[image]

Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

а также помощь на поле боя
 
1 14 15 16 17 18 25
RU Barbarossa #30.03.2014 17:25  @slab105#30.03.2014 17:06
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Да хоть как называйте. Хоть фельдшером, хоть медсестрой. Пускай фельдшер... с 57 неделями профобучения. Сколько там ротного саниструктора у МС готовят? И такой фельдшер у них положен на отделение.

В 1994 санинструктора готовили за 6 месяцев. Хотя в санинструктора старались набирать ребят со средним медицинским образованием.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

ahs> Это в мср. А в разведвзводе может быть фельдшер, который имеет среднее медобразование :) 4 года. Всех их берут в армию, поэтому парни меньше сейчас туда идут.

Снова путаете мягкое с теплым. У нас как бы тоже могут доцента призвать. Только что из этого? Как у ваших "парней с 4 годами среднего медобразования" обстоят дела с подрывным, парашутным, водолазным, стрелковым и прочими и прочими делами. Да хоть с элементарными нормами ГТО? Подозреваю что таких парней, чтобы обеспечить ими ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО отделения (а не взвода!) разведки- несколько не хватает. Тут речь идет не о спеце с гражданки (таких полно), а военном спеце, чья основная задача как раз не лечить, а убивать. А вот лечить он учится "в нагрузку" ко всему остальному. И сроки обучения сильно зависят от методик самого обучения. Их там учат вполне конкретным вещам, втч и практически, которые они должны делать самостоятельно и на протяжении довольно долгого времени без посторонней помощи. Так что "кишки закинуть и водочкой залить"- не из этой оперы.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> У нас как бы тоже могут доцента призвать. Только что из этого?

Тут стоит внимательнее почитать пост Barbarossa. Вообще стараются брать парней, закончивших медучилище, т.е. среднее профессиональное образование. Минус - мало, не хватает. Плюс - сейчас они все чаще остаются служить по контракту. З/п сопоставимую на гражданке, в медицине тем более, получить просто не реально. Ну и с жильем вопрос решается.
   24.0.1312.7124.0.1312.71
+
+3
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Вы, судя по всему, вообще много чего слабо себе представляете ;) И где вы увидели солдата?

Где-то пробегал.
Солдат в том смысле, что "Человек с ружьем = Солдат".
В том смысле, что "Кто скажет, что это девочка пусть первым бросит в меня камень".

slab105> Фактически это уровень ассистента хирурга. Есть список вещей, которые он может сделать самостоятельно в полевых условиях, а также чего он не может.

Я так чувствую, что скоро там и пластический хирург будет в составе на случай быстрого маскировочного преобразования бойца под местного - нос там подправить или бороду пришить...
;)

slab105> Блин, где каждый-то?! Это "специально обученный" пехотинец. Один на группу.

А чего ты мне это говоришь? Это ты МД расскажи, он первый начал.

slab105> И не стоит морского котика называть пехотинцем- обидеться может :p

Так ему и передай - "Уси-пуси".
:)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Снова путаете мягкое с теплым.

Ну не считай ты всех идиотами-то вокруг. В составе подразделения при выходе всегда есть "Человек с бинтом" если это возможно по условиям выполнения задания.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Снова путаете мягкое с теплым. У нас как бы тоже могут доцента призвать. Только что из этого?

Призвать? У нас не призывают к.м.н. и д.м.н. :D

slab105> Как у ваших "парней с 4 годами среднего медобразования" обстоят дела с подрывным, парашутным, водолазным, стрелковым и прочими и прочими делами.

Этому учат в армии, если ты не офицер, которого этому учат в училище.

slab105> Да хоть с элементарными нормами ГТО?

ГТО у нас нет. Толстяк пойдет в артдивизион или в МСб.

slab105> Подозреваю что таких парней, чтобы обеспечить ими ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО отделения (а не взвода!) разведки- несколько не хватает.

У на есть даже специальность "военный фельдшер". А на нехватающих заменяют теми самыми санинструкторами, тоже со средним образованием.

Опять же, ты служишь в МО РФ и в курсе кадровых вопросов? Знаешь сколько народа берут на контракты, сколько среднего персонала и врачей работает? Меня, например, звали переводиться в фсбшный медвуз, и если учесть, что в их поликлниках и госпиталях служат гражданские, то не в эти поликлиники и госпиталя я бы попал работать.

slab105> Тут речь идет не о спеце с гражданки (таких полно), а военном спеце, чья основная задача как раз не лечить, а убивать.

Скажи, где на гражданке учат убивать?

slab105> А вот лечить он учится "в нагрузку" ко всему остальному. И сроки обучения сильно зависят от методик самого обучения. Их там учат вполне конкретным вещам, втч и практически, которые они должны делать самостоятельно и на протяжении довольно долгого времени без посторонней помощи. Так что "кишки закинуть и водочкой залить"- не из этой оперы.

Оке

Вот чисто медицинские манипуляции санинструктора:
временную остановку наружного кровотечения путем пальцевого прижатия магистральных сосудов, наложения жгута или закрутки, наложения давящей повязки;
введение антидотов пораженным отравляющими веществами;
устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от слизи, крови и возможных инородных тел. фиксацию языка при ее западении, введение воздуховода;
введение обезболивающего средства (1% раствор промедола в шприц – тюбике);
наложение асептической повязки на рану или ожоговую поверхность, а при открытом пневмотораксе - окклюзионной повязки с использованием прорезиненной оболочки перевязочного пакета индивидуального;
иммобилизацию поврежденной области простейшими способами с использованием табельных и подручных средств;
частичную санитарную обработку открытых участков кожи и дегазацию прилегающего к ним обмундирования индивидуальным противохимическим пакетом;
прием антибиотиков, противорвотных и других лекарственных средств.

Манипуляции фельдшера:
контроль над правильностью и целесообразностью наложения шуга, наложение жгута при продолжающемся кровотечении;
устранение асфиксии (туалет полости рта и носоглотки, введение воздуховода, ингаляция кислорода, искусственная вентиляция легких с помощью портативных аппаратов и др.);
наложение и исправление неправильно наложенных повязок (плюс зажимы на крупные сосуды - от меня);
повторное введение обезболивающих средств, антидотов по показаниям, дачу антибиотиков;
улучшение транспортной иммобилизации с использованием табельных средств;
введение по показаниям сердечно-сосудистых и других лекарственных препаратов (стимулирующих дыхание, противосудорожных средств, противорвотных и т.п.);
повторная частичная обработка участков кожи и дегазация прилегающей к ним одежды;
согревание раненых и больных, дачу горячего питья (за исключением раненых в живот).

Также добавлю, что сейчас на уровень Мсб (и других санинструкторов и фельдшеров) спущена инфузия ГЭК в рамках противошоковой терапии, особенно при действии вне зоны действия взвода сбора и эвакуации раненых - т.е. те самые ССО.

Врач-терапевт дополнительно имеет право на пункции при напряженном пневмотораксе, катетеризацию центральных вен, ампутации конечностей на лоскуте (все предыдущие тянут конечности вместе с раненым).

Про врача-хирурга и анестезиолога рассказывать долго.

Теперь вопрос к тебе: что конкретно научен делать этот чудесный "ассистент хирурга" за 57 недель, причем практически научен?
Дам список:
- оценка раны, выбор и осуществление методики окончательной остановки кровотечения: ПХО с простым швом, перевязка сосуда в ране, сосудистый шов, сосудистый шунт и дальнейшая эвакуация
- катетеризация центральных вен
- интубация трахеи
- дренирование плевральной полости
- репозиция отломков и окончательная иммобилизация
- вправление вывихов крупных суставов
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

ahs> Оке
ahs> Вот чисто медицинские манипуляции санинструктора:

Ага, узнаю курс медподготовки для наших срочников. Вначале во время КМБ, потом еще раз, за пару месяцев перед резервом. Имеются ввиду простые пехотинцы, у нас эти манипуляции должен знать каждый :D Естественно, что без постоянной практики все это быстро забывается.

ahs> Манипуляции фельдшера:

Это уровень наших срочников взводных парамедиков. Еще чего?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

101> Ну не считай ты всех идиотами-то вокруг. В составе подразделения при выходе всегда есть "Человек с бинтом" если это возможно по условиям выполнения задания.

Ну если "человек с бинтом", то тогда понятно. Без вопросов.
   28.028.0
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Это уровень наших срочников взводных парамедиков. Еще чего?

Фельдшера и санинструктора и есть парамедики, то бишь оказывают первую и доврачебную медицинскую помощь, она в западной традиции считается парамедицинской.

Я жду от тебя описание функций медика ССО после 57 недель
   33.0.1750.15433.0.1750.154

101

аксакал

ahs> - оценка раны, выбор и осуществление методики окончательной остановки кровотечения: ПХО с простым швом, перевязка сосуда в ране, сосудистый шов, сосудистый шунт и дальнейшая эвакуация

Вопросик небольшой, а шов для сосуда от шва для кишок сильно отличается?
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
101> Вопросик небольшой, а шов для сосуда от шва для кишок сильно отличается?

Очень. Я сосудистыми не владею, например (для гражданского применения :) ). Да и толстая и тонкая кишка шьются по-разному.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

ahs> Я жду от тебя описание функций медика ССО после 57 недель

Уже приводил. Ссылка на прошлой странице. Если лень, то вот выдержка-
Operates a combat laboratory and treats emergency and trauma patients in accordance with established surgical principles. Diagnoses and treats various medical dermatological, pediatric, infectious and obstetric conditions using appropriate medications, intravenous fluid support and physical measures. Develops and provides medical intelligence as required.
 


"Combat laboratory"- это и есть "чумаданчик".
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Уже приводил.

Я уже читал. Нету там конкретики.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

101

аксакал

slab105>> Уже приводил.
ahs> Я уже читал. Нету там конкретики.

И такое впечатление, что про хирургическое вмешательство там ни слова.
Я еще не понял, что имеется в виду под термином pediatric?
Неужто дети?
   11.011.0

slab105

аксакал

ahs> Я уже читал. Нету там конкретики.

Ну это еще не достаточный уровень конкретики?
Operates a combat laboratory and treats emergency and trauma patients in accordance with established surgical principles.
 
Перевожу по-русски "Использует боевую лабораторию и лечит травмированных и неотложных пациентов в соответствии с установленными хирургическими принципами". В описании этой самой "лаборатории" наверняка есть каких и как долго он там лечить может. Факт в том, что его работа это не перевязка и наложение жгута (даже у нас это "самопомощь" или "помощь друга"), а иногда и во внтренности залазить приходиться. Так как иного выхода просто нет. Как это успешно или не успешно у них там получается- о этом тут не говорят. Если хочется еще конкретики медицинского плана- то успехов в их поиске. На форумах думаю найдете.
   28.028.0

slab105

аксакал

101> Я еще не понял, что имеется в виду под термином pediatric?
101> Неужто дети?

Конечно, уважаемый! Ведь всякие там зеленые береты по всему миру шатаются чтоб детишек спасать. А как иначе их пап на борьбу с империей зла подвигнуть?
   28.028.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> ...Перевожу по-русски "Использует боевую лабораторию и лечит травмированных и неотложных пациентов в соответствии с установленными хирургическими принципами". В описании этой самой "лаборатории" наверняка есть каких и как долго он там лечить может. Факт в том...


Удачи на дорогах.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-3
-
edit
 

slab105

аксакал

ahs> Удачи на дорогах.

Это все что вы можете осмысленно ответить? Типа шутник, как я понимаю?
Впрочем если шутить раздумали, то вот почитайте Special Forces Medical Sergeant (18D & DMT) Это программа для бывших 18D, тут видно чем они примерно занимаются.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2014 в 20:43
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Это программа для бывших 18D, тут видно чем они примерно занимаются.

Аттестат о среднем образовании или его эквивалент не требуется.
Должно быть четыре (4) года минимальный опыт работы в качестве EMT / P и продемонстрировал компетентность в первичной медико-санитарной и догоспитальном неотложной помощи.
Специальные операции Медицинская Сержант (18D30) МОП квалификацию предпочли.
Должно быть по крайней мере два (2) года сертификацию (текущий) в расширенном жизнеобеспечения (ALS).
Должен иметь знания передовых кардиологии, включить работу defibulatory оборудования, точных показаний и диагностики сердечных полос и ACLS алгоритмов с соответствующего протокола лечения наркомании.
Должен знать Расширенный Травма Care, чтобы включить немедленную оценку и лечение любых травматического угрожающих жизни травм, расширенному управлению дыхательных путей (интубации, Хирургическое Cricothyrotomy), передовые инвазивные процедуры (иглы декомпрессии, грудь трубки торакотомии), передовые сосудистая поддержка (венозный доступ через сократить процедуры, набрав крови и кросс матч, протоколы переливания крови).
Должен иметь знания Расширенный диагностики и лечения болезней включить, но не ограничиваясь, следующие системы сердца, легких, дерматологии, опорно-двигательного аппарата, неврологических, эндокринных, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой.
Должно быть осведомлены о заживлении ран, включить анестезии, блоки нерва, и наложение швов с правильной технике асептической.
Должен иметь знания общих больными процедур вызова.
Должен иметь общие знания о радиологической (основной) анализа.
Должен иметь знания принципов материальных запасов.
 


Резюме:
Фельдшер + декомпрессия плевральных полостей
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

ahs> Резюме:
ahs> Фельдшер + декомпрессия плевральных полостей

Без разницы как ни называй (глупо было бы думать что они там все хирурги) но неотложную помощь (в случае необходимости и "жизнеспасительную" хирургическую) они сделают. Разница вся в том, что в ССО по определению нет гарантированной возможности "золотого часа", и медики должны уметь несколько больше обычных.
   28.028.0
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
slab105> Без разницы как ни называй (глупо было бы думать что они там все хирурги) но неотложную помощь (в случае необходимости и "жизнеспасительную" хирургическую) они сделают. Разница вся в том, что в ССО по определению нет гарантированной возможности "золотого часа", и медики должны уметь несколько больше обычных.

До этого ты их назвал "ассистентами хирургов". Я предполагаю, что эти ребята выучили 2 точки для одноразового троакара, 4-8 точек для введения местного анестетика типа вагосимпатической, шов на мертвой животинке и крикотомию на той же животинке, работу с переносным дефибриллятором, периферическую катетеризацию и назначение медикаментов в сумке по цветовой кодировке. Я без пренебрежения. Но называть их почти врачами нельзя даже в страшном сне.
   
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Даже полноценными фельдшерами нельзя ...
Как, впрочем, и ассистентом хирурга (по нашему - это либо такой-же хирург, либо операционная сестра?)
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

ahs> До этого ты их назвал "ассистентами хирургов". Я без пренебрежения. Но называть их почти врачами нельзя даже в страшном сне.

Вот если бы ты лежал с дыркой в пузе, то думаю, очень рад был бы такому "фельдшеру из страшных снов". Потому что если бы там был только "человек с бинтом", это было бы твоим последним общением с медработником. Не говоря уже о том, что пройдя этот курс эти медики еще и практикуют постоянно. И отнюдь не на животинке (чай за 13 лет практически постоянных боев возможность предоставиться). Так что действительно лучше без пренебрежения...
Вот тут, конечно приукрашено, но общий смысл вполне соответствует 5 Things You Didn't Know About U.S. Army Special Forces | Mental Floss Медики отделений (команд) зеленых беретов имеют значительные познания во множестве областей. Не сильно глубоко, но всего понемножку. Даже акушерами могут быть, в случае надобности.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2014 в 21:56
EE slab105 #30.03.2014 21:37  @asoneofus#30.03.2014 21:30
+
-2
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Даже полноценными фельдшерами нельзя ...

Да правда что-ли? Тут приводили список умений фельдшера РА. Уровень нашего срочника 11-месячной службы. Даже не смешно...
   28.028.0
RU asoneofus #30.03.2014 22:07  @slab105#30.03.2014 21:37
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> Да правда что-ли? Тут приводили список умений фельдшера РА. Уровень нашего срочника 11-месячной службы. Даже не смешно...

Правда - правда. Фельдшер - это несколько больше и сложнее, нежели предлагаемые навыки.
Лень дальше флудить на эту тему :), тем паче что оффтоп. Вы легко найдёте на английском примерные квалификационные требования к фельдшеру и сравните с навыками продвинутого полевого медбрата.

Фельдшер, в советское время, учился в техникуме (а не в училище - это уровень о котором вы говорите) и программа была, если память не изменяет - для 8 классов 4 года, для 10 - два. Это очень много академ. часов. И много практики.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 30.03.2014 в 22:19
1 14 15 16 17 18 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru