем байт в порт
WR_Pin = 1; // Дёргаем пин записи
WR_Pin = 0;
while(Clock_Pin == 0); // Ждём фронт вниз

// Следующие 5 бит...

И так все 160 бит, не в цикле, а линейно.
Какие не надо, там только фронты тактов ждём, не глядя на данные.
Ну, текста много получится, но работать быстро будет.
   

Xan

координатор

RLAN> Время - 9 разрядов, азимут -7 разрядов, угол места -7 разрядов.

И ты это хочешь в текст превратить в МК?
Дофига работы.
Я бы двоичную инфу передал в комп, а там уже разбирался бы.
На компе это проще. Для погромиста проще.

25 в секунду - это почти вечность!!! :)
   

Xan

координатор

RLAN> Время - 9 разрядов, азимут -7 разрядов, угол места -7 разрядов.

Или это у тебя десятичные разряды?

Ай, тогда что-то вроде:

Byte = '0'; // Символ нуля

while(Clock_Pin == 0); // Ждём фронт вверх
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x01; // Устанавливаем бит в байте в соответствии с пином
while(Clock_Pin == 1); // Ждём фронт вниз

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x02;
while(Clock_Pin == 1);

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x04;
while(Clock_Pin == 1);

while(Clock_Pin == 0);
if (Data_Pin == 1) Byte += 0x08; // Получается десятичная цифра

Port_? = Byte; // Посылаем байт в порт или кладём куда-то в память
while(Clock_Pin == 1);
while(Clock_Pin == 0); // Пропускаем пятый бит
while(Clock_Pin == 1);
   

RLAN

старожил

Xan> И ты это хочешь в текст превратить в МК?
Хочу
Xan> 25 в секунду - это почти вечность!!! :)
Это если только кадр данных обрабатывать.
А когда 300Мбит/сек параллельно обрабатывается с непростой математикой - i7 3500 МГц показывает загрузку 30-40% на 4х из 8и потоков, и это только при простой записи в mjpg.
Если бы был аппаратный конвейер или перенаправить это на видеоадаптер - можно было бы сильно снизить.
Но, во-первых, не умею, а главное - задача в перспективе другая, видеоадаптерами не решаемая.
   1313

RLAN

старожил

Xan> Или это у тебя десятичные разряды?
Спасибо.
Да, и я это где то так и вижу, принял 4 бита, приклеил еще 4 - передал.
Итак девять раз
Но командами не изображу :)
Там еще - вставил символ разделитель - передал, пропустил 5бит,
принял 7цифр, вставил разделитель,еще пропустил, еще семь, перевод строки, остальное пропустил.
   1313
RLAN> Там еще - вставил символ разделитель - передал, пропустил 5бит,
Вот разделители однозначно надо вставлять на компьютере. Потому как рушится чудесный конвеер принял 5 бит - отправил (или не отправил) байт этими вставками разделителей. Придется делать буфер отправки, городить прерывания и прочее. А вставка разделителей времени не займет.
   26.026.0

RLAN

старожил

RLAN>> Там еще - вставил символ разделитель - передал, пропустил 5бит,
GOGI> Вот разделители однозначно надо вставлять на компьютере. Потому как рушится чудесный конвеер принял 5 бит - отправил (или не отправил) байт этими вставками разделителей. Придется делать буфер отправки, городить прерывания и прочее. А вставка разделителей времени не займет.
Можно и без разделителей. С ними красивше.
Вообще бы бинарный файл без всякой обработки в имя файла засунуть - было бы проще всего.
А уж потом разбираться.
Но так не получится.
   1313
RLAN, а это у чего такой формат неординарный? Ведь третий день сижу думаю, кому понадобилось и зачем делать пятибитовые числа.
   26.026.0

RLAN

старожил

GOGI> RLAN, а это у чего такой формат неординарный? Ведь третий день сижу думаю, кому понадобилось и зачем делать пятибитовые числа.
В смысле?
4 разряда значащие и один контрольный. Двоично-десятичный код.
Зачем это надо - не знаю, как это обрабатывалось - алгоритма проверки не знаю, по видимому кадры с ошибочными данными выбрасывались (из обработки).
Все это фиксировалось на кинопленке, ссылку на агрегат я приводил.
   1313
RLAN> В смысле?
RLAN> 4 разряда значащие и один контрольный. Двоично-десятичный код.
А так это советский военный агрегат? Просто сейчас даже если значащих разрядов меньше 8, передают все-таки восемь для удобства. Я думал это какая-то штука типа поворотной платформы камеры.
   26.026.0
Можно наверное еще так сделать.
Принимать данные через SPI интерфейс в slave. Клок вместе SCL подать на вход одного из таймеров. По Output Compare таймера, настроенного на прием 5 битов считывать сдвиговый регистр SPI интерфейса и перезапускать его дергая SS пин, после этого отправлять данные в буферизированный UART. На двух прерываниях получится транслятор данных в компьютер.
   26.026.0

Xan

координатор

Абдуринолюбам:

Intel® Edison Development Board—The SD* Card-Sized Computer

The Mimo baby monitor* shows the SD* card-sized Intel® Edison development board in action, featuring the Intel® Quark processor. // www.intel.com
 
   
RU Бывший генералиссимус #10.01.2014 09:49  @Xan#09.01.2014 21:40
+
-
edit
 
Xan> Абдуринолюбам:
Xan> Intel® Edison Development Board—The SD* Card-Sized Computer
Не, для ардуино на этом чипе предлагается Галилео, а Эдисон - вообще непонятно, для чего. Для встраивания в "вещи" и делания их "умными".
Тоже вчера читал про них.
   11.011.0

RLAN

старожил

Сравнил световозвращающие свойства двух пленок, AURA 0103-00 (микросферы) и присланный из 3M образец 4090 DG Cube (микропризмы). Сфотографировал со вспышкой с 3х метров на фоне белой доски.
И прямо, и вверх ногами, что бы несоосность вспышки и объектива нивелировать. Но разницы нет, отблик очень яркий, автоматика зажимает так, что белую доску практически не видно.
При этом 3М заметно ярче.
Но пленка очень толстая, 0,5мм.
Понятно, видимый спетр, что на ближнем ИК - надо проверять. Но по гистограмме цвета примерно не отличаются.

Затарился старыми транзисторами и тиристорами. МП26Б и КУ103В (вместо КУ101Е), хочу починить генератор поджига импульсной лампы.
Собрал все что нашел у себя газонаполненное. Попытаться сэмулировать разрядник Р9. Ничего на 1300В нет, но если последовательно, например, три тиратрона ТХ4Б поставить вырастет ли пробивное напряжение?
Прикреплённые файлы:
P1101659.jpg (скачать) [799x533, 48 кБ]
 
P1101662.jpg (скачать) [800x600, 82 кБ]
 
Фото0036.jpg (скачать) [800x600, 80 кБ]
 
 
   1313
Это сообщение редактировалось 10.01.2014 в 14:07

Xan

координатор

RLAN> Понятно, видимый спетр, что на ближнем ИК - надо проверять.

Ну так посвети ИК-диодом и посмотри.

RLAN> Собрал все что нашел у себя газонаполненное. Попытаться сэмулировать разрядник Р9. Ничего на 1300В нет, но если последовательно, например, три тиратрона ТХ4Б поставить вырастет ли пробивное напряжение?

Почему 1300? Вроде, у тебя там 900?
Всё, что на картинке — дохлый номер. Через них хороший ток (килоамперы) не пойдёт.
В принципе, можно сделать самодельный воздушный разрядник.
Зазор получится около 0.2 мм для 900 В.
Только надо там сделать регулировку зазора плавную, чтоб точно подобрать.
Можно начать с двух параллельных медных проволочек диаметром 0.5...0.8 с рабочей длиной около миллиметра.
Ну и поджигающий электрод им параллельно рядышком.
Поджигающий надо через небольшой кондюр включать, чтоб постоянный ток в него не пошёл.
Искра от поджигающего ультрафиолетом выбивает электроны из катода и начинается разряд между основными электродами.

А какой там главный кондюр и какая лампа?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Xan> А какой там главный кондюр и какая лампа?

ИСП-250 на которую разряжается 900В 60мкФ
Но разрядник к этой цепи не имеет отношения. Через него разряжается 0,125мкф 1300В.
А это всего 100мДж. А уж этот разряд через высоковольтный трансформатор дает в цепь лампы 20кВ поверх 900В. Все срабатывает.
Буду экспериментировать, жду разрядник.
Просто пока я не засуну рабочий блок внутрь дальномера - не могу проверить работу остальных блоков, или надо имитировать импульс с него.
   1313
1 248 249 250 251 252 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru