Императорская яхта "Александрия"

Разработка бумажной модели в сотке
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
MikhAN>И есть у меня сомнения, что вместо вензеля Николая надо лепить Георгия Победоносца.
На орле с яхты "Штандарт",щит украшен Георгием Победоносцем - шукать фоты надо!
Прикреплённые файлы:
 
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  1313
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

IBeRUS>... шукать фоты надо!
Вот я по фото (одно!) и сужу
Я человек с воображением, так что сейчас вижу вензель Николая Второго.... а сейчас - Георгия Победоносца :D
Придётся полазать по фотографиям других кораблей того времени...

Полазил...
Из того, что видно очень хорошо:
"Нахимов" с Георгием, но(!)

"Россия" и "Громобой" - с вензелем..
Прикреплённые файлы:
Нахимов.jpg (скачать) [1556x741, 329 кБ]
 
Громобо 2.jpg (скачать) [2084x2103, 496 кБ]
 
Россия 2.jpg (скачать) [1400x2116, 411 кБ]
 
 
 26.026.0
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

Вот тут у коллеги возникла:
Саша, у меня есть мысль, и я её думаю :) "Нахимов" был приписан к Гвардейскому экипажу (затем его сменил "Ал-др III"). Та же история с "Г-адм. гр. Апраксиным", у них на гербах Георгии. Может, такая и есть закономерность: Гв. Экипаж - Георгии, прочие - вензеля?
 

А как известно,
Начиная с января 1905 года, все команды Императорских яхт стали комплектоваться полностью из офицеров и нижних чинов Гвардейского экипажа.
В первые годы ХХ века служба офицеров и нижних чинов Гвардейского Экипажа шла обычным ходом: наибольшая часть из них плавала на боевых кораблях и императорских яхтах, оставшаяся часть несла караульную и другую гарнизонную службу в столице России наряду с другими гвардейскими полками.
 

Так наверное, всё-же Георгий?
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

river

втянувшийся

IBeRUS>>... шукать фоты надо!
MikhAN> Вот я по фото (одно!) и сужу....
Может и баян. Посто до кучи. Информация к размышлению. По Александрии к сожалению у себя не нашел.
Прикреплённые файлы:
File0351.jpg (скачать) [1100x863, 210 кБ]
 
 
 8.08.0

MikhAN

опытный

river> Может и баян. Посто до кучи. Информация к размышлению. По Александрии к сожалению у себя не нашел.
Спасибо, для меня это не баян.
Лишнее доказательство, что стоит поставить Георгия.
Интересно, в каком году произошёл разворот Георгия налево на гербах...
С учётом того, что произошло это в царствование Александра II.
Если верить тому, что я встречал в сети...

Форумы Balancer`а / Image view - Снимок2.JPG -

Территория культурного общения Вы не зашли. Скачать: Снимок2.JPG Сообщение с этим аттачем: Императорская яхта "Александрия" Go back Powered by BORS© Framework and modified PunBB © Copyright 1998–2013 Balancer © Copyright 2002–2005 Rickard Andersson // forums.airbase.ru
 

Вон Игорь привёл рисунок орла с "левым" Георгием...
А на Штандарте на фото - с "правым".
Какой-то непоседливый у России Егорий ;)
Прикреплённые файлы:
Снимок2.JPG (скачать) [882x639, 100 кБ]
 
 
 26.026.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2013 в 23:15
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Вот как-то так:

Хотя, возможно, перерисую Георгия со "Штандарта", с рисунка, что Игорь давал...
P.S. Жора - сегодня отрисован ;)
 26.026.0
+
+2
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Добавил незаконно отнятые у двухголового карты северных морей:
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Выдавил внутренние и внешние тела фальшборта.
Чтобы не уехали размеры на модели, толщину бумаги закладываю в толщину этих "тел".

Жёлтенький "привальник" снаружи фальшборта в носу будет переходить в носовой декор, потому и такое неряшливое окончание в районе "бикхеда"...
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

По просьбе одного хорошего человека записал ролик о том, как вставить в рабочее пространство программы Рино чертёж, подогнать его в нужные масштабу размеры и развернуть по видам.

Как вставить чертёж в Рино... - ЯЛиК-М.рф

По просьбе одного хорошего человека записал ролик о том, как вставить в рабочее пространство программы Рино чертёж, подогнать его в нужные масштабу размеры и развернуть по видам..http://youtu.be/czbvZKSUgOo // ялик-м.рф
 

Выставляйте HD - там разрешение 1920Х1080...
 26.026.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2014 в 21:07

Samyn

втянувшийся

MikhAN>
Спасибо за ролик........
Начинающий не разберется .
 25.025.0
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Samyn> Начинающий не разберется .
Ну, в общем я и не рассчитывал на запустивших Рино впервые...
Я тоже сначала сел за уроки Петухова-Доманова, но чтоб хоть что-то понять, пришлось сначала прочитать у компьютера самоучитель по Рино в переводе Бориса Фомина...
Кстати, о птичках - изолиниях. Вот тут они есть:

Вставленная в учебном видеоролике картинка с яликом стала основой трёхмерной модели:

Правда, повозится пришлось изрядно - даже пытался использовать чертежи из Крысова&Емельянова, но в результате пришёл к выводу - свои ошибки исправлять легче, чем чужие (в том смысле, что тамошние схемы искажены неподетски) и обводы корпуса ялика спроектированы с нуля, так, чтобы уложится в габариты "судомодельного чертежа".

Три с половиной сантиметра длины модели ялика трудно сделать из бумажных развёрток красивым, как на 3D модели...

Но так как это первый опыт бумажных шлюпок своего изготовления , начну с максимально возможной деталировки...

Семь деталей каркаса и восемь - обшивки.

Смогу собрать - остановлюсь на этом варианте, не смогу - буду думать над более простой обшивкой.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Тестовая сборка - на возможность оной:

Картон, конечно, был первый попавшийся - надо же так, что штангенциркуль дал на "два дня"... Потому и пазы на деталях пришлось расширять по месту, что не добавило точности.

Впервые использовал клей "Leeho" - на склейку обшивки. Достойная замена ПВА.
В общем, можно и такую обшивку использовать для шлюпок..
 26.026.0
RU Вованыч_1977 #08.01.2014 02:29  @MikhAN#06.01.2014 19:19
+
+1
-
edit
 
08.01.2014 19:52, MikhAN: +1: За вовремя данную ссылку!
RU MikhAN #08.01.2014 19:52  @Вованыч_1977#08.01.2014 02:29
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

Большое спасибо!
К уже имеющимся там фоткам (что уже брал), появились новые - да и некоторые старые в хорошем большом разрешении добавлены.
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Занялся 28-футовым вельботом.

Взял за основу из атласа Кишкина - почти подходит под размеры.
Сперва построил гладкий корпус, пригодится ещё в будущем...

Да уж, странные материалы "под дерево" для Вирея сумел отыскать на просторах инета

Нарезал на разворачивающиеся без проблем плоские полосы. При должной сноровке, переборки под банками можно и не ставить, либо заменить пиллерсами.

Завтра разверну и проверю сходимость.
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Вопрос по флюгаркам!

Какой там рисунок, Роман, думаю у тебя в книге есть... Коль видел я там "Царевну" и ещё кого-то из императорских яхт...

Ну и предполагаемая расцветка бортов вельбота.
Не широковата?
Судя по фото:

На тузике можно почти по ватерлинию рисовать чёрным сверху, а вельботы не видно как окрашен верх борта...
 26.026.0
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

Внимание - тест! :)
Для модели будут делаться другие, исправленные в деталях вельботы:

Собран каркас вельбота:


Тут использовал картон 0.5 мм и бумагу 160 грамм для обшивки и выкроек из картона:


Обшивка собрана и приклеена:

Вырванные банки - тоже результат. Пришло понимание, что жёстко обрезанные по компьютерному чертежу банки могут быть маловаты по длине - если их вклеивать не меряя, кромка борта пойдёт волной. Это происходит, потому что самый точный раскрой пасует перед неточностью позиционирования деталей обшивки при склейке.
Потому будут даны с запасом по размеру.

Вид на обшивку с кормы и носа:


К сожалению, на этих кадрах сели аккумы, поставил на зарядку.
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Подготовил файл в Кореле для нового теста и для тестеров этих шлюпок.
 26.026.0
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

Тест новой версии обшивки: решил не щадить последователей, а загрузить их по-полной - все доски обшивки выполнены раздельными :p

Правда, для большего соответствия следует каждую полосу ещё хотя бы линией-рисунком разделить пополам.
Обшивка внакрой предполагает, что возле штевней доски сходятся вгладь - конструкция это отображает.

Флюгарки пока не клеил - жду информацию, а приклеить бумажный кружок можно и опосля...

Теперь можно заняться внутренней начинкой вельбота.
 26.026.0
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

Ну как бы фотоинструкция по сборке...
Первым делом склеиваем киль с пайолами (палубой) шлюпки.
Это, конечно, упрощение, но, думаю, простительное...
Затем склеиваем две нижние доски обшивки попарно и приклеиваем их от киля к пайолу:

Затем по одной доске приклеиваем обшивку снизу вверх побортно (левый-правый),

постепенно поднимаясь к планширю.

Детали на два вельбота и два ялика были вырезаны за вчерашний вечер, утром подкрашены торцы, и сегодня два корпуса собрано:

В принципе, считаю, что тест пройден.
Моделист средней руки - соберёт, а хороший - даже аккуратно.
 26.026.0
+
+4
-
edit
 

MikhAN

опытный

Вернулся к проектированию корабля.
Сделал наружные трапы на полукруглых частях кожуха и пластину "в дырдочку" поверх кожуха.

Самое интересное, что в отдельном файле эта пластина "весит" почти 13 мегабайт... 530 дырочек добавляют вес :(

Крылья мостика, повисшие по погиби, как казацкие усы, даже на картинке смотрятся как-то не так..
Обратился к фотографиям реального корабля:

Действительно, что-то в чертежах не очень красиво (про некоторые неточности даже не буду расписывать).

Переделал - приподнял концы крыльев. Однако же - зачем-то сделал переход крыльев мостика к крыше кожухов с поднутрением, как ступеньку.
Почему я так сделал - сам не знаю :ne_nau:

Пришлось переделывать...
 26.026.0
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

В результате "разбора полётов" с Денисом сделал небольшие изменения:
обрезал по новому уровню дуршлаг (потерявшаяся ступенька туда встала, как родная). Заодно, чуть увеличив толщину крыши, уменьшил перепад крыши и мостика, практически как надо.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

MikhAN> В результате "разбора полётов" с Денисом сделал небольшие изменения:
MikhAN> обрезал по новому уровню дуршлаг (потерявшаяся ступенька туда встала, как родная). Заодно, чуть увеличив толщину крыши, уменьшил перепад крыши и мостика, практически как надо.


Уважаемый MikhAN! С удовольствием наблюдаю за Вашей темой. Однако, возник вопрос. На фотографиях кожуха гребного колеса видно, что решетка образована рейками заподлицо. Однако на Вашей модели она состоит из двух слоев. это сделано из технологических соображений?

 26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Спасибо за внимание!
Ingineer> На фотографиях кожуха гребного колеса видно, что решетка образована рейками заподлицо. Однако на Вашей модели она состоит из двух слоев. это сделано из технологических соображений?
Эту фотографию (в хорошем качестве) коллега дал уже после того, как я сделал сияние на кожухе.
Ну а исправить вовремя, как всегда, забыл.
Технологически это будет плоскость в журнале и альтернативная лазерная резка - для придания объёма.
К счастью,на компьютере плоскости легко совместить :)

Заодно вставил и орла под крест.
 26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru