[image]

Информационная война: эпизод четвертый

Как я предал идеологию версии N+1 и снова вернулся к ней
 
1 5 6 7 8 9 10 11

vsvor

втянувшийся

korneyy> А каким макаром? В то время было технически возможно существование подобного "магнитофона" с непрерывностью работы свыше 3-х суток?

Я бы даже спросил о разнице между временем эксплуатации, на которое был рассчитан ЛМ (неделя), и несколькими годами. Не говоря о том, что на посадочной ступени, вообще-то, не было ни компьютера, ни антенн. Но Юрий, конечно, и дальше будет рассказывать, что в его версии используется то же оборудование, что и в официальной.
   38.038.0

korneyy

координатор
★★☆
vsvor> Я бы даже спросил о разнице между временем эксплуатации, на которое был рассчитан ЛМ (неделя), и несколькими годами. Не говоря о том, что на посадочной ступени, вообще-то, не было ни компьютера, ни антенн. Но Юрий, конечно, и дальше будет рассказывать, что в его версии используется то же оборудование, что и в официальной.
Я в такие ньюансы даже не лезу, т.к. Юра начнет плести про "секретную доработку". Вопрос очень простой: какой магнитофон мог в 1972 году выдать запись на 75 часов (время нахождения на Луне А-17)?
   33

E.V.

опытный
☆★★
korneyy> Я в такие ньюансы даже не лезу, т.к. Юра начнет плести про "секретную доработку". Вопрос очень простой: какой магнитофон мог в 1972 году выдать запись на 75 часов (время нахождения на Луне А-17)?

Например, вот такой 38-дорожечный магнитофон "Садко-501"
   8.08.0
RU Старый #13.06.2015 23:09  @korneyy#13.06.2015 07:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Hal>>> А кто тогда транслировал высадку и кто передавал несколько лет данные типа с ALSEP?
Yuriy>> Посадочная ступень ЛМ.
korneyy> А каким макаром? В то время было технически возможно существование подобного "магнитофона" с непрерывностью работы свыше 3-х суток?

Магнитофон ладно. Но у него ж это была стандартная посадочная ступень, в частности без системы терморегулирования...
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Старый #13.06.2015 23:13  @E.V.#13.06.2015 17:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
E.V.> Например, вот такой 38-дорожечный магнитофон "Садко-501"

Длительность непрерывной записи 12 часов 40 минут.
 

И чтото сомневаюсь я что это был видеомагнитофон...
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Balancer #13.06.2015 23:56  @Старый#13.06.2015 23:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Старый> И чтото сомневаюсь я что это был видеомагнитофон...

Так там прямо написано: 
38-дорожечный магнитофон ''Садко-501'' предназначен для записи и воспроизведения фонограмм на
 
магнитной ленте шириной 50,3 мм и длиной 300 метров.  :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Старый #14.06.2015 01:02  @Balancer#13.06.2015 23:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> И чтото сомневаюсь я что это был видеомагнитофон...
Balancer> Так там прямо написано: 38-дорожечный магнитофон ''Садко-501'' предназначен для записи и воспроизведения фонограмм

Вот и я думаю: чего это я так сомневаюсь... :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU E.V. #14.06.2015 09:19  @Старый#13.06.2015 23:13
+
-1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
E.V.>> Например, вот такой 38-дорожечный магнитофон "Садко-501"
Старый> Длительность непрерывной записи 12 часов 40 минут.
Старый> И чтото сомневаюсь я что это был видеомагнитофон...

38 дорожек по 300 м при скорости 7 см/с - это 44,2 часа воспроизведения.
При скорости 4 см/с - это 77 часов воспроизведения.

Воспроизведение речи с Луны в течении 75 часов - не проблема.
Возможно, не проблема и воспроизведениие видео.
Но, возможно, видеосигнал с Луны вообще не посылался. Так ведь?
   8.08.0

Hal

опытный

Yuriy> 2) Буквально через секунду заводились двигатели взлетной ступени, и взлетная ступень отделялась от посадочной.
Ох блин, опять очередная версия. Юра, похоже, уже и не пытается связать концы с концами, а по каждому вопросу лепит новую теорию не заботясь о том, как они сходятся с фактами, между собой и внутри себя. Жаль, но, видимо, происходит то, что я и предполагал, Юра скатывается в совершенный маразм.
   38.038.0

Hal

опытный

E.V.> Воспроизведение речи с Луны в течении 75 часов - не проблема.
Три дня людям под космическим излучением это смертельно, а пленке, которой нужно прожить на Луне несколько месяцев и потом еще трое суток вещать без сбоев - это не проблема. И это не говоря о том, что сбой в воспроизведении пленки это критический сбой. Если вещание с Луны прервалось, то значит произошла катастрофа и астронавтов придется все равно убивать. На месте астронавтов я бы предпочел рискнуть полететь по настоящему, чем отдать свою жизнь в зависимость от работоспособности магнитофона на Луне.
   38.038.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Hal> Ох блин, опять очередная версия. Юра, похоже, уже и не пытается связать концы с концами, а по каждому вопросу лепит новую теорию не заботясь о том, как они сходятся с фактами, между собой и внутри себя. Жаль, но, видимо, происходит то, что я и предполагал, Юра скатывается в совершенный маразм.

Да ладно! Есть же тезис №4 (Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях) и его тоже нужно доказывать. Первые два тезиса опровергателями доказаны уже достаточно хорошо и Юрасик решил переключиться на третий и четвёртый.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

E.V.

опытный
☆★★
Hal> Если вещание с Луны прервалось, то значит произошла катастрофа и астронавтов придется все равно убивать.

Жуть. Какой вы кровожадный.

Hal> На месте астронавтов я бы предпочел рискнуть полететь по настоящему, чем отдать свою жизнь в зависимость от работоспособности магнитофона на Луне.

"Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
"Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом он пал на камни ..."
   8.08.0

Hal

опытный

E.V.> Жуть. Какой вы кровожадный.
А что вы предлагаете делать? После катастрофы корабля предъявлять миру живых астронавтов?

E.V.> Сказал и - сделал.
То есть, возражений нет? Вот и замечательно.
   38.038.0

E.V.

опытный
☆★★
Hal> А что вы предлагаете делать? После катастрофы корабля предъявлять миру живых астронавтов?

Объяснять, что ваши выводы не дружат с логикой нет ни желания, ни времени.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2015 в 20:36

Hal

опытный

E.V.> Объяснять, что ваши выводы не дружат с логикой нет ни желания, ни времени.
Писать горы чуши время и желание есть, а объяснить в чем ошибка - нет. Или вам ЦРУ платит за то, что вы чушь порете и этим дискредитируете опровергательство, а за логичное объяснение не платят и потому нет и желания?
   38.038.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Hal> Три дня людям под космическим излучением это смертельно, а пленке, которой нужно прожить на Луне несколько месяцев и потом еще трое суток вещать без сбоев - это не проблема.

Строгости для: магнитофонной, вероятно, действительно не проблема. С самим полимером ничего, по всей видимости, случиться не должно, не те дозы, а на ориентацию магнитных доменов (немаленьких - в смысле куда крупнее, чем на современных HD) радиация влияет слабо :)
   3.6.33.6.3

Hal

опытный

Fakir> Строгости для: магнитофонной, вероятно, действительно не проблема. С самим полимером ничего, по всей видимости, случиться не должно, не те дозы, а на ориентацию магнитных доменов (немаленьких - в смысле куда крупнее, чем на современных HD) радиация влияет слабо.
Мне думается, что все зависит от типа излучения и дозы. Если утверждается, что человек за неделю получает чуть ли не смертельную дозу, то мне кажется, что в таких условиях за несколько месяцев даже магнитная пленка не выживет.
   38.038.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Hal> Мне думается, что все зависит от типа излучения и дозы. Если утверждается, что человек за неделю получает чуть ли не смертельную дозу, то мне кажется, что в таких условиях за несколько месяцев даже магнитная пленка не выживет.

А что ей будет-то? Человек - скотина деликатная, чувствительная, нежная (причём к радиации чувствительнее большинства животных, не говоря о растениях и микроорганизмах). И что немаловажно - в сущности, жидкая. Доза, которая человека убивает, имеет очень небольшую энергию. И убивает только за счёт того, что в жидкой клеточной среде возникают под её действием свободные радикалы и всякие пероксидные, а уж они повреждают ДНК (не только её, но в первую очередь её), и финита. В плёнке - магнитофонной, не фотоплёнке! - ничего подобного нет, нету никаких особо "слабых" по отношению к ионизирующему излучению мест (в отличие от фото- или киноплёнки, или, скажем, флэш-памяти). Соответственно, для какого-то повреждения нужны куда более серьёзные дозы.
   3.6.33.6.3
RU E.V. #17.06.2015 18:47  @Старый#17.06.2015 11:30
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
Старый> А если проблемы прямо во время трансляции? И опс! - на Джодрел Бэнке и в Симферополе сигнал с луны пропал а в ЦУПе идёт как ни в чём не бывало!

Это значит, что астронавты, из соображений секретности, перешли на запасную частоту!
   8.08.0
RU Yuriy #04.07.2015 00:48  @Старый#13.06.2015 00:11
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Старый> "Обычная стандартная несекретная" посадочная ступень ЛМ? Точно? Ты ничего не перепутал?

Да. И месяц она там не сидела (сидела несколько минут).

Старый> А с какой целью это делалось теперь по твоей новой теории?

Потому что если аппарат будет сидеть на Луне полностью - посадочная и взлетная ступени - то с орбиты даже с низким разрешением будет видно, что объект слишком большой.

Старый> Юрасик, объясни: с какой целью в твоей новой теории американцы стартуют взлётную ступень в течение часа после посадки?

Потому что чем меньше времени она там сидит - тем больше вероятность ей сломаться и не взлететь.

Вы сами только что доказывали, что взлететь долго простоявшей на Луне ступени нет возможности.

Старый> Но что же мешает магнитофону, передатчику или системе электропитания отказать в любой самый неподходящий момент?

Тогда астронавтов придется убивать и объявлять миру, что они погибли на Луне.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Mr.Z

опытный

Старый>> "Обычная стандартная несекретная" посадочная ступень ЛМ? Точно? Ты ничего не перепутал?
Yuriy> Да. И месяц она там не сидела (сидела несколько минут).
Посадочная ступень? Сидела несколько минут??
Что же с ней произошло через несколько минут после посадки?
   
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Старый>> Но что же мешает магнитофону, передатчику или системе электропитания отказать в любой самый неподходящий момент?
Yuriy> Тогда астронавтов придется убивать и объявлять миру, что они погибли на Луне.

То есть получается, что астронавтов не пустили на Луну, потому что опасались, что они там погибнут, поэтому лучше сделать аферу с магнитофонами и секретными доработками, а если что-то пойдет не так, то астронавтов убить на земле?
Так надо Вашу логику понимать?

И еще, где можно прочитать Вашу "теорию аферы" целиком? А то я не могу вникнуть в суть из-за лихорадочного блуждания сюжета.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Hasky_Haven #08.07.2015 20:31  @0--ZEvS--0#05.07.2015 19:39
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

0--ZEvS--0> И еще, где можно прочитать Вашу "теорию аферы" целиком? А то я не могу вникнуть в суть из-за лихорадочного блуждания сюжета.

Дык этта...
Классика, последний тезис:

4. Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях.
   33
RU Старый #09.07.2015 17:08  @Yuriy#04.07.2015 00:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Потому что чем меньше времени она там сидит - тем больше вероятность ей сломаться и не взлететь.

Тезис №4. Классика.
   43.0.2357.13243.0.2357.132
RU Старый #09.07.2015 17:12  @Старый#10.06.2015 22:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Юрасик, я тут попросил тебя изложить свою "версию N+1":
Старый> Юрасик, изложи свою версию "N+1". Зачем нам чучело обсужждать? Мы тебя обсудим с твоей версией.

Не вижу изложения. Не удаётся чтоль свести концы с концами?
   43.0.2357.13243.0.2357.132
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru