[image]

К 20ХХ году у ВМФ РФ будет новый авианосец

Было: К 2017 году у ВМФ РФ будет новый авианосец
 
1 6 7 8 9 10 52
RU Shoehanger #12.02.2015 13:07  @Popsicle#11.02.2015 20:33
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Popsicle> Это легитимный аргумент, но у него есть, в случае с Россией, один недостаток--операции тех же ПЛПЛ США у берегов России осушествлялись всегда без какой-либо поддержки авиации.

Вертолётоносец Москва и создавался с главной целью подводные лодки гонять, а свои лодки в бастионы и к пирсам (предмет особой гордости БДР ТОФ) эвентуально ушли.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 

mixa
mixa68

новичок
Dark>> Вы забыли еще посчитать затраты на эксплуатацию, в течении как минимум 50 лет.
Гoшa> Ага. Ну давай помножим 110 на что-нибудь. Можно на 3 - будет 330 рублей в месяц. А можно и на 10 - будет 1100 руб/мес. Всё равно не впечатляет.

Вот уж счетоводы-любители... Давайте тогда прикинем, сколько человек в РФ вообще зарабатывают, т.е. вычтем детей и студентов, также вычтем инвалидов и пенсионеров (я надеюсь, вы у бабулек с пенсией под 5 т.р. вычитать на АВ не собираетесь? или зря надеюсь?), вычтем всех кто получает зарплату в пределах 6-8т.р./мес. На сколько тогда делить придётся, счетовод вы наш?

ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп.
   
+
+1
-
edit
 

mikes

втянувшийся

Меня смущает сравнение цены амеровского авианосца и гипотетического нашего. Что-то подсказывает, что в рублях будет значительно дешевле. Сколько стоит например Т-90 в отечественной валюте в сравнении с долларовым "Абрамсом"?
   1414
13.02.2015 08:43, Заклинач змій: +1: Возьмите в качестве аналогии сравнение модель крайслера 96 г.в. и свежесошедшую с конвейера Приору.

Nit

опытный

mikes> Меня смущает сравнение цены амеровского авианосца и гипотетического нашего. Что-то подсказывает, что в рублях будет значительно дешевле. Сколько стоит например Т-90 в отечественной валюте в сравнении с долларовым "Абрамсом"?
Вы не танки, вы корабли лучше сравните. Стоимость Ясеня с чем-нибудь супостатским, например.
Считали уже, не шибко отличается. А может - и наоборот.
   11.011.0

mikes

втянувшийся

Сравнение стоимости нашего и американского авианосцев так просто не гуглится :( По другим видам военной техники наша обычно в два-три раза дешевле. Чем принципиально отличается флот? Ну и эксплуатация... Я уже не говорю о зарплате личного состава. У нас всё-же по моему скромному мнению затраты заметно меньше должны быть.
   1414
13.02.2015 08:44, Заклинач змій: +1: И производительность труда и готовность производства..

Nit

опытный

Стоимость "Северодвинска" была озвучена в рублях. По тогдашнему курсу - кажется, 2(3) млрд. долларов. (могу в цифрах немного ошибаться, но не принципиально. любой может поправить). Соответствует, если не больше, штатовского аналога.
Уверен, стоимость нашего авианосца, который придется строить практически с нуля, не будет сильно разниться с американским соответствующего водоизмещения.

ЗЫ. А с танками проще - противника можно "давить" и количеством, выпуская дешевые изделия. С кораблями такой номер не проходит.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2015 в 00:41
+
+1
-
edit
 

Гoшa

втянувшийся

mixa> Вот уж счетоводы-любители...

Не, ну надо конечно чёта ответить…

mixa> Давайте тогда прикинем, сколько человек в РФ вообще зарабатывают, т.е. вычтем детей и студентов, также вычтем инвалидов и пенсионеров

Прикидывать не будем, заработки тут ни к селу, ни к городу. Есть такой макроэкономический показатель – валовой внутренний продукт (ВВП). В России ВВП на душу населения 24100 US$ за 2014год или 90000руб/мес (при курсе примерно 45руб/$). Теперь понятно почему ни 110, ни 330, ни даже 1100 не вштыривает?

mixa> (я надеюсь, вы у бабулек с пенсией под 5 т.р. вычитать на АВ не собираетесь? или зря надеюсь?)

Правильно надеешься. Почему – ответил выше – нет никакой нужды ходить к ним и собирать мятые купюры. Но есть ещё одно обстоятельство. Бабульки ведь живут кровиночками своими – детками, внучками, правнучками. Всё бы им отдали, ничего не жаль, вот лишь-бы им было хорошо, покойно и счастливо. А смотрит бабуля телевизор а там на Донецк, Луганск, Горловка, Авдеевка… озверевшие глумливые твари срываются с поводков подпиндосных жидо-бандеровских подонков и людей режут, рвут, жгут, стреляют…
Так бабуля - не только 110 рублей - из своего шухляда последнее вытащит и отдаст, лишь-бы на нашей земле войны не было. Но мы не будем злоупотреблять социальной ответственностью старшего поколения.

mixa> вычтем всех кто получает зарплату в пределах 6-8т.р./мес. На сколько тогда делить придётся, счетовод вы наш?

а) делим на всех
б) я не счетовод и не у тебя

mixa> ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп.

Фигня. Будь здоров!
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
О как. Просто охренеть.

Строительство первого авианосца для ВМФ России займет до 10 лет

Строительство головного авианосца нового проекта для Военно-морского флота России займет 8-10 лет от закладки до достижения кораблем боевой готовности. В настоящее время проведена часть научно-исследовательских работ и существуют проработанные проекты кораблей этого класса. // lenta.ru
 
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Ещё рассуждения на тему авианосца:

Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец

Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец - Несмотря на то, что в программе вооружения до 2020 года не предусмотрены средства на строительство авианосцев, в России полным ходом идет проработка проекта перспективного авианесущего корабля. // tvzvezda.ru
 
   35.035.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Dark> Зря Вы так. Операция в Крыму, высоко оценена даже "вероятными друзьями".
И где там флот? Точнее, корабли. Морпехи да, поучаствовали, а вот флот запомнился традиционным для россии самозатоплением. Не говоря о том, что корабли не пришли на точку, а уже были там, ну и противник был аналогичный до умопомрачения.
   
?? Shoehanger #15.02.2015 18:14  @Seaglory#15.02.2015 15:00
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Seaglory> Ещё рассуждения на тему авианосца:
Seaglory> Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец - Телеканал «Звезда»

Смехота с первых двух строчек. Но есть очень ценные, обычно не проскакивающие ньюансы.

Много публикаций прошло на тему, если на блоггеров не отвлекаться, можно представление составить.

то, что сами крыловцы называют аванпроектом перспективного авианосца — в его экспортном варианте. Почти двухметровый макет корабля, с которого на наших глазах сняли защитную призму из оргстекла, предстал во всех деталях.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
Это сообщение редактировалось 15.02.2015 в 18:25
RU Seaglory #15.02.2015 21:58  @Заклинач змій#15.02.2015 18:14
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Shoehanger> есть очень ценные, обычно не проскакивающие ньюансы.
В Северодвинске возводится плавучий док, способный обеспечить постройку кораблей водоизмещением более 100 тысяч тонн: танкеров, сухогрузов и собственно авианосцев. На док планируется потратить около $500 млн. бюджетных средств.
 

Надо понимать, авианосцы планируют мечтают строить всё-таки в Северодвинске. ИМХО лучше Севмашу от строительства АПЛ не отвлекаться. Пока до авианосца созреем, и керченский "Залив" восстановить можно, и мост в Крым построят. Опять же и климат в Крыму подходящий, и безработица...
   35.035.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Seaglory> Надо понимать, авианосцы планируют мечтают строить всё-таки в Северодвинске. ИМХО лучше Севмашу от строительства АПЛ не отвлекаться.


в таком цехе, и в Северодвинске без проблем можно было бы строить
   11.011.0
US Popsicle #15.02.2015 22:25  @Seaglory#15.02.2015 15:00
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Seaglory> Ещё рассуждения на тему авианосца:
Seaglory> Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец - Телеканал «Звезда»

«Авианосец никогда не будет в море один, - сообщил телеканалу ЗВЕЗДА бывший замглавкома ВМФ Игорь Касатонов, его всегда будут охранять корабли сопровождения. Именно на них ляжет задача по отражению воздушного нападения или противодействие подводным лодкам противника, так что авианосец должен быть именно аэродромом, а не крейсером».©

Касатонов озвучил здесь точку зрения американского авианосного профсоюза. Нет ни одного факта, за последние 50 лет, ведения реальных боевых действий АУГ ВМС США. Ни одного. Ни разу эскорты Американских CVN не вступали в прямое отражение атаки на АВ. А вот когда USS Princeton "сел" на мину в Заливе в 1991, его AN/SPY-1В был выведен из строя (по официальной версии) на 15 минут, земля слухами же полнится, что на куда как более длительный период времени. Это не считая потери хода аккурат в середине минного поля, откуда его потом Канадский тралец вытаскивал. Так что когда я слышу заявления вроде "никогда"©, даже от такого исключительно авторитетного человека как Игорь Касатонов, мне вспоминается старая добрая поговорка:"Никогда не говори--никогда."
   35.035.0
+
+3
-
edit
 

WWWW

аксакал

В Северодвинске возводится плавучий док, способный обеспечить постройку кораблей водоизмещением более 100 тысяч тонн: танкеров, сухогрузов и собственно авианосцев.

Не плавучий :D а сухой и не возводится, а еще не приступали Гнугль мэпс всем в помощь :D
   1414
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> 1. АВАВ России нужны. Вся проблема в том какие и для чего.
wstil> А какие и для чего? Ваше мнение?

Моё мнение в этом вопросе имеет ноль веса. Могу только сказать, что за 1143 нужно было держаться всеми рукам и ногами. Всё--проехали. С другой стороны, если Россия всё-таки решит строить 80 000 вдзм. мастодонта он должен нести очень серьёзный комплекс ПВО и ПЛО. Насчёт ударного оружия--не знаю. Это должен быть универсал.

Popsicle>> 2. Рассчёты были. Было и понятие оперативного "ошейника" и пр.
wstil> Расчеты были. Но "как говорят" © - не было современного масштабного анализа вариантов возможных угроз и применения различных сил и средств для их нейтрализации с моделированием результатов, был более ситуативный или узкий анализ, например, возможных тактик использования АВ.

Согласен, именно в этой плоскости я и "ругаюсь" со своими друзьями и однокашниками. Меня, лично, абсолютно не интересуют тактические аспекты АВАВ--это всё понятно на бумаге. Меня интересует, какова будет их боевая устойчивость, например, против блестяще подготовленных и оснащённых И...МНОГОЧИСЛЕННЫХ подводных сил, скажем, Японии и США на соответствующем ТВД. Воппрос Distributed Lethality в тех же ВМС США возник далеко не сейчас. Кто-нибудь просчитывал вообще, чем может явиться даже вывод из строя, а значит и невыполнение боевой задачи, АВ?

Popsicle>> 6. ВМФ России обречён быть по определнию Sea Denial силой
wstil> Ну так а нужны АВ при таком подходе?

Нужны. Опять-таки возвращаемся по кругу в позицю №1--а какие АВАВ реально нужны. Нужны какие-то универсалы. Ну и вопрос финансов неизбежно тут встаёт.
   35.035.0

mixa
mixa68

новичок
mixa>> Вот уж счетоводы-любители...
Гoшa> Не, ну надо конечно чёта ответить…
А, ну если вы здесь распоряжаетесь, кому и на чьи посты отвечать можно...

mixa>> Давайте тогда прикинем.....
Гoшa> Прикидывать не будем..... на душу населения 24100 US$ за 2014год или 90000руб/мес ..... Теперь понятно почему ни 110, ни 330, ни даже 1100 не вштыривает?
На душу населения.... средняя температура по больнице...


mixa>> (я надеюсь, вы у бабулек с пенсией под 5 т.р. вычитать на АВ не собираетесь? или зря надеюсь?)
Гoшa> Правильно надеешься. Почему – ответил выше – нет никакой нужды ходить к ним и собирать мятые купюры.
Видно, зря надеюсь.

Гoшa> Так бабуля - не только 110 рублей - из своего шухляда последнее вытащит и отдаст, лишь-бы на нашей земле войны не было. Но мы не будем злоупотреблять социальной ответственностью старшего поколения.
Очень сомневаюсь, что именно вы не будете.

mixa>> вычтем всех кто получает зарплату в пределах 6-8т.р./мес. На сколько тогда делить придётся, счетовод вы наш?
Гoшa> а) делим на всех
Гoшa> б) я не счетовод и не у тебя
Да, счетовод из вас вообще никакой, ошибся я: вы даже на любителя не тянете. И очень хорошо, что не у меня.

mixa>> ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп.
Гoшa> Фигня. Будь здоров!
Не перед вами извинялся, расслабьтесь.

ЗЫ. Вообще, как я понимаю, есть доходные статьи бюджета, и есть расходные.
1) Увеличения доходов пока не предвидется.
2) Расходы раскиданы на разные нужды. Как сформулировал тов. Ломоносов: если где-то прибавится, то где-то столько же убудет. Итак, какие расходы будем урезать, чтобы построить авианосец? Другие составляющие на ВС, авиацию и флот? Или может врачи с учителями у нас богато живут? Есть, конечно, суды с прокуратурой и депутаты впридачу, но этих не так и много, на раскулачивании столько не наберёшь. А авианосцев нам ведь не один нужен, а побольше?
3) Посему вопрос не Гоше, а компетентным участникам: какие расходные статьи бюджета предположительно будут урезаны для выделения спредств на авианосец?
   
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Вопросик.. :) Может и не нов..но все же.Можно ли заменить ударную составляющую авианосца на КРМБ?И если это имеет смысл,то где эти КРМБ лучше размещать? На АВ или НК и ПЛ?
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2015 в 00:51
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Nit> ЗЫ. А с танками проще - противника можно "давить" и количеством, выпуская дешевые изделия. С кораблями такой номер не проходит.

Кто сказал, что "количество" не имеет значение? Наряд сил--это качественно-количественная категория. От качества зависит и количество. "Тебе нужно количество" ("You need numbers")© Адмирал Арли Бёрк Адмиралу Элмо Зумвальту, когда тот принимал пост CNO. Количество имеет огромное значение на море. Как говорили мудрые--количество имеет своё особенное качество.
   35.035.0

RoyalJib

аксакал
★★☆
WWWW> Не плавучий :D а сухой и не возводится, а еще не приступали Гнугль мэпс всем в помощь :D

Ну ты прямо расстроил ура-патриотов :D
   40.0.2214.11140.0.2214.111

m-dva

аксакал
★★
mikes> Что-то подсказывает, что в рублях будет значительно дешевле. Сколько стоит например Т-90 в отечественной валюте в сравнении с долларовым "Абрамсом"?
С учетом разницы в массе стоят одинаково ( $ за кг), при этом М-1 с ГТД.
У них эти вещи стоят очень дешево,- полный комплект "Намера" без вооружения обходится в 750 тыс $.
По всей видимости, для них все эти железно-сварочные технологии так же критичны, как для нас сборка мебели из ДСП,- дешевая, черновая работа.
   
US AGRESSOR #17.02.2015 22:34  @Popsicle#15.02.2015 23:10
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Popsicle> Моё мнение в этом вопросе имеет ноль веса. Могу только сказать, что за 1143 нужно было держаться всеми рукам и ногами.

Один из самых неудачных проектов авианосца в истории. Без реактора, без катапульты, загроможденный тяжелым ударным ракетным комплексом. Нафига за него держаться?

Popsicle> С другой стороны, если Россия всё-таки решит строить 80 000 вдзм. мастодонта он должен нести очень серьёзный комплекс ПВО и ПЛО.

А ракеты с космонавтами на МКС он отправлять не должен?

Нахрена всякие левые задачи вешать? Авианосец должен ходить в ордере, и точка. Его задача - принимать и отправлять в бой авиацию, а не заниматься ПВО и ПЛО. В авианосце все должно быть направлено на максимальный КПД этой задачи - длинная палуба, хорошая и надежная катапульта, удачная планировка подпалубных ангаров, автоматизация подвоза боекомплектов прямо под пилоны истребителей, комфортное размещение л/с авиакрыльев, наличие вертолетной ПСС и т.п.
   35.035.0
US Popsicle #17.02.2015 22:57  @AGRESSOR#17.02.2015 22:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
AGRESSOR> Нахрена всякие левые задачи вешать? Авианосец должен ходить в ордере, и точка. Его задача - принимать и отправлять в бой авиацию, а не заниматься ПВО и ПЛО. В авианосце все должно быть направлено на максимальный КПД этой задачи - длинная палуба, хорошая и надежная катапульта, удачная планировка подпалубных ангаров, автоматизация подвоза боекомплектов прямо под пилоны истребителей, комфортное размещение л/с авиакрыльев, наличие вертолетной ПСС и т.п.

Мой Вам скромный совет--прежде чем рассказывать красивые сказки про то как должен работать CVN, ознакомьтесь для начала (для разугреву) вот с этим и выясните для себя откуда пошёл Проект 60. Потом можно будет продолжать говорить.
Прикреплённые файлы:
OnWatch2.jpg (скачать) [240x240, 12,1 кБ]
 
 
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Popsicle> Мой Вам скромный совет--прежде чем рассказывать красивые сказки про то как должен работать CVN, ознакомьтесь для начала (для разугреву) вот с этим и выясните для себя откуда пошёл Проект 60. Потом можно будет продолжать говорить.

Совершенно незачем читать скучнейший отчёт о 4 годах препирательств с никсоновской администрацией :) Проще, для начала, прочитать хотя бы вот это:

Project SIXTY: Lessons for Today

Project SIXTY was Admiral Elmo Zumwalt’s ambitious planning effort undertaken during his first sixty days as Chief of Naval Operations. It was without precedent in naval history, as no CNO ever att... // blog.usni.org
 

Ну, потом, сам Project SIXTY, и примерить его на сегодняшний секвестр :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111
1 6 7 8 9 10 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru