Есть ли ПВО В Украине

Теги:ПВО
 
1 4 5 6 7 8 18
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Ну так ты сам и ответил наконец, есть ли ПВО на Украине.
Речь , кстати шла о 317 зрп, заменённом, как ты сам и написал,одним зрдн Бук.
Кстати там же стоял зрп артёмовской мсд. а ТЕПЕРЬ ОДИН ЗРДН И ВСЁ ФАЙНО...
 6.06.0
+
-
edit
 

Revers75

втянувшийся

kalcid> Ну так ты сам и ответил наконец, есть ли ПВО на Украине.
kalcid> Речь , кстати шла о 317 зрп, заменённом, как ты сам и написал,одним зрдн Бук.
kalcid> Кстати там же стоял зрп артёмовской мсд. а ТЕПЕРЬ ОДИН ЗРДН И ВСЁ ФАЙНО...

Уважаемый кальцид, дело вот в чем.
По моему ГЛУБОКОМУ убеждению одним из главных ошибок всего военного руководства Украины и ПВО в частности - попытка потянуть всю ту группировку войск, которая осталась нам после развала СССР. В частности в ПВО С-75 и С-125 стояли на вооружении практически уже в 21 веке.Здраво рассуждая надо было в 1992-1993 оставить в ПВО ТОЛЬКО С-300 и ограниченное количество С-200.И их обеспечивать по-полной. А не оставлять всю армаду и пытаться в скудные 90-е размазывать по копейке каждому. Результаты такого подхода мы расхлебываем и сейчас.
С военной точки зрения столь долгое сохранение на вооружение старых комплексов смысла не имело.Оно только отнимало средства у остальных.

Далее. Тактику советских ПВО - прикрыть все, наверно стоит считать ошибочной. Она требовала огромных затрат и не обязательно приводила к положительному исходу. По опыту последних войн выполнение задачи и живучесть ЗРК прежде всего связаны с маневренными возможностями.А по сравнению с С-300ПС тут рядом никто не стоял. Сербы умудрялись маневрировать с -125 , но это скорее из безнадеги.

П.С. А про то ,что все - ФАЙНО, тут вроде никто не говорил.
 
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Это вы так распинаетесь потому что на 300-ке служите(служили)?
А еслибы на 75-ке?
И вам вдруг - дорогой товарищ Revers извольтека на гражданку , поднимать с колен народное хозяйство Украины...
А если серьёзно, что в этом всём смущает:

1.Допущение, что тогдашнее руководство вообще хоть что-то думало о проблемах ПВО Украины.

2.Предположение о том, что хоть что-то "размазывалось".

Воспользуюсь вашим оборотом. Я глубоко убеждён, что в инженерном плане, расчёты
С-75, С-125 на голову выше чем трёхсотчики. Не в обиду им это будет сказано.
Просто заставить работать весь этот радиоэлектронный музей, слепленный без единого транзистора, кроме как "чувствуя" его - невозможно. Так что - всех уволить надо было?
Подумайте , что такое зрп в масштабах областного центра? Песчинка. И что ,нет денег?
Желания нет...
 6.06.0
+
-
edit
 

Revers75

втянувшийся

kalcid> Это вы так распинаетесь потому что на 300-ке служите(служили)?

Таки служу.


kalcid> А еслибы на 75-ке?
kalcid> И вам вдруг - дорогой товарищ Revers извольтека на гражданку , поднимать с колен народное хозяйство Украины...

А вот тут ни фига подобного. После развала СССР народ в большом количестве сваливал в РФ,Белоруссию и т.д. И дивизионы оставались с 50, а иногда и 30-40% офицеров. Сокращение "древности" позволило бы и укомплектовать С-300. Кстати так и сделали но уже после 2000-го. У меня в батарее служат "выходцы" с сокращенного С-200. И ничего страшного.

kalcid> А если серьёзно, что в этом всём смущает:
kalcid> 1.Допущение, что тогдашнее руководство вообще хоть что-то думало о проблемах ПВО Украины.

Тут Вы не совсем правы.Оно (руководство) пыталось думать, проблема заключалась в том,что советско-украинские генералы думали по-советски.Отсюда и тяга к гигантоманиии и т.д.

kalcid> 2.Предположение о том, что хоть что-то "размазывалось".
kalcid> Воспользуюсь вашим оборотом. Я глубоко убеждён, что в инженерном плане, расчёты
kalcid> С-75, С-125 на голову выше чем трёхсотчики. Не в обиду им это будет сказано.

Вопрос не в том,кто выше/ниже в инженерном плане, а в том - насколько вообще это ( с75,с125)было нужно сохранять в Украине после 1991 ?

kalcid> Просто заставить работать весь этот радиоэлектронный музей, слепленный без единого транзистора, кроме как "чувствуя" его - невозможно. Так что - всех уволить надо было?

Про уволить - я уже сказал.

kalcid> Подумайте , что такое зрп в масштабах областного центра? Песчинка. И что ,нет денег?
kalcid> Желания нет...

Согласен.
 
+
-
edit
 

kalcid

новичок
"Советское" мышление...
Навесили ярлык и всё в порядке?
Дело не в гигантомании, а в различных подходах в формировании ПВО и определении его задач.Разделении ответственности между ПВо всех уровней и ВВС всех уровней.
Американцы делали уклон в сторону авиации, наши в сторону ПВО.
У всех были свои резоны.
Посмотрите штаты армейского ПВО американцев. Скажите честно, вам не смешно?

Хотя может и хорошо , что перевес той или иной концепции не довелось проверить на практике...

Ктати , для справки, перевооружение оставшихся частей С-75, С-125 планировалось на 1991-1993 годы. Хотя часть "старых" дивизионов сокращалась и в советское время и в начале 90-х. Возьмите тот же Васильков...

Я конечно советские годы застал только как курсант, но поверьте, советские генералы и полковники на были голову выше, в массе своей, нынешних. И в плане профессиональном и в плане порядочности, так что не надо ля-ля...
 6.06.0
+
-
edit
 

Revers75

втянувшийся

kalcid> "Советское" мышление...
kalcid> Навесили ярлык и всё в порядке?
kalcid> Дело не в гигантомании, а в различных подходах в формировании ПВО и определении его задач.Разделении ответственности между ПВо всех уровней и ВВС всех уровней.
kalcid> Американцы делали уклон в сторону авиации, наши в сторону ПВО.
kalcid> У всех были свои резоны.

Я не вешаю ярлыки - я констатирую факт. Именно советский образ мышления не позволил сделать правильные прогнозы и принять программу действий.При этом главной ошибкой явилась оценка возможностей страны содержать такое ПВО.
При этом я прекрасно понимаю,что все крепки задним умом.:(

kalcid> Посмотрите штаты армейского ПВО американцев. Скажите честно, вам не смешно?

Как Вы уже обращали внимание - разные подходы.


kalcid> Ктати , для справки, перевооружение оставшихся частей С-75, С-125 планировалось на 1991-1993 годы. Хотя часть "старых" дивизионов сокращалась и в советское время и в начале 90-х. Возьмите тот же Васильков...

Ну так если руководство ЗНАЛО ,что эту технику надо будет убирать,на кой ляд нужно было сохранять ее до 200... года? Я ж говорю тяга к БОЛЬШИМ вооруженным силам, желание руководить БОЛЬШИМ "хозяйством".

kalcid> Я конечно советские годы застал только как курсант, но поверьте, советские генералы и полковники на были голову выше, в массе своей, нынешних. И в плане профессиональном и в плане порядочности, так что не надо ля-ля...

Знаете "главковерхи" ,что сейчас,что в 1991 - ВСЕ ПОГОЛОВНО ОФИЦЕРЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ.Не выросли еще украинские полковники и генералы. И именно эти СОВЕТСКИЕ полковники и ГЕНЕРАЛЫ руководили и "грели руки " во время "большого дерибана" ЗС Украины.Так что Ваша аллюзия про хороший - советских/ плохих - украинских извините не соответствует реалиям. Гнид и сволочей хватало и в СА ( спасибо папе военному поездил за ним от Камчатки до Крыма - насмотрелся) , увы хватает и сейчас( это уже по собственному опыту).
 
+
-
edit
 

kalcid

новичок
И чегоже вы в столь юном возрасте могли насмотреться ?! ...

Поймите, я не копипейстер, за каждое своё слово отвечаю и пишу только про то, что лично знаю. Я писал на форуме про Укрспецэкспорт и торговлю своей армией ещё до скандала - вы мне не верили, писали, что это чепуха...
Вот о чём думают украинские генералы - чтобы ещё продать, а не о том чем бы поруководить.
Не бывает "излишков" военного имущества, стоит только начать и получить лёгкие деньги - остановиться невозможно...

Дело не в советский,антисоветский - а в ситуации распологающей к "добру" или "злу". "Чистых" ангелов и мерзавцев вкупе процентов десять, остальные действуют по ситуации распологающей к тому или другому...

Падение профессионального уровня старших офицеров, кстати, лучше всего видно на примере Харьковского университета - тут уж вам нечем крыть...
 6.06.0
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

kalcid> Я писал на форуме про Укрспецэкспорт и торговлю своей армией ещё до скандала - вы мне не верили, писали, что это чепуха...

Это я писал, что чепуха, просто резали эти 75-е и 125-е в таких масштабах, что периодически то тут, то там, то при разделке, то уже на метзаводе аварии и взрывы случались, а зачем они кому могли понадобиться даже в 90-х, непонятно. Но если впарили кому - то молодцы, другой вопрос, куда деньги пошли, вопрос, боюсь, риторический к сожалению.

А Ваши вздохи насчет того, что раньше были спецы и офицеры, а теперь одно название, смешно читать. Это как я сыну жужжу, что мы в его возрасте макулатуру собирали и готовились к труду и обороне, а у них теперь только человек-паук в голове... Из той же серии попытка сравнить зрп "образца 1975 г." с дивизионом Буков. А так называемая ВКО - это вобще миф. Я два года срочную служил в отдельном противоракетном центре системы А-135 под Москвой, потом учился и практику проходил на головном заводе-производителе КП и станций для этой ВКО - от "Дуная" до "Дона-2", потом работал по этой тематике, только с друой стороны - по ее преодолению. Так вот из всех этих монстрообразных систем только ПРН имели какое-то практическое значение, чтоб знать, когда на кнопку самоликвидации планеты нажимать. А остальное - денежный пылесос и потемкинское строительство. Вздыхать о нем не стоит, тем более ставить в пример военно-технической политики для такой-себе европейской страны...
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2014 в 20:27
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Ещё и славутич объявился, знаток, блин.

Это как мне один полковник сказал из штаба армии, пардон повитряных сил, что 75 никогда не работал. А Вьетнам,подумал я тогда, американцам приснился...

Тот до штаба начальником расчёта служил , целый год...
А теперь срочник бывший глобальными выводами занялся...

Какой меткомбинат? Что там плавить, парниша?
В Степок основная масса комплексов сдавалась, если тебе это хоть что-то говорит.

А про ЧП это ты видать про Новобогдановку и Лозовую насмотрелся.

Совет - нелезь туда в чём нетямлишь нифига.

P.S. Чего в 75 упёрлись то, я и на 300-ке служил, между прочим. Но дело не в комплексах, а в людях и в системе...
 6.06.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Хорош стылый свет обобщения, но лишь после того, как при солнечном свете заботливо собраны все мелочи...Отвлёкся...
Может и впрямь надо разжёвывать?

С-75М3 отличается от того ,что пошёл в серию в конце 50-х также, как ПМ отличается от ПТ.
Но что интересно, ещё лет за 10
до расформирования той части где я служил на этом самом 75
Оборонсервис начал умыкать именни то, что составляло эту самую М3. Мы даже знали конкретно куда - в АРЕ. РД-75, маскирующий пост, аппаратуру ИПР даже с Пэшки демонтировали, 5Я23 , бензовозы умыкнули на базе КАМАЗОВ.С техдивизиона ушли КИПСы, топливозаправщики, УКС-400,5Л95,нейтралки. КрАЗы 260, УРАЛы 4320 из автороты. Короче уходило именно то, что как Славутич пишет "железом" назвать сложно. Это всё и в 300-м полку лишним не будет.Уходило именно то, что можно было выгодно продать, а вот как раз хлам нам и оставляли.

Что касается службы в системе ПРО. Для тех, кто не в курсе.
У ПРОшников, РВСНовцев солдаты если и были, то как правило, в ротах охраны, хозвзводах, авторотах и тому подобное.
Так что no comment...
 6.06.0
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Да про дизеля ещё забыл(ДЭС,РКУ) - вот уж ходовой товар.Тоже хлам, по вашему?
Что касается денег.Вот уж точно, святая наивностью. Схема то примитивна до ужаса. Из войск в Оборонсервис - по Внутренним ценам, утверждаемым МО, естесственно под нажимом тогоже Оборонсервиса . А потом на продажу по мировым. Разница от 5 до 10 раз.Ну кумовьям, конечно, дешевле.
И последнее.Про песню - порезали и хорошо. Это из темы - военные дармоеды и т.д. Но подумайте вот о чём - резали то не только у военных, но и на гражданке тоже - целыми заводами. Это всё из одной оперы. Запудрить таким как вы мозги и денег срубить...
 6.06.0
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

kalcid> У ПРОшников, РВСНовцев солдаты если и были, то как правило, в ротах охраны, хозвзводах, авторотах и тому подобное.

Ну, если операторы линейно-аппаратных залов и электромеханики ЭТС - это хозвзводы и тп, тада канешна. 50% боевого расчета - солдаты и сержанты. Именно солдаты по готовности номер два с учебными целями осуществляют смену ячеек, установку активных модулей, переход на штатную схему электроснабжения и тд. И все регламенты на аппаратуре солдаты делают. Школа младших специалистов - в/ч 03060 в Кубинке была, два учебных дивизиона по три батареи, и никаких водителей и охранников.

А потом я ж Вам объяснил, я инженер-системотехник, и в энтих "символах былого могущества" мало-мало разбираюсь. Никакого прикладного значения, чисто выставка достижений народного хозяйства. Ну Вы только не расстраивайтесь, оно того не стоит!..
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
kalcid> Да про дизеля ещё забыл(ДЭС,РКУ) - вот уж ходовой товар.Тоже хлам, по вашему?
у меня знакомый так вроде до сих пор МТЛБ с Украйны тягает)))) спросил почему в России не берет грит запретили причем довольно давно и Украйны грит дешевле причем очень существенно))) ,переделывает и нефтяникам ,геологам ....
 2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 12.10.2008 в 14:58
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Уважаемый Slavutich, вопрос к вам как к человеку, наиболее причастному к ПВО. Вы писали, что восстановительный ремонт "Буков" делал Балаклейский ремзавод (бывший 1-й арсенал ГРАУ). А С-300 он же ремонтирует? И как быть с гарантийными сроками ракет, их же вроде только в РФ делают? Спросил потому, что увидле по ТВ репортаж о том, что наши спецы начали ремонт греческого С-300. Этот тот, котрый на Кипр так и не попал. Утверждали, что половина ПУ в нерабочем состоянии. Что, так часто и сильно ломаются? Или греки так эксплуотировали?

Извините если слишком много спросил :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
kalcid> У ПРОшников, РВСНовцев солдаты если и были, то как правило, в ротах охраны, хозвзводах, авторотах и тому подобное.

У меня сосед служил на С-125. Говорит что срочников было процентов 50... Хотя основная нагрузка на офицерах была, техника, как ни крути, сложна.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
UA Slavutich #12.10.2008 18:07  @Sergofan#12.10.2008 17:04
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Sergofan> Уважаемый Slavutich, вопрос к вам как к человеку, наиболее причастному к ПВО.

Вы мне льстите! Реально причастный к ПВО сейчас уважаемый Реверс75.

300-ми насколько я знаю, в Балаклее не занимались, что-то не интересовался, как они ремонтируются, вроде пытались что-то по линии "Укроборонсервиса" совместное с РФ создать для капремонта и глубокой модернизации на долгие годы, но это быстро заглохло, теперь наши отцы-командиры придумали какую-то формулировку типа "средний ремонт, приравненный к капитальному", мол, по объему - средний, а результат - как после капитального... Но чьими силами, я не в курсе. Модернизация, о которой Реверс75 говорил, вроде тем же оборонсервисом делается в кооперации с КБ и серийным заводом - производителем этих мобильных станций СТ-68УМ, плюс львовская ЛОРТА (система управления) и киевский Генератор (новая элементная база). А с гарантийными сроками ракет - тут чудес не бывает, кабан подходит неумолимо... Более-менее финансируется продление ресурса, участвуют какие-то НИИ по твердым топливам, Жулянский (или Ирпеньский, что-то выскочило) машзавод, который эти ракеты собирал (5В55-е), отстреливают разные партии ракет... Вот на недавних учениях Буковская ЗУР 85-го г.в. красиво рванула на первых секундах - вроде, прогорание камеры РДТТ. Но постреляли еще, продлили сроки эксплуатации еще на 5-7 лет для разных партий. А что будет дальше - сейчас никто не знает, вариантов аж два - купить ракеты в России или/и производить свои комплексы, конечно, не такие, как 300-е, чуть более соответствующие нашей экономической мощи.

Sergofan> Извините если слишком много спросил :-)

Извините, если не четко ответил!..
Прикреплённые файлы:
 
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
RU Sergofan #12.10.2008 18:42  @Slavutich#12.10.2008 18:07
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Slavutich> Извините, если не четко ответил!..

В любом случае спасибо :-) Подождем ответ от Revers75, если он сможет сказать что-то по этому вопросу!
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Славутичу.
Sorry, про дизелистов забыл.
Вообще, судя по высказываниям, системотехник вы знатный...
В расчёт боевой можно кого угодно записать. Но понятно, что кроме операторов РС (2-3 человека, в зависимости от системы)
рядовой состав собственно к стрельбе никакого отношения не имеет. А крутя домкраты и т.п. выводы о работоспособности системы делать довольно самонадеянно.
 6.06.0
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

kalcid> В расчёт боевой можно кого угодно записать.

о как!
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0

Ink01

втянувшийся

.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2014 в 20:26
au: извинения не по адресу; предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Не думаю, что ты это сказал бы мне в лицо.
А стратегом себя мнит как рапз Славутич, да и ты , наверное...
 6.06.0
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Опять же в чём спор, напомню.Если БОЕСПОСОБНОЕ ПВО на Украине?
Прикрыты ли стратегические объекты и напраления.Я утверждаю, что - нет. А свидомые наши утверждают, что есть. Только вот с фактами напряг у них...
 6.06.0
+
-
edit
 

kalcid

новичок
Какой ваш главный аргумент против? Сокращается хлам.
(хотя были, повторюсь ,75-ые новее чем С-300)
Пора видно начать перечислять сокращённые дивизионы С-300.
Ах, да. Забыл сказать ещё про одну чисто Васильковскую напасть.
Это когда зрдн сокращается из-за земли на которой стоит.
Пример? Прикрывавший Киевскую ГРЭС( и плотину соответственно) Лебяжий. Там ведь 300-ка стояла. Но вот беда ,СП на песчаном полуострове на киевском море, а городок ,хранилища,автопарк в сосновом лесу.И всё в 5 минутах езды от Вышгорода. Цена земли миллионы...
Теперь стоит только хорошо отработать по плотине, шлюзу - и пол Киева затоплено.Я уж не говорю ,что электричество везде отрубит.
А чья там яхта теперь стоит? Не подскажите.
 6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
kalcid> Какой ваш главный аргумент против? Сокращается хлам.
kalcid> (хотя были, повторюсь ,75-ые новее чем С-300)

Извините что вмешиваюсь - но как это? 75-е новее 300-х?!

kalcid> Это когда зрдн сокращается из-за земли на которой стоит.

Это у нас тоже есть...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru