[image]

Ракета КС-172

 
1 2 3 4 5

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Эмка>Интересно, завершились ли испытания отечественной ракеты " воздух-воздух" сверхбольшой дальности, которой собираются осностить самолёты поколения 4+.

Пока все молчат :)

Эмка>Она ведь AIM-54C просто уделает.

Почему ? :)
   
RU <Эмка> #23.12.2001 03:47
+
-
edit
 
Интересно, завершились ли испытания отечественной ракеты " воздух-воздух" сверхбольшой дальности, которой собираются осностить самолёты поколения 4+. Она ведь AIM-54C просто уделает.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А конкретней, что это за ракета? Какие у нее дальность и скорость, расчетная максимальная перегрузка и масса БЧ, какая ГСН и тому подобное?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
AGRESSOR>А конкретней, что это за ракета? Какие у нее дальность и скорость, расчетная максимальная перегрузка и масса БЧ, какая ГСН и тому подобное?

Если вы про КС-172, то можете почитать вот тут
Но сразу предупрежу, что все данные там очень и очень приблизительные...
   
RU CaRRibeaN #23.12.2001 13:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2Darth и muxel

Такой вопрос, AIM-54 действительно позиционируеться как основное средство борьбы с ПКР? С иджисом все ясно, но у него времени будет совсем мало :smile:
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

CaRRibeaN>Такой вопрос, AIM-54 действительно позиционируеться как основное средство борьбы с ПКР?
В купе с F-14 - да. А если F-14 в воздухе, то можно было бы и такие носители как Т-4 перехватывать. При практическом отсутствии боевого применения, Феникс практически свою задачу выполнил - заставил наших адмиралов сменить полки Ту-22М на ПЛАРК с "Гранитами".
>С иджисом все ясно, но у него времени будет совсем мало :smile:
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
КС-172, насколько я слышал, сейчас не является приоритетной программой. Потому и так мало про неё слышно. Вот та же Р-37 - пожалуйста...
   

Darth

опытный

CaRRibeaN> AIM-54 действительно позиционируется как основное средство борьбы с ПКР?

Дык у авиации ВМС США ничего другого-то с сопоставимыми ТТХ все равно нет :smile: Хотя Sergib прав, "Феникс" следует рассматривать скорее как основное средство борьбы с носителями, чем с самими ПКР. Скорее всего у него будут проблемы с НЛЦ (так думаю исключительно потому, что он под это не затачивался, но конкретных данных у меня нет). А вот какая-нибудь Х-22 на высотном участке вряд ли будет для него [i]особо[/i] сложной целью.

Sergib> А если F-14 в воздухе, то можно было бы и такие носители как Т-4 перехватывать.

Ну это Вы загнули :smile: Не успеют, если только не повезет очень сильно.
   

Darth

опытный

> Она ведь AIM-54C просто уделает.

Боюсь, она в нее не попадет :smile:
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to CaRRibeaN

>Но и по маневрированию сей персонаж высказался "ПКР насколько я знаю маневринует с ускорениями не выше 5 g, а Феникс - 25!"

Ошибается сей персонаж насчет "Феникса" :smile: Удачи!
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
CaRRibeaN>Дык я про Граниты с Базальтами и говорю. Ну м.б. еще Яхонты/91Р, правда они с AIM-55 маловероятно что столкнуться.

А 91Р зачем "Фениксами" то перехватывать ? %)

PS Кстати, планировалась еще такая штука как AIM-155...
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Darth>Хотя Sergib прав, "Феникс" следует рассматривать скорее как основное средство борьбы с носителями, чем с самими ПКР.
Но создавался он для борьбы и с ракетами и с носителями. Если AIM-54A/B был эффективен против X-22, то AIM-54C может перехватывать маловысотные цели с ЭПР порядка 0,5 кв.м. Другое дело, что статистики боевых пусков просто нет, а на основе моделирования эффективность оценивается не более 0,5. Ракета слишком дорогая ($980000) и навыков ее по применению у большинства экипажей F-14 нет.
Sergib>> А если F-14 в воздухе, то можно было бы и такие носители как Т-4 перехватывать.
Darth>Ну это Вы загнули :smile: Не успеют, если только не повезет очень сильно.
А можно я вашу фразу в рамочку и на стенку? :biggrin: Мне тут все доказывают, что замена Т-4 на Ту-22М более чем оправдана, а "Сотка" оказывается не сбиваема АУГ!
Я и сам считаю, что для перехвата Т-4 Хокай и F-14 должны уже висеть в воздухе, причем на направлении удара, иначе просто не успеють. А Х-45 с М=4-8 им уже не поймать.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
CaRRibeaN>"им что 6 что 36 ракет в залпе"

Хех. Насколько я наслышан, в режиме залпового огня у Феникса + F-14 серьёзные проблемы. И дальность небольшая и эффективность. Кажется, лучшее достижение что-то около четырёх целей на удалении до 90 км. При чём цели - не КР.

CaRRibeaN>"В ходе экспериментов, кстати, "Феникс" сбивал "Сайдвиндер" (с фюзеляжем диаметром всего 15 см) - на фоне земли!

Что-то мало верится. Очень уж тяжёл Феникс и неповоротлив для этого...

CaRRibeaN>"Феникс", собственно, и есть главное средство против ПКР, он с хорошей дальностью и БЧ мощная."

Всё ж, под борьбу с носителями, к тому же, большими и вялыми он рассчитан.

CaRRibeaN>Но и по маневрированию сей персонаж высказался "ПКР насколько я знаю маневринует с ускорениями не выше 5 g, а Феникс - 25!"

Хех... Кажется, у Р-73 что-то порядка такого :biggrin:
   
RU CaRRibeaN #24.12.2001 09:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Sergib>В купе с F-14 - да. А если F-14 в воздухе, то можно было бы и такие носители как Т-4 перехватывать. При практическом отсутствии боевого применения, Феникс практически свою задачу выполнил - заставил наших адмиралов сменить полки Ту-22М на ПЛАРК с "Гранитами".

Дык я про Граниты с Базальтами и говорю. Ну м.б. еще Яхонты/91Р, правда они с AIM-55 маловероятно что столкнуться.

Darth>Дык у авиации ВМС США ничего другого-то с сопоставимыми ТТХ все равно нет

Дык, если авиация, то это АУГ, если АУГ - то там есть 2-4 Иджиса.

Мысль какая была - в зоне действия Иджисов Граниты присутсвуют не много времени, я видел расчеты что 1 корапь с AEGIS больше 6 сбить не сможет при любом раскладе, и вообще вся корабельная ПВО АУГ - это 15-20 Гранитов, если они идут фронтом (все 48 штук). Но вот сколько посбивают Томкэты+Фениксы? Есть мнение одного проамериканского товарища - что основную работу как раз Фениксы и сделают, и "им что 6 что 36 ракет в залпе"

Darth>Скорее всего у него будут проблемы с НЛЦ (так думаю исключительно потому, что он под это не затачивался, но конкретных данных у меня нет).

Вот что ответил этот товарисч.

"В ходе экспериментов, кстати, "Феникс" сбивал "Сайдвиндер" (с фюзеляжем диаметром всего 15 см) - на фоне земли!
Это было лет 15 назад, "Феникс" с F-14 ,был пущен с Н=3000м по "Сайдвиндеру", пущеному с другого самолёта на Н=500м. "Феникс", собственно, и есть главное средство против ПКР, он с хорошей дальностью и БЧ мощная."

Муксель мне по аське на это сказал:

"откуда ж я знаю :smile: "Гранит" со станцией РЭБ и бронированием, плюс маневрирует... а "Сайдвиндер" наверное у отражателями был..."

Но и по маневрированию сей персонаж высказался "ПКР насколько я знаю маневринует с ускорениями не выше 5 g, а Феникс - 25!"

Кстати на ближних рубежах еще и AIM-120 пригодиться
   

KGI

втянувшийся
>Но создавался он для борьбы и с ракетами и с носителями. Если AIM-54A/B был эффективен против X-22, то AIM-54C может перехватывать маловысотные цели с ЭПР порядка 0,5 кв.м.

Х-22 не является маловысотной целью.А ЭПР 0.5 кв м дык это весьма не маленькая ЭПР по современным меркам.У Гранита , и уж тем более у Оникса меньше.

> Другое дело, что статистики боевых пусков просто нет, а на основе моделирования эффективность оценивается не более 0,5.

А главное ведь ,что сам Котяра бывал в деле не раз.Причем в американских руках.Но при этом ни одной цели на счету AIM-54.Только представьте, как амеры могли-бы раструбить о новом чудо-оружии,случись хоть один перехват этой ракетой в боевых условиях.
   
RU Конструктор #24.12.2001 12:14
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Darth>Хотя, конечно, при действии по АУГ Ту-22 могут перехватить до рубежа пуска, а вот Т-4...

Пожалуйста, поясните разницу. В рубежах пуска. Или Т-4 был способен нести что-то, на что у Ту-22 силенок не хватает?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
KRoN>> Хех... Кажется, у Р-73 что-то порядка такого
Darth>Да не, у Р-60М вон 42 ед., у Р-73 еще больше.

Маневренность Р-60 повыше, чем у Р-73. Очень уж она лёгкая :smile: Зато Р-73 больше, дальше, зорче... :biggrin:
   

Hobot

новичок
=KRoN=>Маневренность Р-60 повыше, чем у Р-73. Очень уж она лёгкая :smile: А не наоборот ли? У Р-73 вроде даже газодинамическое устройство управления вектором тяги двигателя имеется, в дополнение к аэродинамическим поверхностям...
   

Hobot

новичок
=KRoN=>КС-172, насколько я слышал, сейчас не является приоритетной программой. Потому и так мало про неё слышно. Вот та же Р-37 - пожалуйста...

А кстати, что слышно про Р-37? На каком она сейчас этапе и что ею будут вооружать, опять только МиГ-31 (Р-33) или что-нибудь еще?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Хех. Насколько я наслышан, в режиме залпового огня у Феникса + F-14 серьёзные проблемы. И дальность небольшая и эффективность.

У какого F-14 и у какого "Феникса" ? Не надо забывать что сейчас от исходных вышеуказанных девайсов только названия фактически и остались, все остальное же капитально модернизировалось многократно.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А главное ведь ,что сам Котяра бывал в деле не раз.Причем в американских руках.Но при этом ни одной цели на счету AIM-54.

Э-э-э... Кто-то нападал на АУГ ? :biggrin:
   

KGI

втянувшийся
Никита>Э-э-э... Кто-то нападал на АУГ ?

Э-э-э странные Вы весчи говорите,Никита.F-14 + AWG-9 + AIM-54 это единый комплекс.Раз применялся F-14( в Ливии,Ираке ) значит по идее должны были бы применятся и остальные части :biggrin: .А по-вашему получается что,раз на АУГ никто не нападал,то и Кот должен был вообще не летать,в ангаре сидеть.
   

Darth

опытный

KGI> А ЭПР 0.5 кв м дык это весьма не маленькая ЭПР по современным меркам.У Гранита , и уж тем более у Оникса меньше.

Насчет "Гранита" - не факт (хотя вполне вероятно).

> А главное ведь ,что сам Котяра бывал в деле не раз.Причем в американских руках.Но при этом ни одной цели на счету AIM-54.

Да, это совершенно непонятно. Экономили, что ли? :smile:Конструктор

>>Хотя, конечно, при действии по АУГ Ту-22 могут перехватить до рубежа пуска, а вот Т-4...
> Пожалуйста, поясните разницу. В рубежах пуска. Или Т-4 был способен нести что-то, на что у Ту-22 силенок не хватает?

Не, я о том, что с момента обнаружения каким-нибудь "Хокаем" до момента выхода на рубеж пуска у Т-4 проходит в два раза меньше времени, чем у Ту-22М (считая скорость Ту-22М во время атаки Маха полтора, а дальность пуска ПКР (Х-45 и Х-22М) одинаковой). И это - без учета примененных на Т-4 мер по снижению РЛ заметности в передней полусфере.
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

>> А главное ведь ,что сам Котяра бывал в деле не раз.Причем в американских руках.Но при этом ни одной цели на счету AIM-54.
Darth>Да, это совершенно непонятно. Экономили, что ли? :smile: На учебных пусках экономили, а в боевых условиях уже не рисковали.
>> Пожалуйста, поясните разницу. В рубежах пуска. Или Т-4 был способен нести что-то, на что у Ту-22 силенок не хватает?
Darth>Не, я о том, что с момента обнаружения каким-нибудь "Хокаем" до момента выхода на рубеж пуска у Т-4 проходит в два раза меньше времени, чем у Ту-22М (считая скорость Ту-22М во время атаки Маха полтора, а дальность пуска ПКР (Х-45 и Х-22М) одинаковой). И это - без учета примененных на Т-4 мер по снижению РЛ заметности в передней полусфере.
А у Т-4 еще и дальность пуска могла быть поболе - с h=20 км можно и на 500-600 км АУГ засечь. То есть можно обеспечить целеуказание и для Х-45 и для Х-22 на полную дальность. У Х-22 дальность до 550 км при пуске с h=14 км при стрельбе по площадям и всего до 270 по АУГ с Ту-22М. К тому же у Т-4 2 Х-45 - штатная нагрузка, а у Ту-22М 3 Х-22 - перегруз, при котором резко падает не только дальность, но и скорость.
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to Nikita:

>У какого F-14 и у какого "Феникса" ? Не надо забывать что сейчас от исходных вышеуказанных девайсов только названия фактически и остались, все остальное же капитально модернизировалось многократно.

Никита,можно поподробней,что за "капитальное многократное модернизирование"? Сдается мне,что вы малость заблуждаетесь.

to KGI

Все верно-только стоимость одного "Феникса" не маленькая..Богатые америкацы,ИМХО,экономику знают хорошо :smile:
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru