[image]

Конструкция ракет XI

 
1 157 158 159 160 161 204
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Файл 20 Мегабайт, что больше 4,8 Мб
Skyangel> Хм, а на ютуб?
Щас вспомню пароль.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Файл 20 Мегабайт, что больше 4,8 Мб
Skyangel> Хм, а на ютуб?
Полет при отключенном датчике апогея:
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Liftoff> Полет при отключенном датчике апогея:
Перенеси в испытания
   40.040.0
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>>> Файл 20 Мегабайт, что больше 4,8 Мб
Skyangel>> Хм, а на ютуб?
Liftoff> Полет при отключенном датчике апогея:
Liftoff> 20150811184133 - YouTube
Полет при включенном датчике апогея (дым от двигателя свел с ума видеокамеру):
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Полет при отключенном датчике апогея:
Skyangel> Перенеси в испытания
ОК
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Liftoff> Полет при включенном датчике апогея (дым от двигателя свел с ума видеокамеру):

Говорю же - в испытания надо все это :) А то оффтопишь ;)
   40.040.0
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Полет при включенном датчике апогея (дым от двигателя свел с ума видеокамеру):
Skyangel> Говорю же - в испытания надо все это :) А то оффтопишь ;)
ОК, хотя никак не могу связать слова РАКЕТА и ЗАПУСК
   44.0.2403.15544.0.2403.155

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaPro>> Так и что лучше, большой момент инерции ракеты или маленький?

Неправильный ответ:

Xan> От момента не зависит.
Xan> От длины зависит. Длиннее - лучше.
Xan> Я ж формулы писал:
Xan> w ~ t / L
Xan> b ~ t2 / L

Правильный ответ:

SashaPro>> А по мне так лучше маленький момент инерции. Ракеты быстрей реагирует на возмущения и быстрей восстанавливает свою траекторию.

Xan> Докажи.
Xan> Не верой и "кажется", а формулами.
Xan> Ну, ты ж профессиональный спорщик, давай!!! :-D

Тогда против толпы не пошёл, мужества не хватило, а по факту в тот же день уже сливались мои сообщения в отстойник и в провокационную тему. Ваши авторитарные попытки заставлять принимать людей от вас информацию на веру крайне вредны! Будем считать, что потеря последней моей ракеты будет на твоей совести, так как до селе я действительно считал, что чем длиннее, тем лучше, а это не так!

Ошибка Xana в составлении уравнений динамики для угловых перемещений. Он рассмотрел только одну возможную дестабилизирующую силу и никак не рассмотрел стабилизирующую силу. Только их совместное рассмотрение, как результат общего влияния на конечное максимальное угловое отклонение будет правильным решением, и правильный результат которого будет примерно следующий:

От момента инерции стабильность ракеты не зависит.*
От удлинения корпуса стабильность ракеты не зависит.*

От удлинения корпуса зависит частота колебаний корпуса ракеты по углу, а их амплитуда при прочих равных условиях остаётся почти постоянной. У короткой ракеты частота выше, у более вытянутой иглообразной частота колебаний ниже. Только и всего.

*Сразу замечу, что точно пока могу сказать, что "Длиннее - не лучше". Вполне может оказаться, что длиннее хуже, так как более точного расчёт не проводил, может быть позднее сделаю.

П.С. Ещё до кучи добавлю, что попугайный запас аэродинамической устойчивости ракеты, измеряемый в калибрах будет расти при её удлинении корпуса. Это неправильно, так как нет таких единиц измерения запаса аэродинамической устойчивости, как "калибр" или "диаметр", есть правильная единица измерения данной конструктивной величины: "%" [процент расстояния между ЦМ и ЦД от длины ЛА], а он не меняется при изменении удлинения корпуса ЛА при прочих равных условиях.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Тогда против толпы не пошёл, мужества не хватило,

А теперь возмужал!!! :D

SashaMaks> Ошибка Xana в составлении уравнений динамики для угловых перемещений. Он рассмотрел только одну возможную дестабилизирующую силу и никак не рассмотрел стабилизирующую силу.

Главное в споре — приписать противнику какую-нибудь явную херню, чтоб потом её яростно разоблачить!!! :D

Разговор там шёл ТОЛЬКО о "точке приложения тяги".

Конструкция ракет XI [Xan#11.09.09 19:30]

… Ещё раз. Не надо пользоваться словами "точка приложения тяги". Это ведёт к ошибкам и "профессиональным спорам". Рекомендую пользоваться словами "ось тяги" или "линия тяги". Величина отклонения этой линии от центра тяжести сразу позволяет вычислить момент: M = x * F где x - отклонение, F - сила тяги. … Глупый пример. К ракетам никакого отношения. Кубик удерживать труднее потому, что у него меньше (удельный на вес) момент инерции (если его размеры меньше размера палки) и в результате у…// Ракетомодельный
 


Xan>> Ну, ты ж профессиональный спорщик, давай!!! :-D

И все вокруг враги!!! :D
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Разговор там шёл ТОЛЬКО о "точке приложения тяги".
Xan> Конструкция ракет XI [Xan#11.09.09 19:30]

Сила тяги - величина векторная, у неё есть значение, направление и точка приложения. Так что то, что ты там написал про оси и линии - ещё одна ошибка, просто не такая страшная.
Пример там был не глупый, а правильный. У тебя угол отклонения был неправильно посчитан и эта ошибка идёт у тебя через весь тот диалог.

Xan> Кубик удерживать труднее потому, что у него меньше (удельный на вес) момент инерции (если его размеры меньше размера палки) и в результате у человека не хватает скорости реакции.

Именно это и есть разница в частоте отклонений (скорость происходящих процессов), но не в амплитуде, что действительно важно было для оценки устойчивости ракеты - то на какие максимальные углы атаки она будет выходить в итоге при одних и тех же дестабилизирующих условиях.

Xan> И все вокруг враги!!! :D

За себя пиши.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Разговор там шёл ТОЛЬКО о "точке приложения тяги".

Сначала пишешь, что точка приложения для вектора не нужна:

Xan> Не надо пользоваться словами "точка приложения тяги". Это ведёт к ошибкам и "профессиональным спорам".

Потом рекомендуешь использовать ось/линию вместо точки:

Xan> Рекомендую пользоваться словами "ось тяги" или "линия тяги".

А далее пишешь, что надо знать, как проходит эта линия:

Xan> Надо знать, как проходит эта линия тяги.

А ты не задумывался что нужно знать для прохождения линии в пространстве?

Тут ещё есть:

Xan> Величина отклонения этой линии от центра тяжести сразу позволяет вычислить момент:
Xan> M = x * F
Xan> где x - отклонение, F - сила тяги.
SashaPro> А что такое x? Координата или угол? Как определить этот х?
Xan> Линейная величина - в метрах.
Xan> три из них дают вот то самое "x", которое на самом деле 3-вектор
SashaPro> Что за вектор такой?
Xan> Вектор, проведённый из центра тяжести по кратчайшему пути (перпендикулярно, стало быть) к линии тяги.

На самом деле X - это радиус-вектор, проведенный из центра масс некоторого произвольного тела, находящегося в свободном движении, к точке приложения силы, а не по кратчайшему пути к линии тяги. X * F - есть векторное произведение, являющееся в данном случае моментом силы F. При этом важно помнить, что перестановка множителей тут не работает. А ловля перпендикуляров между этими двумя векторами является частным случаем векторного умножения несколько упрощающего арифметику для понимания тех, кто не умеет вычислять векторное произведение.

Момент силы — Википедия

L2MT−2 Н·м Дина-сантиметр Псевдовектор Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная векторному произведению радиус-вектора (проведённого от оси вращения к точке приложения силы — по определению) на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело. Понятия «вращающий» и «крутящий» моменты в общем случае не тождественны, так как в технике понятие «вращающий» момент рассматривается как внешнее усилие, прикладываемое к объекту, а «крутящий» — внутреннее усилие, возникающее в объекте под действием приложенных нагрузок (этим понятием оперируют в сопротивлении материалов). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Разговор там шёл ТОЛЬКО о "точке приложения тяги".
Xan>> Конструкция ракет XI [Xan#11.09.09 19:30]
SashaMaks> Сила тяги - величина векторная, у неё есть значение, направление и _точка_приложения_.

Ничем не могу помочь.
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ничем не могу помочь.

Мне помощь, особенно от тебя, в этом вопросе не нужна.
Это у тебя вектор силы тяги характеризуется только модулем и направлением.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Это у тебя вектор силы тяги характеризуется только модулем и направлением.

Ты опять лжёшь.
Продолжай спорить.
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Это у тебя вектор силы тяги характеризуется только модулем и направлением.
Xan> Ты опять лжёшь.

№1:
Xan: "Не надо пользоваться словами "точка приложения тяги"."
Xan: "Рекомендую пользоваться словами "ось тяги" или "линия тяги"."

№2:
Xan: "Разговор там шёл ТОЛЬКО о "точке приложения тяги"."
Xan: "От длины зависит. Длиннее - лучше."

Xan> Продолжай спорить.

Ты делаешь свои расчёты, отвечая на мои посты, только исходя из своего личного желания с вредничать, поэтому ты не очень-то заботишься об их правильности, главное для тебя "пнуть" меня и показать с кем ты тут дружишь и против кого.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU SashaMaks #23.08.2015 16:53  @SashaMaks#23.08.2015 16:49
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> ...главное для тебя "пнуть" меня и показать с кем ты тут дружишь и против кого.

Я даже знаю, почему для тебя это так важно и нужно делать.
Ты пишешь на форум, который подразумевает ещё и практическую составляющую, которая у тебя отсутствует здесь, поэтому чтобы тебе не писали претензий на этот счёт, так и ведёшь себя по скотски к тем кому разрешают.

Продраться через атмосферу. [IvanV#27.12.08 17:00]

Ксан, помнишь сказку "Енот - пустомеля"?// Ракетомодельный
 
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
Появилась идея , создать механическую систему выброса парашюта. Которую можно перезарядить в полевых условиях не разбирая ракеты. Так сказать монороразовую.
В наличии 3д принтер можно печатать любые детали. так-же есть мелий серво мотор и обычный морорчик с редуктором.В принципе могу докутить любой нужный компонет у китайцев.
Конструкция должна помешятся в корпус 4-5см диаметром.
Если есть любые дельные мысли по етому поводу пешите не стеняйтесь :)
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Xan

координатор

SashaMaks> Ты пишешь на форум, который подразумевает ещё и практическую составляющую, которая у тебя отсутствует здесь

Точно!!!

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

У меня предложение к администрации. В Ракетомодельном появился как минимум один топик, тематика которого подразумевает обмен увесистыми кусками пространного текста, либо весьма интенсивное общение в стиле "chat". Оба этих варианта общения, которые практикуются в топике "Продраться через атмосферу", представляют собой ни к чему не обязывающий, фоновый поток сознания, своего рода паразитный генератор случайного текста, "сигнал" которого не имеет и не будет иметь никаких практических последствий -…// Ракетомодельный
 
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Ты пишешь на форум, который подразумевает ещё и практическую составляющую, которая у тебя отсутствует здесь
Xan> Точно!!!
Xan> Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

Я писал "здесь" в смысле вообще на ракетомодельном форуме.
А так да, точнее некуда:

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII [IvanV#27.12.08 17:03]

Двумя руками за. Можно и вообще похерить, от этого никто не пострадает. Я бы уже бананы начал раздавать за пустой треп. (Это я так, про себя...)// Ракетомодельный
 
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU NeOnFrOsT #20.09.2015 07:03
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
RocKI>Испытал оригинальную 2-х парашютную ССР новой ракеты.
А где можно поподробней прочитать про конструкцию системы?
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI>Испытал оригинальную 2-х парашютную ССР новой ракеты.
Идея интересная ;) Я как то хотел сделать похожую но делить отсек для сср на 2 части переборкой вдоль корпуса. Оба парашюта крепятся на независимых фалах в отсеках. У тебя судя по всему оба парашюта но одном фале. Как фиксируется второй парашют?
   40.040.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

NeOnFrOsT> А где можно поподробней прочитать про конструкцию системы?

Статья в процессе.

Skyangel> У тебя судя по всему оба парашюта но одном фале. Как фиксируется второй парашют?

Фала два, фиксация, соответственно, очевидна.
   45.0.2454.9345.0.2454.93

Lioxa

втянувшийся
NeOnFrOsT>> А где можно поподробней прочитать про конструкцию системы?
RocKI> Статья в процессе.
Skyangel>> У тебя судя по всему оба парашюта но одном фале. Как фиксируется второй парашют?
RocKI> Фала два, фиксация, соответственно, очевидна.

Описание в Студию :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

Xan

координатор

Мысли про стыковочный узел между ступенями.
После приставления пальца ко лбу и длительного (аж неделя!!!) думанья, придумалось такое:
Верхняя ступень имеет внизу цилиндрическую часть, а потом ограничительную ступеньку большего диаметра.
Нижняя ступень имеет вверху трубку, которая надевается на цилиндрическую часть верхней и упирается в ступеньку.
Отличающийся тем, что:
Цилиндрическая часть имеет небольшую длину, около 1/10 диаметра;
Трубка надевается свободно, без натяга, и даже при рассоединении "на излом" совершенно не цепляется;
Трубка имеет около конца пару десятков продолных разрезов, длиной 2...4 см;
Чтоб прочно скрепить ступени, после стыковки на "лепестки" трубки наматывается с приличным натяжением нитка;
А чтоб расстыковать в полёте, нитка пережигается электропиротехникой. "Цанговый зажим" ослабляется, привет.

Другой вариант:
Нитка несгораемая и предварительно уже намотана, но без натяга;
1. Для натяжения нитка в одном месте поддевается и под неё подсовывается твёрдая пиротехника;
При срабатывании пиротехника становится мягкой (или испаряется), зажим ослабляется.
2. Нитка натягивается спецрычагом, а пиротехника или электромеханика его отпускают.


Предварительные прикидки усилия натяжения.
При косом обтекании боковая аэродинамическая сила распределена одним образом, а масса внутри ракеты — другим. От этого разные части ракеты хотят вращаться в разные стороны, вот и возникает изламывающий момент.
Если ракета летит успешно = штатно, то косая обдувка не будет большая.
По внешним причинам возникать она будет при попадании в слой ветра с другим направлением.
Я взял скорость ракеты 700 м/с и струйное течение со скоростью 100 м/с. Угол обдувки получается около 10 градусов.
И у меня для моей геометрии получилось требуемое натяжение около 7 килограммов.
Совсем немного.
Есть швейные нитки с прочностью 850 граммов, если мотать с натяжением 1/2 от предельного, то надо около 16 витков всего. Получается ленточка шириной 4 мм.
Можно и больше намотать, не жалко!

Критикуй, кто может! :)
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2015 в 09:28

RocKI

опытный

Xan> Мысли про стыковочный узел между ступенями.

Хотел критикнуть предметно, но во-первых, без рисунка сложно понять нюансы. Во-вторых, в данной конструкции многое зависит от конкретики: размер ступеньки, разница диаметров и т.п. При неправильном исполнении вообще возможен клин при расстыковке. И в-третьих, лично мне идея цанги не очень. Разрезы в корпусе, нитки и т.п.
И потом, для расстыковки недостаточно ослабить контакт, нужна какая-то принудиловка. Т.е. пережогом нити не ограничишься, а тогда зачем так усложнять?
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 157 158 159 160 161 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru