[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 251 252 253 254 255 318
RU Бывший генералиссимус #04.04.2014 17:12  @CRC#02.04.2014 22:41
+
-
edit
 
CRC> Работая с перхлоратом калия неизбежно пришлось перейти на китайский. И обнаружил, что скорости горения составов на нем строго в два раза ниже, чем для ГОСТовского, еще советских времен.
Самодельный перхлорат калия рулит!
В отличие от самодельного перхлората аммония, его совсем несложно очистить от примесей.
Правда, не знаю, как его правильно сушить.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2014 в 15:26
RU CRC #04.04.2014 21:37  @Бывший генералиссимус#04.04.2014 17:12
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

Б.г.> Продам 4 кг перхлората калия. Или меняю на нитрат аммония 4:1.

А можно скан этикетки?
В принципе, интересно!
   6.0.475.16.0.475.1
RU Бывший генералиссимус #04.04.2014 21:45  @CRC#04.04.2014 21:37
+
-
edit
 
Б.г.>> Продам 4 кг перхлората калия. Или меняю на нитрат аммония 4:1.
CRC> А можно скан этикетки?
CRC> В принципе, интересно!

координаты убрал, больше незачем светить :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.04.2014 в 15:20
BG varban #08.04.2014 22:47  @Бывший генералиссимус#04.04.2014 17:12
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> Правда, не знаю, как его правильно сушить.

Сушится он просто, сушильный шкаф, 105 градусов, все дела.
Но в духовке стремно :-)

Что у тебя есть?
   34.0.1847.11434.0.1847.114
RU Бывший генералиссимус #08.04.2014 23:48  @varban#08.04.2014 22:47
+
-
edit
 
Б.г.>> Правда, не знаю, как его правильно сушить.
varban> Сушится он просто, сушильный шкаф, 105 градусов, все дела.

Предварительная сушка была на батарее в ванной комнате. Окончательная, перед замесом, на перевёрнутом утюге, на который была поставлена алюминиевая сковорода. Регулятор утюга был на двух точках :) На утюге сушил 1,5 часа, время от времени перемешивая.

Утюг безопаснее электроплитки. Ну, кроме специализированных химических.
   11.011.0
BG varban #09.04.2014 10:09  @Бывший генералиссимус#08.04.2014 23:48
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> Утюг безопаснее электроплитки. Ну, кроме специализированных химических.

Химических плиток не напасешься, однако :eek::eek::eek:
Не поверишь, но у нас в лаборатории их раз-два и все... до трех не досчитать :( Дорогие они, мля :(

А очень часто нужно греть, да так, чтобы температура на поверхности плитки не сильно менялась.
Поэтому берем всякую хрень типа утюга, но в форм-факторе плитки.
Последнее открытие в этом плане - 18 сантиметровые плитки из чистого кетайского чугуния, мощностью в полторы киловатт с регулятором системы Utyug:



Оказалось, что чугуния достаточно, чтобы стаканы, колбы, чашки и прочие плошки из борсиликатного стекла равномерно кипели прямо на поверхности плитки, без всякой бани, слоя песка, листа асбеста и тому подобное.

Я обнаглел и позволяю себе использовать их для варки пороховой массы в пятилитровом стакане. Это не кипение, а нагрев водной суспензии до 40...50 градусов. На такой же плитке готовлю и эмульсию нитроэфир+динитротолуол+дибутилфталат+централит :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154

RLAN

старожил

Прикупил сотню ИК диодов Osram SFH4725S для организации системы накачки лазера на АИГ, легированным иттербием.
Стержень с оптическим затвором на АИГ-Хр купил у китайцев, но пока не получил.
Спектр излучения и поглощения пересекаются не идеально, высокой эффективности не получить. Но на 10% рассчитываю, а этого мне хватит.
Готовлю квантрон.
Но диоды эти мелкие больно, и меня вопрос охлаждения беспокоит. Думаю на центральную площадку анода вдоль ряда диодов паять медную полоску, как радиатор. В принципе, при частоте импульсов 25/сек должно быть 0,5 Вт на диод и 40 Вт на всю сборку. Охлаждать точно надо.
Но как эту мелкоту аккуратно собрать - пока не решил.
Прикреплённые файлы:
P5210027.jpg (скачать) [800x600, 165 кБ]
 
P5210028.jpg (скачать) [800x600, 160 кБ]
 
 
   1414
Закажи алюминиевую плату, это не дорого сейчас. Её гнуть можно (перфорацию в нужных местах сделай). Диоды можно конечно, пастой по трафарету, но разово на сотню я бы не заморачивался, если зрение позволяет. С другой стороны, на такие крупные детали трафарет можно нарезать лазером на полиэфирной пленке в любой фирме.
   29.029.0

RLAN

старожил

GOGI> Закажи алюминиевую плату, это не дорого сейчас. Её гнуть можно (перфорацию в нужных местах сделай). Диоды можно конечно, пастой по трафарету, но разово на сотню я бы не заморачивался, если зрение позволяет. С другой стороны, на такие крупные детали трафарет можно нарезать лазером на полиэфирной пленке в любой фирме.

Не очень понятно я, наверное, изложил.
Диоды будут устанавливаться в квантрон. 8 рядов по 10шт.
Бронзовая трубка, с профрезерованными канавками и отверстиями в них для светодиодов.
Изнутри покрыта золотом.
В канавке видны только "попы" диодов с площадками анода и катода.
В таком состоянии их надо припаять к токоведущим проводникам-радиаторам.
Импульсный ток на ряд - 50А.
   1414
RLAN> Не очень понятно я, наверное, изложил.
Я понял, только про присутствие бронзовой трубки не понял. В любом случае, тогда надо делать просто узкие платы шириной в 1 светодиод.
Ты хочешь по десять штук параллельно включать? Сгорят ведь нафиг, почему не хочешь последовательно? Сложное соединение?
   29.029.0

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Не очень понятно я, наверное, изложил.
RLAN> Диоды будут устанавливаться в квантрон. 8 рядов по 10шт.
RLAN> Бронзовая трубка, с профрезерованными канавками и отверстиями в них для светодиодов.
Есть стандартная технология - гибкие печатные платы - заказываются, как обычно. К стати,
они-же наклеиваются, как разводка на поверхность алюминиевых печатных плат. Светодиоды можно
смонтировать обычным порядком на поверхность такой платы, а плату навернуть на бронзовую трубку,
чтобы диоды попали в отверстия. Теплопроводность основы платы - полиимида - рекордная,поэтому
конструкцию можно просто вставить в отверстие в радиаторе, заполнив зазор теплопроводной пастой.
Включать диоды лучше все последовательно.
   29.029.0

RLAN

старожил

GOGI и Vagrant - спасибо.
Для понимания - эскиз.
В продольных пазах отверстия для линз диодов.
Толщина металла в этом месте - не более 0,5мм .
Точно просверлить и так же точно припаять к платке, что бы совпали все линзочки?
Возможно ли?
Еще пока не понимаю, как охлаждать. Думал рассмотреть вариант проточного (внутри трубки вокруг кристалла Yb:YAG)спирта-теплоносителя. Тогда вообще герметичность нужна.
Для воздушного проще.

Считаете последовательное соединение правильнее?
Все 80 штук? Это 320 В, что то не слишком нравится. 40 В на линейку, параллельно 8 линеек как то лучше. Но почему вы против параллельного?
Прикреплённые файлы:
квантрон.JPG (скачать) [1000x450, 29 кБ]
 
 
   1414

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Точно просверлить и так же точно припаять к платке, что бы совпали все линзочки?
RLAN> Возможно ли?
Плата рисуется в обычном САПРе, например в PCAD и заказывается по стандартному маршруту,
например Гибкие печатные платы - РЕЗОНИТ
Точность исполнения размеров в таком маршруте измеряется сотыми долями.
Потом наносится паяльная паста с помощью трафарета, и все запекается в печке.
При этом детали центрируются на своих посадочных местах за счет капиллярных сил.
RLAN> Еще пока не понимаю, как охлаждать.
Не очень понятно, какие размеры конструкции, а то можно было бы довольно просто посчитать.
Скорей всего можно просто обойтись пассивным радиатором в виде звездочки.
RLAN> Считаете последовательное соединение правильнее?
RLAN> Все 80 штук? Это 320 В, что то не слишком нравится. 40 В на линейку, параллельно 8 линеек как то лучше. Но почему вы против параллельного?
Падение на ИК диоде порядка 1 вольта, 80 диодов это порядка 100 вольт - вполне можно
управлять каким-нибудь недорогим полевым ключом типа IRF640. А вот ток в 50А - это проблема.
А 50*8=400А - это вообще что-то невыразимое. Собственно уже для тока в 50 А создает проблему
сопротивление дорожек платы ( надо считать, может придется делать многослойную плату)и даже
индуктивность проводов. По работе занимаюсь импульсными блоками питания, будут проблемы - что-то могу подсказать.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RLAN> Возможно ли?
Точности плат хватит. Вопрос с точностью сверления. Если у сверлилки есть координатный стол то должно хватить. Иначе можно заказать там же где и платы кондуктор для сверления из толстого текстолита. Кондуктор вообще вещь полезная, так как он же позволит расставить светодиоды на плате точно.
RLAN>Тогда вообще герметичность нужна.
А зачем, что плохого, что спирт уйдет на наружную поверхность?
RLAN> Считаете последовательное соединение правильнее?
RLAN> Все 80 штук?
Все 80 последовательно не надо. Ветками по 10 светодиодов. Иначе получишь или сильную неравномерность распределения мощности по светодиодам или вообще они в ветке начнут поочередно выгорать (как выгорит 1, так лавинообразно полетят другие).
Кстати, осветительные диоды (белые точно, не знаю по ИК) плохо работают в импульсном режиме. Очень эффективность по току падает из-за перегрева кристалла. Читал статью то ли Cree то ли Оsram про это
   29.029.0
Я вот смотрю на твой чертеж и мне кажется, что проще отказаться от трубки и сделать просто кольцевую сборку из диодов. Отсутствие золотого зеркала должно с лихвой компенсироваться тем, что диодов будет в два раза больше.
   29.029.0

Xan

координатор

GOGI> Я вот смотрю на твой чертеж и мне кажется, что проще отказаться от трубки

На гибкой плате включить все последовательно и уложить спирально. :)
   

RLAN

старожил

Вот из даташита.
Напряжение до 4 В. Поскольку разряжаю кондер на нагрузку, это должно как то немного страховать от выгорания. Но я это все еще хочу хорошенько исследовать и проверить. Есть у меня для этого 20 диодов :)
Импульс тока 1мс. Это примерно соответствует времени жизни инверсного уровня иттербия в гранате.
Длина заказанного стержня - 50мм. Из них где то 44мм будут освещаться, это длина канавок на эскизе. Внутренний диаметр зеркала - 20мм (пока такая цифра). К отражению нельзя относиться небрежно. Однозначно в такой поперечной накачке доля поглощения после переотражения очень велика.
Прикреплённые файлы:
sfh4725s.JPG (скачать) [746x501, 55 кБ]
 
 
   1414

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Импульсный ток на ряд - 50А.
Да, надо было посмотреть паспорт. Максимальный импульсный ток 5 А. Это уже полегче.
Не будут перегреваться дорожки на плате. Диоды оказались сдвоенные, с падением до 4 вольт.
В такой ситуации действительно удобней применять последовательно-параллельное включение.
Современные светодиоды обычно такое допускают. Например 2 группы по 40 диодов.
Напряжение 160 вольт, ток 10А. В качестве источника питания можно использовать
светодиодные драйверы типа этого AC-DC сетевые преобразователи, они сейчас достаточно качественные,
и доступные. Ключ можно оставить IRF640
Сборка получается достаточно компактной, а по прикидкам, чтобы рассеять 40 Ватт с перепадом
в сорок градусов, нужен игольчатый радиатор размером с кирпич. Наверно лучше будет заделать цилиндрическую сборку в отверстие алюминиевой плитки - теплорастекателя, заполнив зазор КПТ-8. А на плитку поставить обычный компьютерный кулер. Такие решения мы применяли в каких то стендах.
   29.029.0

RLAN

старожил

Прорабатываю конструкцию квантрона.
Все же вариант последовательно-параллельного включения 8 рядов по 10 диодов (40 В) предпочтительней.
Планирую жидкостное охлаждение. Иначе в существующий отсек квантрон не влезет. Вроде все красиво выходит. Помпу и радиатор хочу взять от компьютерного водяного охлаждения.
Но есть одна проблема. У воды в районе 1 мкм очень большой пик поглощения. Мои 940-970 нм близко и поэтому вода не подходит. Подходит этанол. Там пик 1,03 а в районе нужных длин ровное плато.
Но как эти компьютерные помпы и радиаторы на спирт отреагируют? Как вообще пластики в спирту живут, я как то не встречался с проблемами, но не особо и экспериментировал.
   1414

Xan

координатор

RLAN> Планирую жидкостное охлаждение.

Дело идёт к боевому лазеру!!! :D

Спирт, наверное, надо досушить до 100%, если тебе вода вредна.
Металлический кальций для этого хорош.
   

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Все же вариант последовательно-параллельного включения 8 рядов по 10 диодов (40 В) предпочтительней.
С точки зрения теплопотерь, чем ниже ток тем лучше потому как по закону Джоуля-Ленца потери пропорциональны квадрату тока. Кроме того, нормы при проектировании печатных плат для внутренних слоев при 35 микронах металлизации примерно 0.5 А на 1 мм ширины дорожки и нужно еще суметь правильно подключить контакты при такой разводке.
RLAN> Но есть одна проблема. У воды в районе 1 мкм очень большой пик поглощения. Мои 940-970 нм близко и поэтому вода не подходит.
По любому эту цилиндрическую сборку надо заделывать в корпус. Тогда в этом корпусе можно организовать циркуляционные отверстия и охлаждать именно корпус. Теплоноситель при этом можно выбрать любой.
   29.029.0

RLAN

старожил

Vagrant> С точки зрения теплопотерь, чем ниже ток тем лучше потому как по закону Джоуля-Ленца потери пропорциональны квадрату тока. Кроме того, нормы при проектировании печатных плат для внутренних слоев при 35 микронах металлизации примерно 0.5 А на 1 мм ширины дорожки и нужно еще суметь правильно подключить контакты при такой разводке.
Вот примерно такую платку хочу заказать (десяток) на алюминиевой подложке. Нарисуют в правильном формате, отправлю на завод. Там дорожки до 2х мм ширины, по озвученным тобой нормам - 1А. Но 5А со скважностью 1/40 - вполне меньше 1А.
Vagrant> По любому эту цилиндрическую сборку надо заделывать в корпус. Тогда в этом корпусе можно организовать циркуляционные отверстия и охлаждать именно корпус. Теплоноситель при этом можно выбрать любой.
Конструкцию уже продумал, подача тепло (холодо) носителя через патрубок с заднего торца квантрона во внешний контур, где алюминиевые "спинки" этих плат, затем в передней части квантрона во внутренней трубке несколько отверстий для перетока в полость отражателя и кристалла. Опять же в задней крышке второй патрубок забора теплоносителя из внутренней полости.
Прикреплённые файлы:
 
   1414
С такой разводкой платы у тебя не будет самовыравнивания светодиодов при пайке.
   29.029.0

RLAN

старожил

GOGI> С такой разводкой платы у тебя не будет самовыравнивания светодиодов при пайке.

Наверное, но дорожки широкие :)
Тому, кому рисовать, тому и паять, все в его руках.
   1414
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vagrant

втянувшийся
GOGI>> С такой разводкой платы у тебя не будет самовыравнивания светодиодов при пайке.
RLAN> Наверное, но дорожки широкие :)
Проще наверно так:
Прикреплённые файлы:
 
   29.029.0
1 251 252 253 254 255 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru