[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 250 251 252 253 254 318
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> А с ПХА не замешивал?
Нет, за неимением такового.
   12.012.0

RLAN

старожил

Лазерная часть дальномера вроде работает.
Приемная - как то странно. Но лезть и разбираться в этот черный ящик советского военпрома как то не хочется. Можно бессмысленно убить кучу времени.
Может кому то интересно, поделюсь текущим состоянием проекта.
Решил не использовать Nd:YAG кристалл, заменить на Yb:YAG.
В виде сэндвича с пассивным затвором Cr4+:YAG. Возможно, и зеркала прямо на торцах.
Это все существенно упрощает конструкцию.
Достоинств такого решения несколько, высокий кпд за счет малого квантового дефекта, диапазон накачки 940-970нм попадает в полосу дешевых ИК диодов, большое время жизни верхнего уровня (в 5 раз больше Nd:YAG) позволяет использовать пропорционально меньшую мощность накачки в режиме модуляции добротности.
А совмещенный Q-затвор дает возможность не заморачиваться с импульсными киловольтными схемами.
Даже, не смотря на заметно большую стоимость такого кристалла, суммарная стоимость решения должна быть в несколько раз дешевле. За счет дешевой накачки и схем ее управления.
   1313
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Для Москвы и окрестностей :
Белая Дача, ОБИ - нитрат калия технический, пр Буйский хим завод
ТУ 2181-084-32496445-2009
содерж. N- 13,6% , K2О- 46%
75 руб за 0,5 кг
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #09.02.2014 21:26  @Mester#09.02.2014 20:36
+
-
edit
 
Mester> Для Москвы и окрестностей :
Mester> Белая Дача, ОБИ - нитрат калия технический, пр Буйский хим завод
Mester> 75 руб за 0,5 кг

В Русхиме он по 160 руб за килограмм... и никогда не пропадал. И ближе к метро.
   11.011.0
RU Mester #09.02.2014 21:35  @Бывший генералиссимус#09.02.2014 21:26
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> Для Москвы и окрестностей :
Mester>> Белая Дача, ОБИ - нитрат калия технический, пр Буйский хим завод
Mester>> 75 руб за 0,5 кг
Б.г.> В Русхиме он по 160 руб за килограмм... и никогда не пропадал. И ближе к метро.

Русхим сейчас не очень удобно для меня расположен:), да и НК у них крупнокристаллический и без доков о происхождении:(
а тут меленький, и по пути :)
   26.026.0

RLAN

старожил

Вопрос в первую очередь к a_centaurus'у, или другим грамотным.
Прошу подсказки в лазерном вопросе.
Поскольку купить хороший прибор измерения энергии импульса на 1064нм пока не имею возможности, подскажите, какими принципами лучше воспользоваться для эрзац измерителя. Энергии от десятков до сотен мДж.
   1313
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Поскольку купить хороший прибор измерения энергии импульса на 1064нм пока не имею возможности, подскажите, какими принципами лучше воспользоваться для эрзац измерителя. Энергии от десятков до сотен мДж.

Вадим!
Измерение энергии лазерного импульса - обьект не тривиальный. Даже при наличии подходящего приёмника. Используются специальные детекторы и калориметры, калиброванные (вместе с электроникой и средствами отображения) в Joules. В лучшем случае речь, в твоем случае может пойти о КАЧЕСТВЕННОЙ оценке ПЛОТНОСТИ энергии при помощи доступных средств. К ним относятся поглощяющие излучение материалы, реагирующие механическим или тепловым эффектом. Я тебе нашёл пару строчек из книг, чтобы своими словами не пересказывать. Сам все поймёшь. Полный текст и вложения послал по почте. Здесь только 1 листок для подтверждения ответа. Успехов.
Прикреплённые файлы:
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> Вадим!
Спасибо, за подсказки и понимание.
Прочту, только форум настроен на рабочую почту, скорее в понедельник.
Вопрос не срочный, но хочу красиво и неторопясь задачу решить.
Без приборов не обойтись, нашел кто поможет. Но каждый раз идти на поклон не хочется.
Если пойдет, буду покупать.
Пока заказал у китайцев Nd:Ce:YAG c 6мм Cr:YAG затвором, буду в том же квантроне меняя импульс ламповой накачки разбираться с работой затвора и граничными энергиями просветления.
По результатам, надеюсь, смогу сформулировать задание на кристалл Yb:YAG c Cr:YAG затвором, он дороже и заказной, для диодной накачки с высоким кпд.
   1313

RLAN

старожил

Прочитал.
Еще раз спасибо.
Попробую как то оценить.
Но возник вопрос, а палец (собственный :) ) не пойдет в качестве чувствительного элемента?
Пробовал ладонь после 70мм (диаметром) коллиматора/телескопа - ничего не чувствую.
Но сейчас вытащил квантрон наружу. Можно прямо напротив переднего зеркала щупать :)
А поскольку удалил электрооптический затвор - где то полджоуля должен в режиме свободной генерации выдать. Что с пальцем будет ? :)
   1313

Xan

координатор

RLAN> А поскольку удалил электрооптический затвор - где то полджоуля должен в режиме свободной генерации выдать. Что с пальцем будет ? :)

Поставь линзу.
В фокальной плоскости бритвенное лезвие.
На заре лазеров их энергию в пробитых бритвенных лезвиях мерили. :)


Я бы сделал маленькую металлическую пластинку, к которой крепится термопара (или другой маленький термодатчик) и резистор.
На резистор можно подавать короткий импульс, который будет имитировать поглощение энергии лазера.
Термодатчик будет рисовать кривульку нагрева-остывания.
Сначала щёлкаешь лазером, потом подбираешь импульс на резистор такой, чтоб кривулька совпала.
Ну и всё.
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN>> А поскольку удалил электрооптический затвор - где то полджоуля должен в режиме свободной генерации выдать. Что с пальцем будет ? :)
На 10 микронах 5J, 20 J/cm2 (линза 500 мм) выбривают кожу до белого пятна. Более чувствительно запястье. Или щека:)). Пол-джоуля из стержня дадут ощущение легкого ветерка на коже. Про все остальное я тебе написал.

Xan> Я бы сделал маленькую металлическую пластинку, к которой крепится термопара (или другой маленький термодатчик) и резистор.
Калориметр, называется. Только не пластинка, а конус из медной пластины (0.5-1.0 мм) покрытой чернью. Никак не могу найти статью о самодельных калориметрах, но в книге, что я скопировал, техника показана. В принципe, импульс можно и микрофоном регистрировать. Важно откалибровать. Проблема не сенсор, проблема калибровочный критерий. Какой эффект эквивалентен 1 J.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Xan

координатор

a_centaurus> Более чувствительно запястье. Или щека

Я бы не стал ценные части своего тела подвергать! :D
У меня уже дырка на сетчатке есть.

a_centaurus> Проблема не сенсор, проблема калибровочный критерий. Какой эффект эквивалентен 1 J.

Ну так мелкий резистор (0603 или 0402) и импульс тока.
Всё легко измеряется.
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan> Всё легко измеряется.

Что измеряется? У RLANa ведь нет лабораторного эталона J. Я сейчас юстировал TEA CO2 после ремонта. И первая операция после механической юстировки - юстировка резонатора и осциллятора по сигналу пироэлектрического приёмника (Gentec) калиброванного в J. Энергия отражается на дисплее измерителя. Я могу измерить вольтаж по осциллографу и пересчитать его в J, но только потому, что на детекторе указана его калибровочная (V/J) константа. Другие методы только оценочные. В серьёзных случаях их недостаточно.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Всё легко измеряется.
a_centaurus> Что измеряется?

На резистор подаёшь импульс, на нём выделяется энергия:

E = t * U2 / R

Эта энергия "размазывается" по теплоёмкости калориметра точно также, как энергия, поглощенная из луча лазера.

В чём проблема?
   
RU Бывший генералиссимус #18.02.2014 12:32  @Xan#18.02.2014 11:47
+
-
edit
 
Xan>>> Всё легко измеряется.
a_centaurus>> Что измеряется?
Xan> На резистор подаёшь импульс, на нём выделяется энергия:
Xan> E = t * U2 / R
Xan> Эта энергия "размазывается" по теплоёмкости калориметра точно также, как энергия, поглощенная из луча лазера.
Нет, не точно так же. Но в первом приближении использовать можно, и, думаю, Вадиму этого приближения должно хватить.
Больше того, сам SMD резистор и использовать в качестве калориметра - его красочка имеет приемлемый коэффициент поглощения в ИК.

Откуда берётся разница? Лазерный импульс сильно короче, даже в режиме свободно генерации, и за время импульса калориметр не успеет отдать воздуху заметную часть энергии, т.е. остыть. SMD резистор пробьётся, если на него подать такой короткий импульс, чтоб он соответствовал лазерному по длительности. За реалистичное же время резистор и другой калориметр успеют заметно остыть об воздух.

Это первый источник погрешности.

Второй - неизвестный коэффициент отражения зачернителя в ИК. Он не всегда коррелирует с видимым светом. Даже классическое сажевое покрытие в среднем ИК оказывается гладким и отражает.

остальные источники погрешностей сказываются только при энергиях в десятки джоулей и выше, ими можно пренебречь.
   11.011.0
KZ Xan #18.02.2014 15:18  @Бывший генералиссимус#18.02.2014 12:32
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Но в первом приближении использовать можно, и, думаю, Вадиму этого приближения должно хватить.

Ну так я не о сферическом коне в вакууме! :)

Б.г.> SMD резистор пробьётся, если на него подать такой короткий импульс, чтоб он соответствовал лазерному по длительности.

Ну этого и не требуется, такой короткости.
И можно легко посчитать или просимулировать поправку на конечную длительность нагрева, если уж очень хочется.

Не, фигня, ± лапоть легко получится, а больше и не надо.
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Б.г.>> Но в первом приближении использовать можно, и, думаю, Вадиму этого приближения должно хватить.
Xan> Ну так я не о сферическом коне в вакууме! :)

Xan> Не, фигня, ± лапоть легко получится, а больше и не надо.

Извини, Саша, но твоя лёгкость в суждениях не имеет ничего общего с реальной практикой лазерных технологий. БГ тебе абсолютно точно назвал причины, по которым подобный расчёт становится полностью ошибочным. Ещё нужно добавить сильную спектральную зависимость поглощения в материале и поведение холодной плазмы в кратере, которая зависит как от длины волны, так и от длительности импульса. Вплоть до экранирования КАКОЙ-ТО части импульса. Так сказать, 9-12 микронный NIR не экивалентен 1-2 микронному NIR. Поэтому в пироэлектрических приёмниках (неселективных, от 100 нм до 20-30 микрон) используется специальное чёрное покрытие, которое униформирует эту разницу на крыльях. Попытка заменить краску на другую (с тем же епсилон) на выгоревшем детекторе, привела к 50% вранью. Поэтому для Вадима самый простой и надёжный метод - лезвие бритвы, засвеченная фотобумага или копирка. Он (метод) может быть рабочим эталоном при отсутствии вторичного лабораторного, коим является поверенный калориметр. Про термобатарею из вакуумного сенсора я RLANу писал. Размер её 1х1 мм и она прекрасно держит короткий импульс (50-100 ns) и плотности энергии до 100 J/cm2. Это старая и надёжная техника всех советских лабораторий для регистрации распределения поля в моде. Но энергию ею все равно не измерить без эталона.
   32.0.1700.10732.0.1700.107

RLAN

старожил

Интересное обсуждение :)
Палец не помог :) не чувствует.
Линзу туда не всунешь, такая конструкция квантрона. Переднее зеркало прямо под высоковольтным контактом. Надо делать оптическую скамью, подымать его повыше и т.д.
Буду действовать по другому. Самым простым оптическим тестером измерял что-то напротив переднего и заднего зеркала. Заднее зеркало почти прозрачное в видимом диапазоне, переднее - практически как чистое стекло. Мне надо было понять, видит ли прибор блик от импульсной лампы.
Темновой показатель -60dB, у заднего зеркала -54-56dB, у переднего -15-18dB.
Решил так, сделаю адаптер на крепление переднего зеркала с возможностью подключения оптического патч-корда (буду использовать многомодовый 62,5мкм, толще сердцевины у меня нет), измерять буду оптическим рефлектометром, он имеет большой динамический диапазон и высокое быстродействие.
Осталось заставить его работать без собственного импульса. Хотя, он, конечно, не мешает. Как это синхронизировать, пока не придумал.
   1313
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Интересное обсуждение :)
RLAN> Палец не помог :) не чувствует.

Копирку или фотобумагу пробовал? Палец (детектор) реагирует не на энергию, а на её пространственную плотность. В калориметре, например, чувствительная площадка обозначена. И если пятно меньше (много меньше) точность измерения не гарантируется. Найди бумагу, засвети и облучи, скажем 10 имп. На энергиях от 10 до 30 mJ должно появится пятнышко в месте наиболее горячей моды. Кстати, у тебя TEM oo (одномодовый Гауссиан) по ТУ должно быть?
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> Копирку или фотобумагу пробовал? Палец (детектор) реагирует не на энергию, а на её пространственную плотность. В калориметре, например, чувствительная площадка обозначена. И если пятно меньше (много меньше) точность измерения не гарантируется. Найди бумагу, засвети и облучи, скажем 10 имп. На энергиях от 10 до 30 mJ должно появится пятнышко в месте наиболее горячей моды. Кстати, у тебя TEM oo (одномодовый Гауссиан) по ТУ должно быть?

Копирку я даже не знаю, где можно взять. Фотобумагу (непроявленную) тоже. Плотность энергии пару Дж/см2 соизмерима с засветкой при фото печати, а сфокусировать сложно, еще сложней контролировать.
Скамья нужна, для проверки юстировки, но это надо делать хорошо, пока этим заниматься не буду.
По поводу одномодовости - не знаю, в документации об этом ничего не сказано (излучатель ИЗ-18 тырнет не знает :) ).
Пробовал факс бумагу, но она белая, сотня импульсов не помогла.
   1313
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Пробовал факс бумагу, но она белая, сотня импульсов не помогла.

У нас до сих пор продаётся в писчебумажных лавках. И фотобумага также. Поэтому сложно даже придумать для тебя что-то чувствительное в 1.06 микрон. Fах бумага в этой области НЕ чувствует. Вот на 9 микрон - другое дело. Вот мода моего лазера на одной из 9 мик. линий. Можно попробовать ещё графитные покрытия. Возьми бумагу ило мелкую наждачку зачернённую простым карандашом и попробуй облучить.
Прикреплённые файлы:
Modo_R30_2012_2.jpg (скачать) [1533x1213, 77 кБ]
 
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Xan

координатор

RLAN> Линзу туда не всунешь, такая конструкция квантрона.

Металлическое зеркало подсунуть, чтоб вывести в сторону.

Линзу, на бумажке рисуешь чёрной пастой пятно.
Лазер черную пасту испаряет. Но это при нескольких джоулях на см2.
Можно даже с пальца испарять, в детстве развлекались.

Вообще-то, когда-то делали пишмашки с лазерным стиранием.

Наверное и напечатанный лазерный тонер улетит. Но у нас в детстве лазерных принтеров ещё не было! :)
Фломастер растечётся по большому объёму в порах бумаги, но и его можно попробовать.
Чёрная бумага для упаковки фотоматериалов прожигается при большей плотности энергии, чем испаряется паста. Так что она тебе не полезна.
   

CRC

втянувшийся

Работая с перхлоратом калия неизбежно пришлось перейти на китайский. И обнаружил, что скорости горения составов на нем строго в два раза ниже, чем для ГОСТовского, еще советских времен.

Прочесывая интернет, нашел, что оказывается туда китайцы любят добавлять anti-cake reagents (антислеживающие реагенты)

Группы Google

В Google Группах можно создавать и посещать форумы, общение в которых происходит онлайн или по электронной почте. // groups.google.com
 

http://www.skylighter.com/mall/chemicals.asp
http://www.amateurpyro.com/forums/topic/.../
http://www.amateurpyro.com/forums/.../3967-source-of-good-clean-perc/
Это может быть силикагель Cab-O-Sil
Tri Calcium Phosphate TCP
возможно додецилсульфаты и лауринат натрия.
и возможно некий TAG, который добавляют в селитру

достаточно не хило (проценты), хотя по паспорту из Русхима все бело, пушисто и гладко. Причем, советский я должен перетирать в ступке, а этот бесполезно, настолько он мелкодисперсный.

Если у кого есть информация, то очень интересно,что это может быть.
   6.0.475.16.0.475.1
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

CRC> Работая с перхлоратом калия неизбежно пришлось перейти на китайский.

Смысл добавлять туда антислеживатель? ПХК не слеживается. Если без примеси конечно.
Покупал НК с антислеживателем. Все прекрасно горит и не меняется скорость горения составов. Там этого силикона и др. не больше 0,3%. При растворении в воде видно всплывает местами тонкая белая пленочка.

А что за TAG? Это что?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

N.a.> Смысл добавлять туда антислеживатель? ПХК не слеживается. Если без примеси конечно.

Вот это и есть китайская загадка - что и зачем...

N.a.> А что за TAG? Это что?

Думал, Вы знаете. Правильно ли я понял, что у Вас в НК был силикагель?
   6.0.475.16.0.475.1
1 250 251 252 253 254 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru