[image]

Высокоточное авиационное оружие России

Прогресс, состояние и перспективы
 
1 8 9 10 11 12 22
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Если спутниковая навигация не успеет поймать сигнал, то, очевидно, бомба будет лететь на одной ИНС. Нет?

Да.

Balancer> «КАБ» по умолчанию подразумевает классическое наведение с подсветкой.

И кто будет светить ? Носитель ? А у него соответствующая прицельная система есть ? А погода не мешает ?
   11.011.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Nikita> И кто будет светить ? Носитель ? А у него соответствующая прицельная система есть ? А погода не мешает ?

Вот я собственно с этого и начал. С явной невсепогодности и уязвимости имеющихся ВТО ВВС РФ. Это должно было стать понятно еще в декабре 94-январе 95. Но судя по всему не стало. По крайней мере некоторым. В Афгане ВТО с ЛГСН применяется успешно и там где есть необходимость в ювелирно точном ударе особенно. Но в Афгане (относительно к нашему С-З) значительно яснее.
Кстати, вопрос профана- а почему бомба должна ловить сигнал от спутника ПОСЛЕ отделения, а не находясь еще на подвеске?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

slab105> Кстати, вопрос профана- а почему бомба должна ловить сигнал от спутника ПОСЛЕ отделения, а не находясь еще на подвеске?

Потому что на подвеске бомбе спутников не видно - носитель загораживает.
   11.011.0
LT Bredonosec #06.05.2014 01:00  @slab105#05.05.2014 21:40
+
+3
-
edit
 
slab105> Это вы о чем сейчас?
насчет видео сбития чинука.
Просто хорошо помню, как в новостях было заявлено, что-де упал от технической неисправности, а через день-два на а-базе появился ролик со сьемкой от духов, запустивших эту "техническую неисправность" в вертолет. И стебались достаточно много человек.

slab105> Но тем не менее они это делали.
а смысл?
Я вот, напр, помню поти - куда приехали, пожгли корыта, и уехали.
Но к приезду корыта были в полном порядке - без неисправностей.
В отношении бтт - кмк, гораздо выгоднее на тех же бэтерах ехать в тыл, а не бросать их и по кустам пытаться уходить, учитывая, что они рассчитывали на полную оккупацию: на колесах уехать-то дальше успеешь.

slab105> Наверное были неподалеку. Впрочем надо уточнить. Просто была инфа, что это артиллерия поработала
хз.. чтоб развернуть батарею - надо её сначала ввести, потом развернуть. А авиация в этом смысле более мобильна. Просто достаточно странно звучит, хотя в этом мире теоретически всё возможно.
   26.026.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Nikita> Потому что на подвеске бомбе спутников не видно - носитель загораживает.

ОК, логично. А если антенну с выносом? Ну например на удлиненной носовой части?
   28.028.0
LT Bredonosec #06.05.2014 01:07  @Nikita#05.05.2014 21:51
+
-
edit
 
Nikita> Да, Вы ошибаетесь.
И.Н.>> Например, шикарный по дешевизне и скорости ракетный боеприпас к "Панцирю",
Nikita> Так в том и дело, что дешевизна ракеты "Панциря" достигается её тупостью и примитивностью. Никаких тебе ГСН, никаких ИНС. Двигатель, БЧ, рулевая машинка, взрыватель, да система радиокомандного наведения. Такое делали ещё в 1950-х.
простите, а какая ГСН у jdam-a?
если жпс наведение, то откуда вдруг гсн?
А если нету, то к чему поминать?
По поводу 50-х - как помнится, тогдашние "телеграфные столбы"(тм) имели несколько более другие характеристики.

Nikita> Тогда как JDAM является примером совершенно иного подхода - системы дешёвой, но при этом сложной и навороченной.
так что же там навороченного? Хвостовик с рулевыми машинками?
Или жпс датчик, которыми вы же сами вчера собирались оклеивать самолеты по всей площади, и примитивная инс хорошо если не вообще на акселераторах?
Или в вашем изложении мы видим лишь иллюстрирование старой сказки про щиты, держащие любое копьё, и копья, пробивающие любой щит?

Nikita> Сложнее, да только вот цена наших ПКР\КР это вовсе не цена JDAM для американцев. И десятитысячными сериями они не выпускаются.
и я могу обьяснить одну из причин.
Потому что ждам - достаточно тупое примитивное изделие. И собсно дорогостоящих жлементов в ней тю-тю.
   26.026.0
RU Серокой #06.05.2014 01:08  @Nikita#06.05.2014 00:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Потому что на подвеске бомбе спутников не видно - носитель загораживает.

А с борта линк не кинуть?
   
EE slab105 #06.05.2014 01:14  @Bredonosec#06.05.2014 01:00
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> насчет видео сбития чинука.

Если это о том, где у него вдруг столб пламени от днища вниз, то там "не все так очевидно". Чисто визуально- крайне нехарактерное при попадании чего то извне, скорее будто взрыв изнутри.
Bredonosec> И стебались достаточно много человек.

Здесь на форуме вообще много любителей постебаться. И их довольно много, к сожалению. Вот если бы они еще что-то умели или знали- цены бы им не было...
slab105>> Но тем не менее они это делали.
Bredonosec> а смысл?

Те Даны, например- явно горели. И не только они.
Bredonosec> хз.. чтоб развернуть батарею - надо её сначала ввести, потом развернуть. А авиация в этом смысле более мобильна. Просто достаточно странно звучит, хотя в этом мире теоретически всё возможно.

Есть такое понятие, как контрбатарейная борьба. Там действительно все довольно сложно :) Просто от самих грузин слышал, что один раз (только один, якобы) они замешкались со сменой позиций и попали под раздачу. Возможно, что это вообще не то место, где фотки были сделаны. Тем более ямы там действительно здоровые...
   28.028.0
LT Bredonosec #06.05.2014 01:15  @Nikita#05.05.2014 22:45
+
-1
-
edit
 
Nikita> Вполне себе серийная. С чего ей быть существенно меньшей-то ? Вот если бы их сразу 100 тыс. штук на 10 лет производства заказали...
а вы в курсе, на сколько лет сколько штук заказано?

Nikita> И это даже не говоря о том, что страна с американским медианным доходом может себе позволить совсем другие цены на оружие, нежели страна с российским медианным доходом.
то есть, оружие должно быть вундервафлей, и при этом стоить три копейки, неважно, что такой цены никто в мире достичь не смог, только тогда никита перестанет ныть "просралиполимеры"?

Nikita> Я Вам уже сказал: смотрите параметры (Б)ИНС. С такими без ГЛОНАСС-коррекции никуда попасть нельзя. Но сигналы ГЛОНАСС сначала надо захватить, а на это, в обычных условиях, требуется минимум полминуты. А зачастую и больше.
здесь играем, здесь нет, а там рыбу заворачивали?
Типа забываем, что полминуты - это прием всего альманаха, происходящий только при холодном старте? Причем, одинаково у обеих систем?
Насчет "а то и больше" - вы хотите рассказать, что кто-то ухитрился обойти структуру сигнала и растянуть альманах на более чем полминуты? :D

> И вся эта зона полностью выпадает из требуемых характеристик точности.
Какая зона?
   26.026.0
EE slab105 #06.05.2014 01:19  @Серокой#06.05.2014 01:08
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Nikita>> Потому что на подвеске бомбе спутников не видно - носитель загораживает.
Серокой> А с борта линк не кинуть?

Не знаю, я в этой технологии ни бум-бум, но может там все должно быть "без разрывов"? :D В смысле, после сброса, все равно бомба сама должна начать спутники искать, или как?
   28.028.0
RU Серокой #06.05.2014 01:21  @slab105#06.05.2014 01:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
slab105> после сброса, все равно бомба сама должна начать спутники искать, или как?

Должна, конечно. Но вот на первом этапе и ИНС спасёт. Уведёт её не сильно, пока спутники отыщутся, а координаты будут известны с момента сброса.
   
US Иван Нью-Джерсийский #06.05.2014 01:31  @Nikita#05.05.2014 21:51
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Nikita> Да, Вы ошибаетесь.

Дилетантов я не спрашивал.

Nikita> Так в том и дело, что дешевизна ракеты "Панциря" достигается её тупостью и примитивностью. Никаких тебе ГСН, никаких ИНС. Двигатель, БЧ, рулевая машинка, взрыватель, да система радиокомандного наведения. Такое делали ещё в 1950-х.

Еще смешнее. Как можно быть таким малограмотным в области вооружений?
Пожалуйста, пример ЗПРК из 50-х уровня совершенства "Панциря" - в студию!
   28.028.0

U235

старожил
★★★★★
Nikita> Выкатывать такое в эпоху SDB :facepalm:

И чем тебе не нравится КАБ-250 в сравнении с SDB?
   28.028.0
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

slab105> А если антенну с выносом? Ну например на удлиненной носовой части?

Выносом куда ? Дальше носа самолёта ?
   11.011.0
LT Bredonosec #06.05.2014 01:36  @Nikita#06.05.2014 00:59
+
+1
-
edit
 
Nikita> Потому что на подвеске бомбе спутников не видно - носитель загораживает.
имеется в виду, что бомба в отсеке?
Или у вас спутники исключительно сверху, а не со всех сторон? Достаньте свой бытовой жпс девайс, включите. У вас над головой ЖБ потолок, там еще куча перекрытий и прочего хлама, а сигнал ловится. Еще пожевать?
   26.026.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Nikita> Выносом куда ? Дальше носа самолёта ?

Да хоть дальше кромки крыла, если они на подкрыльевой... В чем вопрос?
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Весь альманах можно принять через СНС носителя и ввести в бомбу, так что ей останется только с горячего старта спутники принять, что намного быстрее.
   28.028.0
RU Nikita #06.05.2014 01:44  @Bredonosec#06.05.2014 01:07
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bredonosec> простите, а какая ГСН у jdam-a?

Инерциальная :D

Bredonosec> так что же там навороченного?

Высокоточная, но компактная ИНС. Военный помехозащищённый GPS-приёмник с криптографией. Автопилот с хитрыми алгоритмами, учитывающими массу факторов.

Bredonosec> Хвостовик с рулевыми машинками?

Тоже весьма нетривиальный агрегат с обратной связью.

Bredonosec> и примитивная инс хорошо если не вообще на акселераторах?

Во-первых, эти штуки называются акселерометры. Во-вторых, ИНС у JDAM полноценная.

Bredonosec> Потому что ждам - достаточно тупое примитивное изделие.

Вы врёте.
   11.011.0
Balancer: Не нужно хамить.; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Nikita #06.05.2014 01:50  @Серокой#06.05.2014 01:08
+
+3
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> А с борта линк не кинуть?

И чем он Вам поможет после отделения ? Захватывать-то спутники всё равно по новой. Антенна же другая будет.

А линк, разумеется, и так есть. JDAM постоянно выставляется по навигационной системе носителя и получает с него текущие параметры GPS.
   11.011.0
RU Nikita #06.05.2014 01:59  @Bredonosec#06.05.2014 01:15
+
+3
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bredonosec> а вы в курсе, на сколько лет сколько штук заказано?

0 штук. На бесконечное число лет :D

Bredonosec> то есть, оружие должно быть вундервафлей, и при этом стоить три копейки,

Да. Это называется "критерий стоимость\эффективность".

Bredonosec> Типа забываем, что полминуты - это прием всего альманаха, происходящий только при холодном старте? Причем, одинаково у обеих систем?

Это Вы забываете, что JDAM использует шифрованный военный канал GPS. А вовсе не примитивный бытовой C\A. А ещё на войне бывает РЭБ. Что тоже не способствует быстрому захвату.

Bredonosec> Какая зона?

Зона, в которой время полёта до цели менее полминуты.
   11.011.0
LT Bredonosec #06.05.2014 02:11  @slab105#06.05.2014 01:14
+
-1
-
edit
 
slab105> Если это о том, где у него вдруг столб пламени от днища вниз, то там "не все так очевидно". Чисто визуально- крайне нехарактерное при попадании чего то извне, скорее будто взрыв изнутри.
не-а, я не о том. Я о том, которого к сожалению ща не нашел, которое было именно сразу после события.
Здесь же.. здесь же впечатление больше попадания из рпг.

slab105> Здесь на форуме вообще много любителей постебаться. И их довольно много, к сожалению. Вот если бы они еще что-то умели или знали- цены бы им не было...
Да, я читал днем тему, сожалею, что людям эмоции застилали глаза.

slab105> Те Даны, например- явно горели. И не только они.
Но значит-ли это, что сами экипажи подожгли их?
А не местные, напр, молотовыми закидали.

slab105> Есть такое понятие, как контрбатарейная борьба.
я понимаю этот термин. Я о том, что для его осуществления надо иметь эту свою батарею, которой контр делать.

> Просто от самих грузин слышал, что один раз (только один, якобы) они замешкались со сменой позиций и попали под раздачу. Возможно, что это вообще не то место, где фотки были сделаны. Тем более ямы там действительно здоровые...
да, могли. Просто ввиду относительно скоротечности конфликта мне кажется, что более вероятна работа сверху, а не внезапная материализация батареи..

slab105> Не знаю, я в этой технологии ни бум-бум, но может там все должно быть "без разрывов"? :D В смысле, после сброса, все равно бомба сама должна начать спутники искать, или как?
Ну, если (берем случай отсека - всё вокруг "чугуниевое") "не видим ничего" - то кто мешает запустить датчин и сбросить на него альманах/эфемириды? Это не координаты, это просто информация о положении спутников и текущие поправки орбит и часов. С этой инфой она может искать спутники практически мгновенно

slab105> Насколько я понял, речь о сносе ДО того как заработает СНС, то есть бомба уже может значительно уклониться от курса и ей придется "доманеврировать", чтобы эту ошибку исправить...?
да, эта ситуация возможна.
Хотя она актуальна в достаточно узком диапазоне времени
И опять же, исключительно если принять на веру достаточно странные заявления никиты.

U235> Весь альманах можно принять через СНС носителя и ввести в бомбу, так что ей останется только с горячего старта спутники принять, что намного быстрее.
я знаю, я об этом писал выше :)
Меня удивляет, что никита не в курсе :)
Или делает вид.

slab105> Там и скорость, как бы должна присутствовать, или как? ;)


Nikita> Инерциальная :D
То есть, вы отдельно упоминаете ИНС, отдельно ГСН и эта ГСН есть инс, я вас правильно понял? :D Или всё-таки можно наконец начинать говорить честно? :)

Nikita> Высокоточная, но компактная ИНС.
компактность там не является критическим фактором. Учитывая продажщиеся для моделистов полные автопилоты с жпс, инс, радиомодулем и компом для возможности организовать полет по сложной программе - и всё в коробочке на платке весом менее 30 грамм - хвостовик для чугуния дает более чем достаточно места.

> Военный помехозащищённый GPS-приёмник с криптографией.
насколько защищенный? Там антенна с квадрантами? Не думаю, ввиду нестабильного положения бомбы в пространстве. Насчет криптографии - напомните плз, я подзабыл особенности нового канала - разве там она в принципе присутствует?
> Автопилот с хитрыми алгоритмами, учитывающими массу факторов.
тююю.. ну и каких "массы факторов"?
Автопилот знает координаты цели. Текущие его координаты и вектор движения выдает жпс модуль. Что именно "хитрого" в вычислении отклонения вектора скорости от вектора на цель?
Коррекцию цели по линку - просто вводятся новые координаты, автопилоту никаких "думаний".

Nikita> Тоже весьма нетривиальный агрегат с обратной связью.
А для чего обратная связь? Желаете сказать, что бомба оперирует на скоростях вблизи второго режима и ей это в принципе актуально?

Nikita> Во-первых, эти штуки называются акселерометры. Во-вторых, ИНС у JDAM полноценная.
да, сорри, задумался. Насчет полноценности - ок, пусть будет на гироскопах. Лазерные гироскопы, как помнится, уходят в прошлое, уступая место.. что-то вертится в памяти основанное на катушках индуктивности или подобном. Изделия это тоже массовые и недорогие. Не какой-то там супер.

Nikita> Вы врёте.
ни капли. Была б не тупым - стоила б дороже. Выгоду свою никто не упустит и в убыток себе торговать не станет.

Nikita> И чем он Вам поможет после отделения ? Захватывать-то спутники всё равно по новой. Антенна же другая будет.
и вы хотите сказать, что это потребует именно полминуты и больше (С) ? При имеющемся альманахе/эфемиридах?
И вы еще хотите сказать, что не занимаетесь здесь враньём? :D
   26.026.0
Balancer: Ну и как теперь это по темам растаскивать?; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Luchnik> А я читал про Су-34 которые применяли Х-31 с экспортного заказа. Буквально из транспортного самолёта вытащили перед отправкой заказчику.

По моему охотничьи рассказы, бо к тому времени вэшка еще не весь цикл работ с Х-31 по целям отработала, а тут еще с литерой Э. Да и сли еще не были закончены.
   22
RU spam_test #06.05.2014 14:13  @Bronetemkin#05.05.2014 10:30
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bronetemkin> есть успешные перехваты.И вся эта информация,если и есть,то дико политизирована
это так, но если смотреть на успешные перехваты, то появляются вопросы. Поскольку зачастую противник после применения по нему оружия уходил. Или, по факту перехватчики выходили на дистанцию открытия огня, но сбить не могли. Конечно, бомбер - штука живучая, но не сбить одиночную цель это проблема в железках.
   22
+
+3
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> ... Учитывая п.. жпс, инс, радиомодулем и компом .. на платке весом менее 30 грамм...

М всё это не производится в России.

Bredonosec> ...Лазерные гироскопы.. уходят в прошлое... Не какой-то там супер.

MEMS технологии - это то-же не из Российской действительности.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> и вы хотите сказать, что это потребует именно полминуты и больше (С) ? При имеющемся альманахе/эфемиридах?

Загрузка альманаха с нуля, при "холодном старте", требует около 10 минут (не помню точно), в бытовом приёмнике. Интересно - как с этим в кодированном военном.
ЗЫ
12.5 минут, если быть точным.
   16.016.0

  • Balancer [06.05.2014 16:24]: Предупреждение пользователю: hsm#06.05.14 16:11
1 8 9 10 11 12 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru