[image]

Высокоточное авиационное оружие России

Прогресс, состояние и перспективы
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+2
-
edit
 

baroque

опытный

slab105> Изначально был посыл- "Сейчас у нас все по-новому и как в 888 больше не будет". Вот и вопрос собственно ЧТО же по-новому НАСТОЛЬКО чтобы не повторить 888? Пока- ничего особенного.

Чем повторится? На Украине действующего ПВО нет. За 20 лет всё сгнило, без обслуживания и ремонта, а нового ничего не закупили. Это относится и к ПЗРК. Там и давить станциями РЭБ нечего. А если что-то и осталось, то некому за пультом сидеть. С боевой подготовкой полный швах. При Саламатине вроде наметились какие-то позитивные изменения в этом деле, но потом как-то все опять притихло...
ВС Грузии на фоне украинских выглядят не такими убогими...
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> Против ПЗРК можно «пулять» прямо над целью с высоты 4 км. С такой высоты и подсветить лазером можно без проблем.

Для хорошей погоды- может и так (хотя если подсветка идет с носителя, то 4-5км- это уже почти потолок, ИМХО). Если таковой нету- то спускаться ниже, а там уже и ПЗРК поджидает. Не знаю, как там у серии КАБ-1500Л, например, есть возможность пуска без захвата? Типа если с земли посвечивают и захват происходит позднее?
Balancer> Максимальная высота поражения цели у Stinger FIM-92B/C — 3800 метров. У «Иглы»/«Иглы-С» — 3500 метров.

Это, если быть объективным, макс показатели при определенных условиях по типовой цели.
Balancer> Реально даже и ниже летать можно, окно поражения будет всё равно очень мелким, но это уже с риском.

Верно. Но никогда не знаешь "где соломки подложить". В общем все эти лазеры и тепловые с телевизионными эфектно работают при нормальной видимости. Если прикинуть, сколько у нас (имеется в виду северо-запад) в году ясных солнечных дней или с облачностью выше 5км, то понимаешь, что оружие это не сильно универсальное. Потому и в двойне непонятно отказ от тех же КАБ-500С.
   28.028.0
MD Serg Ivanov #26.04.2014 18:03  @slab105#26.04.2014 17:34
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Возможно потому, что решили создавать ракеты, а не бомбы:
slab105> Довольно странное решение, если это действительно так. Бомбы и ракеты- не взаимнозаменяемые средства. При одинаковых массово-габаритных показателях, бомбы значительно эффективнее по поражающей способности- там тупо ВВ больше (если конечно мы отбрасываем довольно экзотическую надобность в глубоком проникновении). О цене даже и не говорю. То есть, если ПВО дальней и средней дальности противника подавлено (а его по определению проще подавить, чем всякие там ПЗРК), то пулять с 40км уже нет надобности. Можно и с 10-20. С тем же эффектом.
Половину массы ракеты составляет мощная боевая часть (250 кг), которая может оснащаться боевым снаряжением осколочно-фугасного (ОФБЧ) или проникающего (ПрБЧ) типа – ракеты Х-38МАЭ; Х-38МЛЭ и Х-38МТЭ или кассетной боевой частью (КБЧ) — ракета Х-38МКЭ.


Если затачиваться на частые войны со слабым противником (как США) - бомбы лучше. Если с расчётом на сильного противника - наверное лучше ракеты, хотя бы по скорости - перехватить в ближней зоне сложнее чем планирующую бомбу.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+4
-
edit
 

slab105

аксакал

baroque> Чем повторится? На Украине действующего ПВО нет.

Извините, но до 888 так же думали и про грузин.
baroque> За 20 лет всё сгнило, без обслуживания и ремонта, а нового ничего не закупили. Это относится и к ПЗРК.

Насчет ПЗРК- не факт. Вон до сих пор Стрелы летают. А в 888 2/3 потерь как раз от них (ПЗРК) и МЗА и были.
baroque> ВС Грузии на фоне украинских выглядят не такими убогими...

Это задним умом вычислили. или как?
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2014 в 18:14
EE slab105 #26.04.2014 18:14  @Serg Ivanov#26.04.2014 18:03
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

S.I.> Половину массы ракеты составляет мощная боевая часть (250 кг), которая может оснащаться боевым снаряжением осколочно-фугасного (ОФБЧ) или проникающего (ПрБЧ) типа – ракеты Х-38МАЭ; Х-38МЛЭ и Х-38МТЭ или кассетной боевой частью (КБЧ) — ракета Х-38МКЭ.

Даже если не уточнять, что это данные от производителя по практически экспериментальному образцу, то у бомбы, как вы понимаете все равно этот показатель будет значительно выше :p

S.I.> Если затачиваться на частые войны со слабым противником (как США) - бомбы лучше. Если с расчётом на сильного противника - наверное лучше ракеты, хотя бы по скорости - перехватить в ближней зоне сложнее чем планирующую бомбу.

Если есть чем перехватывать. Ее еще и обнаружить надо. Скоростную цель радар, кстати и заметит раньше. Мотор конечно увеличивает шансы прорыва ПВО. Недаром и на бомбы ускорители ставят.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Для хорошей погоды- может и так (хотя если подсветка идет с носителя, то 4-5км- это уже почти потолок, ИМХО).

КАБ-500Л до 9км, КАБ-1500Л — до 12 км.

slab105> Если таковой нету- то спускаться ниже, а там уже и ПЗРК поджидает.

А на ПЗРК погода не влияет, да? :D

slab105> Не знаю, как там у серии КАБ-1500Л, например, есть возможность пуска без захвата? Типа если с земли посвечивают и захват происходит позднее?

Насколько я знаю, КАБ-500Л/-1500Л захватывают цель до сброса.

slab105> Верно. Но никогда не знаешь "где соломки подложить". В общем все эти лазеры и тепловые с телевизионными эфектно работают при нормальной видимости.

А бомбы со спутниковым наведением работают только по заранее разведанным стационарным целям. Что тоже снижает их эффективность.

slab105> Потому и в двойне непонятно отказ от тех же КАБ-500С.

Посчитали, видимо, что с дальности в 5-10 км проще кинуть уже КАБ-500Л, а с большей дальности — запустить ракету.
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Даже если не уточнять, что это данные от производителя по практически экспериментальному образцу, то у бомбы, как вы понимаете все равно этот показатель будет значительно выше :p

Давайте только определимся, речь идёт о высокоточном оружии? Тогда и 250 кг хватит с запасом. Если же речь о крупных целях, которым 250 кг не хватит, то вряд ли такие цели требуют метровой точности попадания.

Тут можно задаться вопросом, почему в современной авиации практически не осталось бомб с массой более 1500кг, хотя было время, когда ФАБ-9000 не были
экзотикой :) Но уже даже в Афганистане их расстреливали, что б не пропали совсем без дела...
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Недаром и на бомбы ускорители ставят.

Разве их для прорыва ПВО ставят? Я считал, что на всякие пенетраторы только для увеличения глубины проникновения.
   3434
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> КАБ-500Л до 9км, КАБ-1500Л — до 12 км.

Насколько я знаю, тут практика расходиться с теорией. Насчет 9 и 12км (если конечно речь о подсветке с носителя). Надо у летчиков точнее поинтересоваться.

Balancer> А на ПЗРК погода не влияет, да? :D

Влияет, конечно. Только если у ПЗРК тепловизор, то обнаружить горячую цель на фоне космоса всегда проще, чем аналогичную на фоне земли. Естественно ЦУ играет тут решающую роль.

Balancer> А бомбы со спутниковым наведением работают только по заранее разведанным стационарным целям. Что тоже снижает их эффективность.

Что не мешает передовому авианаводчику сообщить их координаты на находящийся на подлете борт. Так что, как мы видим, все довольно оперативно. А по подвижным целям, тоже решение наметилось- комбинированная GPS с ИК, например. Пуск до захвата, подлет, захват и уничтожение.

Balancer> Посчитали, видимо, что с дальности в 5-10 км проще кинуть уже КАБ-500Л, а с большей дальности — запустить ракету.

Тут даже не в отказе от самой бомбы как таковой странность, а именно в отказе от спутниковой коррекции. С 5-10км КАБ-500Л конечно просто кинуть, только вот сильно от условий видимости все это дело зависит. И а ракетами с тем же принципом наведения, еще смешнее- там эта дальность вообще не реализуется при таких раскладах. ГЛОНАСС, понятно от погоды не зависит.
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> ...При одинаковых массово-габаритных показателях, бомбы значительно эффективнее по поражающей способности- там тупо ВВ больше...
Да не всегда, вот пропагандируемая как сеперуниверсальная GBU-39 при массе 113 кг содержит 17 кг ВВ или 15%
ОФБЧ Х-38 уж никак не меньше 100 кг. (20%)
   28.028.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> Давайте только определимся, речь идёт о высокоточном оружии? Тогда и 250 кг хватит с запасом. Если же речь о крупных целях, которым 250 кг не хватит, то вряд ли такие цели требуют метровой точности попадания.

250кг- безусловно хватит. Это я просто повредничал :) Хотя, если цель углубленный бункер, то и метровая точность не помешает.
Balancer> Тут можно задаться вопросом, почему в современной авиации практически не осталось бомб с массой более 1500кг, хотя было время, когда ФАБ-9000 не были
Balancer> экзотикой :) Но уже даже в Афганистане их расстреливали, что б не пропали совсем без дела...
Насколько я знаю 9000-тки там применяли всеж таки по необходимости, а не только для реализации излишков залежалого БК.
   28.028.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

J/24

опытный

drsvyat> ОФБЧ Х-38 уж никак не меньше 100 кг. (20%)

При стартовой массе ракеты в 520кг.
Сравнимые величины надо сравнивать. 520Кг - это 1000-фунтовая Мк 83, а там 200кг ВВ.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Недаром и на бомбы ускорители ставят.
Balancer> Разве их для прорыва ПВО ставят? Я считал, что на всякие пенетраторы только для увеличения глубины проникновения.

В том числе и для улучшения возможностей прорыва ПВО. Речь идет не о пенетраторах, а о планирующих бомбах с двигателем. Там дело в дальности, конечно, но и дополнительные м/с тоже как бонус от ПВО.

drsvyat Ограничения. Насчет GBU-39 у вас несколько неверная информация. Вот-

Судя по этому при весе в 130кг, вес боевой части- 98кг. Не думаю, что там только 17кг ВВ.
   28.028.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> Судя по этому при весе в 130кг, вес боевой части- 98кг. Не думаю, что там только 17кг ВВ.
верная, смотри на диаметр, там ВВ некуда заливать
   28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Насколько я знаю 9000-тки там применяли всеж таки по необходимости

Ну да... Например, по лазуритовым рудникам Масуда :D На которых итак добыча открытым способом взрывными работами шла :D

Тяжёлые бомбы делались в первую очередь против кораблей. Когда пришёл век ПКР и ядерного оружия, то эти переростки оказались не у дел. По обычным наземным целям они были очень неэффективны (радиус гарантированного летального поражения от ФАБ-9000 составляет 57 метров, радиус выводящих из строя контузий — 225 метров). Поэтому сколько-то в запасе полежали, а потом от них избавились. Несколько мелких бомб намного эффективнее одной тяжёлой, если речь не идёт об объекте большой прочности.

А там уже и высокоточное оружие подоспело, так что даже 1500кг боеприпасы становятся заметно менее востребованными.
   3434

Balancer

администратор
★★★★★
drsvyat>> ОФБЧ Х-38 уж никак не меньше 100 кг. (20%)
J/24> При стартовой массе ракеты в 520кг.

Всё верно, 20% заполнение для 520 кг даст 104кг ВВ.

J/24> Сравнимые величины надо сравнивать. 520Кг - это 1000-фунтовая Мк 83, а там 200кг ВВ.

Вопрос не о массе был, а об универсальности. Ты выкинул фрагмент: «пропагандируемая как сеперуниверсальная GBU-39».
   3434
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

J/24> При стартовой массе ракеты в 520кг.
J/24> Сравнимые величины надо сравнивать. 520Кг - это 1000-фунтовая Мк 83, а там 200кг ВВ.
Я к тому, что бомбы разные бывают.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Судя по этому при весе в 130кг, вес боевой части- 98кг. Не думаю, что там только 17кг ВВ.

Small Diameter Bomb - Wikipedia, the free encyclopedia

The GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) is a 110-kilogram (250 lb) precision-guided glide bomb that is intended to provide aircraft with the ability to carry a higher number of bombs. Most US Air Force aircraft will be able to carry (using the BRU-61/A rack) a pack of four SDBs in place of a single 907 kilograms (2,000 lb) bomb. The Small Diameter Bomb II (SDB-II) / GBU-53/B scheduled to enter production in January 2014 will add a tri-mode seeker (radar, infrared, and semiactive laser) to the INS and GPS guidance of the original SDB. In 2002, while Boeing and Lockheed Martin were competing to develop the Small Diameter Bomb, Darleen A. // Дальше — en.wikipedia.org
 
The small size of the bomb allows a single strike aircraft to carry more of the munitions than is possible utilizing currently available bomb units. The SDB carries approximately 17 kilograms (38 lb) of AFX-757 high explosive.
 
   3434
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Судя по этому при весе в 130кг, вес боевой части- 98кг. Не думаю, что там только 17кг ВВ.
Balancer> Small Diameter Bomb - Wikipedia, the free encyclopedia

Так там вроде сразу за 17кг и пометочка "citation needed" ;) Или не заметили? А вот в боинговской бумаженции что-то о "ultra low fragmentation blast" лепечут. Не знаю, может я и не прав, но как-то "ultra low fragmentation blast" и 17кг ВВ при месе БЧ в 98кг, у меня в голове не укладываются. Только если эта бомба не из фарфора. :D
   28.028.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

J/24

опытный

Balancer> Вопрос не о массе был

slab105 написал:
...При одинаковых массово-габаритных показателях, бомбы значительно эффективнее по поражающей способности- там тупо ВВ больше...
drsvyat возразил:
Да не всегда, вот пропагандируемая как сеперуниверсальная GBU-39 при массе 113 кг содержит 17 кг ВВ или 15% ОФБЧ Х-38 уж никак не меньше 100 кг. (20%)

Вот я и написал, что некорректно сравнивать ракету весом в полтонны со 100-кг бомбочкой.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Так там вроде сразу за 17кг и пометочка "citation needed" ;)

Эта цифра настолько широко встречается в массе разных источников, что будь она неверной, это бы всплыло давно и на той же Wiki быстро бы было исправлено.
   3434
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> Эта цифра настолько широко встречается в массе разных источников, что будь она неверной, это бы всплыло давно и на той же Wiki быстро бы было исправлено.

Возможно речь о разных типах БЧ. Та где 17кг- наверняка проникающая, иначе как-то не вяжется с воздушным подрывом с образованием множества мелких осколков.
   28.028.0
LT Bredonosec #26.04.2014 20:38  @Balancer#26.04.2014 18:24
+
+1
-
edit
 
Balancer> Давайте только определимся, речь идёт о высокоточном оружии? Тогда и 250 кг хватит с запасом. Если же речь о крупных целях, которым 250 кг не хватит, то вряд ли такие цели требуют метровой точности попадания.
кстати, я б еще вспомнил о бомбах относительно малого калибра - порядка 100 кг. При точном наведении этого более чем достаточно. А унести их можно кучу. И вынести целый танковый полк одним бортом с одной атаки.
Это дорогого стоит. Вспоминая поведение БТТ ирака, каддафи, югославии - когда начинались налеты.
   26.026.0
+
-
edit
 

J/24

опытный

Bredonosec> кстати, я б еще вспомнил о бомбах относительно малого калибра - порядка 100 кг. При точном наведении этого более чем достаточно. А унести их можно кучу.

Ты про SDB-II?

   34.0.1847.13134.0.1847.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #26.04.2014 21:08  @Bredonosec#26.04.2014 20:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> малого калибра - порядка 100 кг. При точном наведении этого более чем достаточно. А унести их можно кучу. И вынести целый танковый полк одним бортом с одной атаки.

Для танка достаточно не 100 кг, а 10 кг :) И в этом направлении работают активно, делая самонаводящиеся кумулятивные модули для кассетных боеприпасов. Высыпал такой над дорогой (кстати, можно и с большой высоты, за пределами ПЗРК), а компоненты его на тепло двигателей и/или металл и наводятся.

Правда, тут и у нас, и на Западе больше любят артиллерию. Скажем, 9М217 от «Града» летит на 30 км и тащит два самонаводящихся элемента. Бронепробиваемость у них, правда, так себе, 60-70мм под углом 30° к нормали, но сверху бронетехника и бронируется послабее. БТРы, БМП, САУ — милое дело выносить. На Западе, понятно, ассортимент пошире.

Как у нас сейчас с авиационными кассетами с самонаводящимися элементами дело обстоит — не знаю. Про разработки звучало не раз, но конкретные изделия или испытания не припомню.
   3434
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru