[image]

Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

а также помощь на поле боя
 
1 15 16 17 18 19 25
EE slab105 #30.03.2014 22:31  @asoneofus#30.03.2014 22:07
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Фельдшер, в советское время, учился в техникуме (а не в училище - это уровень о котором вы говорите) и программа была, если память не изменяет - для 8 классов 4 года, для 10 - два. Это очень много академ. часов. И много практики.

Ага, а здесь только один год ;) Только вот еще обучать тоже можно по-разному. Кто за год выучит, а кто-то и за 4 нифига. В любом случае 18D максимум который может быть в поле до Role 2. А квалифицированная хирургическая помощь в РА на каком уровне собственно?
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
asoneofus>> Фельдшер, в советское время, учился в техникуме (а не в училище - это уровень о котором вы говорите) и программа была, если память не изменяет - для 8 классов 4 года, для 10 -

Уважаемые, мне кажется, что вы ошиблись местом.
Идите обсуждать армейскую медпомощь где-нить в другом топике.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

adv1971> Уважаемые, мне кажется, что вы ошиблись местом.

Согласен. Кто тут перенести может в общевоенный?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> Как, впрочем, и ассистентом хирурга (по нашему - это либо такой-же хирург, либо операционная сестра?)

Только хирург, по крайней мере человек, который хирургом стать собирается :D Любого возраста. Старший товарищ - лучший ассистент.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

+
-
edit
 
ahs> Уровень ассистента хирурга - это уровень ассистента космонавта или ассистента оперного певца. Не бывает то бишь.
бывает.
Старая подруга из питера в израиле работает сестрой в операционной, основная функция именно ассистировать хирургу, а не "подай-добавь". Квалификация, оплата хорошая, т.д.
Как мне операцию делали, - хирург только резал. Зашивали, как понял (по разговорам - видно не было) - уже кто-то из сестер.
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Старая подруга из питера в израиле работает сестрой в операционной, основная функция именно ассистировать хирургу, а не "подай-добавь". Квалификация, оплата хорошая, т.д.

Это и есть операционная сестра,совершенно отдельный человек. Ассистент не тот, кто выполняет грязную работу, а тот, кто помогает в основных действиях. Например, аппендикс без особенностей в одиночку удаляется за 50-60 минут, с приличной утомляемостью и с необходимостью кого-то звать при любом отклонении от нормы. Вдвоем за 30-40 минут. На желчных путях одному делать нечего, на сосудистых операциях тоже, кроме вен - там иногда можно обойтись студентом. Очень многиее вещи требуют трех живых человек, и если операция длительная, то вот тут как раз место для роботов-манипуляторов.
Я ассистентом и сердце пошил, и в мозгах поковырялся, несмотря на маленький стаж. Просто ходом операции не я командовал :)

Bredonosec> Как мне операцию делали, - хирург только резал. Зашивали, как понял (по разговорам - видно не было) - уже кто-то из сестер.

Плохая практика. Студент или интерн скорее зашивал, это нормально.
   
+
-
edit
 
ahs> Это и есть операционная сестра,совершенно отдельный человек. Ассистент не тот, кто выполняет грязную работу, а тот, кто помогает в основных действиях.
аа, ну, значит я неверно понимал. Это в принципе более логичное. Всё-таки хирург не должен сразу с нуля всю ответственность иметь.

ahs> Я ассистентом и сердце пошил, и в мозгах поковырялся, несмотря на маленький стаж. Просто ходом операции не я командовал :)
да с тобой опасно ссориться ))) Потом попадешь к тебе еще )))))
шучу )))

ahs> Плохая практика. Студент или интерн скорее зашивал, это нормально.
нет, интернов и студентов не было. Там только один хирург был, несколько сестричек, всё.
хирург анестезию вкалывал, он же резал, а потом, как понял, зашивала сестра. Или он зашивал, а она как-то помогала, бо женский голос ближе звучал..
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Потом попадешь к тебе еще )))))

Не попадешь :D
   33.0.1750.15433.0.1750.154

101

аксакал


slab105> Перевожу по-русски "Использует боевую лабораторию и лечит травмированных и неотложных пациентов в соответствии с установленными хирургическими принципами". В описании этой самой "лаборатории" наверняка есть каких и как долго он там лечить может.

Или под лабораторией имеется в виду палатка в зоне расположения или установленный хирургический принцип это просто зашивание.

slab105> Факт в том, что его работа это не перевязка и наложение жгута (даже у нас это "самопомощь" или "помощь друга"), а иногда и во внтренности залазить приходиться.

Факт в том, что все серьезные полостные операции нужно делать в соответствующих условиях, а не в поле. Второй факт, что у любого серьезного подразделения на выходе случай тяжелого ранения в пузо граничит с провалом задания.
   11.011.0

slab105

аксакал

101> Или под лабораторией имеется в виду палатка в зоне расположения или установленный хирургический принцип это просто зашивание.

Если там и есть палатка, то оч-е-ень маленькая. :D Что в рюкзаке не много места занимала. По сабжу- скорее всего просто набор носимых принадлежностей и медикаментов.
101> Факт в том, что все серьезные полостные операции нужно делать в соответствующих условиях, а не в поле. Второй факт, что у любого серьезного подразделения на выходе случай тяжелого ранения в пузо граничит с провалом задания.

Речь не о операции, а о "жизнеспасительных процедурах", втч и плостных. Понимаете разницу?
А о провале-непровале задания тут вообще не при чем.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Речь не о операции, а о "жизнеспасительных процедурах", втч и плостных. Понимаете разницу?

Магическое слово "полостная" :)
В животе в поле ничего не сделает, ничегошеньки. Так что из "полостных" остается дренаж и герметизация плевральных полостей и повязка при открытой травме яичка :)
   

slab105

аксакал

ahs> Магическое слово "полостная" :)

Вот именно- кишки засунет назад и аккуратненько разложит, что не болтались и не вылезали- вот тебе и полостная. В моем понимании ;)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+6
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Вот именно- кишки засунет назад и аккуратненько разложит, что не болтались и не вылезали- вот тебе и полостная. В моем понимании ;)

В твоем понимании нет характера травм в современной войне помимо тех, которые создали фильмы и книги о войнах двадцатого века. Кишки наружу и солдат их собирающий - это из реалий ПМВ и ВМВ, когда в ходу были крупные низкоскоростные осколки из чугунины и штыковые атаки. Сейчас их фактически нет, тем более у ССО, а травма живота от современной пули, ГПЭ или минно-взрывная протекают одинаково хреново независимо от того, запхнули кишки в живот или нет, притом в подавляющем большинстве случаев запихивать нечего, а если торчат, то лучше не трогать, а положить пленку или на крайняк постоянно увлажняемую повязку. Готовить целого "полостного" спеца ради случая, когда душман аккуратно вспорет кинжалом живот кому-нибудь - это ересь.
   
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


slab105> Если там и есть палатка, то оч-е-ень маленькая. :D Что в рюкзаке не много места занимала. По сабжу- скорее всего просто набор носимых принадлежностей и медикаментов.

Это называется аптечка.

slab105> Речь не о операции, а о "жизнеспасительных процедурах", втч и плостных. Понимаете разницу?

Ключевое слово "полостное". Ты понимаешь зачем в принципе нужно лезть в пузо и к чему это может привести в полевых условиях?

slab105> А о провале-непровале задания тут вообще не при чем.

Ты с полостной раной или после полостной операции как быстро бегаешь или груз таскаешь?

Исходя из всего вышеуслышанного от тебя и встает вопрос о твоем понимании той сути, за которую ты вещаешь и, в принципе, об адекватности твоей попытки выдать обычный общевойсковой мотострелковый колхоз за манну небесную.
   1414

101

аксакал


ahs> Магическое слово "полостная" :)


Прямо слово в слово получилось.
:)
   1414

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105>> Вот именно- кишки засунет назад и аккуратненько разложит, что не болтались и не вылезали- вот тебе и полостная. В моем понимании ;)
ahs> В твоем понимании нет характера травм в современной войне помимо тех, которые создали фильмы и книги о войнах двадцатого века.

Оч. познавательное видео (весьма известное в узких кругах) - случайно получилась почти видеометодичка по оказанию первой помощи на поле боя.
[ВНИМАНИЕ! Видео категорически не предназначено для просмотра детьми, подростками и впечатлительными людьми не имеющими медицинского или боевого опыта!!!]

First aid at undermining the PP mine - скорее всего, судя по мощности это была ПМН  [показать]
   29.029.0
US AGRESSOR #06.01.2015 21:32  @Wyvern-2#06.01.2015 21:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Оч. познавательное видео (весьма известное в узких кругах)

Это видео я на "Авиабазе" и постил в свое время. И просил откомментировать. Не дождался. :)
   34.034.0
MD Wyvern-2 #06.01.2015 21:34  @AGRESSOR#06.01.2015 21:32
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Оч. познавательное видео (весьма известное в узких кругах)
AGRESSOR> Это видео я на "Авиабазе" и постил в свое время. И просил откомментировать. Не дождался. :)

Ваня, там у меня комментов страниц на 6-7 :) Из них три-четыре поймет только ahs и согласится...или нет. Оно надо?
   29.029.0
US AGRESSOR #06.01.2015 21:36  @Wyvern-2#06.01.2015 21:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Ваня, там у меня комментов страниц на 6-7 :) Из них три-четыре поймет только ahs и согласится...или нет. Оно надо?

Да, мне интересно будет. Про "поймет только ahs" - ну, это видно будет.
   34.034.0
MD Wyvern-2 #06.01.2015 21:43  @AGRESSOR#06.01.2015 21:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ваня, там у меня комментов страниц на 6-7 :) Из них три-четыре поймет только ahs и согласится...или нет. Оно надо?
AGRESSOR> Да, мне интересно будет.

Прочитай вот эту статью-тест и изложи кратко свое мнение. И проверим - надо или нет (мои комменты будут примерно такими же) :)
   29.029.0
US AGRESSOR #06.01.2015 22:22  @Wyvern-2#06.01.2015 21:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Прочитай вот эту статью-тест и изложи кратко свое мнение. И проверим - надо или нет (мои комменты будут примерно такими же) :)

Читаю.
Первое впечатление - ты лукавишь. В статье речь идет явно о госпитальной практике в лечении сепсиса. На видео - полевая первая медицинская - именно ее и была просьба прокомментировать с точки зрения методов ее оказания, возможных ошибок, перспектив в области инноваций и т.п. На практике этому обучают простых солдат, так что сложностей с пониманием ПМП быть не должно.

Если касательно самой статьи, я вполне понимаю, что там написано. Если термин непонятен, могу найти его значение. Я не могу оценить уровень и правильность подходов, т.к. не медик, но у нас есть ты, который мог бы расставить точки над "i".
   34.034.0
MD Wyvern-2 #06.01.2015 22:36  @AGRESSOR#06.01.2015 22:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Прочитай вот эту ...
AGRESSOR> Читаю.
AGRESSOR> Первое впечатление - ты лукавишь.
Дык :F
AGRESSOR> В статье речь идет явно о госпитальной практике в лечении сепсиса. На видео - полевая первая медицинская - именно ее и была просьба прокомментировать
А нет у меня комментов просто... КРАТКО: американцы всё делают абсолютно правильно, НО НАДО НЕ ТАК :(

AGRESSOR> Если касательно самой статьи, я вполне понимаю, что там написано.
Это радует. Главный вывод то? ;)
   29.029.0
?? Wyvern-2 #20.01.2015 14:27  @Wyvern-2#06.01.2015 22:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересное - в копилку.

Киль-М | Шприц-пистолет для внутрикостных инъекций для взрослых

МЕДТЕХНИКА | Медицинское оборудование | Медицинская техника | Медицинская мебель | Медоборудование | Медицинские приборы | Медицинские инструменты | Медицинские аппараты | Лабораторное оборудование // www.medtechmarket.ru
 
   22.022.0
MD Wyvern-2 #09.02.2015 16:30  @Wyvern-2#20.01.2015 14:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот, что можно сделать из швейной машинки Зингер....

http://www.intensivmed.ru/...

Тем более, что: http://tehplaneta.ru/medicina/vypushhen-apparat-uzi-na-baze-smartfona

Но на самом деле это все "хищный оскал капитализма" ибо:
http://user1.cooler-online.ru/blog/10002.html
   13.0.113.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #10.02.2015 02:50  @Wyvern-2#09.02.2015 16:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Продолжаю складировать:

Эндовидеохирургия в диагностике и лечении ранений и травм - автореферат диссертации по медицине скачать бесплатно на тему 'Хирургия', специальность ВАК РФ 14.00.27

Скачать бесплатно автореферат диссертации на тему 'Эндовидеохирургия в диагностике и лечении ранений и травм' по специальности ВАК РФ 'Хирургия' (14.00.27) // medical-diss.com
 

И там очень интересное в литературе: Разработка телемедицинской консультационной системы.// Отчет по теме НИР "ИНДУКТОР" 3.96.135 п9 - СПб.:Военн.- Мед. акад.-1999.- С.4-10. (соавт. Самохвалов И.М., Гаврилин СВ.).

Роют люди, прям экскаваторами....
Ничо по этой теме "Индуктор" не нашел.
   13.0.113.0.1
1 15 16 17 18 19 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru