[image]

Флейм о низкой точности российского авиационного оружия.

 
1 16 17 18 19 20 62
AT Vyacheslav. #17.03.2016 21:30  @stas27#17.03.2016 19:13
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
stas27> Я бы лично уточнил, что речь, наверно, идёт о критерии стоимость/эффективность, где эффективность определяется чем-то вроде вероятности поражения данной цели при заданном расходе боеприпасов. Ну это навскидку.
Ну естественно, именно это и подрузамевается под эффективностью, выполнить задачу с минимальными затратами. До этой операции было тревожно за наше отставание в управляемом оружии, но теперь видно, что отнюдь не все так плохо и однозначно.
ОЧЕНЬ радует, что если не брать подляну от турков, то потерь в авиации нет, в том числе и по техническим и небоевым причинам.
   44.044.0
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Что-то мне подсказывает, что в операции такого типа массовое использование чугуния в нынешнем исполнении имеет неоспоримое преимущество.
101> Думаю, тут есть над чем подумать.

Главное, сейчас есть масса данных реального применения для анализа, и концепцию применения ударной авиации можно скорректировать. Бесценный опыт, на самом деле.
   44.044.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Vyacheslav.> Главное, сейчас есть масса данных реального применения для анализа, и концепцию применения ударной авиации можно скорректировать. Бесценный опыт, на самом деле.

Весь этот опыт был получен в Афгане в еще больших количествах.
   44.044.0

U235

старожил
★★★★★

101> Весь этот опыт был получен в Афгане в еще больших количествах.

В Афгане не было GPS на ударных самолетах, разведывательно-ударных комплексов, ВТО в тех масштабах, в каких оно есть сейчас. Это уже совсем иная авиация и совсем иная война.
   44.044.0
+
-1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
U235> ......... разведывательно-ударных комплексов, .........

Что ето такое?
   48.0.2564.10948.0.2564.109

101

аксакал

U235> В Афгане не было GPS на ударных самолетах, разведывательно-ударных комплексов, ВТО в тех масштабах, в каких оно есть сейчас. Это уже совсем иная авиация и совсем иная война.

На расстояниях Сирии GPS как нам качественно инерциалку заменяет? Около ВПП РСДН развернули, скорее всего. Ты что так, что эдак выходишь в нужный квадрат с достаточной точностью и проводишь доразведку или получаешь подтверждение по ЦУ снаружи с земли. Хваленый приборчик по всем данным строит траекторию захода, которую, при необходимости штурман скорректирует. иначе бы он там не сидел.
Основная фишка этой операции, на мой взгляд, в эффективности разведки и агентуры, когда есть точная уверенность, что можно метать неуправляемые боеприпасы по конкретным местам.

Касаемо ВТО, то само по себе применение ВТО не есть что-нибудь эдакое и оно на практике должно снижать требования к квалификации экипажей. Все бомбы кидали в полигонных условиях, как на учениях.

А опыт афгана дал информацию по реальной эффективности боеприпасов на реальных объектах в реальных климатических условиях, которые на полигоне не предусмотрели. В итоге изюминкой "вечеринки" стало замешивание коктейлей в виде разных типов боеприпасов по разным типам целей.
Плюс работу в условиях какой-никакой, но ПВО и маскировки онной, что подтвердило выводы из ВОВ по тактике действия авиации для вертушек, которые еще закладывали на стадии создания Ми-24, что бомбить нужно с первого захода, внезапно, на скорости, вставая в карусель.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2016 в 11:51
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
101> Весь этот опыт был получен в Афгане в еще больших количествах.
Да ну, ты еще вторую мировую вспомни. В Афгане не было возможности так точно кидать чугуний с больших высот, да и война совсем другая была.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

ZHeN

втянувшийся

F74> Отметим, что из чисто ударных самолетов оставили Су-24М, а Су-34 вернули на родину. Делайте выводы.

да, забавно :)
немного вразрез идёт с теорией большинства обитателей этого форума об уникальной точности бомбометания чугунием данного пепелаца



к слову, из ветки о 43-ем ОМШАПе:

ZHeN>> часто ли в полку отрабатывается бомбометание с Су-30СМ ? и если сравнивать с Су-24, то насколько точнее или, наоборот, менее точно выполняется это упражнение на Су-30 ?
vesel13111> Отрабатывают часто, точность выше чем у простого Су-24 и Су-24м, почти одинаковая с Су-24М "Гефест". Были в такие у нас, бомбили вместе один полигон.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

101

аксакал

Vyacheslav.> Да ну, ты еще вторую мировую вспомни. В Афгане не было возможности так точно кидать чугуний с больших высот, да и война совсем другая была.

Какими средствами - управляемыми или неуправляемыми? Если управляемыми, то точность с Су-24 должна быть сопоставимая и больше упирается в точность целеуказания.
Если в Сирии в качестве ПАН использовали БПЛА, то здесь СНС больше работает в обеспечение разведки и целеуказания. Бомбер получает координаты или на земле, как и раньше, или (тадааа!) в полете. Но это отличие не в характеристиках или методе работы пилотов, а в точности обеспечения целеуказания.
А пилотам лафа - сиди телек смотри за штурвалом, а борт, по идее, все сам сделает. Вот для таких миссий и нужны ударные БПЛА.
   44.044.0

xab

аксакал


Vyacheslav.>> Главное, сейчас есть масса данных реального применения для анализа, и концепцию применения ударной авиации можно скорректировать. Бесценный опыт, на самом деле.
101> Весь этот опыт был получен в Афгане в еще больших количествах.

Кем?
Офицеры осуществлявшие планирование, боевое применение и снабжение уже давно на пенсии.
И опыт это такая вещь, которая не передается через бумаги и наставления.
Тем боле, что многоеизменилось как в технической, так и в организационной части.
   9.09.0

101

аксакал

xab> Офицеры осуществлявшие планирование, боевое применение и снабжение уже давно на пенсии.

Ну тогда давайте доведем вопрос до самого конца - в ВВС никого не осталось и сегодня у нас необщипанные юнцы садятся за штурвал и играют в войнушку.
Подтверждением этого является то, что в 080808 нагнали инструкторов из центров подготовки, да и в нынешней компании также мелькали новости, что те или иные инструктора тоже там летают.

xab> И опыт это такая вещь, которая не передается через бумаги и наставления.

Вы знаете, определенным вещам даже нас, студентов конструкторских специальностей МАИ, учили, т.к. под эти тактические заморочки мы должны были проектировать технику.

xab> Тем боле, что многоеизменилось как в технической, так и в организационной части.

Прогресс делает определенные вещи проще. Старое поколение было в определенном плане более задроченное, т.к. старая матчасть не имела некоторых вещей, которые доступны сегодня и делают работу более комфортной.
   44.044.0

ZHeN

втянувшийся

F74> Отметим, что из чисто ударных самолетов оставили Су-24М, а Су-34 вернули на родину. Делайте выводы.

всё-таки Хмеймим покинули только 4 Су-34 и 3 Су-24М (б/н 81, 78, 79 - они модернизированы Гефестом ?)
ну, и все Су-25

   48.0.2564.10348.0.2564.103

U235

старожил
★★★★★

101> На расстояниях Сирии GPS как нам качественно инерциалку заменяет?

Именно что качественно заменяет, позволяя прицеливаться и бомбить непосредственно по данным GPS, что и дало фантастическую доселе точность и оперативность. По РСДН точность ± сотня метров, что не позволяет применять бомбовое вооружение непосредственно по ее данным.

101> Основная фишка этой операции, на мой взгляд, в эффективности разведки и агентуры, когда есть точная уверенность, что можно метать неуправляемые боеприпасы по конкретным местам.

Основная фишка в создании автоматизированных разведывательно-ударных комплексов из средств обнаружения, АСУ боевыми действиями группировки ВКС и средств приема цифрового целеуказания на боевых самолетах ВКС РФ, что позволило поднять оперативность и точность целеуказания на невиданные ранее для наших ВВС высоты.

101> Касаемо ВТО

Основная фишка, которая отрабатывалась в Сирии - это не вооружения сами по себе, а новая система боевого управления воздушно-космической группировки и, соответственно новые принципы организации ее боевой работы. Ну и пощупали прежде недоступные для нас возможности СНС и цифрового обмена данными по линиями земля-самолет и самолет-самолет.
   44.044.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> для наших ВВС

ВКС! Не отставай от жизни :)
   45.045.0

101

аксакал

U235> По РСДН точность ± сотня метров, что не позволяет применять бомбовое вооружение непосредственно по ее данным.

Сотни метров? Это что-то новое.
UPD: В автомате - понял.

U235> Основная фишка в создании автоматизированных разведывательно-ударных комплексов из средств обнаружения, АСУ боевыми действиями группировки ВКС и средств приема цифрового целеуказания на боевых самолетах ВКС РФ, что позволило поднять оперативность и точность целеуказания на невиданные ранее для наших ВВС высоты.

А вы мне антеннку на Су-24 не покажете, которая отвечает за прием цифрового целеуказания... и далее по тексту?

U235> Ну и пощупали прежде недоступные для нас возможности СНС и цифрового обмена данными по линиями земля-самолет и самолет-самолет.

Какие еще недоступные возможности? Вы чего, всерьез полагаете, что все это дома на полигонах экипажи не освоили, а вот так прилетели в Сирию и тут вот тебе на сюрприз?
Ребята, я с утра сегодня еще не пил.

Чтобы это в Сирии использовать нужно последние лет 5 это гонять на учениях внутри страны.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 11:34

F74

втянувшийся

101> А вы мне антеннку на Су-24 не покажете, которая отвечает за прием цифрового целеуказания... и далее по тексту?

А чего ее показывать? На киле, как и была по жизни. Штатная радиостанция.

ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ там на картинке Р-862 :)
   33
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 11:58

101

аксакал

F74> А чего ее показывать? На киле, как и была по жизни. Штатная радиостанция.

Пока что все описания Гефеста сводятся к трем важным вещам, с точки зрения навигации:
1. Прием сигналов СНС.
2. Экстремальная навигация с коррекцией по ландафту, если есть характерные привязки.
3. Наземная заливка полетного задания в цифровом виде.

Про выдачу задания во время полета ни слова. А отсюда все эти реляции касаемо системы управления боевыми действиями ни о чем, что означает, что работаем по старинке: разведка - нанесение удара по заранее разведанным целям.
Тем более, что в рамках работы над информационным полем боя генеральный конструкторат был сформирован вот только вот недавно.
Поэтому, спускаемся с небес на землю.

В противном случае посыпаю голову пеплом.
   44.044.0

U235

старожил
★★★★★

101> В противном случае посыпаю голову пеплом.

Есть вот такой вот интересный патент от "Гефеста", где упоминается радиомодем и оперативное целеуказание

НАВИГАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО - Патент РФ 2190189

1. С помощью поисковых систем 2. Экспресс-поиск по номеру патента 3. По номеру патента и году публикации 2000000 ... 2099999   (1994-1997 гг.) // ru-patent.info
 
   45.045.0

F74

втянувшийся

F74>> А чего ее показывать? На киле, как и была по жизни. Штатная радиостанция.
101> Пока что все описания Гефеста сводятся к трем важным вещам, с точки зрения навигации:
101> 1. Прием сигналов СНС.
101> 2. Экстремальная навигация с коррекцией по ландафту, если есть характерные привязки.
101> 3. Наземная заливка полетного задания в цифровом виде.
101> Про выдачу задания во время полета ни слова. А отсюда все эти реляции касаемо системы управления боевыми действиями ни о чем, что означает, что работаем по старинке: разведка - нанесение удара по заранее разведанным целям.
101> Тем более, что в рамках работы над информационным полем боя генеральный конструкторат был сформирован вот только вот недавно.
101> Поэтому, спускаемся с небес на землю.
101> В противном случае посыпаю голову пеплом.

Тут есть еще пара моментов: СНС является источником точной путевой скорости.
В той же мурзилке, ссылку на которую я давал выше упоминается про управление самолетами в реальном масштабе времени. Как раз через штатную радиостанцию и не голосом :).

Насколько я помню, в первый раз управление в реальном масштабе времени от "Гефеста" было на всеобщее обозрение представлено на учениях "Рубеж-2004" в Киргизии. Там по первому каналу в новостях показывали.
   33
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 14:47

101

аксакал

Вот ведь тихушники.
И т.о. по всей цепочке пилоты ровно сидят в сидушках и травят байки, а основную работу выполняет агентура по поиску целей.
Прикреплённые файлы:
ashes.jpg (скачать) [1024x683, 287 кБ]
 
 
   44.044.0

U235

старожил
★★★★★

101> Вот ведь тихушники.

Вот еще из другого источника

Замена БЦВМ «Орбита-10» обернулась, возможно, первым реальным шагом в направлении реализации концепции, известной на Западе как «цифровое поле боя» - когда все участники сражения обмениваются информацией в реальном масштабе времени. Электронная карта местности, тактические условные знаки, унифицированы с используемыми в сухопутных войсках. Удалось организовать радиообмен между пользователями различных родов войск в режиме частотной радиотелеграфии на единых частотах. Криптографический канал связи обладает высокой помехоустойчивостью. Перенацеливание «гефестов» в воздухе по командам с КП сухопутных войск неоднократно демонстрировалось в ходе учений.
 

Авиация и космонавтика 2010 05 (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно

Авиация и космонавтика 2010 05 читать онлайн. Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение. // coollib.com
 

101> И т.о. по всей цепочке пилоты ровно сидят в сидушках и травят байки, а основную работу выполняет агентура по поиску целей.

Вообще-то пилоты еще должны суметь это целеуказание принять и реализовать, и прямо в воздухе сменить маршрут и план полета. Ну а главное - их командиры должны уметь реализовать все преимущества цифрового поля боя. Это уже совсем другое боевое управление и совершенно новые оперативно-тактические возможности.

Ну а насчет поиска целей - не агентурой единой. Там были развернуты БПЛА, самолеты радиоразведки. Очень вероятно, что и наземные комплексы радиоразведки втихаря развернули. Так же использовались все имеющиеся у России средства космической разведки. Кроме того, как мы уже теперь знаем, работали и передовые авианаводчики из состава ССО. Все это надо было увязать в единую и эффективно работающую цифровую разведывательно-ударную систему, нацеленную на один конечный результат. Афганский опыт тут и близко не стоял, потому как ничего подобного в Афганистане и близко еще не было.
   45.045.0

101

аксакал

U235> Вообще-то пилоты еще должны суметь это целеуказание принять и реализовать, и прямо в воздухе сменить маршрут и план полета.

Стоп. Мы говорим про дата-линк или про передачу символьной информации экипажу?
Если первое, то экипажу ничего не надо делать кроме указания новых пунктов поворотов и сброса ПрНК, вплоть до сброса подвесок.

Если символы, то извините.

U235> Ну а насчет поиска целей - не агентурой единой. Там были развернуты БПЛА, самолеты радиоразведки.

Тебе БПЛА нужно наводить в конкретное место по информации с земли.

U235> Все это надо было увязать в единую и эффективно работающую цифровую разведывательно-ударную систему, нацеленную на один конечный результат.

Это делается проще и локальнее. БПЛА по наводке с земли ведет объект, если он подвижный. Или же по наводке с земли координаты даются инструментально.
Локально передаются в полетное задание на земле или дежурящему в воздухе.
Все на месте и компактно, нацеленное на решение оперативных задач.

U235> Афганский опыт тут и близко не стоял, потому как ничего подобного в Афганистане и близко еще не было.

В афгане было сложнее и поэтому, на мой взгляд, требовалась более высокая организация взаимодействие, т.к. все завязано на устное взаимодействие штабов разных уровней и налаживание координации.
Сейчас все работает алгоритмически.
   44.044.0

F74

втянувшийся

U235>> Вообще-то пилоты еще должны суметь это целеуказание принять и реализовать, и прямо в воздухе сменить маршрут и план полета.
101> Стоп. Мы говорим про дата-линк или про передачу символьной информации экипажу?
101> Если первое, то экипажу ничего не надо делать кроме указания новых пунктов поворотов и сброса ПрНК, вплоть до сброса подвесок.
101> Если символы, то извините.

Приходят координаты целей, они вводятся в БЦВС и параллельно отображаются на экране индикатора. Штурман нажал кнопку- включил полет на цель, другую- включил расчет боевой задачи. Тип цели также передается в сообщении, поэтому экипаж может выбрать количество боеприпасов, длину серии и т.д.


Для ревнителей охраны гостайны-аналогичный комплекс поставляется сейчас для Алжира.

PS А вообще-то этот режим появился случайно- исходно радиомодем предназначался для приема диффпоправок для СНС от наземной станции. В итоге смежники все полимеры (в смысле наземную часть) ..., и пришлось искать применение бортовой части.
   33
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 19:11

ZHeN

втянувшийся

F74> PS А вообще-то этот режим появился случайно- исходно радиомодем предназначался для приема диффпоправок для СНС от наземной станции. В итоге смежники все полимеры (в смысле наземную часть) ..., и пришлось искать применение бортовой части.

до мозга костей русская история происхождения подобия Link-16 ! :D
   49.0.2623.8749.0.2623.87

101

аксакал

F74> Тип цели также передается в сообщении, поэтому экипаж может выбрать количество боеприпасов, длину серии и т.д.

Почему же идею до конца не довели? Количество и серию можно также присылать. Модем дуплексный можно на КП и данные по подвескам слать или просто кодовые литеры на обозначение номера сброса, который также в кодированном виде как директива с параметрами приходит.

F74> Для ревнителей охраны гостайны-аналогичный комплекс поставляется сейчас для Алжира.

А наземная составляющая для Алжира что из себя представляет? Есть открытая информация?

F74> PS А вообще-то этот режим появился случайно- исходно радиомодем предназначался для приема диффпоправок для СНС от наземной станции. В итоге смежники все полимеры (в смысле наземную часть) ..., и пришлось искать применение бортовой части.

Я думал, что все это только на Су-34 да Су-27++ сотоварищи реализовано, а на Су-24 ограничились лишь коррекцией и автопилотом и больше со стариком возиться не стали.
   1616
1 16 17 18 19 20 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru