[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 19 20 21 22 23 56
US Иван Нью-Джерсийский #17.09.2014 16:53  @spam_test#17.09.2014 16:01
+
+1
-
edit
 
s.t.> зато четко идентифицируется местность в актуальном виде. Особенно, если застройка городская.

Которая, как справедливо намекнул Ник, может быть полностью разрушена. ;)

s.t.> А там разрешения: один дом отличется от другого - достаточно.

Военные карты точно так же показывают отдельные дома и их положение.
Я ещераз повторю желающим попинать меня: я не ретроград и не против электронных карт, но я вижу, что сейчас нет надежной их реализации в носимых полевых девайсах, есть прототипы того, что будет в будущем; и я также сомневаюсь, что по "Айпаду" можно эффективно наводить минометы! :hihihi:

s.t.> некто вроде как владеет английским? Не переведешь корректно. The new seeker employs commercial off-the-shelf un-cooled imaging infrared which offers a 40 percent reduction in missile seeker cost compared to cooled infrared technology. Additionally, the result of their work provides decision makers with the means to further reduce future costs through competition.

Новая ГСН использует неохлаждаемую ИК систему гражданского производства, предлагающую до 40 процентов уменьшение цены этой самой головки самонаведения в ракете в сравнении с охлаждаемой. Дополнительно, результат их работы (фраза, кажется, вырвана из текста о фирме-производителе) дает заказчику на дальнейшее снижение цены по ходу конкурентной борьбы (соревнования).

Уточнение. Термин COTS (cost off-the-shelf) подразумевает недорогой, в силу серийности, гражданский продукт, который не был специально разработан по контракту с тем, кто его покупает. То есть, просто "товар с полки", который ты пришел и купил, не имеющий часто никаких наложенных торговых ограничений и условий распространения. Т.е. в статье подразумеваются некие ИК-матрицы, имаджеры, производящиеся для других, вообщем-то гражданских целей, но которые типа можно использовать в ГСН ракет. Добавлю, что в практике использования COTS нормой уже стали глюки и доводки, которые возникают при сопряжении таких продуктов одним с другим - в намного большем объеме, чем доводки продукта одним разработчиком.

- Мистер Армстонг, когда вы сидели в ракете и готовились к полету на Луну, какие мысли у вас были? О доме? О семье? О стране?
- Нет, я вдруг подумал о том, что вся эта ракета собрана теми, кто предложил государству самую низкую цену! :)

ЗЫ. Все, на работу пора. :)
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2014 в 17:11
LT Bredonosec #17.09.2014 21:49  @spam_test#17.09.2014 16:01
+
-
edit
 
И.Н.>> не отмечены высоты, нет масштаба.
s.t.> зато четко идентифицируется местность в актуальном виде. Особенно, если застройка городская.
s.t.> А там разрешения: один дом отличется от другого - достаточно.
достаточно, если надо найти адрес дома.
Если тебе надо пешком пройти маршрут по необжитой местномти (тем более, лесу) - тебе это не поможет никак.
Я не далее как позавчера смотрел по гугломапам маршрут предлагаемого кросса на велосипедах. По картам всё выглядит вообще плоско. Но я-то помню, какие там подьёмы, какие "дороги", какие препятствия. Очень неприятные есть. Легкий склон указан около берега реки. А там вообще не пройдёшь. Там уклон больше 50 градусов, и тупо даже четырьмя конечностями цепляясь, не пройдёшь. Потому как бурелом помимо уклона.

И полезность данной карты в отдельности ощущаю как равную примерно нулю.
Именно для задач на своих двоих куда-то попасть.
   26.026.0
RU spam_test #18.09.2014 10:24  @Bredonosec#17.09.2014 21:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> достаточно, если надо найти адрес дома.
ну, положим артиллеристу этого достаточно. Опять же, недавний казус, по навигатору поехали из одного конца города в другой. При том, что чувак местный, просто в указанном районе не был. Заехал в тупик. Все дело в том, что за прошедшее время на означенном куске успели построить забор и перекрыли движение. Но все равно а) проехать можно, и именно что по указанной дороге, просто тупик он для VW Jetta, а для УАЗ, там вполне проезжаемо. б) дорога и раньше только для УАЗ проезжаема была.
Для военных с их БТР и Уралами, можно вообще по направлениям кататься. Так что, неприменимость фотокарт слегка преувеличена. Это во первых. Во вторых, раз уж речь идет о современном состоянии, то, нпример ноут с SASPlanet позволяет одновременно использовать едва ли не все картографические сервисы, в т.ч. с картами высот, да и вообще грузить нарисованное от руки. Чем оно хуже одной напечатанной карты?
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU spam_test #18.09.2014 10:27  @AGRESSOR#17.09.2014 16:53
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

И.Н.> Т.е. в статье подразумеваются некие ИК-матрицы, имаджеры, производящиеся для других, вообщем-то гражданских целей, но которые типа можно использовать в ГСН ракет.
Это ГСН Джавелина, если что :)
   37.0.2062.12037.0.2062.120
US Иван Нью-Джерсийский #18.09.2014 10:51  @spam_test#18.09.2014 10:24
+
+1
-
edit
 
s.t.> нпример ноут с SASPlanet позволяет одновременно использовать едва ли не все картографические сервисы, в т.ч. с картами высот

У меня стоит это приложение. Подскажи, что там, кроме карт Генштаба (для России), грузит топографию, особенности окружающей среды типа характера леса и т.п., о чем я раньше говорил? Да, и кстати, для тех же карт ГШ - какое там ограничение на масштаб? И почему? ;)

s.t.> Это ГСН Джавелина, если что :)

И?
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Н.> Я ... также сомневаюсь, что по "Айпаду" можно эффективно наводить минометы!

По айпаду не знаю, не пробовали, а вот 120 мм минометы по экранам защищенных 15" ноутбуков с помощью БЛА с высоты полета 1,0-0,5 км - пробовали и получалось нормально.
   22
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

И.Н.> Военные карты точно так же показывают отдельные дома и их положение.
Они не показывают, что у того крыша красная а у этого синяя.

И.Н.> но я вижу, что сейчас нет надежной их реализации в носимых полевых девайсах, есть прототипы того, что будет в будущем
Что такое "надёжная реализация"? Уж отображение фото с наложенным на него полупрозрачным сканом карты любой некриворукий пользователь смастерить сможет.

Bredonosec> Я не далее как позавчера смотрел по гугломапам маршрут предлагаемого кросса на велосипедах. По картам всё выглядит вообще плоско. Но я-то помню, какие там подьёмы, какие "дороги", какие препятствия. Очень неприятные есть.
А на карте всё это отмечено? И что мешает совместить, как я выше описал?
Я уж не говорю что можно таблицу реальных высот загрузить (лидар на БЛА и готово, к уровню моря правда привязки не будет)
   31.031.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Дем> А на карте всё это отмечено?
Вообще то да. В идеале для каждой речки, реально, для крупных объектов. И сомнительно что в сильнопересеченной местности, например, в горах.
   
LT Bredonosec #18.09.2014 23:03  @spam_test#18.09.2014 10:24
+
-
edit
 
s.t.> ну, положим артиллеристу этого достаточно.
артиллеристу нужна оперативная карта - где противник. Карта местности ему без особой надобности.

>Опять же, недавний казус, по навигатору поехали из одного конца города в другой.
моя подруга недавно по навигатору из испании (барселоны) заехала во францию. Нечаянно. Просто нехватка языка не дала возможности ориентироваться в указателях и названиях.
При этом навигатор подгружал карты из инета. По московскому роумингу. Влёт - на штуку ойро.
Очень мотивирует, да :)
При поездке по латвии - ехали по трассе, а навигатор показывал, что едем во чистом поле. А дорога метров на сто левее. Хотя там был полный раздрай (возможно, когда-то дорога была)
Словом, не надо рекламировать изделия, пользующиеся американской военной системой NAVSTAR и подгрузкой карт из мобильного интернета, для военных нужд ) На войне этого всего может не быть :)

s.t.> то, нпример ноут с SASPlanet позволяет одновременно использовать
кучу батареек. Которые негде купить. И боится ударов-падений-грязи-воды. В отличие от заламинированного куска бумаги размером с газетку. У него есть свои преимущества, несомненно. Но и недостатки есть. Где что перевешивает - решать по ситуации.
   26.026.0
LT Bredonosec #18.09.2014 23:07  @Дем#18.09.2014 17:14
+
-
edit
 
Дем> Что такое "надёжная реализация"? Уж отображение фото с наложенным на него полупрозрачным сканом карты любой некриворукий пользователь смастерить сможет.
не в бою.
Дем> А на карте всё это отмечено? И что мешает совместить, как я выше описал?
второй вопрос показывает, чо вы сами знаете ответ на первый. Зачем тогда его задаёте? :)

Дем> Я уж не говорю что можно таблицу реальных высот загрузить (лидар на БЛА и готово, к уровню моря правда привязки не будет)
У бла ресурс выйдет гонять змейкой для картографирования высот ))
Для бла более полезных задач на фронте выше крыши, чем забивание гвоздей микроскопом :)
   26.026.0
LT Bredonosec #18.09.2014 23:10  @spam_test#18.09.2014 17:30
+
-
edit
 
s.t.> И сомнительно что в сильнопересеченной местности, например, в горах.
именно там отмечено. По итогам картографирования со спутников (там ничего не мешает радаром заодно и карту высот делать) или самолетов - что горы, что равнина - всё получается столь же приемлемо.
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

«Росэлектроника» автоматизирует управление артиллерийской батареей - ВПК.name

Холдинг представил разработки на международной выставке Компания «Радиозавод» холдинга «Росэлектроника» представила современный комплекс автоматизации командно-наблюдательного пункта на выставке, прошедшей в рамках международной научно-практической конференции «СПЕЦ-подвижная радиосвязь». Комплекс предназначен для автоматизации процессов управления артиллерийской (минометной) батареей при подготовке и в ходе ведения боевых действий. Комплекс автоматизации командно-наблюдательного пункта может быть представлен в двух вариантах – базовом и облегченном. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Вот и друзья белорусы стали подтягиваться в тему АСУВ.

Белорусский командно-штабной «Редут» - ВПК.name

Белорусская компания «ОКБ ТСП» создала командно-штабную машину «Редут» для автоматизированного управления войсками, повышающую эффективность боевых действий, по оценке разработчика, на 10-15 процентов. На эту технику уже имеется твердый контракт, сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник военно-научного отдела компании Валерий Колодяжный. Собеседник отметил, что «опытный образец машины изготовлен в металле, и компания имеет твердый контракт», однако не назвал заказчика «Редутов». «Редут» - элемент автоматизированной системы командования, управления, связи, координации и информационного обеспечения боевых действий типа C4I /command, control, communications, coordination and information/. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Без комментариев (по этому стандарту были раньше).

«Росэлектроника» разработала систему закрытой цифровой связи - ВПК.name

Новый комплекс стандарта TETRA создан для отечественных спецслужб Омский научно-исследовательский институт приборостроения, входящий в холдинг «Росэлектроника», разработал отечественную систему закрытой цифровой радиосвязи ЦСС «Янтарь-Т IP» (стандарт TETRA) для обеспечения нужд МВД России, ФСБ России, ФСО России, МЧС России, ФТС России и Минобороны России. Разработка «Росэлектроники» поможет решить актуальный вопрос импортозамещения при проектировании систем профессиональной мобильной радиосвязи, сообщается в пресс-релизе компании. // Дальше — vpk.name
 
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Пока без технических подробностей, но судя по всему, в настоящее время не полный функционал в эту тему.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/name/v/vpk/aHR0cDovL3Zway5uYW1lL25ld3MvMTE4MjEwX29zb2Jlbm5vc3R5dV9iZWxvcnVzc2tvaV9la2lwaXJvdmtpX3NvbGRhdGJvZXZ5aWVfc2lzdGVteWlfeWF2bHlhZXRzeWFfZWVfcG9sbmF5YV9pbnRlZ3JhY2l5YV92X2FzdV90YWt0aWNoZXNrb2dvX3p2ZW5hLmh0bWw=-400x300.png [can't get icon's size]

Особенностью белорусской экипировки «Солдат-боевые системы» является ее полная интеграция в АСУ тактического звена - ВПК.name

ЦАМТО, 25 сентября. ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» – одно из ведущих и наиболее высокотехнологичных предприятий ВПК Республики Беларусь, имеющее богатый опыт создания мобильных интегрированных систем управления войсками и оружием. В настоящее время компания «АГАТ – системы управления» готова предложить различные образцы автоматизированных систем управления для сухопутных войск, начиная от информационно-технического комплекса «Солдат – боевые системы» и заканчивая изделиями АСУ тактического звена сухопутных войск (до бригадного уровня), говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона». // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оч. интересная статья - Неортогональная БИНС для малых БПЛА / Хабрахабр

Цена на MEMS падают, так, что реальный вариант, да-с
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Новая инфа, которую комментировать нет смысла.

На Чебаркульском полигоне завершились испытания новой разведсистемы "Стрелец" - ВПК.name

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. На Чебаркульском полигоне в Челябинской области завершились испытания новой разведывательно-огневой системы управления и связи "Стрелец", в которой впервые было сопряжено применение бомбардировочной авиации и комплексов разведки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа. "Разведывательные подразделения, применяя систему "Стрелец", выдавали координаты обнаруженных целей экипажам барражировавшей в воздушном пространстве полигона пары бомбардировщиков Су-24М, после чего самолёты наносили удар. // Дальше — vpk.name
 
   11.011.0
MD Wyvern-2 #29.12.2014 10:42  @AGRESSOR#17.09.2014 16:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Уточнение. Термин COTS (cost off-the-shelf) подразумевает недорогой, в силу серийности, гражданский продукт, который не был специально разработан по контракту с тем, кто его покупает. То есть, просто "товар с полки", который ты пришел и купил, не имеющий часто никаких наложенных торговых ограничений и условий распространения.

По теме это что то типа: ударопрочный смартфон |
   22.022.0
US AGRESSOR #29.12.2014 13:27  @Wyvern-2#29.12.2014 10:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> По теме это что то типа: ударопрочный смартфон |

Блин, ошущаю себя космонавтом, беседующим с ЦУПом из облака Оорта. Отвечу через 3 месяца! :F
   
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

Bredonosec> артиллеристу нужна оперативная карта - где противник. Карта местности ему без особой надобности.

Ну вы совсем... Очень нужно! Знать высоту своей позиции, высоту цели, препятствия на пути полёта средств поражения.

Конечно можно по Глонасс свои координаты получить, но вот высоту противника уже несколько проблематично. А имея карту по координатам можно понять высоту по карте. Я уже про препятствия молчу (особенно в горных условиях).
   22

mico_03

аксакал

Bredonosec>> артиллеристу нужна оперативная карта - где противник. Карта местности ему без особой надобности.
YYKK> Ну вы совсем... Очень нужно! Знать высоту своей позиции, высоту цели, препятствия на пути полёта средств поражения.

Если оппонент такую глупость несет про артиллерию, то объяснять ему и тратить на это время не имеет никакого смысла - он просто не в теме.
   
+
-
edit
 
YYKK> Ну вы совсем... Очень нужно! Знать высоту своей позиции, высоту цели, препятствия на пути полёта средств поражения.
глянь предысторию разговора.
О чем собсно спор шел и какому тезису я возражал.
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Мечты черных из родных берез ... Режим групповых действий для наземки - это действительно круто, но для реализации бесперспективно, бо фундамент там на 99,9% будет скорее всего из созвездия, а эти ребята только на пилораме хорошо работают.

С новейшими радарами «Армата» будет доминировать на поле боя XXI века - ВПК.name

Первая партия танков Т-14 на платформе «Армата» поступит в Минобороны в феврале и будет насчитывать около 20 машин, сообщает газета Взгляд со ссылкой на замдиректора «Уралвагонзавода» по спецтехнике Вячеслава Халитова. «Речь идёт об опытно-промышленной партии, которая поступит в войска действительно в феврале-марте. Мы говорили, что будет чуть более 20 единиц», – сказал заместитель директора, отметив, что серийное производство танков начнётся в 2017-2018 гг. «При условии, что подготовлено производство и машина прошла все виды испытаний и готова к серийному выпуску, я так думаю, это 2017-18 год», – сказал Халитов. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Wyvern-2>> По теме это что то типа: ударопрочный смартфон |
AGRESSOR> Блин, ошущаю себя космонавтом, беседующим с ЦУПом из облака Оорта. Отвечу через 3 месяца! :F

Вот не лень тебе было считать дальность и определять место...
   35.035.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Сколько лет прошло, а грот и поныне там ...

На вооружение разведывательных соединений ЦВО поступили модернизированные навигационные системы «Грот-М» - ВПК.name

ЦАМТО, 29 января. На вооружение разведывательных соединений Центрального военного округа, дислоцированных в Сибири, поступили модернизированные навигационные системы «Грот-М», сообщила пресс-служба ЦВО. «Грот-М» предназначен для оперативного определения текущих координат, вычисления дирекционных углов, запоминания отдельных точек и маршрутов движения, скорости и курса движения по сигналам космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Кроме того, навигатор позволяет записывать любые карты и маршруты через USB вход, используя специальный конвертер из комплекта программного обеспечения. // Дальше — vpk.name
 
   11.011.0
1 19 20 21 22 23 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru