Где самые экстремальные условия...

 
1 2 3 4 5 6
LT Bredonosec #25.08.2014 18:57  @spam_test#23.08.2014 22:33
+
+1
-
edit
 
s.t.> У Канады южная граница своеобразная, и большая площадь. Так что нечего на нее показывать. Впрочем, Российская Сибирь тоже тоже зерном богата.
и что там своеобразного? Там бОльшая часть территории вечной мерзлотой покрыта.
А по поводу показывать - не будем показывать пальцем, как кто-то просто не умеет пользоваться свалившимся на голову богатством.

Космические снимки [carlos#25.08.14 02:01]

Снимок с американского спутника ДЗЗ Landsat-8, сентябрь 2013 года. Граница Китая с Казахстаном. Слева казахская территория, справа - китайская. satellite1.jpg @ en.tengrinews.kz [кеш] Satellite images showcase drastic differences between agricultures of Kazakhstan and China. Environment. Tengrinews.kz информация предоставлена сервисом Яндекс.Погода The satellite image of the Kazakh-Chinese border emphasizes different approaches applied to agriculture and land resources use in the two countries,…// Космический
 

Satellite images showcase drastic differences between agricultures of Kazakhstan and China. Environment. Tengrinews.kz

информация предоставлена сервисом Яндекс.Погода The satellite image of the Kazakh-Chinese border emphasizes different approaches applied to agriculture and land resources use in the two countries, according to Metkere.com. The photo made from the Landsat-8 satellite back in September 2013 features Balkhash lake basin in East Kazakhstan and Tacheng province in the North-West of China. On the Kazakh side the photo mostly showcases deserts, with the successes of the Chinese irrigation industry being noticeable from the outer space, according to Ilya Kabanov, a blogger with Metkere.com. // Дальше — en.tengrinews.kz
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> а никто не говорит, что это будет "завтра". Я это понял как предварительные изыскания формата "найдется-ли добровольцев, если сделать такую концепцию". Не теоретически, а в формате "я записываюсь на миссию в один конец" (чтоб отсечь болтунов и сделать исследование точнее)

И разговоры это ни о чём, и сама постановка вопроса бессмысленна - если ставить вопрос о длительном (десятилетия, а не полгодика, пока не сдохнут) обитании значительного (десятки) количества людей конкретно на Марсе - "одностороннесть" не имеет никакого смысла, потому что дать возможность им вернуться назад удорожит такой проект даже не вдвое, а процентов эдак на 5-10, скорее даже меньше.

Все эти разговоры никакой не фундамент, а банальный скучный пЕар через эпатаж.
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> если ставить вопрос о длительном (десятилетия, а не полгодика, пока не сдохнут) обитании значительного (десятки) количества людей конкретно на Марсе - "одностороннесть" не имеет никакого смысла, потому что дать возможность им вернуться назад удорожит такой проект даже не вдвое, а процентов эдак на 5-10, скорее даже меньше.
несогласен. По поводу длительного обитания - очевидно, что должна быть автономность по воде и воздуху (возить на марс, даже поглотители - вообще безыдейно)
По пище, так понимаю, в значительной степени должна быть автономность.
Подвоз в первую очередь должен касаться конструкций, инструментов, топлива (эл. энергия тоже должна автономно обеспечиваться, само собой.
Итог - имеем спускаемые аппараты, чей корпус можно использовать для жилищ, а содержимое - для процесса строительства и обустройства, + жизнедеятельности станции.
Чтоб отправить с марса десятку чел назад, надо переправить туда достаточно хрупкий корпус ракеты-носителя класса протон (да, я уже учел, что тяготение марса меньше - но нам еще путешествовать домой, и на борту не 3, а 10), плюс набивка его топливом. Плюс создание стартового стола.
Это всё уже требует больше средств, чем на всю экспедицию.
Если не согласен - велькам. Тему можно выделить, если хочешь :)

Fakir> Все эти разговоры никакой не фундамент, а банальный скучный пЕар через эпатаж.
хз, возможно. Но еси пиарить, то что? Что продаём-то?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Чтоб отправить с марса десятку чел назад, надо переправить туда достаточно хрупкий корпус ракеты-носителя класса протон (да, я уже учел, что тяготение марса меньше - но нам еще путешествовать домой, и на борту не 3, а 10), плюс набивка его топливом. Плюс создание стартового стола.

Блин, ну посмотри чего-нибудь про проекты марсианских экспедиций (нормальных, с возвращением). Нет там и близко "Протона" и никакого стартового стола.

Взлётная ступень для Марса - фигня по масштабам.
ЛЮБАЯ марсианская экспедиция требует МЭК, и сделать его возвращаемым - невелики затраты на фоне.
Особенно в случае ISRU (что вообще необходимое условие).

Bredonosec> Если не согласен - велькам. Тему можно выделить, если хочешь :)

Да скучно по 7-му кругу. Не стоит истраченного времени. Его и так мало.
 3.6.33.6.3
RU я уехал #29.08.2014 21:12  @Дем#22.08.2014 09:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

бан до 15.02.2018
Wyvern-2>> можно, образно говоря, устроить такие бункеры на Земле-матушке, что никакая каКтоклизма не возьмет :)
Дем> Зато возьмёт обиженное клизмой население...

Не возьмет. Просто не до того будет. Даже если точно будет знать что где-то в Антарктиде есть база куда сбежали все эти п***расы-начальники. До Вашингтонска вот население планеты никак не доберется, чтобы открутить кое-кому голову.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> орбита Марса в 1,5 дальше от Солнца - плотность светового поток почти в 3,5 раза ниже.

Кхм. 1.52 = 2.25, а не 3.5.

Реально — 1.524² = 2.32

Iva> Будет ли в таких условиях жить и плодоносить что-то из земной флоры?

А acos(1/2.32) = 64.5°  — получается, что по солнечной среднегодовой энергетике марсианский экватор соответствует примерно уровню Архангельской области, Исландии, Карелии и т.п.

На марсианском экваторе днём температура поверхности прогревается до +30°С (хотя из-за отсутствия атмосферы и падает потом ночью до -50°C).

Плотность солнечного излучения на орбите Марса составляет 589 Вт/м². Так что с этим там нормально. Там другая проблема для солнечной энергетики — тяжёлые пыльные бури. С другой стороны, Opportunity там на солнечной энергии 10 лет уже катается. Выработка солнечных батарей на нём составляет от 280 Вт*ч/сол во время пыльных бурь до 900 Вт*ч/сол в хороших условиях.
 37.0.2062.9437.0.2062.94

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Но если непригодность Венеры для колонизации для всех стала очевидной

Не для всех. Прожекты по её колонизации строят до сих пор. От заселения верхних слоёв атмосферы до терраформирования через организацию ядерной зимы и т.п. :)
 37.0.2062.9437.0.2062.94

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Не для всех. Прожекты по её колонизации строят до сих пор. От заселения верхних слоёв атмосферы до терраформирования через организацию ядерной зимы и т.п. :)

Если убрать углекислый газ и оксиды серы из атмосферы, то условия должны быть вполне сносные. Может даже поинтересней Марса. Но вот технически "зацепиться" за эту планету намного сложнее, чем за Марс. Тем более что, в отличие от Марса, воды там дохрена. На поверхности обитаемую базу организовать - никаких шансов, а дрейфующие в верхних слоях атмоферы станции - та еще техническая задачка. А так да - объект для колонизации очень вкусный бы был, если давление и температуру на поверхности сбросить
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  31.031.0
RU я уехал #31.08.2014 11:16  @U235#31.08.2014 07:23
+
-3
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

бан до 15.02.2018
Есть обоснованное мнение, что легенда о горячей Венере, есть сговор советской элиты с Западом. Именно поэтому СССР позволили первыми запульнуть АМС туда, чтобы было подтверждение от "независимого" источника. На самом деле земляная элита рассматривала Венеру как новый Эдем для себя. А чтоб быдло не волновалось, нагнали жути про температуру, давление и серную кислоту. Доверчивым советским лохам из ПБ ЦК КПСС и верхушке ученых обещали места на Венере. Ранее их готовность к сотрудничеству и к лжи и молчанию проверили на так называемой высадке человека на Луну.
На самом деле условия на Венере сходны с земными, а водный океан покрывает большую часть планеты.
 
01.09.2014 09:29, stas27: +1: :podstolom:
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

я.у.> Есть обоснованное мнение, что легенда о горячей Венере, есть сговор советской элиты с Западом.

Вы чего курили? Благодаря развитию спектроскопии, в 2004ом, при прохождении Венеры по солнечному диску, состав атмосферы Венеры смогли дистанционно определить в самых разных странах мира. Получилось то же самое, что в опубликованных данных венерианских зондов. Так что на самом деле там ровным счетом то, что и по данным АМС, то есть ад
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  31.031.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
я.у.> Есть обоснованное мнение, что легенда о горячей Венере, есть сговор советской элиты с Западом. Именно поэтому СССР позволили первыми запульнуть АМС туда, чтобы было подтверждение от "независимого" источника. На самом деле земляная элита рассматривала Венеру как новый Эдем для себя. А чтоб быдло не волновалось, нагнали жути про температуру, давление и серную кислоту. Доверчивым советским лохам из ПБ ЦК КПСС и верхушке ученых обещали места на Венере. Ранее их готовность к сотрудничеству и к лжи и молчанию проверили на так называемой высадке человека на Луну.
я.у.> На самом деле условия на Венере сходны с земными, а водный океан покрывает большую часть планеты.

В гранит в формалин!!!
И в кунсткамеру!



ЗыСы Тебе сюда, можно даже задавать вопросы - возможно, автор ответит и хоть повеселится:
Книга об исследовании Венеры
 3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★

Fakir> ЗыСы Тебе сюда, можно даже задавать вопросы - возможно, автор ответит и хоть повеселится:
Fakir> Книга об исследовании Венеры

Если при падении со стула травму не получит :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

PSS

старожил
★★
я.у.> На самом деле условия на Венере сходны с земными, а водный океан покрывает большую часть планеты.

"Закусывать надо!" (с) Бунша :D
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

старожил
★★
U235> Если убрать углекислый газ и оксиды серы из атмосферы, то условия должны быть вполне сносные. Может даже поинтересней Марса. Но вот технически "зацепиться" за эту планету намного сложнее, чем за Марс. Тем более что, в отличие от Марса, воды там дохрена.

Если бы. Вопрос о том, сколько там воды, достаточно непростой. В старых публикациях действительно упоминалось, что там относительно высокий процент H20. Но когда в ИКИ увидели эти выкладки в моей книге, то указали, что это старые данные. И реальное количество воды где-то в 100 раз меньше. Если всю воду из венерианской атмосферы распределить по всей поверхности Венеры, то получиться слой в 3 мм.

Но опять все немного сложнее. Влагу мы меряли двумя способами. При помощи специализированного химико-физического влагомера разработки ГЕОХИ, и спектрометрическим способом на аппаратуре ИКИ (оба метода на спускаемых аппаратах).
И влагомер ГЕОХИ как раз и показал высокое содержание воды (относительно). В ИКИ сказали, что этот результат сейчас не котируется и во всем мире за основу взяты данные ИКИ. Для чистоты эксперимента было бы интересно поговорить с представителями ГЕОХИ. Но этого я сделать не успел.

Еще чтобы лучше понять картину. ИКИ получили свои данные только с одной миссии. Приборы ГЕОХИ стояли на двух. И отработали аналогично. Если в них был какой-то косяк с постановкой эксперимента, мне было бы интересно знать какой.

Что еще более неприятно, максимум воды по этим данным приходиться на нижнюю границу облачного слоя и передать новую информацию в этом вопросу могут только спускаемые аппараты.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru