[image]

Опять экранопланы.

Теги:флот
 
1 2 3 4

MIKLE

старожил

Вот прочитал в новостях. Это к разговорам о том что экранопланы не выгодны и не нужны. Табуретки не кидать.

Компания "Боинг" продолжает разрабатывать гигантский экраноплан под кодовым названием Pelican с размахом крыльев почти 150 метров. Исполинская машина будет использовать в полете экранный эффект, однако ее потолок составит почти 7 тыс. метров, а максимальная грузоподъемность - 2,8 млн. фунтов (около 1,27 тыс. тонн).

Pelican позволит армии США развернуть в любой точке мира одну дивизию в течение пять дней, или пять дивизий в течение месяца, утверждают разработчики. За один рейс экраноплан сможет перевозить 17 основных танков М-1. При этом по скорости он будет намного превосходить морские суда, а стоимость перевозки окажется существенно дешевле, чем при использовании транспортной авиации.

С использованием экранного эффекта аппарат сможет перевозить 680 тонн на расстояние 10 тыс. морских миль, или на 6500 миль (около 10,5 тыс. км) без использования экранного эффекта (действуя как обычный самолет при полетах над сушей). Площадь несущих поверхностей самолета будет превышать один акр (около 4 тыс. м2), а максимальный взлетный вес составит 6 млн. фунтов (почти три тысячи тонн).

Несмотря на то, что Pelican будет по большей части летать над поверхностью воды на высоте около 10 метров, гидросамолетом он не является. Взлет и посадка будут осуществляться на обычные аэродромы; для этого самолет будет снабжен шасси, состоящим из 76 колес. На земле внешние части крыльев будут сгибаться на различный угол - вплоть до 90o.

Источник: по материалам AviationNow
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот прочитал в новостях. Это к разговорам о том что экранопланы не выгодны и не нужны. Табуретки не кидать.

Гы... Дык Вы на параметры девайса посмотрите. Экраноплан с шасси на 38 пар и с потолком в 7км :D
   

MIKLE

старожил

Nikita>Гы... Дык Вы на параметры девайса посмотрите. Экраноплан с шасси на 38 пар и с потолком в 7км :D

Ну дык на 7км он наверно только порожняком будет летать. Чтоб бычтрее. А шасси... Да чтоб было. Главное что такая дура и летает!
   
+
-
edit
 
MIKLE>Вот прочитал в новостях. Это к разговорам о том что экранопланы не выгодны и не нужны. Табуретки не кидать.

MIKLE>Компания "Боинг" продолжает разрабатывать гигантский экраноплан под кодовым названием Pelican с размахом крыльев почти 150 метров.
MIKLE>Источник: по материалам AviationNow

Истребитель пассажирский турбовинтовой, с крыльями как у планера. ©Моё детсво :lol:

Ник
   

Strek

втянувшийся
Заранее предупреждаю, я в этой, вероятно увлекательной дискуссии, участвовать не буду :D

Даешь стране экранопланов, больших и маленьких!!!
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Главное что такая дура и летает!

Э-э-э нет... Главное хочет летать с обычных ВПП :)
   
+
-
edit
 
Одно радует, экранопланные страсти переехали наконец-то из "Авиационного" в "Морской". А что до Пеликана дык разве ж это новость. Народ на разных форумах уже месяц как прикалывается..
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Одно радует, экранопланные страсти переехали наконец-то из "Авиационного" в "Морской".

Как всегда все сикось-накось :) Сухопутный "Пеликан" в морском форуме, а чистокровные морские каспийские монстры в авиационном :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Как же это - экраноплан, и не плавающий?.. Тонущий, что ли? А если он того... водички коснётся? Ужасть... :confused:
   

MIKLE

старожил

Скорее всего то, что машина сухопутная, есть прихоть заказчика. И потолок наверняка оттуда-же. "Чистый" экраноплан, пусть даже способный поржняком взлетать/садится на бетонку, был-бы попроще и подешевше. Но это наверно слишком радикально.
Просто у нас ЭП вырос из СПК/СВП, а у них наооборт, из спустившихся с небес траспортников.
   
+
-3
-
edit
 

Runoske

опытный

alexNAVY> Дайте здесь спокойно людям знающим мыслями своими обменяться

Вам, как эксперту, скорее всего не найдётся собеседника среди нас. Поэтому просим поделиться мудростью в виде монолога.

Вопрос: для запуска 8 крылатых ракет из Каспийского моря, чем корабль лучше Экраноплана ?
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Runoske> Вопрос: для запуска 8 крылатых ракет из Каспийского моря, чем корабль лучше Экраноплана ?

Дешевле и мореходнее. Боевое дежурство проще и дешевле кораблями обеспечивать. Корабль, в отличие от экраноплана может неделями или даже месяцами в заданном районе моря дежурить
   41.041.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Runoske

опытный

ну как дешевле ?! Экипаж корабля 50 человек, у экраноплана 10, у самолёта 2 (Су-34)
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Runoske> Вопрос: для запуска 8 крылатых ракет из Каспийского моря, чем корабль лучше Экраноплана ?

А зачем для запуска 8-ми Калибров из Каспийского моря, нужно носиться над его поверхностью со скоростью 500 км/ч? Стоимость экраноплана где-то на порядок, как минимум, больше, чем стоимость корабля способного выполнить эту же задачу.
   
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
DustyFox> А зачем для запуска 8-ми Калибров из Каспийского моря, нужно носиться над его поверхностью со скоростью 500 км/ч?
Вот именно! Зачем носиться? А кораблю может произвести пуск как в море, так и у стенки. А полет экраноплана уже, как минимум, разведпризнак и повод напрячься.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Runoske> ну как дешевле ?! Экипаж корабля 50 человек, у экраноплана 10, у самолёта 2 (Су-34)

И что? Экраноплан и самолеты топлива только за несколько часов полета столько жрут, и столько расходов на обслуживание и аммортизацию несут, учитывая намного меньший ресурс, что если стоит задача обеспечить длительное присутствие в заданном районе, то дешевле 50 морякам морские платить
   41.041.0
RU ждан72 #25.10.2015 10:59  @Runoske#25.10.2015 10:20
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Runoske> Вопрос: для запуска 8 крылатых ракет из Каспийского моря, чем корабль лучше Экраноплана ?

что то я сомневаюсь что Каспийский Монстр Корабль Макет разрабатывался для каспия. он там испытывался, но это не говорит что систер шипы должны были там эксплуатироватся.

противокорабельные ракеты имеют (имели) относительно небольшую дальность и надо было подойти к АУГ менее чем на 300 км а потом еще и живым уйти.
   41.041.0
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Android> Вот именно! Зачем носиться? А кораблю может произвести пуск как в море, так и у стенки. А полет экраноплана уже, как минимум, разведпризнак и повод напрячься.
Мужики!
Да что вы повелись. Это ж походу тролль, как минимум на подработке. А то и на зарплате. Ему главное провокация.
   1515
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

ждан72> что то я сомневаюсь что Каспийский Монстр Корабль Макет разрабатывался для каспия. он там испытывался, но это не говорит что систер шипы должны были там эксплуатироватся.

Учитывая чувствительность экранопланов к волнению, подозреваю что только там этот монстр и мог эксплуатироваться :) Не для открытых морей этот аппарат
   41.041.0
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Учитывая чувствительность экранопланов к волнению, подозреваю что только там этот монстр и мог эксплуатироваться :) Не для открытых морей этот аппарат
откуда у него чувствительность к волнению? он же воды не касается.
ну да он чуть-чуть самолет и ограничения по погоде у него будут, да сесть-взлететь на волну сложнее, но на ходу волна ему никаким боком не мешает.
   41.041.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

ждан72> откуда у него чувствительность к волнению? он же воды не касается.

Особенно при взлете/посадке :-/ Ну и высота полета такая, что высокую волну можно и задеть. Опять же турбулентность создаваемая волной может сказаться на экране. Одного "монстра" на волне таки успели разломать
   41.041.0

Runoske

опытный

U235> Экраноплан и самолеты топлива только за несколько часов полета столько жрут

на счёт топлива был уже спор

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт" [John Fisher#03.07.15 23:02]

Для любителей решать все проблемы с помощью авиации, в частности ударной. Попробую рассмотреть гипотетический случай контроля за каким-нибудь небольшим локальным районом, который условно закрывается точечной группировкой кораблей или самолетов. Скажем это какой-нибудь небольшой залив или пролив. Для нанесения удара нужно иметь целеуказание, следовательно сначала надо обеспевить постоянное присутствие самолета разведчика в указанном районе. Круглосуточное, надо заметить. Потом, надо обеспечить…// Морской
 
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Особенно при взлете/посадке :-/ Ну и высота полета такая, что высокую волну можно и задеть. Опять же турбулентность создаваемая волной может сказаться на экране. Одного "монстра" на волне таки успели разломать

ну там вроде как ошибка экипажа была, ну и надо учитывать что он эксперементальный и его гоняли по принципу " а если об стенку то он выдержит?"
давай посмотрим в историю, туполевские торпедные имели ограничения по волне? они были полезны в войну?
радиус действия палубной авиации 1000 км пулять по ним ракетами с такого растояния бесполезно ( ну в 70-80 годы тем более) они двигаются и координаты в голову ракеты не забить. ПКР с дальностью 300км, это надо некоему корвету или там "молнии" "муссону" пройти 700 км или подобный монстр ( я бы его урезал в половину) выскакивает из порта и пролетает это расстояние за 1.5 часа, акустики его не слышат т.к. он воды не касается радары его не видят он на высоте 10 метров. то есть если только кто случайно заметит. отстрелялся развернулся, взлет посадка в бухте.
никто же не говорит что они должны в океане патрулировать, их дело сидеть в порту и ждать когда АУГ засветится.
   41.041.0
LV Runoske #25.10.2015 12:13  @ждан72#25.10.2015 11:56
+
-
edit
 

Runoske

опытный

ждан72> расстояние за 1.5 часа <...> отстрелялся развернулся

Вернулся за следующим комплектом ракет. Одним экранопланом или бомбардировщиком 26-и ракетный залп не сделать, но если гонять туда-сюда он заменит 4 корабля. Условия в вопросе были предельно конкретные: Каспийское море и Сирия
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU ждан72 #25.10.2015 12:16  @Runoske#25.10.2015 12:13
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Runoske> Условия в вопросе были предельно конкретные: Каспийское море и Сирия
не его работа, и не его море. это противокорабельный (противоавианосцевый) корабль (экраноплан) для охраны своих берегов. что ему вообще в каспии делать? армян пугать?
   41.041.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru