[image]

сирийцы сбили турецкий "Фантом"

22 июня...
 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU wayfareroff #09.07.2012 03:22  @starley-pvo#08.07.2012 23:00
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Bredonosec>> А такая позиция - расчеты на местах действуют самостоятельно без запроса разрешения в центре - и есть наиболее эффективная, что показали как этот, так и инцидент в белоруси.
starley-pvo> Вот по поводу инцидента в белоруси - я не понял, что ты имел ввиду?

Скорее всего эта тема.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Александр Леонов #09.07.2012 05:51  @starley-pvo#08.07.2012 22:58
+
-
edit
 
starley-pvo> Одно дело когда это разведчик нарезающий круги, а совсем другое - ударное звено с полным арсеналом которое не кружится а идёт на тебя. И если при этом ещё не было предварительного целеуказания то результат будет совершенно другой.

все с точностью до наоборот)))
   20.0.1132.4720.0.1132.47
UA Ink01 #09.07.2012 09:30  @starley-pvo#08.07.2012 22:58
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2014 в 20:11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ink01> А кто сказал, что стреляла ЗУ-23-2?

А если все-таки верить видео - то темп стрельбы совсем не тот. Хотя достоверность того самого видео под вопросом.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
IL Bronetemkin #09.07.2012 10:01  @starley-pvo#08.07.2012 22:58
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

starley-pvo> По поводу того что сказал Асад – он сказал только то что должен был сказать, а как оно было на самом деле – реальных потверждений до сих пор нет.
Ну,не совсем.
Турки сами подтвердили,что экипаж до падения в воду был жив.Согласно турецкой версии,Фантом был сбит ракетой на высоте 2км.Т.е.,у экипажа было время катапультироваться.А вот если верна сирийская версия,то все сходится -при высоте 100м времени на выход из кабинета не было
   7.07.0
RU Александр Леонов #09.07.2012 11:29  @Bronetemkin#09.07.2012 10:01
+
-
edit
 
Bronetemkin> Турки сами подтвердили,что экипаж до падения в воду был жив.Согласно турецкой версии,Фантом был сбит ракетой на высоте 2км.Т.е.,у экипажа было время катапультироваться.А вот если верна сирийская версия,то все сходится -при высоте 100м времени на выход из кабинета не было

100 метров в ГП ИМХО высоковато всетаки (время есть маленько если быть готовым), мы над морем летали 50 метров по РВ в не видимости береговой черты, а тут имея берег на глазах 50м можно в легкую держать, но тогда времени точно не останется, я бы для таких эксперементов на месте турок (без нанесения удара) всештаки педалировал на 300-400 метров, если чего хоть за яйца успеешь дернуть)))
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU STARLEY-PVO #09.07.2012 11:52  @Александр Леонов#09.07.2012 05:51
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
wayfareroff>

Вот как раз в той теме действий ПВО замечено не было. Никаких. Вообще.

А.Л.> все с точностью до наоборот)))

В каком смысле? Поясните подробней, пожалуйста.
   7.07.0
RU STARLEY-PVO #09.07.2012 11:57  @Ink01#09.07.2012 09:30
+
+1
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Ink01> А кто сказал, что стреляла ЗУ-23-2?
Ink01> Думаю, скорей всего шилка, с маленькой вероятность - панцирь, тунгусок у них кажется нет

Ну такой вывод вроде бы сделали из речи Асада, хотя конкретно он не назвал. Тут к сожалению только гадать приходится. Где там Лавров с обещанными данными? :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Ink01> А кто сказал, что стреляла ЗУ-23-2?
никто, но я отписал что это ЗУ23 ... Шилка ли, спарка ли - не уточнял, но оглашенные в интервью
данные делают такой вывод наиболее вероятным. Думаю что интервью готовилось тщательно и в части цифр и типов с учетом того что их можно проверить, изучив обломки сбитого самолета ... Сирия не в том положении чтобы ее лидер мог позволить себе откровенную ложь ....
   7.07.0
RU Александр Леонов #09.07.2012 15:17  @starley-pvo#09.07.2012 11:52
+
+1
-
edit
 
starley-pvo> В каком смысле? Поясните подробней, пожалуйста.
Чем больше угловая скорость перемещения цели тем труднее прицелится, при крутом маневре на истребителе с прегрузкой 5 едениц у шилки просто времени реакции не хватит что бы отработать прицельно. А вот если лететь по прямой да еще и группой, то в капусту порубит всю группу)))
   20.0.1132.4720.0.1132.47
SE Bredonosec #09.07.2012 15:27  @starley-pvo#08.07.2012 23:00
+
-
edit
 
starley-pvo> Вот по поводу инцидента в белоруси - я не понял, что ты имел ввиду?
что ничего не сделали.
   3.0.13.0.1
RU STARLEY-PVO #09.07.2012 17:13  @Александр Леонов#09.07.2012 15:17
+
+1
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
А.Л.> Чем больше угловая скорость перемещения цели тем труднее прицелится, при крутом маневре на истребителе с прегрузкой 5 едениц у шилки просто времени реакции не хватит что бы отработать прицельно. А вот если лететь по прямой да еще и группой, то в капусту порубит всю группу)))

Нет, Вы здесь меня не так поняли. Я имел ввиду не сложности прицеливания, а работу системы ПВО в целом. Если они утверждают, что раннего обнаружения с помощью РЛС не было, то можно себе представить что бы было если вместо разведчика прилетела группа ударников и начала бы сразу "утюжить" позицию. Скорее всего там ни одного ответного выстрела не успели бы сделать.

Моя главная мысль заключается в том что из-за одного удачного случая у многих появились "шапкозакидательские настроения." А это ни к чему хорошему никогда не приводило. Ситуацию всегда надо оценивать реально. Кстати по поводу подготовки расчётов - одно дело подготовить расчёт ЗУ-23, а другое дело - расчёт Панциря или Тора. Нет, конечно дай бог, чтоб у них и с этим нормально всё было. Но лично у меня чтот сомнения, если честно.
   7.07.0
US Спокойный_Тип #09.07.2012 17:39  @starley-pvo#09.07.2012 17:13
+
+2
-
edit
 
starley-pvo> Моя главная мысль заключается в том что из-за одного удачного случая у многих появились "шапкозакидательские настроения." А это ни к чему хорошему никогда не приводило.

в целом ты прав, но Турции в результате запретили бесполётную зону делать - один удачно сбитый самолёт - много полезного PR, теперь политики будут думать и думать
   13.0.113.0.1
RU pfc-joker #09.07.2012 17:55  @Bronetemkin#09.07.2012 10:01
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Bronetemkin> Турки сами подтвердили,что экипаж до падения в воду был жив.Согласно турецкой версии,Фантом был сбит ракетой на высоте 2км.Т.е.,у экипажа было время катапультироваться.А вот если верна сирийская версия,то все сходится -при высоте 100м времени на выход из кабинета не было

На всякий случай напомню, что, если исходить из того, что экипаж физически не успел катапультироваться, то тогда получается, что самолёт упал примерно там же, где и был подбит - в 15-16 км от берега. Не далековато ли для ЗУ-23? :)

И по турецкой, и по сирийской версии от момента подбития самолёта до удара о воду прошло как минимум порядка минуты. Почему лётчики не катапультировались за это время, мы не знаем.
   13.0.113.0.1
RU pfc-joker #09.07.2012 18:00
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Новые турецкие заявления: доказательств того, что самолёт был сбит ракетой, пока нет, выводы о причинах происшествия будут сделаны и обнародованы после исследования обломков фюзеляжа на дне (ссылка).
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Udaff

опытный

pfc-joker> что самолёт упал примерно там же, где и был подбит - в 15-16 км от берега.
pfc-joker> И по турецкой, и по сирийской версии от момента подбития самолёта до удара о воду прошло как минимум порядка минуты.

Т.е. "порядка минуты" самолет кружил над тем мес том где был подбит ? :D
   13.0.113.0.1
RU STARLEY-PVO #09.07.2012 18:27  @спокойный тип#09.07.2012 17:39
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Спокойный_Тип> в целом ты прав, но Турции в результате запретили бесполётную зону делать - один удачно сбитый самолёт - много полезного PR, теперь политики будут думать и думать

Я с тобой тоже соглашусь что пыл поугас. Но опять повторюсь что не надо недооценивать противника.
Не надо думать что американцы это такие трусы которые испугаются каких-то там "неприемлимых потерь". Если они будут драться то они будут драться серьёзно.
Я честно говоря подозреваю что они до сих пор не влезли в Сирию не потому что боятся ПВО, а потому что они там ничего не "поимеют" (в смысле нефти как в Ираке или Ливии)поэтому и жалеют своих людей а делают дело чужими руками. Хотя тут я точно не знаю.
   7.07.0

KDvr

втянувшийся

starley-pvo>> Стрелять по реактивному самолёту из ЗПУ мягко говоря не совсем удачное решение.
Ink01> А кто сказал, что стреляла ЗУ-23-2?
Ink01> Думаю, скорей всего шилка, с маленькой вероятность - панцирь, тунгусок у них кажется нет

Я думаю, что все-таки сбили близко от берега Панцирем. Потом он оттуда слинял. Видео снято позже при обстреле самолета ПСС, когда Панциря там уже и в помине не было.

Те кто думает, что практически с искусственным интеллектом Панцирь, сложнее в управлении чем Шилка, мягко говоря ошибаются (ИМХО).
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
KDvr> Я думаю, что все-таки сбили близко от берега Панцирем. Потом он оттуда слинял. Видео снято позже при обстреле самолета ПСС, когда Панциря там уже и в помине не было.
KDvr> Те кто думает, что практически с искусственным интеллектом Панцирь, сложнее в управлении чем Шилка, мягко говоря ошибаются (ИМХО).

Конечно, очень хочется верить что наша новая система прошла "боевое крещение". И то что до сих пор нет точных данных чем сбили - в потверждение этому (значит есть что скрывать). Хотя в жизни иногда всё бывает гораздо проще чем кажется на первый взгляд.

В "Панцире" я конечно не сидел, врать не буду, но думаю что насчёт "практически искусственного интеллекта" это ты перебрал. Да и подготовка боевого расчёта заключается не только в умении «нажимать кнопки». Если они не соображают как всё устроено и в каком блоке искать неисправность – какой же это нахрен боевой расчёт?
Чем сложнее техника тем серьёзнее должна быть подготовка расчёта. В обратном меня никто не переубедит.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 22:47
RU alexNAVY #09.07.2012 23:24  @starley-pvo#09.07.2012 22:30
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
starley-pvo> Конечно, очень хочется верить

Я чессно - тоже не очень верю.
Хотя масса знакомых говорит типа им.....
Логически рассуждая, даже чтобы взять на сопровождение ОЭС нужно цель было обнаружить.
Есть наверно режим секторного поиска в радиомолчании, но это факлуьтатив.
(Кстати а неплохо бы панцирям поставить себе на СОЦ сверху поисковую ОЭС)
Тепловизор там неплохой и такую дуру увидит далеко.
Но чтоб пустить зур нужна мрлс....
(И тут вопрос к летунам - может ли фантом идентифицировать работу милиметров на сопровождение?)
И судя по тому что для турецких летчиков сам процесс поражения был сюрпризом и протекал практически мгновенно....(несмотря на то что базарят сми - если так долго летали что ж не катапультнулись)
Так что Зур можно исключить.
Поэтому неужели они на неплохо оборудованном самоле перли на такой дальности когда по ним шарашило фурке? Зачем?
Чтобы проверить 2А38?
Плюс еще - стрелять с машины автоматами можно в двух случаях.
1. почти четко в нос и корму без упоров.
2. куда угодно с упоров....
В общем полное х.з.
(а было как в сичталке "ехал панцирь через реку видит панцирь в реке - рак..."- и далее по тексту....)
;-)
   10.0.210.0.2
LT Bredonosec #10.07.2012 00:20  @alexNAVY#09.07.2012 23:24
+
-
edit
 
alexNAVY> (И тут вопрос к летунам - может ли фантом идентифицировать работу милиметров на сопровождение?)
уже писали,. что даже обычный может.
а этот был еще и специализированный разведчик
   3.0.83.0.8
US marcianin #10.07.2012 05:01  @starley-pvo#09.07.2012 22:30
+
+1
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

starley-pvo> Хотя в жизни иногда всё бывает гораздо проще чем кажется на первый взгляд.

Золотые слова! Единственная неувязка в сирийской версии- это дальность действия ЗА и место падения Фантома. Выдвигаю третью версию, могущую объяснить все неувязки: ЗА отработала, но не попала или не повредила жизненно важные агрегаты самолета, а пилоты от страха свалили в сторону, пролетели какое-то расстояние и упали, то ли по собственной вине, то ли что-то произошло с самолетом, может случайно, что привело к внезапному падению. Вобщем -
1 сирийцы просто промазали, и нет у них таких снайперов
2 турки просто шлепнулись от страха, нет у них крутых пилотов
   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

R@ptoR

новичок

marcianin> 1 сирийцы просто промазали, и нет у них таких снайперов
marcianin> 2 турки просто шлепнулись от страха, нет у них крутых пилотов

И именно в данной точке времени и пространства сошлись эти две группы бестолочей? Маловероятно
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
R@ptoR> И именно в данной точке времени и пространства сошлись эти две группы бестолочей? Маловероятно

Кстати такая точка зрения имеет место быть. Вот будет интересно, если выяснится рано или поздно именно это. Турецкие пилоты просто лоханулись и залетели куда не надо по глупости. А сирийские зенитчики увидели что-то "фантомоподнобное" и пальнули. И случайно попали.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU STARLEY-PVO #10.07.2012 12:09  @R@ptoR#10.07.2012 11:57
+
+2
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
R@ptoR> И именно в данной точке времени и пространства сошлись эти две группы бестолочей? Маловероятно

Совершенно согласен. Самолёт уничтожен в результате огневого воздействия - это однозначно. Даже если не было попадания то они заставили пилота дёргаться так что он допустил ошибку и шлёпнулся.
В любом случае - цель уничтожена, оценка расчёта - "отлично".
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2012 в 21:45
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru