[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 11 12 13 14 15 34
+
-
edit
 
Марнеульцы, с Днем рождения нашей части, 68-я годовщина!

С Днем боевого 166-го гвардейского Краснознаменного авиаполка!
   7.07.0
+
-
edit
 
ИюньИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
06.06.1911Родился командир 166-го гв.шап полка, Герой Советского Союза гвардии полковник Сыченко Петр Федорович. В полку с осени 1941 г., прошел путь от командира звена до командира полка. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.02.1943.
На время представления заместитель командира эскадрильи 241-го штурмового авиаполка (11-я сад , 3-я армия, Брянский фронт), капитан. Совершил более 200 боевых вылетов на разведку и штурмовку опорных пунктов, переправ, скоплений войск противника. Умер 25.06.1969 г.
15.06.1952День рождения 79-й радиотехнической бригады, в/ч 21521. Бригада (первоначально батальон) с момента формирования и до расформирования вместе с полком совместно и в одном гарнизоне несла службу по охране воздушных границ южных рубежей СССР
22.06.1941 Вероломное нападение фашисткой Германии на СССР. В этот день аэродром в Митаве (ныне Елгава, Латвия) ПрибВО, где базировался 241-й шап, попал под первые бомбардировки вероломно напавшей фашисткой Германии. Полк с первых дней войны вступил в неравную схватку с врагом!
24.06.1945Парад Победы!
На параде в сводном полку 3-го Украинского фронта под гвардейским Знаменем 10-й ордена Суворова и Кутузова Краснознаменной Воронежско-Киевской штурмовой авиадивизии печатали шаг Герои Советского Союза командир полка гвардии майор Войтекайтес Анатолий Николаевич, гвардии л-т Матвеев Александр Васильевич, гвардии л-т Пестров Борис Алексеевич, комэск гвардии к-н Фомин Евгений Александрович
26.06.1941 Первые потери в полку: не вернулись с боевого задания зам.ком.полка к-н Бордюгов Александр Петрович,
ст. политрук, зам.ком.полка по политчасти Стаценко Иван Григорьевич, комзвена л-т Еросинин Александр Петрович
29.06.1914 В Оренбурге в семье рабочего родился Героя Советского Союза, командир 166-го гв.шап гв.п-к Войтекайтес Анатолий Николаевич.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.06.1945 г. На время представления командир 166-го гв.шап (10-я гв.шад, 17-я ВА , 3-й Украинский фронт), гвардии майор.
В полку с января 1943 г. Под его командованием полк стал гвардейским и Краснознаменным.
Совершил более 150 боевых вылетов на штурмовку опорных пунктов, переправ, скоплений войск противника.
Умер в 28.08.1979 г., похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы.
29.06.1945 Вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29.06.1945 г. о присвоении званий Героя Советского Союза и награждением Орденом Ленина летчиков 166-го гв.шап Войтекайтеса А.Н., Захарова Н.С
   7.07.0
RU Кюрдамирец #02.06.2009 08:09  @Sanslav#09.04.2009 01:48
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
Sanslav> [i]Прилетели в Шиндант осенью 1985 года, и началась работа.
Sanslav> Огромное спасибо Походину, командиру полка, и вообще всем лётчикам и техсоставу, вообщем всем кто работал на аэродроме, сбоев практически не было, работали в основном как часы.[/
На переднем плане слева Геннадий вячеславович Саглаев,1983 года выпуска Барнаул.После капитнаре осел где то в Курске, дальше следы пропали.
   8.08.0
+
-
edit
 
ИюльИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
10.07.1943 Младший лейтенант Вавилин Александр Максимович (1918 гр) направил горящий штурмовик на механизированную колонну врага в районе Томаровки, Воронежский фронт.
18.07.1981Гвардии капитан Куляпин Валентин Александрович при выполнении перехвата нарушителя государственной воздушной границы СССР, в небе над Арменией совершил на истребителе-перехватчике СУ-15 воздушный таран транспортного самолёта Канадэр CL-44 аргентинской авиакомпании, перевозивший оружие в Иран.
После тарана благополучно катапультировался.
Это был второй таран после тарана Елисеева в истории реактивной авиации.
За этот подвиг Куляпин В.А. награжден орденом Боевого Красного знамени.
   7.07.0
+
-
edit
 
Получил несколько свежих фотографий Руслана Задгеладзе марнеульских видов от мая 2009.
Очень красочная панорама и интересный снимок с горки 3-й зоны аэродрома.
Не очень понятно, толи рулежка к ТЭЧ заросла, толи это ее привели в "божеский" вид после того, как ее раздолбали.
Обратите внимание, на дальнем торце просматриваются хвосты двух СУ-25. Видимо это все, что осталось от былой дюжины СУ-25-х ВВС Грузии
Прикреплённые файлы:
Vil-naKiziladzhilo.jpg (скачать) [1536x1152, 285 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2009 в 16:26
+
-
edit
 
Вид на городок 2
Церквушка на горке как она есть сегодня. Мне кажется она сильно потеряла от современной наружной отделки :(
В камне стояла веками и еше б не один век стояла
Прикреплённые файлы:
Городок2.jpg (скачать) [1536x1152, 179 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2009 в 09:42
+
-
edit
 

АА72

новичок

Sanslav> Получил несколько свежих фотографий Руслана Задгеладзе марнеульских видов от мая 2009.
Sanslav> Очень красочная панорама и интересный снимок с горки 3-й зоны аэродрома.
Sanslav> Не очень понятно, толи рулежка к ТЭЧ заросла, толи это ее привели в "божеский" вид после того, как ее раздолбали.
Sanslav> Обратите внимание, на дальнем торце просматриваются хвосты двух СУ-25. Видимо это все, что осталось от былой дюжины СУ-25-х ВВС Грузии

Да, немного волнует.Какие огромные деревья около дежурного домика и КДП, а ведь
это мы их сажали в 70-тых.В белом прямоугольном ограждении,(средний план) в нашу бытность,базировалась аэродромная рота.Рядом здание ТЭЧ, от него прямая рулёжка в 3-ю зону,далее капониры ДС. За ВПП (в правом углу) сильно расстроился частный сектор, в 70-х там косили сено. А вот церквушка,действительно, стала похожа на сарай.
   
+
-
edit
 
Потрясающий вид на городок с борта СУ-25!
Снимок сделан где то в 2005-2006 году
Прикреплённые файлы:
Площадь4.JPG (скачать) [1128x750, 194 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 
АвгустИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
03.08.1922В Москве в семье рабочего родился Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант авиации Пестров Борис Алексеевич.
В полку с июля 1943 г.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.10.1944 г.
На время представления к званию: заместитель командира эскадрильи 166-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 2-я ВА, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант. Совершил более 150 боевых вылета на разведку и штурмовку оборонительных сооружений, ж.д. станций, скоплений живой силы и техники противника.
Умер в 1989, похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы
08.08.2008Нападение Грузинской армии на Южную Осетию и Российский контингент миротворческих сил.
16:30. Первый удар Российских ВВС по авиабазе ВВС ГА Марнеули.
17:00. Второй удар по авиабазе Марнеули ВВС ГА.
17:35 Третий удар по авиабазе Марнеули ВВС ГА.
Повреждена ВПП, по неофициальным данным уничтожены от 5 до 7 действующих СУ-25 ВВС ГА, некоторые сооружения и несколько военных автомобилей.
Есть жертвы военнослужащих обслуживающего персонала.
10.08.1921 10 августа 1921 года в городе Чебоксары родился Герой Советского Союза гвардии полковник Захаров Николай Сергеевич.
В полку с августа 1942 г.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.06.1945 г.
На время представления к званию Героя Советcкого Союза: штурман 166-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант.
Совершил более 130 боевых вылета на штурмовку железно-дорожных станций, огневых средств, живой силы и техники противника.
23.08.1944 Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 августа 1944 года № 170 166-й гв.шап был награжден Орденом Боевого Красного Знамени.
24.08.1964 Столкнулись на МИГ-17 А. Чернышов и Н. Мязин. Николай Мязин погиб.
А.Чернышов катапультировался. При приземлении сломал ногу. Местные жители приняли его за шпиона и сдали властям.
Николай Мязин похоронен на старом кладбище за горкой в г. Марнеули.
25.08.1923 В городе Первомайск Луганской области Украины в семье рабочего родился Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант Зинченко Валентин Николаевич.
В полку с июля 1943 года.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.1945 г. На время представления к званию Героя Советcкого Союза: летчик 166-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.
Совершил более 100 боевых вылета на разведку и штурмовку живой силы и техники противника. Умер 8 октября 1986 года, похоронен в г. Киеве.
   7.07.0

Volha

втянувшийся

С днём авиации!
   
+
-
edit
 
СентябрьИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
Осенью 1984 г. В 34 ВА ЗАКВО сформирована 36-я адиб в составе 168-го апиб (до того ВВС), 166-го и 976-й до недавнего времени иап (ПВО). Последние в результате реформы маршала Огаркова и расформирования Бакинского округа ПВО были переданы в ВВС ЗАКВО и сменили матчасть на СУ-17М3 и свой профиль на апиб.
01.09.1986 В Марнеули на месте бывшего виноградника через дорогу на Болниси, отделяющую старый военный городок, по короткому пути на аэродром открыли новую русскую среднюю школу № 6. Месторасположение новой школы стало более удобным. В эту школу перешли как дети военнослужащих, так и основной костяк учителей из старой школы № 1 по ул. Московской
18.09.1985 Полк убыл в долгосрочную командировку в Афганистан: Баграм - Кандагар - Шиндант, сменил 168-й апиб, пересев на его матчасть СУ-17М3 как полка одной 36-й авиадивизии.
29.09.1983 В горах в районе Коджори спарка СУ-17, пилотируемая комполка п/п Скарятиным В.Н. и ст. л-том Атаевым И.Ш., врезалась в гору. Оба летчика погибли. Как раз после передачи полка в ВВС шло переучивание на новую матчасть СУ17М3, выполняли пилотаж в зоне под шторкой, должны были выполнить восьмерку с креном 60, но из-за ошибки допустили 120 градусов. Высоты не хватило для вывода. Погода была исключительная, облачности не было практически над всем Закавказьем ...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2009 в 14:38

С-22

новичок

Уважаемый Sanslav! Уважаемые ветераны полка!

Прошу Вас помочь мне с одним вопросом.
Есть информация, что кроме Су-17М3 в полку какое-то время были и Су-17М2. Более ничего неизвестно. Нет дат и т.д. Возможно эта информация ошибочна. Проясните пожалуйста этот вопрос.

С уважением
   7.07.0
С-22> Уважаемый Sanslav! Уважаемые ветераны полка!
С-22> Есть информация, что кроме Су-17М3 в полку какое-то время были и Су-17М2. ..... Проясните пожалуйста этот вопрос.

С-22, у меня нет точных сведений о том, что в полку были СУ-17М2. Вроде как после передачи полка в ВВС стали на М3 переучиваться (в Липецк летчиков гоняли еще до получения новой матчасти) и получили затем М3.
   7.07.0

wwg777

втянувшийся

С-22> Есть информация, что кроме Су-17М3 в полку какое-то время были и Су-17М2.
В Афгане полк работал на Ширакских М3, а свои М2, две эскадр. оставили в Шираках. Мабуть так.
   

С-22

новичок

С-22>> Есть информация, что кроме Су-17М3 в полку какое-то время были и Су-17М2.
wwg777> В Афгане полк работал на Ширакских М3, а свои М2, две эскадр. оставили в Шираках. Мабуть так.

Уважаемый WWG777!

Спасибо за ответ.

Получается, что полк после передачи в ИБА переучился на Су-17М3 (1-я аэ) и Су-17М2 (2-я и 3-я аэ). После Афгана, вернувшись домой на Ширакских Су-17М3 стали полностью на "тройках"... А Су-17М3 и М2 (две аэ) перед уходом отдали в Шираки...

С уважением
   7.07.0
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

С-22> Получается, что полк после передачи в ИБА переучился на Су-17М3 (1-я аэ)
С-22> и Су-17М2 (2-я и 3-я аэ). После Афгана, вернувшись домой на Ширакских Су-17М3
С-22> стали полностью на "тройках"... А Су-17М3 и М2 (две аэ) перед уходом отдали в
С-22> Шираки...
В 1985 году в моей 3-ей АЭ были только Су-17м3 и Су-17ум3. "Двоек не было". В документации класса предполетной подготовки упоминались только "тройки". Сейчас и не вспомню, но, вроде бы и во 2-ой АЭ их не было. После ухода полка в ДРА "сборная" АЭ летала только на Су-17м3 и Су-17ум3.
   7.07.0
RU AlexNK #20.09.2009 01:18  @Gvosdovsky#18.09.2009 15:33
+
-
edit
 

AlexNK

новичок
Gvosdovsky> В 1985 году в моей 3-ей АЭ были только Су-17м3 и Су-17ум3. "Двоек не было". В документации класса предполетной подготовки упоминались только "тройки". Сейчас и не вспомню, но, вроде бы и во 2-ой АЭ их не было. После ухода полка в ДРА "сборная" АЭ летала только на Су-17м3 и Су-17ум3.

AlexNK> Абсолютно точно: в 1985 в Марнеули были только М3. В Шинданте тоже были М3 (из Ширакского полка). С ними же мы вернулись в Марнеули. Про М2 вообще не слышал. Был техником самолета, двухгодичником в 1985-1987
   7.07.0
+
-
edit
 
18.09.2009 на 89-м году в г. Витебск, Белоруссия, умер один из старейших ветеранов полка, летчик-истребитель 1-го класса и штурман полка, участник Великой отечественной войны и войны с Японией - гвардии подполковник Курукин Николай Алексеевич.
Награжден 2-мя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями за Боевые Заслуги, за Победу над Германией, за Победу над Японией и еще 11-ю медалями, китайским орденом и медалями.
За время службы освоил У-2, УТ-2, И-16, ЯК-3, ЛА-5, МИГ-15, МИГ-17.
Я знал его лично.
Сегодня его похоронили.
Пусть будет пухом ему земля …

На 1-м снимке Курукин Н.А крайний слева

На 2-м снимке Курукин Н.А. второй слева, год ~ 1965
Прикреплённые файлы:
Kurukin_9.jpg (скачать) [967x1296, 51 кБ]
 
Марнеули2.jpg (скачать) [963x625, 54 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 
ОктябрьИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
11.10.1988 11 октября 1988 г. в 00.10 при перелёте с аэр. Крымск на аэродром постоянного базирования ночью в сложных метеоусловиях потерпел катастрофу Ан-12 395 отаэ. Экипаж – 7 человек и 1 пассажир погибли. В этот день экипаж выполнял полёт по маршруту Сандар-Батайск- Крымск- Сандар. Командир корабля капитан Хребтов ВИ - лётчик 3-го класса, в 22ч. 42мин выполнил взлёт с аэр. Крымск. Как выяснилось позднее: самолёт значительно уклонился от линии заданного пути вправо и находился в азимуте 310-315 град. на удалении более 40км. Дежурный по приёму и выпуску самолётов, имея включёнными РЛ-средства, самолёт по ИКО не наблюдал, однако дал команду на выполнение захода со снижением до 600м. Начав снижение, самолёт на удалении 41 км в А=310 град столкнулся с вершиной горы высотой 1150 м.
За эту катастрофу командир и начальник штаба 395 отаэ сняты с должностей.
15.10.1985 На 2-м развороте во время ночных полетов столкнулись два СУ17М3, самолет л-та Лапина столкнулся с самолетом майора Ибрагимова И.К., штурмана полка. Л-т Лапин Игорь погиб. Не работала РЛС ближней зоны и РП управлял "вслепую". Было оговорено садится с 1-го захода, но Ибрагимов ушёл на 2-й круг … .
21.10.1970 Летчиками полка перехвачен и принудительно посажен в Армении вспомогательный самолет американских ВВС U-8 «Семинол», на борту которого находились два американских генерала и турецкий полковник. Самолет посадили, но он попытался тут же взлететь, но аэродромная служба не растерялась, поперек полосы успели поставить заправщик.
27.10.1986 27 октября колонна около 50 КАМАЗов, в которой возвращался личный состав всех наземных служб и ТЭЧ под командованием майора Гаркавого, выехала из Шинданда по направлению на Кушку. Преодолев около 300 км, поздно вечером прибыли в Туругунди, сдали оружие и снаряжение. Потом 4 дня грузились в полувагоны и 1 ноября около 5 вечера пересекли границу. Далее ночь в Кушке, затем Мары (получили денежное довольствие) и до Красноводска. Там состав загнали на паром, пересекли Каспий до Баку и 8 ноября прибыли в Марнеули.
26.10.1945Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Дудкину Александру Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
30.10.1920 В этот день 30.10.1920 г. в д. Перерва Вышневолоцкого района родился ветеран 166-го гв.шап Герой Советского Союза, гвардии капитан Дудкин Александр Павлович. На фронте с июня 1941 г. Гвардии капитан, зам. командира и штурман эскадрильи 166-го гвардейского штурмового авиаполка.
Отличился в боях на Курской дуге и при форсировании Днепра.
К августу 1944 совершил 103 боевых вылета на штурмовку, нанес противнику большой урон в живой силе и технике.
4 января 1945 в боях за освобождение Югославии погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в братской могиле на площади г. Нови-Сад, Сербия.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2009 в 09:28

Lamm

аксакал

Летчиками полка перехвачен и принудительно посажен в Армении вспомогательный самолет американских ВВС U-8 «Семинол», на борту которого находились два американских генерала и турецкий полковник. Самолет посадили, но он попытался тут же взлететь, но аэродромная служба не растерялась, поперек полосы успели поставить заправщик.
висилуха... Ох и ИБАли ж их у себя дома потом небось... А пилоту точно арбуз в очко засунули... Нет описания нигде этого случая? Умора...
   3.0.143.0.14
Lamm> висилуха... Ох и ИБАли ж их у себя дома потом небось... А пилоту точно арбуз в очко засунули... Нет описания нигде этого случая? Умора...

В своем архивчике нашел, что это были пилот майор Джеймс Пи Расселл и пассажиры ген.м-р Эдвард Шеррер, бриг.ген.Клод Манро МакКарри (оба американцы, военные атташе в Турции), п-к Циват Данли (турок).

Разборки точно были, аж почти месяц их держали, пока не удостоверились, что они при перелете по маршруту Эрзрум - Карс сбились с маршрута и заблудились.
По рассказам отца помню, что всех причастных поошрили, а летчик и ком. полка Лебедев получили награду - орден Красной Звезды.
В инете, посмотрел, каких только нет версий: разбились при посадке, но остались живы, сами заблудившись сели, ну и что вынудили сесть.
Кстати наткнулся на интересный вроде как факт, о котором я до сих пор не слышал:
24 августа 1976 — пара истребителей-бомбардировщиков F-100 «Супер Сейбр» (ВВС Турции) вторглась в воздушное пространство СССР. Один из них был сбит советским зенитно-ракетным комплексом - пилот катапультировался и приземлился на территории Турции.


Список инцидентов с участием иностранной авиации над СССР (1946—1991)


Список инцидентов с участием иностранной авиации над СССР (1946—1991). Информация о статье. Холодная война. Авиационные потери в войнах и конфликтах. Списки.

// wiki-linki.ru
 

Насколько это достоверно? Надо будет на ПВОшном форуме поспрашать
   7.07.0
+
-
edit
 
НоябрьИстория 166-го гв. Краснознаменного шап-иап-апиб-иап
01.11.1921 В деревне Зименки Вачского района Нижегородской области в семье крестьянина родился ветеран 166-го гв.шап Герой Советского Союза, гвардии полковник Матвеев Александр Васильевич. В полку с декабря 1941 года.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1944 г. На время представления к званию Героя Советcкого Союза: командир эскадрильи 241-го штурмового авиаполка (291-я шад, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), лейтенант
Всего за период войны он совершил 137 боевых вылетов. Умер 07.08.1982, похоронен в Одессе.
05.11.1943 В октябре - ноябре 1943 г. полк вел тяжелые и интенсивные бои за столицу Украины, город Киев. 05.11.1943 г. «черный» день полка. В то раннее утро авиация противника нанесла удар по аэродрому Борисполь, куда полк днем ранее только как перебазировался. 1-я эскадрилья, получив боевое задание, подъезжала к аэродрому. Прямым попаданием в грузовик 1-я эскадрилья фактически в одно мгновенье была выведена из строя.
На месте погибли:
штурман полка к-н Морозов Федор Сергеевич;
командир эскадрильи к-н Авдеев Николай Семенович;
заместитель командира аэ, штурман аэ л-т Бондаренко Архип Григорьевич;
адъютант аэ л-т Лысенко Василий Лукьянович;
летчик мл. л-т Кузнецов Павел Дмитриевич;
воздушный стрелок ст.с-т Бондарев Сергей Ефимович;
воздушный стрелок ст.с-т Курманкулов Кусман;
воздушный стрелок с-т Сванидзе Семен Петрович.
Все похоронены на хуторе Гора (Бориспольский район, Киевская обл.).
В эту бомбежку еще с полтора десятка человек личного состава полка было тяжело ранено
.
05.11.1978 Несанкционированная стрельба по СКП со стоянки в капонире с бортовой пушки СУ-15
08.11.1905 В станице Батуринская ныне Брюховецкого района Краснодарского края в семье рабочего родился Герой Советского Союза летчик-штурмовик майор Михаил Иванович Коротков.
К началу войны занимал должность помощника командира эскадрильи. Уже в июле 1941 года он уже был награжден Орденом Боевого Красного Знамени, что было очень редким явлением для лета 1941 года!.
Указом Президиума ВС СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и и отвагу при нанесении штурмовых ударов по танкам и мотопехоте противника в районах Ефремова, Волова, Михайлова и Венева, майору Короткову М.И. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На время представления к званию Героя Советcкого Союза: командир эскадрильи 241-го штурмового авиаполка (11-я сад, 3-я армия, Брянский фронт), майор. Совершил более сорока боевых вылетов на разведку и штурмовку войск противника.
В боях за Москву под городом Ефремов Тульской области пал смертью храбрых 5 февраля 1942 года в воздушном бою. Похоронен в городе Ефремове Тульской области.
08.11.1986 8 ноября из Афганистана через Кушку, Красноводск и Баку на станцию Марнеули прибыла колона около 50 КАМазов с полковым имуществом, в которой помимо водителей возвратился весь командный состав ТЭЧ под командованием майора Гаркавого (выехали из Шинданда 27.10.1986)
14.11.1943 Мл. лейтенант Семкин Иван Иванович, летчик 241 шап 1919 г.р. (д. Подберезье, Новгородского р-на, Ленинградской обл.) таранил подбитым и горящим самолетом гитлеровскую танковую колонну (1-й Украинский фрон).
29.11.1986 166-й полк в полном своем составе вернулся с Афганистана в Марнеули на своих СУ-17М3 (бывшие 168-го авиаполка)


Скорбный день у полка как раз сегодня :(
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2009 в 23:05
+
-
edit
 

АА72

новичок

Sanslav> Кстати наткнулся на интересный вроде как факт, о котором я до сих пор не слышал:
Sanslav> 24 августа 1976 — пара истребителей-бомбардировщиков F-100 «Супер Сейбр» (ВВС Турции) вторглась в воздушное пространство СССР. Один из них был сбит советским зенитно-ракетным комплексом - пилот катапультировался и приземлился на территории Турции.
Действительно,этот факт имел место.Дело в том,что до этого момента неоднократными были нарушения госграницы в районе Еревана со строны Турции (говорили,что это проделки пилотов с американской авиабазы).По ущельям на малой высоте они выходили в район г.Арарат и, с выполнением боевого разворота в районе Еревана, уходили на свою территорию.По рассказам лётчиков,во второй половине 60-ых г.г.от 166гв.иап даже было организовано боевое дежурство звена МиГ-17 (в Ленинакане или в Кировакане - точно не помню), но эфекта это не дало.В 1976г ЗРВ-шники (если память не изменяет - 144зрбр)то-ли получили новую технику, то-ли скрытно провели передислокацию - но результат налицо.Правда,говорили, что подбиты были оба нарушителя:один упал сразу на своей территории, а второй дотянул до аэродрома. Почему-то громкого резонанса этот инциндент в тот период не имел.
   
+
-
edit
 

АА72

новичок

Sanslav> .[/td][/tabtr][tabtr] 05.11.1978[td] Несанкционированная стрельба по СКП со стоянки в капонире с бортовой пушки СУ-15
Вкралась неточность:не по СКП, а по г.Марнеули!250 снарядов из капонира со стоянки 3аэ в направлении рынка,без тяжёлых последствий.На одном из особняков побило шифер и хозяйка поймала мягким местом небольшой осколочек.Перебило контактный провод на железной дороге,что вызвало даже некоторое восхищение у местных мужиков:как военные метко стреляют - за 1,5км из пушки в провод попали.На форуме об этом уже упоминалось.
   

Ink01

втянувшийся

.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2014 в 00:04
1 11 12 13 14 15 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru