[image]

Армия Грузии

в цифрах
Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
С крайних учений. Удивился, когда их увидел, должны были все порезать, но походу несколько штук осталось.


   30.0.1599.6930.0.1599.69

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Грузинское Минобороны в ближайшее время планирует продать тяжелую военную технику, в том числе танки Т-55 и Т-72, а также вертолеты Ми-8, чтобы закупить противотанковые системы западного образца. По мнению грузинских экспертов, это вызвано сменой оборонной концепции страны и подорожанием обслуживания военной техники.

О наличии у руководства Грузии планов скорректировать приоритеты в военной области свидетельствуют последние заявления высокопоставленных грузинских политиков и прежде всего министра обороны Ираклия Аласании. Так, в официальном документе военного ведомства "Видение министра на 2013 год", опубликованном на сайте министерства, подчеркивается необходимость "развития мобильных систем обороны" и оснащения армии "новейшим противотанковым оружием". Ту же мысль Ираклий Аласания высказал и во время церемонии проводов в Афганистан грузинского контингента ISAF. А глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили недавно заявил в интервью первому каналу грузинского телевидения, что отныне "приоритетом станет оснащение армии оборонительным вооружением".

Ведущий грузинский эксперт в военной области, главный редактор независимого военно-аналитического издания "Арсенали" Ираклий Аладашвили пояснил "Ъ", что танки и другое тяжелое вооружение "уже непригодны в новых условиях". "Идея состоит в том, что, поскольку Грузия не собирается ни на кого нападать, противотанковые системы нужнее танков",— говорит господин Аладашвили. Кроме того, по его словам, содержание танков и вертолетов, в том числе их ремонт на Украине (где традиционно закупалась и ремонтировалась грузинская техника), обходится все дороже.

По информации эксперта, "на деньги, вырученные от продажи танков и вертолетов советского образца, планируется закупить современные противотанковые и зенитные системы". Собеседник "Ъ" напомнил, что в 2007-2008 годах "приоритетом была закупка именно тяжелой военной техники, на эти цели истрачено около $1,5 млрд, но война 2008 года показала, что, когда противник Россия, наличие танков на вооружении и их количество уже несущественно".

Сотрудники Минобороны Грузии в неофициальных беседах утверждают, что "несмотря на прессинг со стороны РФ на страны, способные продавать Тбилиси современное оружие" в последнее время эта преграда преодолена и многие государства готовы сотрудничать с Грузией в военно-технической сфере — если речь идет о закупке оборонительных систем. "Танки советского образца можно продать в Африке, а на вырученные деньги купить системы западного производства",— пояснил схему будущих сделок Ираклий Аладашвили.

Количество танков, оставшихся на вооружении грузинской армии, держится в секрете. Известно лишь, что в ходе пятидневной войны 2008 года российские военные захватили в качестве трофеев около половины (по другим данным, две трети) всех танков, имеющихся на вооружении армии Грузии.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

U235

координатор
★★★★★

Деньги видать кончились. И содержание "лучшей армии на Кавказе" более Грузии не по карману. Вот и распродают технику. Финита ля комедия.
   7.07.0
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> Деньги видать кончились. И содержание "лучшей армии на Кавказе" более Грузии не по карману. Вот и распродают технику. Финита ля комедия.

Тупее поста на военном форуме сложно было придумать, и я не удивлен, что именно ты его написал.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

U235

координатор
★★★★★

KILLO> Тупее поста на военном форуме сложно было придумать, и я не удивлен, что именно ты его написал.

Ты про себя говоришь? :)

Содержание бронетехники требует регулярных и немалых расходов на ее техническое обслуживание и топливо и ГСМ для обучения экипажей и учения. На сотню танков имеющихся у Грузии получается достаточно чувствительная для государства такого уровня сумма, тем более что помощь заграничные друзья урезали, так что пришлось сначала порезать авиацию, а теперь и до танков добрались. Взять за границей ПТУРы и положить их на склад куда дешевле обойдется, чем танковые бригады содержать
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> Ты про себя говоришь? :)

Если бы писал такие "умные" посты как ты.

U235> Содержание бронетехники требует регулярных и немалых расходов на ее техническое обслуживание и топливо и ГСМ для обучения экипажей и учения. На сотню танков имеющихся у Грузии получается достаточно чувствительная для государства такого уровня сумма, тем более что помощь заграничные друзья урезали, так что пришлось сначала порезать авиацию, а теперь и до танков добрались. Взять за границей ПТУРы и положить их на склад куда дешевле обойдется, чем танковые бригады содержать

Очередная чушь, во-1, никакой заграничной помощи хоть рядом стоящей с бюджетом МО Грузии на военные нужды нет и не было, во-2, если бы ты включил ум и прочел сообщение, то понял бы , что с новой доктриной целесообразность держать почти 200 танков, ставиться под сомнения, как и ставиться под сомнение нужность такого количество советских вертолетов учитывая их состояние. То есть дело в эффективности ВС. В-3, ни кто авиацию не резал, так же стоял вопрос об упразднении штурмовой авиации, но пока что вопрос снят с повестки уже как 2 года.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

  • Capt(N) [13.12.2013 11:34]: Предупреждение пользователю: KILLO#13.12.13 04:25
Как то осталось не замеченным авиашоу (впервые) в Тбилиси 09.09.2013. Наткнулся вот )))
4 борта СУ-25 засветились и с десяток альбатросов.

   26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO> Очередная чушь, во-1, никакой заграничной помощи хоть рядом стоящей с бюджетом МО Грузии на военные нужды нет и не было, во-2, если бы ты включил ум и прочел сообщение, то понял бы , что с новой доктриной целесообразность держать почти 200 танков, ставиться под сомнения, как и ставиться под сомнение нужность такого количество советских вертолетов учитывая их состояние. То есть дело в эффективности ВС. В-3, ни кто авиацию не резал, так же стоял вопрос об упразднении штурмовой авиации, но пока что вопрос снят с повестки уже как 2 года.

Всем привет и с Новым годом!
Вообще-то У235 прав. Купить ПТУР-ы и их содержать не в пример дешевле, чем на парочку ТБ. Впрочем, это вовсе не означает, что при оборонительной тактике, танки не нужны. Как известно, танк и есть наипервейшее ПТ-оружие. И, главное, как без танков маневры совершать супротив механизированного противника? Одной обороной не обойдешся, иногда и атаковать надо (хотя, возможно, советские танки не самые подходящие для обороны, впрочем, это уже в Бронетанковый). Мы, например, уже давно и долго этой проблемой занимаемся. Танки мы скорее всего покупать не станем (именно по причине дороговизны их содержания, там тылы такие, что ой-ой-ой) а вот БМП с нормальным ПТ-вооружением будем, и ПТУР-ы новые тоже. Так что, одно другому вовсе не мешает. Вот если тупо бабла не хватает, то тогда только и остается умное лицо делать. Чисто грузинский подход, без обид.
   26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #11.01.2014 17:56  @U235#13.12.2013 04:24
+
+5
-
edit
 
U235> Деньги видать кончились. И содержание "лучшей армии на Кавказе" более Грузии не по карману. Вот и распродают технику. Финита ля комедия.

Да не, просто еще следы русских танков не сошли с грузинских задниц.
И они считают, что им нужно насыщение линейных частей противотанковыми средствами, а без танков они как-нибудь и в наступлении обойдутся. :lol:

Заметь, когда Грузия до войны модернизировала старые советские танки (из которых уже безо всякого боя, от старости, на ходу отваливались запчасти) на Украине и в Израиле, Килло был глубоко "за". А когда реальность показала, что у медведя все равно йух толще, они резко вдруг поумнели, "пересмотрели... гы-гы... доктрину" и готовятся теперь закупать подержанные ТОУ-2 и "Миланы" - и Килло стал глубоко "против" грузинских танковых армад.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 20:16
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Грузинам не с техникой надо париться, а структуру ВС менять, создавать штатные заградотряды, а то они при первом же шухере разбегаются, даже знамена бросают, чтоб бежать было быстрее, а толковый заградотряд, желательно из каких-нить арабских наемников делу сильно поможет. :)
   

  • Capt(N) [11.01.2014 18:22]: Административное предупреждение: Capt(N)#11.01.14 18:22
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #11.01.2014 18:22  @Беня#11.01.2014 18:03
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Беня> Грузинам не с техникой надо париться, а структуру ВС менять, создавать штатные заградотряды, а то они при первом же шухере разбегаются, даже знамена бросают, чтоб бежать было быстрее, а толковый заградотряд, желательно из каких-нить арабских наемников делу сильно поможет. :)
Беня> Заградотряд Белые Колготки (перевод Гоблина) - YouTube

Беня, при всем уважении, здесь все же общевоенный подфорум, а не политический. Хочется устроить срач с под$бками, добро пожаловать на xUSSR ( впрочем адрес ты и так знаешь, так как активно там пишешь), здесь же по делу...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Capt(N)> Беня, при всем уважении, здесь все же общевоенный подфорум, а не политический. Хочется устроить срач с под$бками, добро пожаловать на xUSSR ( впрочем адрес ты и так знаешь, так как активно там пишешь), здесь же по делу...

Вот именно! А то пока долговато я сюда не заглядывал- что-то совсем в политику скатились. Если по теме, то утверждения гос. министра о том, что танки в обороне против мех.противника не нужны- несколько странное заявление. То ли на гражданских, в военном деле не секущих, рассчитано, то ли ничего умнее не придумали. В гористо-пресеченных условиях Грузии, танки могли бы сыграть роль эфективного ПТ, не хуже, а даже и лучше переносных ПТУР. На средних и малых дистанциях пушка рулит. Знающие люди поймут, почему. Если будут брать Миланы-2 или Тоу, то тем более. Второе поколение, как никак...
   26.026.0

U235

координатор
★★★★★

slab105> а вот БМП с нормальным ПТ-вооружением будем, и ПТУР-ы новые тоже.

Вроде у вас страна не богаче Грузии, и экономический кризис по вам сильно прошелся. Разве у вас есть деньги на механизированные части? Современные БМП тоже недешево стоят. Если вдруг внезапно у Эстонии появились деньги на серьезное усиление армии, то это какой-т тревожный признак. Уж не накачивают ли вашу армию против нас, как когда-то грузин?
   26.026.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Вроде у вас страна не богаче Грузии, и экономический кризис по вам сильно прошелся.

У Эстонии с экономикой получше чем у соседней Латвии...
   

slab105

аксакал

U235> Вроде у вас страна не богаче Грузии, и экономический кризис по вам сильно прошелся. Разве у вас есть деньги на механизированные части? Современные БМП тоже недешево стоят. Если вдруг внезапно у Эстонии появились деньги на серьезное усиление армии, то это какой-т тревожный признак. Уж не накачивают ли вашу армию против нас, как когда-то грузин?


Не надо паниковать. БМП в данном случае именно как средство для улучшения устойчивости пехотных подразделений в обороне. Следовать за польско-американсками танковыми армадами на восток они не предусмотрены. И речь идет не о механизированной дивизии, а несколько меньшем подразделении.
   26.026.0
RU Barbarossa #12.01.2014 12:52  @slab105#12.01.2014 12:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Не надо паниковать. БМП в данном случае именно как средство для улучшения устойчивости пехотных подразделений в обороне. Следовать за польско-американсками танковыми армадами на восток они не предусмотрены. И речь идет не о механизированной дивизии, а несколько меньшем подразделении.

А мы не паникуем. У нас Гермес есть.
   
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Вообще-то У235 прав.

С хрена там? Начнем с того, что лично я против такого решения, даже старые т-54 можно применить вполне удачно, а продажа тех же т-72 больше чем 100 тыс $ за штуку не принесет, в лучшем случае. По крайней мере можно было перевести часть машин в консервацию - бывщих контрактников танкистов в резерве Грузии полно. Танки все таки решили оставить, но только модернизированные по программе сим-1, а это до 80-100 танков. А деньги в МО есть, ведь подняли ЗП офицерскому составу в 2-3 раза(в ГА очень сильны были позиции Саакашвили и КО), и проект Лазику решили продолжить - c наработками по ПТУР.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

slab105

аксакал

slab105>> Вообще-то У235 прав.
KILLO> С хрена там?

А в том и прав, что списывать/продавать за дешево Т-72 и одновременно говорить о заботе о ПТ, глупо с военной точки зрения. Другое дело, что русские танки для обороны подходят не сильно. Но за неимением лучшего (тех же Лео последних мод.) можно и Т-эшками умнее распорядиться. Кончились деньги- так и скажите. Или танки в таком убогом состоянии, что до ума доводить слишком дорого? А в Европах тоже сейчас с танками траблы. То немцы их консервируют, то голландцы списывают и продают новенькие Лео 2А6. Економят. Но им то позволительно, они на поляков надеются, а вы на кого?
   26.026.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> А в том и прав, что списывать/продавать за дешево Т-72 и одновременно говорить о заботе о ПТ, глупо с военной точки зрения.

Сего уран не утверждал.

slab105> Кончились деньги- так и скажите.

Бюджет МО на 2014, точно такой же как на 2013.

slab105> Или танки в таком убогом состоянии, что до ума доводить слишком дорого?

Как раз с этим особых проблем нет.
   32.0.1700.7232.0.1700.72

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105>В гористо-пресеченных условиях Грузии, танки могли бы сыграть роль эфективного ПТ, не хуже, а даже и лучше переносных ПТУР.

Это очень хорошо понимали прежние власти, видел бы ты где капониры для танков засадных ставили...По этому меня и расстроила сильно известие, кольцевуху, что начали строить пару-тройку лет назад не то что не закончили, а тупо кладут на нее хрен.
   32.0.1700.7232.0.1700.72

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> И, главное, как без танков маневры совершать Мы, например, уже давно и долго этой проблемой занимаемся.

Не только вы, стандартные учения ГА, отражение комбинированным ударом артиллерии/РСЗО(в том числе и прямой наводкой) и обороняющихся частей/танков из засады, с переходом в атаку танков и пехоты на БМ.
   32.0.1700.7232.0.1700.72

slab105

аксакал

KILLO> Бюджет МО на 2014, точно такой же как на 2013.
slab105>> Или танки в таком убогом состоянии, что до ума доводить слишком дорого?
KILLO> Как раз с этим особых проблем нет.

Тогда, собственно, в чем проблема? И танки вроде бегают, и деньжата имеются. Что же тогда за причина? Пацифизм? Хотя, вопрос конечно не по адресу.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2014 в 20:23

slab105

аксакал

KILLO> Не только вы, стандартные учения ГА, отражение комбинированным ударом артиллерии/РСЗО(в том числе и прямой наводкой) и обороняющихся частей/танков из засады, с переходом в атаку танков и пехоты на БМ.

Блин, ты так это описываешь, словно вы в чистом поле свою войнушку играете! РЗСО прямой наводкой?! Либо у вас РЗСО чрезмерно много, либо артиллерийские начальники немного не того....
   26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #12.01.2014 20:46  @slab105#12.01.2014 20:20
+
+2
-
edit
 
slab105> Блин, ты так это описываешь, словно вы в чистом поле свою войнушку играете! РЗСО прямой наводкой?! Либо у вас РЗСО чрезмерно много, либо артиллерийские начальники немного не того....

А я вот поддержу товарищей грузин! Тренируйтесь больше с прямой наводкой. Можете даже сделать ее основным способом ведения огня РСЗО.
Это ж замечательно.
   26.026.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Блин, ты так это описываешь, словно вы в чистом поле свою войнушку играете! РЗСО прямой наводкой?! Либо у вас РЗСО чрезмерно много, либо артиллерийские начальники немного не того....

Либо перекрывают весь возможный спектр применения, грузинская артиллерия самый боеспособный вид в армии. Учитывая ландшафт местности и размеры ТВД более чем нужная тренировка.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
1 17 18 19 20 21 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru