[image]

Уничтожение спутников GPS с помощью МБР

и иные прожекты из чёрной дыры
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU я уехал #29.11.2014 21:08  @inquisitor#29.11.2014 20:43
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Норад не заметит, а заметит - не докажет. А докажет - а насрать.
Цена программы - приемлима.
   
RU я уехал #29.11.2014 21:13  @Bredonosec#29.11.2014 20:55
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


я.у.>> Рекомендую сначала почитать про запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года.
Bredonosec> рекомендую сравнить вес БЧ и вес спутника.
Bredonosec> Хотя бы на сколько порядков они отличаются.

Там всю 5.5 тонную вторую ступень до орбиталки разогнали. Так что не всё так плохо. На ГСО нам не надо, нам нужен сильно вытянутый эллипс с апогеем в 20000
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Норад не заметит, а заметит - не докажет. А докажет - а насрать.

Тогда можно просто ядерную бомбу в порт Нью-Йорка в контейнере привезти. И никаких ракет не надо, NORAD не заметит. А заметит — не докажет. А докажет — насрать.
   3838
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> На ГСО нам не надо, нам нужен сильно вытянутый эллипс с апогеем в 20000

Так прикол-то в том, что, как я уже несколько раз писал, на таком удалении разница в энергетике между ГСО и подъёмом на 20000 км будет небольшая.
   3838
RU Бывший генералиссимус #30.11.2014 15:38  @Bredonosec#29.11.2014 19:07
+
+2
-
edit
 
я.у.>> Все МБР способны выйти на орбиту, начиная с Р-7. Разгонник придется делать, чтобы поднятся до 20000
Bredonosec> МБР дает скорость порядка 3-6 км/с.
Заблуждение. Для стрельбы на 10000 км необходимо 7120 м/с в точке бросания. В стартовой системе координат.
Bredonosec> Минимальная орбитальная скорость - 8 км/с.
И это заблуждение. Даже в инерциальной системе координат орбитальная скорость для высоты 200 км 7800 м/с, а в стартовой, при стрельбе на восток из, допустим, Капьяра - 7492 м/с. Таким образом, разница между стрельбой на 10000 км и выходом на 200 км орбиту - 372 м/с. Правда, это не так мало, как кажется, 8% по энергии.
Поэтому на орбиту МБР может вывести в разы меньше, чем забросить на 10000 км.
Но, вообще-то, разгонный блок "Бриз" делался именно в рамках среднеорбитального перехватчика.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #30.11.2014 15:39  @Balancer#30.11.2014 12:49
+
-
edit
 
я.у.>> На ГСО нам не надо, нам нужен сильно вытянутый эллипс с апогеем в 20000
Balancer> Так прикол-то в том, что, как я уже несколько раз писал, на таком удалении разница в энергетике между ГСО и подъёмом на 20000 км будет небольшая.

Не ГСО, а ГПО. ГПО - это подъём на 36000 км, а перехватчик спутника Навстар - подъём на 20000 км. Так что, разница всё же есть.
   11.011.0
LT Bredonosec #30.11.2014 15:47  @TEvg-2#29.11.2014 21:13
+
-
edit
 
я.у.> Там всю 5.5 тонную вторую ступень до орбиталки разогнали.
сколько от неё осталось после выработки топлива?
И не забудь, что она должна была нести несколько тонн нагрузки.
А несла 80 килограмм.

> Так что не всё так плохо.
всего 2 порядка, ага..

>На ГСО нам не надо, нам нужен сильно вытянутый эллипс с апогеем в 20000
А ты достань.
   26.026.0
LT Bredonosec #30.11.2014 15:57  @Бывший генералиссимус#30.11.2014 15:38
+
-
edit
 
Б.г.> Заблуждение. Для стрельбы на 10000 км необходимо 7120 м/с в точке бросания. В стартовой системе координат.
погоди, но у мбр не пушечный старт, она набирает скорость по мере полета вместо того, чтоб тормозиться.

Б.г.> И это заблуждение. Даже в инерциальной системе координат орбитальная скорость для высоты 200 км 7800 м/с, а в стартовой, при стрельбе на восток из, допустим, Капьяра - 7492 м/с.
хм, да, как-то ленился прикинуть прибавку окружной скорости, думал, там метров 30, а там 462 для экватора, почти полкилометра в секунду..

Б.г.> Но, вообще-то, разгонный блок "Бриз" делался именно в рамках среднеорбитального перехватчика.
не конверсионной программы, чтоб использовать снимаемые с вооружения мбр, а именно перехватчика?
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #30.11.2014 16:07  @Bredonosec#30.11.2014 15:57
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Заблуждение. Для стрельбы на 10000 км необходимо 7120 м/с в точке бросания. В стартовой системе координат.
Bredonosec> погоди, но у мбр не пушечный старт, она набирает скорость по мере полета вместо того, чтоб тормозиться.

Да, я же написал - в точке бросания. При 7120 м/с на баллистическую фазу приходится 8600 км, ещё примерно 700 км активный участок и примерно 700 км атмосферный участок (со 150 км до поверхности). Точкой бросания, иначе, терминальной точкой, называется точка, где заканчивается активный участок.
Причём, именно при стрельбе на 10000 км получается максимальная высота энергетически оптимальной траектории - около 1200 км. При стрельбе на меньшую дальность она ниже, но и при стрельбе на 14000 км она тоже ниже.

Б.г.>> И это заблуждение. Даже в инерциальной системе координат орбитальная скорость для высоты 200 км 7800 м/с, а в стартовой, при стрельбе на восток из, допустим, Капьяра - 7492 м/с.
Bredonosec> хм, да, как-то ленился прикинуть прибавку окружной скорости, думал, там метров 30, а там 462 для экватора, почти полкилометра в секунду..

Чтобы "угнаться" за Солнцем, нужен "Конкорд", обычный дозвуковой самолёт успевает только в высоких широтах. Однажды с "Конкорда" снимали солнечное затмение, оно в самолёте было полным около часа :).

Б.г.>> Но, вообще-то, разгонный блок "Бриз" делался именно в рамках среднеорбитального перехватчика.
Bredonosec> не конверсионной программы, чтоб использовать снимаемые с вооружения мбр, а именно перехватчика?
Оригинальный "Бриз-С" - да. Потом уже его переделали в "Бриз-К" (тоже военный), который переделали в "Бриз-КМ" (уже гражданский), и в "Бриз-М".
   11.011.0
LT Bredonosec #30.11.2014 16:32  @Бывший генералиссимус#30.11.2014 16:07
+
-
edit
 
Б.г.> Точкой бросания, иначе, терминальной точкой, называется точка, где заканчивается активный участок.
аа, спасибо, не понял (не знал) термина.
Удивлен, что активный участок 700.. где-то тут по времени активного и перегрузке прикидывал - получалось порядка 860 км. Ну, в принципе, в пределах..

Б.г.> Причём, именно при стрельбе на 10000 км получается максимальная высота энергетически оптимальной траектории - около 1200 км.
А почему такой экстремум? Понимаю, что должна быть зависимость квадратичная в полярных координатах, но развернуть окружность в плоскость и представить преобразование сходу в уме не получается (((

Б.г.> Чтобы "угнаться" за Солнцем, нужен "Конкорд", обычный дозвуковой самолёт успевает только в высоких широтах.
да, я сам уже вспомнил, с кузбасса в москву не раз летал, на 3.5 тыс км отставал от солнца где-то на полчаса-час..

Б.г.> Оригинальный "Бриз-С" - да. Потом уже его переделали в "Бриз-К" (тоже военный), который переделали в "Бриз-КМ" (уже гражданский), и в "Бриз-М".
о, спасибо, не знал тонкостей таких
   26.026.0
RU я уехал #30.11.2014 17:45  @Balancer#30.11.2014 12:47
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Balancer> Тогда можно просто ядерную бомбу в порт Нью-Йорка в контейнере привезти. И никаких ракет не надо, NORAD не заметит. А заметит — не докажет. А докажет — насрать.

Её арестует береговая охрана. А подорвать сразу - мировая термоядерная война.

С космическими минами. Допустим норад что-то заметит. Как кстати?
Дальше что? Атомную войну сразу начнут? Не начнут. Вопли, сопли, санкции, изоляция? Уже.
Кстати какой закон запрещает минировать спутники? Уничтожать - запрещает, а минировать?
я.у.>> Там всю 5.5 тонную вторую ступень до орбиталки разогнали.
Bredonosec> сколько от неё осталось после выработки топлива?

5 с половиной тонн.

Bredonosec> И не забудь, что она должна была нести несколько тонн нагрузки.
Bredonosec> А несла 80 килограмм.
>> Так что не всё так плохо.
Bredonosec> всего 2 порядка, ага..

Штатная конфигурация МБР просто не оптимальна для вывода на орбиту. Уже говорил - выволочена была тяжеленная вторая ступень, которая там нафиг не нужна. Поэтому на МБР ставят разгонник и тогда всё в шоколаде. На Р-7 поставили такой разгонник, в просторечии называемый третьей ступенью и итоговая ракета Союз таскает на орбиту уже интересующие нас тонны, а не 80 кг.
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2014 в 17:50
LT Bredonosec #30.11.2014 20:01  @TEvg-2#30.11.2014 17:45
+
-
edit
 
я.у.> Штатная конфигурация МБР просто не оптимальна для вывода на орбиту.
потому что (внезапно) она на 2 порядка более тяжелая, чем спутник?

>Уже говорил - выволочена была тяжеленная вторая ступень, которая там нафиг не нужна.
не "выволочена", а разогналась на собственных двигателях ввиду нулевой загрузки.

>Поэтому на МБР ставят разгонник и тогда всё в шоколаде.
еще раз, отличие ЛЕО ака 200 км от 20 000 км (опять же, на 2 порядка отличие высоты) видим?
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #30.11.2014 20:13  @Balancer#30.11.2014 12:47
+
-
edit
 
я.у.>> Норад не заметит, а заметит - не докажет. А докажет - а насрать.
Balancer> Тогда можно просто ядерную бомбу в порт Нью-Йорка в контейнере привезти. И никаких ракет не надо, NORAD не заметит. А заметит — не докажет. А докажет — насрать.

Я, в свое время, предлагал сделать для кого-нибудь из арабских шейхов, у кого есть своя океанская яхта, копию "толстяка" именно с этой целью. Можно даже копию "Малыша", это даст ещё большее поле для поисков.
   11.011.0
RU я уехал #30.11.2014 20:43  @Bredonosec#30.11.2014 20:01
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


я.у.>> Штатная конфигурация МБР просто не оптимальна для вывода на орбиту.
Bredonosec> потому что (внезапно) она на 2 порядка более тяжелая, чем спутник?
>>Уже говорил - выволочена была тяжеленная вторая ступень, которая там нафиг не нужна.
Bredonosec> не "выволочена", а разогналась на собственных двигателях ввиду нулевой загрузки.

Не знаю зачем вы придираетесь к простейшим вещам и задаете риторические вопросы.

>>Поэтому на МБР ставят разгонник и тогда всё в шоколаде.
Bredonosec> еще раз, отличие ЛЕО ака 200 км от 20 000 км (опять же, на 2 порядка отличие высоты) видим?

А як же. Скажу вам по секрету, что разница по энергетике между низкой орбитой и второй космической, чтоб улететь к другим планетам - менее чем двухкратная.

На два порядка тыкать незачем. К примеру энергетическая разница между 20000 и 2000000 - ничтожна.
Между 200 и 20000 куда как более существенна, но отнюдь не на порядки.

>Я, в свое время, предлагал сделать для кого-нибудь из арабских шейхов, у кого есть своя океанская яхта, копию "толстяка" именно с этой целью. Можно даже копию "Малыша", это даст ещё большее поле для поисков.

Для Толстяка нужен реактор и радиохимия, для Малыша центрифуги, ну или там диффузия. Еще с нейтронным источником много головняков. А с доставкой имхо куда как проще. Но я бы сделал ставку на полностью безлюдную ДЭПЛ-автомат. Или как подвариант на ЭПЛ-торпеду с дальностью 100-200-300 миль и спускаемую в океан с борта той же яхты
   
DE Бяка #30.11.2014 22:50  @Balancer#28.11.2014 10:16
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
kuzmjy>> Ракетами с ядерной боеголовкой и подрывом их в космосе.
Balancer> Какие МБР способны подняться до 20 тыс. км? :)

Вот изначальный посыл.
Баллансер ввёл МБР. Изначально этого класса ракет там не было.

Но бог с ними. Пусть МБР. Так какие же МБР не в состоянии служить базой для противоспутникового оружия?
Начнём с истории. Ракеты Тор были и противоспутниковые. Никакие они не МБР, скорость не более 4,5 км/сек. Но до высоты 1400 км в радиусе 2800 км спутники уничтожать могли. Мегатонной боеголовкой на расстоянии до 8 км.Радиационным и термическим воздействием. Практически без переделок.

Ракета Молния - не МБР. Просто, на базе. Выводина на высокоэлиптическую ОРБИТУ высотой 40 тыс. км спутники, весом в 1700 кг. При стартовой массе в 305т.
Выходит, что МБР, стартовой массой в 100т - не самая тяжёлая, надо сказать, вполне выведет на такую же орбиту примерно 400-500 кг. Наверное, с той же точностью. Для мегатонной боеголовки - достаточно.

Так что, чисто теоретически - всё сходится. Для более лёгких ракет надо только точность повысить. Что сегодня , наверное, вполне возможно. И тогда 100-150 килотонной боеголовки будет достаточно.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Balancer: За войну с открытыми воротами.; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
DE Бяка #30.11.2014 23:04  @Бяка#30.11.2014 22:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer>> Какие МБР способны подняться до 20 тыс. км? :)


Ну и напоследок. удар по мозгу.
А зачем вообще подниматься на такую высоту???
Достаточно и на банальную 1000 км. Ну а там применить специальную БЧ - рентгеновские лазеры с ядерной накачкой. Их что в США, чито в СССР разрабатывали. Для уничтожения боеголовок и ракет на тысяче километров от взрыва. Спутники - существа более мягкотелые, в сравнении с боеголовками.

Лазер с ядерной накачкой — Википедия

Лазер с ядерной накачкой — это лазерное устройство, возбуждение активной среды которого происходит за счет ядерного излучения (гамма-кванты, ядерные частицы, продукты ядерных реакций). Длина волны излучения такого устройства может быть от дальнего ИК-диапазона до рентгеновского. Одним из таких лазеров является рентгеновский лазер с ядерной накачкой, основная энергия лазерного излучения которого генерируется в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Существующие рентгеновские лазеры приводятся в действие различными способами, основными из которых являются ядерный либо термоядерный взрыв, инверсное излучение возбуждённых плазменных сред, излучение возбуждённых твердотельных сред либо синхротронное излучение пучка электронов при пролёте через область переменного магнитного поля (FEL-лазер). // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В общем, вопрос банальный. вывести 1-2т. за пределы атмосферы и направить стержни лазеров на цели.
В США, в своё время, считали, что годятся Трайденты.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Serg Ivanov #01.12.2014 00:03  @Бяка#30.11.2014 23:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Лазер с ядерной накачкой — Википедия

Лазер с ядерной накачкой — это лазерное устройство, возбуждение активной среды которого происходит за счет ядерного излучения (гамма-кванты, ядерные частицы, продукты ядерных реакций). Длина волны излучения такого устройства может быть от дальнего ИК-диапазона до рентгеновского. Одним из таких лазеров является рентгеновский лазер с ядерной накачкой, основная энергия лазерного излучения которого генерируется в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Существующие рентгеновские лазеры приводятся в действие различными способами, основными из которых являются ядерный либо термоядерный взрыв, инверсное излучение возбуждённых плазменных сред, излучение возбуждённых твердотельных сред либо синхротронное излучение пучка электронов при пролёте через область переменного магнитного поля (FEL-лазер). // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Бяка> В общем, вопрос банальный. вывести 1-2т. за пределы атмосферы и направить стержни лазеров на цели.
Существующие рентгеновские лазеры приводятся в действие различными способами, основными из которых являются ядерный либо термоядерный взрыв,©
Сурово. :) Забыли "Не" вставить. Всё это конечно вполне возможно, но требует разработки и испытаний. Чего нет - того нет.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
DE Бяка #01.12.2014 00:51  @Serg Ivanov#01.12.2014 00:03
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Сурово. :) Забыли "Не" вставить. Всё это конечно вполне возможно, но требует разработки и испытаний. Чего нет - того нет.

Испытали, ещё в советские времена. Даже в печати тогда перестали скрывать, что и в СССР проводят испытания такого класса. К "звёздным войнам " готовились.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
LT Bredonosec #01.12.2014 03:13  @Бяка#01.12.2014 00:51
+
-
edit
 
Бяка> Испытали, ещё в советские времена.
у сша кампания дезы в прессе была.
Реальных обьектов не было.

>Даже в печати тогда перестали скрывать, что и в СССР проводят испытания такого класса. К "звёздным войнам " готовились.
у ссср был массогабаритный макет - полюс.
Всё. Никакой боевой начинки для него не было.
   26.026.0
RU Balancer #01.12.2014 05:35  @Бяка#30.11.2014 22:50
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Вот изначальный посыл.
Бяка> Баллансер ввёл МБР. Изначально этого класса ракет там не было.

Изначально был класс «ракет [состоящих на вооружении] с ядерной боеголовкой». Иногда полезно ознакомиться с вопросом, прежде чем влетать в тему, размахивая имитацией контекста.

Бяка> Так что, чисто теоретически - всё сходится. Для более лёгких ракет надо только точность повысить. Что сегодня , наверное, вполне возможно. И тогда 100-150 килотонной боеголовки будет достаточно.

Вы в тему вернитесь. В изначальные «все спутники просто собьют в течении получаса» и «Даже с ПЛ это отработали».

Бяка> Достаточно и на банальную 1000 км. Ну а там применить специальную БЧ - рентгеновские лазеры с ядерной накачко

Рентгеновский лазер на дальность в 20 тыс. км? А, ну да, мы уже перешли от вопроса имеющихся вооружений в область фантастики. Тогда — не страшно.
   39.0.2171.7139.0.2171.71

RU Balancer #01.12.2014 05:54  @Бяка#01.12.2014 00:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Испытали, ещё в советские времена.

Пруф.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU Памятливый45 #01.12.2014 08:06  @kuzmjy#28.11.2014 10:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
kuzmjy> При начале крупной войны между держателями ЖПС и ГЛОНАСС, все спутники просто собьют в течении получаса.

Правильно ли я понял, что речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах без ограничения исключительно ракетами с ядерной боевой частью.
Можно ли в теме обсуждать HiT?
   
US Иван Нью-Джерсийский #01.12.2014 08:10  @Памятливый45#01.12.2014 08:06
+
+1
-
edit
 
А зачем сбивать спутники, да еще ядерными боеголовками? (т.е. гробить и свои собственные).
Не проще ли долбануть по наземным станциям в Асусьоне, Кваджалейне, где там еще, Гавайи? Уже через час альманахи устареют, круг погрешностей начнет расти для и L1, и L2. В течение двух недель спутники еще будут гнать старую поправку, доведя погрешность до 200-300 метров, а затем перейдут в stand-by. С такой погрешностью боевое применение GPS-вооружений невозможно, а восстановление станций займет месяцы, в лучшем случае.
   33.033.0
MD Serg Ivanov #01.12.2014 09:54  @Бяка#30.11.2014 22:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Бяка> Начнём с истории. Ракеты Тор были и противоспутниковые. Никакие они не МБР, скорость не более 4,5 км/сек. Но до высоты 1400 км в радиусе 2800 км спутники уничтожать могли. Мегатонной боеголовкой на расстоянии до 8 км.
Начнём с истории. Ракеты Тор никогда не были противоспутниковые.
Противоспутнковый комплек на базе этих ракет был в гомеопатических количествах на острове Джонстона в Тихом океане:
в пользу новой системы, разработанной ВВС США — Program 437 ASAT на основе ракет Thor: эта система действовала по 6 марта 1975 г.
Две ракеты «Тор» программы 437 были развернуты на острове Джонстона (Johnston Island), еще две имелись в резерве на авиабазе Ванденберг. Ракеты могли перехватывать спутники на низких орбитах высотой до 700 км и на удалении до 1800 км. Окно запуска составляло менее секунды. Ракеты были оснащены ядерной боеголовкой Mark 49 мощностью 1 мегатонну; радиус поражения составлял 8 км. Эффективность системы с точки зрения возможностей перехвата, оперативности развертывания, и пр. была признана низкой, программа не получила развития и хотя достаточно долго состояла на вооружении, но была закрыта в 1975 году.
 

Главное - ни один противоспутниковый комплекс не имеет возможности работать по маневрирующим спутникам. Изменение орбитальной скорости спутника всего на 1м/с приводит к изменению периода обращения на 2сек. Т.е. промах через виток 15км, через два витка -30км.
Места расположения РЛС НОРАД известны энергичный манёвр сразу после выхода из поля зрения, сброс ложных целей - и сбить уже не просто в т.ч. и ЯБЧ.

Объект 2014-28E — космический мусор или русское противоспутниковое оружие?

Это рассказ, которому место в анналах холодной войны. Западные космические агентства следят за таинственным объектом, который запустили русские военные и который заставляет задуматься, что Кремль мог возродить свой остановленный проект по уничтожению спутников. Вначале этот объект занесли в разряд космического мусора, но для этого он совершает слишком точные перемещения. // inosmi.ru
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Испытали, ещё в советские времена. Даже в печати тогда перестали скрывать, что и в СССР проводят испытания такого класса. К "звёздным войнам " готовились.

Такого - нет. По кр. мере, насколько это известно.
По некоторым сведениям, в Штатах ставились отдельные опыты с накачкой отдельных излучающих элементов при подземных испытаниях. Результаты неизвестны. Девайс целиком не испытывался.

И, кстати, 20 000 км для рентгеновского лазера - это многовато. Расчётная порядка 1000 ЕМНИС. Спутник, конечно, зверёк нежный, не голова МБР, но.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru