[image]

Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

 
1 2 3 4 5 6 7 26

Olegg

опытный

ничего себе яхтачка, вы вооружение видели?
   33.0.1750.11733.0.1750.117

CHAO2

втянувшийся

YAV> А на мой взгляд необходимо строить сильный ВМФ, чтобы он не нуждался в усилении кораблями БОХР.

Ваши бы слова, да в уши Главкома ВМФ РФ. Но у него, своя точка зрения. У него оказывается есть БРАВ,Гидроакустические комплексы (чуть-ли не глобального слежения!), А посему те корабли ОВР, дослуживающие свой век со времен СССР, боле не нужны. а нужны патрульные корабли. А посему ПОЛУЧИТЕ! Пр.22160-Патрульный корабль! при размерениях близких к МПК пр.1124М имеем очередную яхточку с пушчонкой, для отпугивания Папуасов. А по мне, гораздо лучше и дешевле вновь настругать пр.1124М, только вместо ОСЫ, что-нибудь поновей бы!
   3.6.83.6.8

CHAO2

втянувшийся

Olegg> ничего себе яхтачка, вы вооружение видели?

А Вы? Если калибр 76мм и 6-8 переносных комплексов "Игла", это по Вашему вооружение для корабля водоизмещением 1300т. то лучше вернуться к "Светлякам". Дешево и сердито!!!
   3.6.83.6.8

Olegg

опытный

CHAO2> А Вы? Если калибр 76мм и 6-8 переносных комплексов "Игла", это по Вашему вооружение для корабля водоизмещением 1300т. то лучше вернуться к "Светлякам". Дешево и сердито!!!
http://www.severnoe.com/proposals/naval/22160/ почитайте...
   33.0.1750.11733.0.1750.117

CHAO2

втянувшийся

Olegg> Северное ПКБ :: Предложения :: Военные корабли :: Патрульный корабль проекта 22160 почитайте...

Да читал уж! Красиво глаголят для иностранных покупателей. А для себя- Гибки-НЕТ! ШТИЛЬ!? Сильно сказано! Так же -нет! Есть пушечга -57 мм и Игла. ВСЕ!!!
   3.6.83.6.8

CHAO2

втянувшийся

CHAO2> Да читал уж! Красиво глаголят для иностранных покупателей. А для себя- Гибки-НЕТ! ШТИЛЬ!? Сильно сказано! Так же -нет! Есть пушечга -57 мм и Игла. ВСЕ!!!

Забыл совсем... Еще ж противо диверсионный гранатомет! ВО!!! и вертуха, пока не знают какая, но боольшая!!!
   3.6.83.6.8

Olegg

опытный

вот я понять не могу, уже есть точная информация? почему сразу негатив?
   33.0.1750.11733.0.1750.117

CHAO2

втянувшийся

Olegg> вот я понять не могу, уже есть точная информация? почему сразу негатив?

Да это не негатив, самому ТОШНО!!! Просто "Калибров" и "Штилей" не хватает на те же 11356! Отсюда и скептицизм. Ну а по поводу ГАС, точно могу сказать, будет.как на "Грачонке" супротив диверсантов, т.к. никакого противолодочного оружия- нет! Есть МРГ! Буду только рад, если Ваше предположение, относительно вооружения, окажется верным. Но время покажет, кто был прав.
   3.6.83.6.8

wstil

старожил

CHAO2> Да читал уж! Красиво глаголят для иностранных покупателей. А для себя- Гибки-НЕТ! ШТИЛЬ!? Сильно сказано! Так же -нет! Есть пушечга -57 мм и Игла. ВСЕ!!!
Это ж патрульники. Делать из патрульных кораблей фрегаты - имхо не лучшее решение. Вертолет есть (правда, непонятно, насколько телескопический ангар позволит его базировать его на корабле), ГАК есть. Противолодное и патрулирование обеспечить
ПВО пусть обеспечивают самолеты и другие средства, этот корабль по идее прибрежной зоны.
   27.027.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

wstil> Это ж патрульники. Делать из патрульных кораблей фрегаты - имхо не лучшее решение.
Заметьте, что этот патрульный корабль, идет на замену полноценным кораблям ОВР таких как 1134.1, МПКашкам и т.д., которые могут обеспечить развертывание ПЛ,а так же участвовать во многих операциях ВМФ в прибрежной зоне. Хотелось бы мне посмотреть, как 22160 справится с этой задачей. Ну а по поводу прикрытия ПВО кораблей авиацией, я уже слышал от ГК ВМФ РФ. Звучит здорово, только где эта авиация! Какие именно ЛА и в каком кол-ве, обеспечат этот "зонтик"? Если знаете, поделитесь, посмеемся вместе! И с чего Вы взяли, что будет ГАК? Т.есть , если есть вертолет, то должен быть и ГАК1? Заблуждаетесь!
   3.6.83.6.8

wstil

старожил

CHAO2> Заметьте, что этот патрульный корабль, идет на замену полноценным кораблям ОВР таких как 1134.1, МПКашкам и т.д., которые могут обеспечить развертывание ПЛ,а так же участвовать во многих операциях ВМФ в прибрежной зоне.
К счастью, 22160 - не единственный корабль флота. Он будет патрулировать и отвечать за контроль надводного и подводного пространства. Для уничтожения есть 20380(5) и другие НК, береговые комплексы, авиация. Ну и вертолет тоже может применять (потенциально) оружие как по НК, так и по ПЛ.

CHAO2> Ну а по поводу прикрытия ПВО кораблей авиацией, я уже слышал от ГК ВМФ РФ. Звучит здорово, только где эта авиация!
Что-то производится, что-то планируется к заказу. Что-то уже произведено.

CHAO2> Какие именно ЛА
Су-30СМ, скажем.

CHAO2> и в каком кол-ве, обеспечат этот "зонтик"?
Это вопрос к ГШ. Пока планируется заказать 50 Су-30СМ.

CHAO2> И с чего Вы взяли, что будет ГАК? Т.есть , если есть вертолет, то должен быть и ГАК1? Заблуждаетесь!
Это не я взял, это вот тут написано:
http://www.severnoe.com/proposals/naval/22160/
1 ГАК МГК-335ЭМ-03
1 ГАС "Виньетка-ЭМ"
 
   27.027.0
+
-2
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

wstil> К счастью, 22160 - не единственный корабль флота. Он будет патрулировать и отвечать за контроль надводного и подводного пространства. Для уничтожения есть 20380(5) и другие НК, береговые комплексы, авиация. Ну и вертолет тоже может применять (потенциально) оружие как по НК, так и по ПЛ.
Это сильно! Ваша фамилия, часом не Чирков, а то прямо звучат до боли знакомые речи!
wstil> Что-то производится, что-то планируется к заказу. Что-то уже произведено.
Что произведено и что планируется произвести, мне известно и не вселяет оптимизма!
wstil> Су-30СМ, скажем.
Пока только анонсирован заказ на 5-ть машин, что дальше?!
wstil> Это вопрос к ГШ. Пока планируется заказать 50 Су-30СМ.
Планирование- это наша самая сильная сторона, вот только до дела руки не доходят То деньги освоят на личные нужды. то к моменту постройки выясняется, что изделие уже морально устарело и его нужно срочно модернизмровать и...опять по новой!
wstil> Это не я взял, это вот тут написано:
wstil> Северное ПКБ :: Предложения :: Военные корабли :: Патрульный корабль проекта 22160
На заборе так же иногда чегой-то написано, однако-забор.
И опять крамольная мысль меня одолевает, что новое производство пр.1124М ,малость модернизированного (например "Виньеткой" вместо "Шелони" И хотя бы "Пальмой" вместо "Осы"), было бы гораздо полезнее для ВМФ, чем этот ПК.
   3.6.83.6.8
+
+4
-
edit
 

wstil

старожил

CHAO2> Это сильно! Ваша фамилия, часом не Чирков, а то прямо звучат до боли знакомые речи!
Я так понимаю, Вы - сторонник той концепции, когда каждый род войск в силу отсутствия взаимодействия должен быть в состоянии сражаться в одиночку со сколь угодно сильным врагом, а каждый входящий в состав нашего ВМФ корабль должен быть способен противостоять АУГ ВМС США.

CHAO2> что планируется произвести, мне известно
Рад за Вашу информированность. Далеко не все сотрудники ГШ ВВС, скажем, могут этим похвастаться.

CHAO2> Пока только анонсирован заказ на 5-ть машин, что дальше?!
Пока анонсированы планы по заказу 50 машин Су-30СМ и порядка десятка Як-130, и размещен заказ на 5 Су-30 и 5 (кажется) Як-130.
Если Вы отбрасывание анонсированные планы по закупке техники - тогда я вообще не понимаю, зачем Вы участвуете в данном топике. МО РФ, как и ВМФ РФ, пока не анонсировало никаких предметных планов по закупке сабжа. Еще нет финальной версии проекта. Так что до заказа сабжевого патрульника дальше, чем до заказа Су-30СМ ИМХО.

CHAO2> Планирование- это наша самая сильная сторона, вот только до дела руки не доходят То деньги освоят на личные нужды. то к моменту постройки выясняется, что изделие уже морально устарело и его нужно срочно модернизмровать и...опять по новой!
Не без этого. Могу заметить только, что это свойственно не только нашему МО.

CHAO2> И опять крамольная мысль меня одолевает, что новое производство пр.1124М ,малость модернизированного (например "Виньеткой" вместо "Шелони" И хотя бы "Пальмой" вместо "Осы"), было бы гораздо полезнее для ВМФ, чем этот ПК.
Ну это Ваше личное мнение. Я не склонен считать, что в ГШ сидят исключительно идиоты. И если они считают, что им нужен массовый дешевый патрульник - могу предположить, что этот вопрос продуман несколько больше пары часов обсуждения на форуме. Хочется, по крайней мере, верить.
Что касается 1124М - это очень странный выбор. Зачем он нужен, когда есть 20380(385)? Последний идет серий, строится. А 1124М, с учетом модернизации до уровня современных вооружений, будет стоить вполне сопоставимо с 20380.
Ну и нафига корвет ОВР с ценником в 10млрд?

З.Ы. На всякий случай замечу, что минусы не мои.
   27.027.0

YAV

старожил
★★
CHAO2> Я думаю, что мнение офицеров ПСКРов, особо разработчиками не учитывалось. Вспомните 1241П 1124П,1135.1 205П и упомянутый Вами "Светляк", в свое время имел ГАС, ТА и 76мм. Времена меняются, люди знающие уходят. на смену им стремятся бездарные людишки.у которых в мозгах - одна нажива и только...

В том то и беда, что мнение офицеров МЧПВ не учитывалось. А что за корабль такой, 1241П? Хотя бы фото покажете? Мне известны лишь 21 пограничный борт проекта 12412 и два принятых от ВМФ корабля проекта 1241ПЭ, которые предназначались на экспорт.
А к чему вот эта теза о "бездарных людишках"? То есть Вы считаете, что люди, которые наконец - то мало - мальски привели корабли БОХР в соответствие их прямому назначению, "бездарные"? У меня сложилось такое мнение, извините, что Вы совершенно не представляете роль и задачи ФСБ в общей системе обороны страны. Может ФСБ ещё танками вооружить, чтобы в случае войны армию усилить)))
Егерю, ИМХО, гранатомёт ни к чему.
   27.027.0

CHAO2

втянувшийся

YAV> А что за корабль такой, 1241П?

1241П, тот же 12412-1241.2, только без ГАС. В справочниках и тематической литературе встречается довольно часто. По поводу БОХР не хочу с Вами спорить,а так же о роли и задачах ФСБ, но на свое мнение на форуме, имею полное право. В конце- концов в споре рождается- истина, да и тема совсем другая!
   3.6.83.6.8
+
-4
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

wstil> если они считают, что им нужен массовый дешевый патрульник - могу предположить, что этот вопрос продуман несколько больше пары часов обсуждения на форуме.
wstil> Что касается 1124М - это очень странный выбор. Зачем он нужен, когда есть 20380(385)?

Я так же могу предположить , как родилась идея с ПК пр 22160. Скоро 2020г. и планы по перевооружению армии и ВМФ никто не отменял, хотя корректировался он не раз. Но даже с корректировками. дело идет туго, а 34 ед корветов- вынь да положь-планы-то озвучены! Вот где-то так...
По поводу 1124М, да я люблю этот проект! Он удачен и актуален даже сейчас, не зря же на трех флотах это самые "рабочие лошадки". Но и им уже недолго осталось, корабль расчитан на 20 лет эксплуатации, хотя некоторые уже работают гораздо больше. По поводу стоимости с 20380, спорить даже не хочу, тут Вы перегнули. Но вот , как по Вашему 20380 заменит 1124М понять не могу. Задачи кораблей, абсолютно разные. 1124- чистый охотник за ПЛ с хорошим противолодочным вооружением и скоростью. 20380-скорее многоцелевой корвет с очень ограниченными возможностями ПВО, ПЛО и т.д. О скорости и говорить не хочется. Так что не боец он С ПЛ вероятного противника... Ну и т.д и т.п.
   3.6.83.6.8

Olegg

опытный

не факт, да у 22380 есть проблемы с ПЛО но все же пока рано говорить что об эффективности...
   33.0.1750.11733.0.1750.117

wstil

старожил

CHAO2> По поводу стоимости с 20380, спорить даже не хочу, тут Вы перегнули.
Почему? В исходном виде его выпускать никто не будет, а после модернизации проекта стоимость будет сопоставима. Как и набор вооружений (±).

CHAO2> 20380-скорее многоцелевой корвет с очень ограниченными возможностями ПВО
Вы считаете, что у 1124М лучше?

CHAO2> Так что не боец он С ПЛ вероятного противника...
Почему не боец?
   27.027.0
RU ДимитриUS #25.02.2014 19:37  @CHAO2#25.02.2014 01:31
+
+5
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

CHAO2> 1124- чистый охотник за ПЛ с хорошим противолодочным вооружением и скоростью. 20380-скорее многоцелевой корвет с очень ограниченными возможностями ПВО, ПЛО и т.д. О скорости и говорить не хочется. Так что не боец он С ПЛ вероятного противника...
действительно, интересно сравнить ПЛО-возможности:
- 1124 на стопе шелонью слушает округу, потом ГАС поднимает и , "закрыв глаза", несется на всех парах в сторону предполагаемого нахождения ПЛ, где пытается ее вновь обнаружить с помощью подкильной ГАС (а видит он ей недалеко, близорук к сожалению), но уже с ограничением по скорости до 14уз емнип, чтоб попытаться атаковать торпедами и/или РБУ Малые противолодочные корабли пр.1124 "Альбатрос" ...
- 20380/20385 на ходу до 18 уз мониторит округу своей низкочастотной активно-пассивной ГАС с ГПБА минотавр/виньетка + также подкильной ГАС + при поддержке собственного ПЛО-вертолета, чтоб найти ПЛ и, ни на секунду не теряя контакта, атаковать ее с вертушки торпедами-бомбами, а также собственными торпедами и/или ПЛУР (на 20385 должен УКСК стоять, почему бы и нет)...

при этом между комплексами вооружения разница в десятки лет, про разницу в ТТХ ГАС тоже наверное не стоит упоминать... ;)
   28.0.1500.7528.0.1500.75
Это сообщение редактировалось 26.02.2014 в 06:09

R_G
Roman_Gr

опытный

wstil>> 1124- чистый охотник за ПЛ с хорошим противолодочным вооружением и скоростью. 20380-скорее многоцелевой корвет с очень ограниченными возможностями ПВО, ПЛО и т.д. О скорости и говорить не хочется.
ПМСМ, сейчас все 1124 используются с кучей ограничений, среди которых и максимально допустимая скорость, соизмеримая со скоростью полного хода морского тральщика... :(
Увы и ах, здесь 20380 впереди.
   11
RU CHAO2 #26.02.2014 11:47  @ДимитриUS#25.02.2014 19:37
+
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

ДимитриUS> при этом между комплексами вооружения разница в десятки лет, про разницу в ТТХ ГАС тоже наверное не стоит упоминать... ;)

Ну осуществлять поиск ПЛ одним 1124, таким образом- утопия. Правда Кузин и Никольский в своей книге, описывают поиск именно одиночного корабля. По поводу ГАС, я предлагал замену "Шелони на " Виньетку, что несомненно усилит поисковый потенциал, а устаревшую "ОСУ", так-же заменить на что-то более современное, благо выбор есть! Поэтому по критерию стоимость- эффективность, 1124, будет во всяком случае, не хуже 20380, даже при наличии вертолета на последнем. Во всяком случае, за короткое время можно построить достаточное кол-во кораблей, что бы закрыть "дыру"!
   3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

wstil

старожил

CHAO2> я предлагал замену... так-же заменить на что-то более современное...
CHAO2> Поэтому по критерию стоимость- эффективность, 1124, будет во всяком случае, не хуже 20380, даже при наличии вертолета на последнем.
Так а зачем он нужен, если только не хуже? Проект еще нужно переделывать, а это деньги и 3-4 года времени.
При том, что вертолета на нем нет, что совсем не гуд для выполнения функций ПЛО.

CHAO2> Во всяком случае, за короткое время можно построить достаточное кол-во кораблей, что бы закрыть "дыру"!
Сначала 3-4 года будет модернизироваться проект. Потом будет осваиваться производство. Потом будут производиться корабли со скоростью ± корветов 20380. Убейте меня, не понимаю, где тут выигрыш.
   27.027.0

CHAO2

втянувшийся

R_G> Увы и ах, здесь 20380 впереди.
Так я и говорю- строить новые, что бы без ограничений, конечно же нужно немного модернизировать! Но поймите одно! В час "Х", когда надо разворачивать массово выход ПЛ из баз, основная угроза, будет исходить от ПЛ противника. Та концепция ГШ ВМФ, которую озвучил Чирков, дикая по сути! Требованиям ПЛО баз, не отвечает! Тех же самых 20380 и 20385, будет не достаточно, что бы закрыть все дыры. Поэтому я и предлагаю строить освоенные. достаточно дешевые и надежные 1124. Причем строить массово!
   3.6.83.6.8
RU ДимитриUS #26.02.2014 12:08  @CHAO2#26.02.2014 11:47
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> при этом между комплексами вооружения разница в десятки лет, про разницу в ТТХ ГАС тоже наверное не стоит упоминать... ;)
CHAO2> Ну осуществлять поиск ПЛ одним 1124, таким образом- утопия. Правда Кузин и Никольский в своей книге, описывают поиск именно одиночного корабля.
вот именно, одиночный поиск не оптимален и малоэффективен - другое дело работа группой из 2-3-4 МПК пр.1145/11451 - один слушает-ведет ПЛ, другие по его наводке догоняют подлодку, благо скорость до 50-60уз позволяет http://lib.rus.ec/b/277724/read

> По поводу ГАС, я предлагал замену "Шелони на " Виньетку, что несомненно усилит поисковый потенциал, а устаревшую "ОСУ", так-же заменить на что-то более современное, благо выбор есть!
вариантов кстати подобных достаточно - но одно плохо, при сохранении размерности-ВИ - мореходность такая же останется, Ка-27 не посадишь, что не позволит эффективно работать вооружением, базировать ПЛО-вертолет и использовать его в ПЛО --->

Мореходность

Форма обводов носовой части корпуса в виде «топора» в эксплуатации оказалась неудачной. Корабль «рубит» волну, при этом при волнении сильно забрызгивается и заливается, обладает резкой килевой качкой[3][4]

Костриченко В. В. «Альбатрос» дозорный в море. История кораблей проекта 1124… — С. 29., стр.153

> Поэтому по критерию стоимость- эффективность, 1124, будет во всяком случае, не хуже 20380, даже при наличии вертолета на последнем. Во всяком случае, за короткое время можно построить достаточное кол-во кораблей, что бы закрыть "дыру"!
по 20380 согласен - это по сути малый фрегат, потому дорогой - а вот ежели сбацать универсальный корабль на базе пр.22160 как на соседней ветке я предлагаю - то имхо по этому критерию получше будет чем всякие модерны-апдейты устаревшего, и морально, и технически, пр.1124 ;)
   27.027.0
RU wstil #26.02.2014 12:17  @ДимитриUS#26.02.2014 12:08
+
-
edit
 

wstil

старожил

ДимитриUS> по 20380 согласен - это по сути малый фрегат
В чем фрегат-то? 20385 - я еще понимаю.
   27.027.0
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru