[image]

Обсуждение испытаний и пусков ракет

обсуждение всего, что связано с испытаниями двигателей и пусками ракет, всевозможные особенности полета, съемки, визуальные эффекты и прочее
 
1 12 13 14 15 16 95
RU Skyangel #03.11.2015 21:02  @Skyangel#03.11.2015 18:12
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

kirya>>> Запустили ракету на новом альтиметре.
Кто там у вас идейный вдохновитель/конструктор/сборщик... Судя по видео - девушка :) Этот пуск - ее заслуги?
   41.041.0
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Провели пуск ракеты с датчиком апогея. Авария, так как датчик сработал почему-то на земле уже. Отчего так?

20151102181322
Авария модели ракеты
   46.0.2490.8046.0.2490.80

+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

RocKI> Поздравляю. С успешным пуском тоже. :)
Skyangel> Присоединяюсь к поздравлениям - с успешным пуском!

Спасибо. До этого было две морковки - моя заслуга. То фал оторвет, то из корпуса его вырвет. Все понимал. Авось...
   41.041.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Skyangel> Кто там у вас идейный вдохновитель/конструктор/сборщик... Судя по видео - девушка :) Этот пуск - ее заслуги?

Третий запуск ее заслуга. Она решила не лениться, добавила амортизатор, укрепила корпус ракеты. Все получилось с первого раза. Вот что значит учиться на чужих ошибках. Планируем запуск на моторе РД1-300-0...
   41.041.0

Lioxa

втянувшийся
kirya> Третий запуск ее заслуга. Она решила не лениться, добавила амортизатор, укрепила корпус ракеты. Все получилось с первого раза. Вот что значит учиться на чужих ошибках. Планируем запуск на моторе РД1-300-0...

Хороший запуск , молодцы.
Втавлю правда свои 5 копеек :D , напровляюшая просто прут , ну это совсем несерьезно.
На графике после взлета на 125м , что там за крюк в низ ?
Почему так долго раскрывается парашют ? целых 100 метров свободного падения ? Может не правильно парашют складываешь? Изза этого может и парашют отрывает ?

П.С.
Напарница по запускам и сами сьемки выше всяких похвал :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80

kirya

втянувшийся

Lioxa> Втавлю правда свои 5 копеек :D , напровляюшая просто прут , ну это совсем несерьезно.

Согласен. Но с другой стороны - лишь бы устояла вертикально до запуска мотора...

Lioxa> На графике после взлета на 125м , что там за крюк в низ ?

Явно этот крюк связан с окончанием работы мотора. Заметил уже давно. Буду проводить тесты и выяснять причины. Пока не знаю.

Lioxa> Почему так долго раскрывается парашют ? целых 100 метров свободного падения ? Может не правильно парашют складываешь? Изза этого может и парашют отрывает ?

Напряжение на вышибной было подано вовремя, а вот сработал он спустя 1.5сек. Подморозило немного.
Да, парашют разматывается долго. С амортизатором и укрепленным корпусом не происходит отрыва. так что чем ниже откроется тем ближе искать ;-)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Поздравляю с успешным пуском ;) Посадка , можно сказать, прямо в руки ))
Какой же длины у тебя трассер, что работал минуту? Или он срабатывал позже?
Да, и можно график в районе апогея растянуть, покрупнее сделать? Или скинь мне данные, я посмотрю.
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 19:16
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> Поздравляю с успешным пуском ;) Посадка , можно сказать, прямо в руки ))

Спасибо! :) Да, посадка была очень эффектной. Вдруг прям над головой из тумана выныривает. Валидол. :D

Skyangel> Какой же длины у тебя трассер

Да с трассером перестарался. У меня хорошо работал трассер на 30 сек, а тут решил еще увеличить. Корпус мотора этого не перенес.

Skyangel> скинь мне данные

Данные скинул.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI> Данные скинул.
Получил, спс. Меня интересует разница в данных: момент срабатывания пироканала и определения апогея. Есть вопросы.
   42.042.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

Skyangel> Меня интересует разница в данных: момент срабатывания пироканала и определения апогея. Есть вопросы.

Программа рассчитывает апогея как "высшей высоте" (самое низкое напряжение) по барометрического датчика. А в данных из БРЭО есть маркер когда сработал любой из выходов - программа считывает эти маркеры.

Так если напряжение батареи падает после включения зажигания из-за чрезмерного тока, то это приведет к снижению выхода датчика, которые интерпретируется как даже более высокой высоте после зажигания.

Здесь RocKI может сказать какая была настройка "время вкл." или "on time" для выхода1 - если бы это было 2 секунды, то короткое замыкание не выгоряло, как я написал на картинке, а БРЭО остановило выход после предварительного указанное время.
Прикреплённые файлы:
DATA.jpg (скачать) [998x1244, 447 кБ]
 
 
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 22:26

Olegih

втянувшийся
RocKI> 09.12.2015 состоялся пуск ракеты Циклон-5.

Поздравляю! эфектный пуск-спуск получился ;)
   42.042.0

RocKI

опытный

pinko> Программа рассчитывает апогея как "высшей высоте"

Я умею отличить забросы от нормальных данных. Так что программа мне не указ. На ролике я показал пределы 692м и 160м/с соответствующие реальным невозмущенным показаниям.

pinko> Здесь RocKI может сказать какая была настройка "время вкл." или "on time" для выхода1 - если бы это было 2 секунды,

Установка "on time" 2с для обоих выходов.
   47.0.2526.7347.0.2526.73

RocKI

опытный

Olegih> Поздравляю! эфектный пуск-спуск получился ;)

Спасибо. :)
   47.0.2526.7347.0.2526.73

pinko

опытный

RocKI> Я умею отличить забросы от нормальных данных. Так что программа мне не указ...
RocKI> Установка "on time" 2с для обоих выходов.

Спасибо RocKI. Думаю что это хорошо, чтобы знать что может случиться и конечно понимать что произлошо. Кроме того некоторые из дополнительной информации каторой я указал на картинке может быт интересна - ускорение выброшенного парашютом, на сколько долго это берет чтобы зажечь заряд, время перезжигание лампу и т.д.

На практике второй воспламенитель не вызывал никаких пульсаций в напряжения - сейчась думаю что очень маленкое изменение на сензоре было связано с низким давлением на выброс парашута посколько это не сразу после срабатывание выхода, а совпадает с высоким ускорением (-3.73g) из-за выброса парашюта.

Падение напряжения после зажигание первого выхода кажется мало, но видно в данны. Вероятно один из выводов к тонкой проволоки внутри лампы подвергался и "короткого" имело некоторое сопротивление пр. Ом 1-2, ето сопротивление и высокий ток LiPo аккумулятора предотвратили более серьезные последствия.

Вывод: как Skyangel ранее сказал - лучше всего иметь два отдельных источников питания - один для БРЭО, один для запалов. Если нет, то убедитесь что аккумулятор действительно хороший, как ты сделал.
   42.042.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Вывод: как Skyangel ранее сказал - лучше всего иметь два отдельных источников питания - один для БРЭО, один для запалов.

Кто-то сказал, а кто-то и сказал и сделал...
   47.0.2526.8047.0.2526.80

RocKI

опытный

pinko> Вывод: как Skyangel ранее сказал - лучше всего иметь два отдельных источников питания - один для БРЭО, один для запалов.

pinko, вообще-то это вопрос к тебе. :) Но особой необходимости не вижу. Короткое замыкание может имело место, хотя замер сопротивления ничего не показал. В конце концов, наверно можно придумать, как его полностью избежать.
   47.0.2526.7347.0.2526.73

Lioxa

втянувшийся
RocKI , Классный запуск поздравляю.
   47.0.2526.8047.0.2526.80

RocKI

опытный

Lioxa> RocKI , Классный запуск поздравляю.

Спасибо, Lioxa! :)
   47.0.2526.8047.0.2526.80

Liftoff

втянувшийся

Lioxa> RocKI , Классный запуск поздравляю.
А мне ПУСК понравился.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

RocKI

опытный

Liftoff> А мне ПУСК понравился.

Да, пуск тоже удался. :)
   47.0.2526.8047.0.2526.80

kirya

втянувшийся

RocKI>> 09.12.2015 состоялся пуск ракеты Циклон-5.
Olegih> Поздравляю! эфектный пуск-спуск получился ;)

Да... Везунчик! Не было бы в руках камеры, поймал бы наверно!Поздравляю! Парашюты работают, хоть и не просто заряжать.
Pinko использует такие выключатели питания для БРЭО. Можно ли как-то оценить на сколько они надежны? На какой максимальный ток их можно ставить? Будет ли надежней применение простой перемычки PLD?

PS А мы потеряли ракету :-(
   42.042.0

kirya

втянувшийся

RocKI>>> 09.12.2015 состоялся пуск ракеты Циклон-5.

И еще, сколько весить система спасения без парашютов? Хотябы ориентировочно.
   42.042.0

pinko

опытный

kirya> Pinko использует такие выключатели питания для БРЭО. Можно ли как-то оценить на сколько они надежны? На какой максимальный ток их можно ставить?

Эти китайские выключатели очень просты - металлическая пластина делает контакт с два штифта.
Они рассчитаны для переключения в нагрузки менее чем 0.5A чтобы предотвратить разрушительные искры. Но после того, как они включены при отсутствии нагрузки они могут держать большой постоянной ток - я тестировал их под 5А постоянного нагрузка.Если импульсная нагрузка, вероятно намного больше.
Механически я не знаю - но я бы сказал, что они не очень надежны. :(

kirya> Будет ли надежней применение простой перемычки PLD?

Если мост могут быть размещен механически, так что нет никаких шансов к падению - я бы сказал что это более надежно.

kirya> PS А мы потеряли ракету :-(

Почему, что случилось?
   42.042.0

RocKI

опытный

kirya>Поздравляю! Парашюты работают, хоть и не просто заряжать.
Спасибо. :)
Зарядка, конечно сложнее, чем обычная одоностадийка, но не сильно.

kirya> PS А мы потеряли ракету :-(
Сколько я их уже посеял! Теперь отношусь к этому философски.


kirya> И еще, сколько весить система спасения без парашютов? Хотя бы ориентировочно.

Это трудно так с ходу сказать. Смотря что туда включать. Но сама механика очень легкая. Прикинь сам - капроновые тросики, пенопластовые поршни по 8г, подвижная мортира 25г, проводка. Если учесть активатор со всей начинкой (электроника, батарея, мортира...) еще 130г. Ну, где-то всего 180-200г. Но активатор он еще и силовой элемент корпуса.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

Б.г.> Положено отчитываться в этой теме - отчитываюсь :)

Так по роликам судить сложно, что получилось. Только на последнем видно, что система подруливает и вроде даже успешно. Но на данном этапе наверно важнее соответствие показаний приборов и поведения ракеты.
Что-то не доверяю я решеткам. :)
   43.043.0
1 12 13 14 15 16 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru