[image]

Флотский сленг

так говорят только на флоте
Теги:флот
 
1 22 23 24 25 26 27 28
RU Kostya-Vet #30.08.2015 20:36  @m-s Gelezniak#07.03.2015 23:27
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

а как называли адмирала по-флотски?
   33
RU johnkey68 #31.08.2015 03:22  @m-s Gelezniak#07.03.2015 23:27
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
В.1.>> "Кича" употребляется на флоте, "губа" - больше у сухопутчиков.
m.G.> Кстати в море для этого использовалась провизионка. Неделикатесная.

Цепной ящик - дешево и сердито :)
Но вот в цык с гвоздями Машинные отделения залетчики - пассажиры все таки больше опасались попасть :D
   
UA YAV #31.08.2015 09:07  @Вованыч_1977#07.03.2015 14:20
+
-
edit
 

YAV

старожил
★★
В.1.> "Кича" употребляется на флоте, "губа" - больше у сухопутчиков.

В Московском погранучилище было много флотских наименований: спальное помещение - кубрик, гаптвахта - кича, табуреты - банки (но не на всех учебных заставах, примерно 50/50), теплая зимняя куртка - бушлат, внутристенные шкафы для парадки, шинелей и пр. - шхеры. Что -то ещё было такое, сейчас не вспомню.
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #31.08.2015 13:04  @johnkey68#31.08.2015 03:22
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

В.1.>>> "Кича" употребляется на флоте, "губа" - больше у сухопутчиков.
m.G.>> Кстати в море для этого использовалась провизионка. Неделикатесная.
johnkey68> Цепной ящик - дешево и сердито :)
Это на НК.
johnkey68> Но вот в цык с гвоздями Машинные отделения залетчики - пассажиры все таки больше опасались попасть :D
А что это.
Машинерам мыть трюм турбинный. Дизелям - дизельный.
Нализавшихся - в провизионку с термостатом и банками. Протрезвевших на камбуз... . Усё. :)
Был случай когда старшину спецтрюмных временно разжаловали до матроса. И мыл он трюм восьмого с несением вахты. Но там был жеский залёт и неменее жёсткое наказание.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #31.08.2015 18:48  @Kostya-Vet#30.08.2015 20:36
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Kostya-Vet> а как называли адмирала по-флотски?
А Адмирал это не по флотски?
Контр адмирал - "Контрик". Вице и есть "вице".
   8.08.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Может не совсем в тему...
Был такой случай. Инспектировал ЧФ, пришлось в море выходить на пароходе. Ко мне приставили кап2. Командир парохода кап3. Все ОК. Но вот тревога: вышел поглядеть и попал под матроса, который чуть меня с ног не сбил (не по той стороне шел...).
Тот давай извиняться, потом - а вы не кап1? Нет... Что, сухопутный полковник? Да... Ну ладно, чуть лучше боцмана...
До сих пор не пойму или похвала, или послали культурно...
Хотя командир потом все объяснил :)))
   
+
-
edit
 

Mehanoid

опытный
★☆
CCXXIII> Был такой случай. Инспектировал ЧФ, пришлось в море выходить на пароходе.
CCXXIII> До сих пор не пойму или похвала, или послали культурно...


По факту временного промежутка на вопрос-ответ - сам тормоз, признаю. По существу :) , матросы-капразы-полковники-боцмана....,это понятно. Но в море вышли на ....... Пароходе?! Преклоняюсь пред возрастом и опытом.
   33

sam7

администратор
★★★★★
Mehanoid> Но в море вышли на ....... Пароходе?! Преклоняюсь пред возрастом и опытом.

Тема - Сленг.
Не могу утверждать, как на флоте - но судостроители называют повсеместно пароходами и фрегаты, и крейсера, и танкеры и...
Даже буровые установки... иногда... но редко :)
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
sam7> Не могу утверждать, как на флоте - но судостроители называют повсеместно пароходами и фрегаты, и крейсера, и танкеры и...
ПЛ - бочками
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Userg> ПЛ - бочками

Я на заводах, строящих пл не работал, так что не скажу, но в судостроении (у судостроителей) "пароход" - это заменитель слов судно, корабль.
   11.011.0

Mehanoid

опытный
★☆
sam7> Не могу утверждать, как на флоте - но судостроители называют повсеместно пароходами и фрегаты, и крейсера, и танкеры и...


То-то и оно, :) .......
А экипаж,как правило, психует :) .
   33

sam7

администратор
★★★★★
Mehanoid> А экипаж,как правило, психует :) .

Интересно...
Хотелось бы еще реакцию флотского люда на "пароход" услышать.

На заводах это настолько естественное обращение, заказ и пароход - практически только так и называют.
Более того, судостроители-моделисты часто пароходом модели называют.
   11.011.0

Pomornik

опытный

sam7> Я на заводах, строящих пл не работал, так что не скажу, но в судостроении (у судостроителей) "пароход" - это заменитель слов судно, корабль.
В 70-х - 80-х (а может и раньше, но не застал) на территории режимных предприятий, а тем более вне "забора", было категорически запрещено употребление слова "корабль". Можно было говорить только "заказ" и "судно". Что б корабел обозвал корабль судном?!! :eek: А "заказ" понятие скорее заводское. Поэтому использовали "Пароход".
PS "Теория корабля" Семёнова-Тян-Шанского вызывала ступор ума у "первого отдела". :D
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Pomornik> В 70-х - 80-х (а может и раньше, но не застал) на территории режимных предприятий, а тем более вне "забора", было категорически запрещено употребление слова "корабль". Можно было говорить только "заказ" и "судно".

Извините, это фантазии.
Я на режимных предприятиях с конца 70-х, ничего подобного не было.
Было простое - не болтать за проходной.
А запрещать называть на заводе корабль - кораблем - даже не смешно.

Исправляю - практика была тоже на режимных - так что с начала 70-х
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2015 в 19:42
RU Вованыч_1977 #07.11.2015 19:23  @sam7#07.11.2015 19:06
+
+2
-
edit
 
sam7> Хотелось бы еще реакцию флотского люда на "пароход" услышать.

Повсеместно. "Мы с боцманом на пароход", "Когда пароход принимаем?" и пр. Без какого бы то ни было пренебрежения.
Кстати, это мы так про ПЛ говорили :)

P.S. касательно надводников - почему-то частенько встречал "коробка": "Наша коробка...", "Перевели на другую коробку"...
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU sam7 #07.11.2015 19:32  @Вованыч_1977#07.11.2015 19:23
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Хотелось бы еще реакцию флотского люда на "пароход" услышать.
В.1.> Повсеместно.

А как же с этим

Mehanoid> А экипаж,как правило, психует :)

Смутно вспоминается, что попадалась негативная реакция на "пароход", но раз-другой, в памяти не осело.

В.1.> P.S. касательно надводников - почему-то частенько встречал "коробка": "Наша коробка...", "Перевели на другую коробку"...

А вот на коробку - реакция сугубо негативная.
Повбывав бы ©
   11.011.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Mehanoid> По факту временного промежутка на вопрос-ответ - сам тормоз, признаю. По существу :) , матросы-капразы-полковники-боцмана....,это понятно. Но в море вышли на ....... Пароходе?! Преклоняюсь пред возрастом и опытом.

И возраст, и опыт нормальный, а как Вы предложите называть МС, если Командир, при входе на палубу об'явил лучшим Пароходом-Тральщиком?
Не верить Ему и Его команде у меня не было причин. При работе все было в норме, кое что довернули, но по факту все в фарватере...
Сорри за сухопутную лексику, несмотря на родственника капраза...
   

Pomornik

опытный

sam7> А запрещать называть на заводе корабль - кораблем - даже не смешно.
Не смешно, но было. Я сам расписывался "ознакомлен" под очередным Приказом... :(
   
RU Виктор Банев #07.11.2015 19:53  @Вованыч_1977#07.11.2015 19:23
+
-
edit
 
sam7>> Хотелось бы еще реакцию флотского люда на "пароход" услышать.
В.1.> Повсеместно. "Мы с боцманом на пароход", "Когда пароход принимаем?" и пр. Без какого бы то ни было пренебрежения.
В.1.> Кстати, это мы так про ПЛ говорили :)
В.1.> P.S. касательно надводников - почему-то частенько встречал "коробка": "Наша коробка...", "Перевели на другую коробку"...
Странно. Обычно подводники именуют ПЛ "бидон", или "железо". "Ты куда?-На железо". Коробками зовут чаще НК, по крайней мере, так в начале 80-х было.
Еще из флотского жаргона: Кандейка - емкость с крышкой, Лагун -без крышки. "Бакланить" -принимать пищу в неуставное время. Концы- швабра палубу драить."Трюмить" - унижать, притеснять, гнобить, по-русски. "Рогачи" - ракетно-артиллерийская БЧ, видимо из-за ПУ ЗРК "Волна" и "Шторм", основных тогда, и спаренных АК-726. "Румыны" - минно-торпедная БЧ (это все касательно ЧФ 70-х начала 80-х.). Почему румыны - непонятно.
Ну, общего морского жаргона касаться не буду.
Короче, "Корабль к бою, походу изготовить! Баковые - на бак, ютовые - на ют!
По местам стоять, с якоря сниматься!" :D
Хотя самая ожидаемая команда была:
"На грузовую стрелу левого борта! Стрелу к работе изготовить! Барказ к спуску! Команду барказа -в барказ!
Значит, на Графскую!!!! :D
   1515
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Pomornik> Не смешно, но было. Я сам расписывался "ознакомлен" под очередным Приказом... :(

Тоже привык говорить Изделие... А что за этим словом маскируется или просто именуется, тот, кому Действительно Нужно - Поймет?
   

sam7

администратор
★★★★★
Pomornik> Не смешно, но было. Я сам расписывался "ознакомлен" под очередным Приказом... :(

Приказом не называть корабль кораблем?

Такого не было и быть не могло по определению.
Далее, подобные запреты не могли быть заводскими приказами. По определению.

Могу привести пример запрета терминологии.

"Запрещено упоминать атомные глубоководные станции".
Но такие запреты шли по 1-му отделу с ознакомлением под роспись и персонально и без издания приказа.

Такая информация не издавалась общезаводскими приказами.

Извините, но либо Вы что-то перепутали, либо совсем не понимаете режимную систему того времени.
   11.011.0
RU VAS #07.11.2015 20:00  @Виктор Банев#07.11.2015 19:53
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> "Рогачи" - ракетно-артиллерийская БЧ, видимо из-за ПУ ЗРК "Волна" и "Шторм", основных тогда, и спаренных АК-726.
Я думаю, из-за штата :D
Прикреплённые файлы:
876a17b2ca09.jpg (скачать) [257x214, 45 кБ]
 
 
   34.034.0
RU Вованыч_1977 #07.11.2015 20:17  @sam7#07.11.2015 19:32
+
+3
-
edit
 
sam7> А как же с этим... Смутно вспоминается, что попадалась негативная реакция на "пароход"

Никто не в кладывал в слово "пароход" какое-то пренебрежение, поэтому наверное и негатива не было.

sam7> А вот на коробку - реакция сугубо негативная.

Да, мне тоже слух резало. Но НК - это др. галактика, там всё по-другому :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #07.11.2015 20:19  @Виктор Банев#07.11.2015 19:53
+
-
edit
 
В.Б.> Обычно подводники именуют ПЛ "бидон", или "железо"

За всё время службы ни разу не слышал по отношению к родному кораблю слово "бидон". Думаю, за такое говоривший как раз в бидон бы и получил :) .
А "железо" - да, употреблялось. Но "пароход" - чаще.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru