[image]

Флотский сленг

так говорят только на флоте
Теги:флот
 
1 20 21 22 23 24 28
UA IGOR_MORE #29.05.2014 21:46
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Товарищи мореманы, помогите мне разобраться в тонкостях международного обозначения навигационных терминов. Какими буквами (латинскими или греческими) обозначаются курс, скорость и пеленг?
   29.029.0
RU Черномор™ #29.05.2014 21:47  @IGOR_MORE#29.05.2014 21:46
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
IGOR_MORE> Товарищи мореманы, помогите мне разобраться в тонкостях международного обозначения навигационных терминов. Какими буквами (латинскими или греческими) обозначаются курс, скорость и пеленг?

К, V, КП/ИП (компасный пеленг/истиный пеленг)


*В ВМФ
Или интересуют именно международные?
   
UA IGOR_MORE #30.05.2014 00:00  @Черномор™#29.05.2014 21:47
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> Или интересуют именно международные?
Да, международные
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

Статья из газеты "Моя семья"за апрель 2012
Прикреплённые файлы:
img128.jpg (скачать) [2339x1700, 1,14 МБ]
 
 
   

aleon

новичок
Товарищи, нужна ваша помощь. Для литературных надобностей (как ни стыдно в этом признаться) потребовалось узнать, как на флоте величают Дизель во множественном числе. Там, где я служил, говорили не ДизелИ, а - ДизелЯ. Но это была «точка», отдалённая от «большого» флота. Соответственно, знание флотских обычаев и сленга, такое же, - отдалённое.
Как бы Вы сказали: "дизели ревут", или "дизеля ревут"?
Правила склонения слова Дизель мне известны. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
aleon> дизели или дизеля

На заводах говорят и так, и так.
Чаще - дизели, но не преимущественно.
Не сказал бы, что есть устоявшийся вариант.
   35.035.0

Mex

опытный

aleon> Товарищи, нужна ваша помощь. Для литературных надобностей (как ни стыдно в этом признаться) потребовалось узнать, как на флоте величают Дизель во множественном числе. Там, где я служил, говорили не ДизелИ, а - ДизелЯ. Но это была «точка», отдалённая от «большого» флота.

Те, кто имеет к НИМ непосредственное отношение, говорят - "дизелЯ".
Учебник же издательства "Судостроение" именуется в соответствии со строгими правилами литературного языка: "Судовые дизелИ".
Так что если Ваши герои-моряки в литературном произведении говорят о дизелях, скорее всего они будут говорить по первому варианту: "дизелЯ".
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Гoшa

втянувшийся

aleon> как на флоте величают Дизель во множественном числе. Там, где я служил, говорили не ДизелИ, а - ДизелЯ.

Предположу, что там где Вы служили говорили не дИзели, а - дизелЯ,
т.е. делали ударение не на первый слог, а на последний. Но, чтобы после переноса ударения слово не зазвучало с противной интонацией: "дизелИ" - конечная мягкотелая "И" редуцировалась в уверенное "Я".
В литературе, во всех случаях, следует использовать орфоэпически-выверенное "дИзели", за исключением прямой речи персонажей, конченая корабляцкая натура которых приемлет лишь "дизелЯ".
Ну, это я так думаю... :F
   11.011.0

aleon

новичок
Mex> Так что если Ваши герои-моряки в литературном произведении говорят о дизелях, скорее всего они будут говорить по первому варианту: "дизелЯ".
Благодарю за исчерпывающий ответ. Именно так они и будут говорить )
Для меня главное - не облажаться перед своими, к коим имею наглость себя причислять )
Всех благ и Здоровья!
   34.034.0

aleon

новичок
Гoшa> В литературе, во всех случаях, следует использовать орфоэпически-выверенное "дИзели", за исключением прямой речи персонажей, конченая корабляцкая натура которых приемлет лишь "дизелЯ".
Гoшa> Ну, это я так думаю... :F
Звучит от первого лица, и ничего не "высосано из пальца". Кстати, можете взглянуть - может быть будут замечания "по тексту" ) - Стена | ВКонтакте
Благодарю за доброжелательный ответ. С самыми лучшими пожеланиями.
   34.034.0
RU Вованыч_1977 #16.02.2015 19:42  @aleon#16.02.2015 17:58
+
+2
-
edit
 
aleon> Как бы Вы сказали: "дизели ревут", или "дизеля ревут"?

Это из разряда "крейсеры" или "крейсерА", "мичманы" или "мичманА", "кранцы первых выстрелОв" и пр. Согласно правилам русского языка - одно произношение, на флоте (т.н. "флотский сленг") - другое.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU aleon #16.02.2015 19:53  @Вованыч_1977#16.02.2015 19:42
+
-
edit
 

aleon

новичок
aleon>> Как бы Вы сказали: "дизели ревут", или "дизеля ревут"?
В.1.> Это из разряда "крейсеры" или "крейсерА", "мичманы" или "мичманА", "кранцы первых выстрелОв" и пр. Согласно правилам русского языка - одно произношение, на флоте (т.н. "флотский сленг") - другое.
Благодарю, - дизелЯ - однозначно :)
   34.034.0
RU Vladist73 #17.02.2015 00:22  @vladvlad#16.11.2009 20:02
+
-
edit
 

Vladist73

новичок
oleg12226>> А еще в Полярном Барсук(правильно произносится двумя словами :D )
vladvlad> Это уже было
С англицкого :ту дропп - закончить.
   11.011.0

Vedi

опытный

На лодках 25 бригады подводных лодок базировавшейся в Кронштадте не было коков.Были шкреки.Откуда слово,как произошло ?
   

info

аксакал
★☆

Vedi> На лодках 25 бригады подводных лодок базировавшейся в Кронштадте не было коков.Были шкреки.Откуда слово,как произошло ?

шкрек - озерная жаба
   41.0.2272.7641.0.2272.76

Vedi

опытный

Vedi>> На лодках 25 бригады подводных лодок базировавшейся в Кронштадте не было коков.Были шкреки.Откуда слово,как произошло ?
info> шкрек - озерная жаба

С какого языка перевод ? Интересно почему на лодках шкрек,не кок.
   

info

аксакал
★☆

info>> шкрек - озерная жаба
Vedi> С какого языка перевод ? Интересно почему на лодках шкрек,не кок.

шкрек

Украина; Ставрополье, предположительно в детской речи лягушка ... этакое описание сказки «Царевна лягушка» в ее западном варианте, т.е. «Принц шкрек»; (Интернет записки) Приходит она на болото, а там большой зеленый шкрек сидит и в зубах стрелу… // urban_dialects.academic.ru
 
   41.0.2272.7641.0.2272.76
+
+1
-
edit
 

katernik2

опытный

Vedi> На лодках 25 бригады подводных лодок базировавшейся в Кронштадте не было коков.Были шкреки.Откуда слово,как произошло ?

Не знаю как было на 25 бригаде. Но на всём флоте, как ВМФ, так и Остальном гражданском КОК. Может какая то специфика на конкретной бригаде, или отдельно взятой лодке, корабле, судне
   
+
-
edit
 

Vedi

опытный

katernik2> Не знаю как было на 25 бригаде. Но на всём флоте, как ВМФ, так и Остальном гражданском КОК. Может какая то специфика на конкретной бригаде, или отдельно взятой лодке, корабле, судне

Потому и интересно почему шкрек.Везде кок,там был шкрек.Время вторая половина 90-х.может подводники подключаться,расскажут.
   
RU m-s Gelezniak #07.03.2015 10:56  @Vedi#07.03.2015 01:44
+
+2
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

katernik2>> Не знаю как было на 25 бригаде. Но на всём флоте, как ВМФ, так и Остальном гражданском КОК. Может какая то специфика на конкретной бригаде, или отдельно взятой лодке, корабле, судне
Vedi> Потому и интересно почему шкрек.Везде кок,там был шкрек.Время вторая половина 90-х.может подводники подключаться,расскажут.
Достоверность околобаячная. Проиграли по спору. Прижилось. В подплаве такое бывает. Чем громче был ржач тем дольше живёт. Уже никто не помнит в чем было дело но результат "прижился".
   8.08.0
RU sam7 #07.03.2015 11:02  @m-s Gelezniak#07.03.2015 10:56
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
m.G.> Достоверность околобаячная.

Каких слов только не услышишь, даже гугл теряется

Your search - околобаячная - did not match any documents
   36.036.0
RU m-s Gelezniak #07.03.2015 11:08  @sam7#07.03.2015 11:02
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Достоверность околобаячная.
sam7> Каких слов только не услышишь, даже гугл теряется
sam7> Your search - околобаячная - did not match any documents
Что не так?
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #07.03.2015 11:12  @sam7#07.03.2015 11:02
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Достоверность околобаячная.
sam7> Каких слов только не услышишь, даже гугл теряется
sam7> Your search - околобаячная - did not match any documents
Можно ещё погуглить "швачка моторка", тоже прозвище в одной когда то небезызвесной дивизии АПЛ. Кого так называли сами догадайтесь.
:)
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #07.03.2015 11:20  @m-s Gelezniak#07.03.2015 11:12
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>>> Достоверность околобаячная.
sam7>> Каких слов только не услышишь, даже гугл теряется
sam7>> Your search - околобаячная - did not match any documents
m.G.> Можно ещё погуглить "швачка моторка", тоже прозвище в одной когда то небезызвесной дивизии АПЛ. Кого так называли сами догадайтесь.
m.G.> :)
ЗЫ "околобаЕчная" ГуглЯ тоже не знает.
:)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU sam7 #07.03.2015 11:24  @m-s Gelezniak#07.03.2015 11:20
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
m.G.> ЗЫ "околобаЕчная" ГуглЯ тоже не знает.

Я не сомневаюсь в Ваших способностях создавать новые слова, но, поскольку пишете для участников, то логично писать так, чтобы они поняли.
О чем Вы говорите.
   36.036.0
1 20 21 22 23 24 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru