[image]

Каков будет будущий российский эсминец? [2]

 
1 75 76 77 78 79 150
RU Shoehanger #25.07.2016 19:43  @Евгений 11#25.07.2016 18:48
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Е.1.> Да и вряд ли Сатурн обеспечит флот нужным кол-вом ГТУ.

Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть! Если это им не нужно, зачем они тащят бюджеты одеяло на себя?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

brazil

аксакал

R.!> Давайте построим супер вундерваффе корветы!Получили 20380 со всем уже по 100 раз обсужденным на счет него.Напомню-4 единицы,за 15 на данный момент лет...
R.!> Давайте построим супер вундерваффе фрегат!Даже пока к 10-летию закладки даже не получили головной,и хз вообще когда получим...

R.!> И вообще,все кто ратует именно за корабль с ВИ 17,5 т.т,я хочу у Вас у всех спросить такой момент.
Очень много текста и эмоций, но вы сами уже должны были увидеть, что проблемы не с ВИ корабля, а с его начинкой. И если вы думаете, что ЭМ 10 кТ будут строить гораздо быстрее, то вы сильно ошибаетесь. Все упрется именно в системы вооружения, а разница будет в основном в кол-ве (вместо 128 ЗУР - 48/64, вместо 60-70 3С-14 - 16/32шт ), при этом кол-во экипажа перевалит за 300 чел. в обоих случаях. Так что если опять будут проблемы с системами, меньшее ВИ вам не сильно поможет. По факту вы получите не намного больше кораблей. И хотя в одном случаи объем работ будет меньше, но там будут много однотипных работ, на которые можно будет привлечь больше людей, но при этом кол-во стапелей будет одинаковым, а сроки сдачи головных кораблей будут увязаны со сроками сдачи систем. Другой момент, сами технологии производства и уровень квалификации сотрудников верфей не стоит на месте. А значит и производительность труда будут расти. В модернизацию верфей вкладывают также вкладывают деньги. Вопросов конечно много в т.ч. к верфям и если бы соблюдалась преемственность в развитии систем вооружений, а не заново разрабатывали очередное "чудо", то можно было бы сократить время на создание головного корабля. Очень не приятно смотреть на ситуацию с Редутом, который также может попасть на новый эсминец.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
LV Aleks Petrov #25.07.2016 20:00  @Заклинач змій#25.07.2016 19:34
+
+1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Shoehanger> Кстати да, китайцы строят довольно отсталые корабли но массово, переводя потихоньку количество в качество, но до сих пор уступая в чем-то не только американцам, но даже нам, отсюда их желание участвовать в кооперации с нами в перспективных разработках.
Трудно сказать, которая из множества причин проектирования атомного ЭМ может оказаться доминирующей, может быть, не стоит исключать и экспортную составляющую вопроса (в порядке ненаучной фантастики): если поспособствовать китайцам в строительстве атомного ЭМ, а индусам в строительстве атомного АВ - насколько это улучшит настроение и умерит евразийскую зацикленность заокеанским оппонентам :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU rubidiy #26.07.2016 01:24  @Заклинач змій#25.07.2016 19:34
+
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

Shoehanger>>> строя в т.ч. эсминцы.
A.P.>> Эсминцы серии 052 построены
Shoehanger> Кстати да, китайцы строят довольно отсталые корабли но массово, переводя потихоньку количество в качество
Не уверен, что сравнение первой экономики мира и нашей уместно. Вроде бы тезис о том, что американцев нельзя напрямую с нами сравнивать, уже ни у кого вопросов не вызывает. Так а что с китайцами? У них денег и производств за глаза и за уши. Только с технологиями проблема. Поэтому могут строить себе флот не первой свежести, обкатать все, чтобы потом еще раз построить себе флот, когда появится доступ к новым технологиям.
А у нас на это деньги есть? Уже сейчас режется гос.финансирование где только можно. Я не только о флоте, я в целом по стране. Так и в чем смысл строить несовременный флот, если он устареет к моменту насыщения подобными кораблями, а денег на новый уже никто не даст. Думаете, наша элитка будет долго терпеть такие траты на оборону? Темнейший давно освоил и постоянно применяет "политику инфоповодов". Под них выполняются все телодвижения. Не раньше и не позже. Сейчас идет финансирование, но дальше никаких экономических предпосылок не видно, что страна через пару десятилетий опять обновит весь флот целиком. Нужны платформы, которые прослужат долго.
Я даже П-Р считаю изделием, которое будет актуально ближайшие лет десять. А дальше повториться ситуация, которая в свое время и привела к созданию ЗРАКов... И вот тогда очень не хотелось бы обнаружить, что у нас на эсминцах П-Р, не говоря уж о Штиле. Так что понты, как не парадоксально, от бедности. Фрегаты еще можно будет в вялотекущем режиме обновлять для обороны рубежей, а вот на океанский флот никто больше не раскошелится. "Лидеры" так и будут бороздить моря и океаны, пока Ритм-200 не встанет... :D а встанет он через 40 лет после запуска. :D
   47.047.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger>> Кстати да, китайцы строят довольно отсталые корабли но массово, переводя потихоньку количество в качество
rubidiy> Не уверен, что сравнение первой экономики мира и нашей уместно. Вроде бы тезис о том, что американцев нельзя напрямую с нами сравнивать, уже ни у кого вопросов не вызывает. Так а что с китайцами? У них денег и производств за глаза и за уши. Только с технологиями проблема.


Ну вот видите, вы сами себе на вопрос о сравнении и ответили. Так вот "первая экономика мира" до сих пор не может хороший (я про отличный и не говорю) авиадвигатель построить, самолёт средне-магистральник в серию запустить. Вся их космическая программа--это слепок с советской. По валу--да, они первая экономика. Но как только широкофюзеляжник строить--с Россией СП делают. Да, денег у них много только одними деньгами технологии не купишь. Китайцы, конечно, учатся но судя по их подводным лодкам, например, учиться им ещё очень долго. Ну и учитывая их пузырь недвижимости, который из американского пузыря 2008 года делает малюсенький воздушный шарик--там не всё гладко тоже. Мало просто "производства" как такового--нужен замкнутый технологический цикл, именно количество оных определяет мощь экономики. А замкнутый цикл--в нём производство уже конечный участок.
   47.047.0
US Popsicle #26.07.2016 04:32  @Заклинач змій#25.07.2016 19:34
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger> Может быть прожектерство атомного не имеющего аналога ЭМ, не хуже чем у американцев, с бесконечно ускользающим горизонтом планирования происходит от неизбывного желания долго и безответственность пилить совершенно новое с голого нуля, чем доводить до серии почти готовое но в доступные для порки сроки того, что постройку lo-end эсминца уровня 956 нам уже не осилить?

Ну судя по тому как мочили бедный USS Thach--12 часов лупили из всех видов оружия, можно теперь уже окончательно признать, что новости и потоплении FFG такого же класса как и Татч (ОХП) залпом переделанной в якобы сверх-звуковую ПКР СМ-6 с ажно целыми не то 60, не то 70 кг. взрывчатки была лапша обильно навешанная на уши обывателей. Впрочем я ещё пару месяцев назад предсказал что видео с испытаний мы все будем ждать до морковкиного заговения. Сие всё означет только одну вещь--неспособность ВМС США изменить свою субзвуковую ПКР парадигму. Ну не получается у них. Да, на Томагавки поставят может быть РЛГН, LRASM введут в серию скоро но ничего это принципиально от Гарпунов не изменит. А вот ВМФ России имеет очень высокий сверхзвук и готовится прейти на гипер, в таком случае мои личные ставки в условиях "обмена"--на ВМФ России, при условии надёжной ПРО-ПВО. Это грубо, конечно, но тут важен принцип--потому что lo-end ЭМ пр. 956 уже не жилец даже против 21361 в ПКРной кофигурации. ВМС США отстаёт в развитии ПКР, причём далеко отстаёт и это отставание стратегическое с или без DDG класса Arleigh Burke, особенно в парадигме где им придётся встречаться с ПЛПЛ достаточно компетентного противника.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2016 в 04:38
+
+3
-
edit
 

RalF !

опытный

brazil> Очень много текста и эмоций,

Где эмоции?Только факты,а в Ваших постах текста мало?

но вы сами уже должны были увидеть, что проблемы не с ВИ корабля, а с его начинкой. И если вы думаете, что ЭМ 10 кТ будут строить гораздо быстрее, то вы сильно ошибаетесь. Все упрется именно в системы вооружения, а разница будет в основном в кол-ве (вместо 128 ЗУР - 48/64, вместо 60-70 3С-14 - 16/32шт ), при этом кол-во экипажа перевалит за 300 чел. в обоих случаях. Так что если опять будут проблемы с системами, меньшее ВИ вам не сильно поможет.

Я сотый раз повторяю-все системы корабля,наипрямейшим образом зависят от ВИ,и чем корабль будет меньше,тем он будет проще и дешевле.И все упирается тут далеко не только в системы вооружения.Та же газо-турбоэлектрическая ГЭУ,по сравнению с атомной позволит существенно сэкономить.Тем более,речь не идет о том,чтобы строить флот китайскими темпами,но чтобы вместо скажем 10 лет постройки того вундерваффе что планируют сейчас,построить скажем за 6-8.И построить не 12 единиц,а скажем те же 18-20.

По экипажу.У проекта 22350 по моей памяти при ВИ 5-6 т.т экипаж ок 200-250 человек.С лидер-вундерваффе в 17 т.т,с учетом более совершенной автоматики и пр,ну человек 400-500 точно будет.Но 300 тут явно маловато будет.

В случае,если Вундерваффе будет неатомным,и более скромных размеров его кстати можно будет строить не только в эллинге,который на СВ собираются делать,а еще и на других предприятиях,на том же Янтаре.Так что количество стапелей,на которых его можно строить,напрямую зависит от его облика.И это кстати существенно скажется на сроках постройки серии в целом,ибо строиться будут не на одном предприятии,которое к тому же безумно любит срывать сроки,а на нескольких.И да,открою Вам секрет,чем меньше корабль,тем меньше кол-во норма-часов требуется на его постройку,и при любом раскладе,если корабль будет более скромных размеров он будет быстрее строиться.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

R.!> Я сотый раз повторяю-все системы корабля,наипрямейшим образом зависят от ВИ,и чем корабль будет меньше,тем он будет проще и дешевле.И все упирается тут далеко не только в системы вооружения.Та же газо-турбоэлектрическая ГЭУ,по сравнению с атомной позволит существенно сэкономить.Тем более,речь не идет о том,чтобы строить флот китайскими темпами,но чтобы вместо скажем 10 лет постройки того вундерваффе что планируют сейчас,построить скажем за 6-8.И построить не 12 единиц,а скажем те же 18-20.
Предыдущие 10 лет так и не смогли освоить ГТД, по 18-году есть оптимистический сценарий, при котором ГТД начнут поступать уже для серийных кораблей. Но "голод" не сразу смогут удовлетворить. И это при условии, что все пойдет по плану :)
Что касается систем вооружения. То чем будут отличаться Калибр-НК для ВИ 10кТ или 17,5кТ? Или ВПУ для ЗРК? :D Это будут одни и те же контейнеры.
И пока вы не построите головной корабль, запускать параллельно строительство на других верфях не оправдано. Это вообще может обернуться катастрофой, когда у вас верфи заняты долгостроями с неизвестными сроками сдачи, а другие типы кораблей вам просто не где строить.


R.!> По экипажу.У проекта 22350 по моей памяти при ВИ 5-6 т.т экипаж ок 200-250 человек.С лидер-вундерваффе в 17 т.т,с учетом более совершенной автоматики и пр,ну человек 400-500 точно будет.Но 300 тут явно маловато будет.
А почему у вас 22350 постоянно растет как на дрожжах (причем больше 4.5 кТ я нигде не видел) :D В прошлый раз подбирался к 5кТ, а в этот раз уже 6кТ :D Экипаж начал тоже "набухать" вместо 180-200, вы полезли уже к отметке 250 :D Зачем накручивать "счетчик" ;) Это при том, что экипажи 11356 и 22350 очень близки по численности, а кол-во вооружения у 22350 значительно больше.

R.!> И да,открою Вам секрет,чем меньше корабль,тем меньше кол-во норма-часов требуется на его постройку,и при любом раскладе,если корабль будет более скромных размеров он будет быстрее строиться.
Я уже вам отвечал и на этот секрет. Вы пытаетесь определить кол-во норма-часов в соответствии с их ВИ и потом это пропорционально поделить на кол-во лет. Но вы забываете, что сроки сдачи головной корабля будут увязаны со сроками сдачи систем вооружения (посмотрите на 22350). Далее на большом корабле вы сможете привлечь больше людей на однотипных операциях, которые также можно выполнять параллельно в разных частях корабля. Кроме того часть работ будут занимать примерно сопоставимое время независимо от ВИ. А если численность экипажа не будет сильно отличаться, то и организация их быта, обеспечение жизнедеятельности и место работы не будет значительно отличаться.
Фактически вместо 12 штук вы построите на пару единиц больше в лучшем случаи.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

Popsicle> Ну вот видите, вы сами себе на вопрос о сравнении и ответили.

Я с вами полностью согласен. Разве что за пузыри ничего не скажу - просто не в курсе. :) Сам вопрос был задан риторически.
О китайцах начался разговор в том ключе, мол:"вон китайцы себе строят массово флот и не парятся, что он недостаточно современный, а мы что же гоняемся за вундервафлями?" (сорри, что утрировал)
Вот в этом контексте я пояснил, что при хромающих на обе ноги технологиях но достаточном количестве производственных мощностей и денег для китайцев строить слегка архаичный флот, учиться его использовать, а потом еще раз строить при появлении новых технологий, очень логично.
У нас же ситуация обратная: денег мало, производственных мощностей (учитывая текущую потребность в кораблях и долгое время строительства) не хватает, зато с технологиями более-менее хорошо. В этих условиях строить недостаточно перспективный флот - непозволительная роскошь.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

RalF !

опытный

brazil> Предыдущие 10 лет так и не смогли освоить ГТД, по 18-году есть оптимистический сценарий, при котором ГТД начнут поступать уже для серийных кораблей. Но "голод" не сразу смогут удовлетворить. И это при условии, что все пойдет по плану :)

Потому что задачу такую не ставили на соответствующем уровне.У нас к сожалению в стране очень и очень многое,начиная с бытового уровня,заканчивая гос делами делается по принципу-пока не пнешь,не полетит.И да,это один дичайших просчетов лиц,ответственных за создание флота.

brazil> Что касается систем вооружения. То чем будут отличаться Калибр-НК для ВИ 10кТ или 17,5кТ? Или ВПУ для ЗРК? :D Это будут одни и те же контейнеры.

Ясен буй,что установки такие же,а вот РТВ и ОКС,которые будут все это счастье обеспечивать всем необходимым,будут отличаться на корабле ВИ 17,5 т.т и на корабле с ВИ 10 т.т.Плюс усложнение данных систем "потянет" и численность экипажа со всеми вытекающими последствиями.И да,установки сами то тоже не такие уж и дешевые,см документы по закупке изделий для Нахимова.

brazil> И пока вы не построите головной корабль, запускать параллельно строительство на других верфях не оправдано. Это вообще может обернуться катастрофой, когда у вас верфи заняты долгостроями с неизвестными сроками сдачи, а другие типы кораблей вам просто не где строить.

Вот Вы и сами назвали эсминец в 17,5 т.т. вероятным долгостроем,к чему тогда препинания с защитой именно такого корабля? А я говорил что немедленно сразу на нескольких заводах развернуть постройку сразу большого числа единиц?Просто,если его сделают атомным,со всем вытекающим,то кроме СВ в обозримой перспективе ни кто не сможет подключиться к его постройке.А так,испытают головной,выявят проблемы,внесут необходимые изменения в РКД,более менее поработают над доводкой до ума на головном,и можно начинать более менее массово строить-вариантов,где скромный эсминец можно построить то у нас не так и мало к слову,и та же Северная Верфь,и Янтарь,и дай все бога вместе взятые тот же Залив к середине след десятилетия в порядок приведут.


brazil> А почему у вас 22350 постоянно растет как на дрожжах (причем больше 4.5 кТ я нигде не видел) :D В прошлый раз подбирался к 5кТ, а в этот раз уже 6кТ :D Экипаж начал тоже "набухать" вместо 180-200, вы полезли уже к отметке 250 :D Зачем накручивать "счетчик" ;) Это при том, что экипажи 11356 и 22350 очень близки по численности, а кол-во вооружения у 22350 значительно больше.

Точную цифры,я предпочту не называть,но то,что его ВИ 5.000 тонн+,по идее уже ни для кого не секрет,иначе бы ему просто на всего не присвоили 1-й ранг.С цифрами по экипажу,расклад такой же. ;)


brazil> Я уже вам отвечал и на этот секрет. Вы пытаетесь определить кол-во норма-часов в соответствии с их ВИ и потом это пропорционально поделить на кол-во лет. Но вы забываете, что сроки сдачи головной корабля будут увязаны со сроками сдачи систем вооружения (посмотрите на 22350). Далее на большом корабле вы сможете привлечь больше людей на однотипных операциях, которые также можно выполнять параллельно в разных частях корабля. Кроме того часть работ будут занимать примерно сопоставимое время независимо от ВИ. А если численность экипажа не будет сильно отличаться, то и организация их быта, обеспечение жизнедеятельности и место работы не будет значительно отличаться.

Что?о0 Где это я что-то делил на кол-во лет?о0

Вы не понимаете,речь не только о сроках сдачи-но и о сроках и сложности постройки,и как следствие стоимости единиц,и общего количества серии,а так же сроков постройки этой самой серии.Далее на большом корабле- тут что-то уже понесло малость...

Да не будет кол-во нормо-часов на корабле 10 т.т и 17,5 т.т одинаковым и даже близким!Вы даже прикиньте,сколько нормо-часов нужно для изготовления корпуса и надстройки с объемами,размерениями в первом варианте и во втором?Сколько потребуется нормо-часов на одно из самых кропотливых занятий при постройке корабля-работ с электрокабелем и ЭЭС в частности на корабле с ВИ 10 т.т и на корабле в полтора с лишним раза большем?

Насколько больше норм-часов уйдет чтобы только тупо затянуть кабель в 1-й и 2-й варианты?Насколько больше тех же нормо-часов уйдет на распайку ?Про ЭМР вообще даже и говорить особо не хочется.

Вы немного как бы сказать простовато смотрите на вопрос о сложности корабля.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Olegg

опытный

ребят вот читаю вас и у меня возник вопрос.. ведь пока не будет понятно будущее редута никакого проекта не будет.. логично же :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Aaz

модератор
★★
R.!> Потому что задачу такую не ставили на соответствующем уровне.
Ставили. Первая госпрограмма по импортозамещению - это 2008/09 год.
Потом её тихохонько так прикрыли - разве что остались хвосты в "смежных" программах и "вторичных" документах.
Насчёт морских ГТУ я тогда не интересовался, но мне попадалось распоряжение Христенко (со ссылкой на эту программу), согласно которому "Климов" должен к 2012 году освоить полный цикл ремонта вертолётных двигателей, а к 2015-му - быть в состоянии производить их без участия МС. Результат все знают.
   47.047.0

rubidiy

втянувшийся

Olegg> ребят вот читаю вас и у меня возник вопрос.. ведь пока не будет понятно будущее редута никакого проекта не будет.. логично же :)
не пытаюсь выдавать желаемое за действительное, но на данный момент времени вообще не факт, что там Редут будет стоять.
   47.047.0

Olegg

опытный

rubidiy> не пытаюсь выдавать желаемое за действительное, но на данный момент времени вообще не факт, что там Редут будет стоять.
а пока у нас вроде ничего другого и нету. поправте если ошибаюсь
   51.0.2704.10351.0.2704.103

rubidiy

втянувшийся

Aaz> Результат все знают.
На Ваш взгляд, причинно-следственная связь в подобных случаях всегда одна, или же всё по-разному?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
rubidiy> На Ваш взгляд, причинно-следственная связь в подобных случаях всегда одна, или же всё по-разному?
Когда речь заходит конкретно о "Климове" и "Сатурне", причина всегда одна: их руководители могут позволить себе давать обещания любой степени маразматичности, потом их не выполнять - и им за это ничего не будет.

Рыбинцы фактически угробили программу разработки вертолёта "Касатка". И что? А ничего, все утёрлись. Хотя машина такой размерности военным была очень нужна.
Посему особых надежд на появление рыбинских ГТУ - а тем более, появление их в запланированные сроки - у меня нет.
   47.047.0

rubidiy

втянувшийся

rubidiy>> не пытаюсь выдавать желаемое за действительное, но на данный момент времени вообще не факт, что там Редут будет стоять.
Olegg> а пока у нас вроде ничего другого и нету. поправте если ошибаюсь
нету. Но я не припоминаю, чтобы Редут спутники сбивал. ;) Что там с С-500, никто не знает,т.к. тема закрытая достаточно. Кому больше времени понадобиться, чтобы сделать ПВО корабельного базирования - вопрос открытый. Альтаир по факту до сих пор не сделал. Причем, что немаловажно, критически себя дискредитировал. Поправьте меня, но речь о гиперзвуке в Редуте не идет.
Зато С-500 об этом, и Панцырь, если верить одному из разработчиков (покопался - интервью того не нашел :( ), имеет ракету по форме приспособленную для гиперзвука. Вполне возможно, что комплекс для ВМФ будут делать, пока не выйдут на гиперзвук.
   47.047.0

Olegg

опытный

rubidiy> Поправьте меня, но речь о гиперзвуке в Редуте не идет.
тут спорно, я все же думаю что новые ракеты будут унифицировать под ПУ редут.
просто мне слабо верится что новую ЗРК смогут быстро освоить, а иначе получится аналогичная ситуация как с редутом. проект подтвердят и начнут строить а новый комплекс не готов..
   51.0.2704.10351.0.2704.103

rubidiy

втянувшийся

Aaz> Посему особых надежд на появление рыбинских ГТУ - а тем более, появление их в запланированные сроки - у меня нет.
Спасибо. В целом, понятно. Потому и задавал вопрос, что предполагал именно такое состояние дел. Проблема критическая и настолько распространенная, что невольно задаюсь вопросом, а как реально эту ситуацию исправлять? Системная же ошибка... :(
   47.047.0
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
rubidiy> ...а как реально эту ситуацию исправлять? Системная же ошибка... :(
Некоторые подвижки всё же происходят - в частности, к безусловно положительным моментам я отношу назначение на пост главы ОДК Артюхова. Как я понимаю, это произошло после того, как Чемезову пришлось принародно дезавуировать Масалова и давать очередные обещания по поводу "расово верного" вертолётного двигателя - что Виктору Михайловичу совсем уж не по чину (да и не по духу - он раскачиваться на люстре не любит).

Артюхов - это не эффэктиффный манагер типа Масалова, а "профильный специалист". К тому же ученик глубоко уважаемого мной Валерия Павловича Лесунова (мир праху его), который УМПО содержал в большом порядке. При Масалове кадровая политика была странноватая - при полном попустительстве Питеру и Рыбинску выгнали вполне компетентного Елисеева (причём дважды - сначала с "Салюта", потом - с "Кузнецова"), и даже пытались снять Иноземцева (Пермь). Сейчас, похоже, кадровые вопросы решаются правильно (пара-тройка примеров есть).

Но в какой степени Артюхову удастся навести порядок конкретно в Рыбинске - бог весть. Вокруг "Сатурна" гадючник ещё тот. Например, я точно знаю, что до сих пор кое-кто не из последних людей ведёт борьбу за освобождение из заключения Ласточкина, и поговаривают даже о возврате его на пост главы "Сатурна" (якобы, при нём всё было хорошо - хотя у меня другое мнение).

Вообще происходящее в "оборонке" (и не только в ней) напоминает мне старый анекдот.
Некий мужик постоянно бывал по делам в центре Москвы, и так сложилось, что он регулярно посещал там (пардон!) общественный туалет, где работала уборщицей старушка с запоминающейся внешностью. А тут судьба заносит мужика то ли в Капотню, то ли в Очаково - короче, на дальнюю окраину столицы нашей родины. По стечению обстоятельств (ну, приспичило! :)) заходит он и там в местный сортир - и видит ту самую старушку.
Мужик (удивлённо) - Бабуля, так ты раньше, вроде, в центре работала?
Старушка (сокрушённо поджав губу) - Интриги, батенька, интриги...
   47.047.0

brazil

аксакал

R.!> Потому что задачу такую не ставили на соответствующем уровне.
:eek: трижды ставили или вы думаете, что это в первый раз :D

R.!> Ясен буй,что установки такие же,а вот РТВ и ОКС,которые будут все это счастье обеспечивать всем необходимым,будут отличаться на корабле ВИ 17,5 т.т и на корабле с ВИ 10 т.т.Плюс усложнение данных систем "потянет" и численность экипажа со всеми вытекающими последствиями.И да,установки сами то тоже не такие уж и дешевые,см документы по закупке изделий для Нахимова.
Так в том-то и смысл, что кол-во вооружений на 17.5кТ будет как на двух 10кТ, но при этом кол-во экипажа не растет в два раза, а лишь увеличивается за счет роста кол-ва обслуживаемых мест. Боевые посты при этом не удваиваются, многие процессы просто автоматизируются, на это не потребуется кратного увеличения всего экипажа. Да конечно РТВ требуется больше, но это в рамках одного семейства.

R.!> Вот Вы и сами назвали эсминец в 17,5 т.т. вероятным долгостроем
Как и эсминец в 10 кТ :D У вас представление, что можно пропорционально ВИ настроить больше кораблей. И задействовать всех и вся для постройки эсминцев :eek: Но понимаете, для этого необходимо, чтобы верфи подтвердили свою компетенцию, а с этим есть определенные проблемы. Если даже с корветами есть проблемы уже даже с построенными серийными кораблями. Другой момент для строительства отдельных элементов и блоков можно будет привлекать другие верфи.


R.!> Точную цифры,я предпочту не называть,но то,что его ВИ 5.000 тонн+,по идее уже ни для кого не секрет,иначе бы ему просто на всего не присвоили 1-й ранг.С цифрами по экипажу,расклад такой же. ;)
Для меня большой секрет его ВИ и кол-во экипажа, тут мне нечего вам сказать, а вы не можете это аргументированно подтвердить. Если что секретно, то пусть остается секретным. У меня есть другое объяснение 1-го ранга. Это наличие ПВО, обеспечивающее (но пока не достигнутого в реале) защиту группы кораблей (КУГ), а не просто самообороны и наличие 16 ед. ударного ракетного вооружения.

R.!> Вы немного как бы сказать простовато смотрите на вопрос о сложности корабля.
Скорее всего у вас нет представления о параллельных процессах, когда вы делите работу на участки и привлекаете для этого больше людей, а также что одни и те же процессы занимаются сопоставимое время для кораблей определенного ВИ. Вы можете заниматься металлом на большей площади с привлечением большего числа людей и собирать потом это все из блоков. Другой пример, если вам нужно ходить на полигоны, то путь который вам нужно преодолеть, будет точно такой же. Безусловно меньший во ВИ можно быстрее построить и сдать, при условии, что все будет четко по графику, но в силу трудностей с новыми системами весь профит уходит в никуда.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

rubidiy

втянувшийся

Olegg> тут спорно, я все же думаю что новые ракеты будут унифицировать под ПУ редут.
Olegg> просто мне слабо верится что новую ЗРК смогут быстро освоить, а иначе получится аналогичная ситуация как с редутом. проект подтвердят и начнут строить а новый комплекс не готов..
Ну прежде всего оговорюсь, что все сказанное мною по поводу ПВО "Лидера" - не более чем предположения в силу очевидных причин. Таки вот:
1. официоз по поводу проекта 23560 включает возможность сбивать космические объекты противника, что автоматически предполагает наличие С-500. В то же время, ВПУ Редута не вместят ракету, способную на сбитие объектов на низкой околоземной орбите.
2. С-500 обладает ракетами большой дальности. Диапазон Панцирь-М - до 40км. (возможно, что цифра изменится)
3. Проект "Лидер" - эсминец, действующий в составе КУГ. Наличие на борту зенитных ракет в диапазоне Редута не очевидно. Их могут нести сопряженные сторожевики.

Из этого я делаю только предположение, что проект 23560 может обойтись без Редута, ограничившись лишь аппаратурой, спрягающей его ПВО с ПВО кораблей охранения, укомплектованных Редутом. Хотелось бы услышать критику в адрес подобного построения ПВО.

З.Ы. забыл добавить, что головной запросто может оказаться с Редутом, пока С-500 морского базирования допиливать будут.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2016 в 17:11

Olegg

опытный

rubidiy> 1. официоз по поводу проекта 23560 включает возможность сбивать космические объекты противника, что автоматически предполагает наличие С-500. В то же время, ВПУ Редута не вместят ракету, способную на сбитие объектов на низкой околоземной орбите.
Ну ПУ может просто будем модифицирован
rubidiy> 3. Проект "Лидер" - эсминец, действующий в составе КУГ. Наличие на борту зенитных ракет в диапазоне Редута не очевидно. Их могут нести сопряженные сторожевики.
это не означает что будущий эсминец не должен иметь средний и дальний ЗРК.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Чегой то я совсем растерялся... эсминец водоизмещением 17000 (прописью - семнадцать тысяч!) тонн? :per: С ракетным вооружением, по численности больше напоминающим корабли-арсеналы? Эй, на палубе! Может просто назвать его "ракетный крейсер" и узбагоитцо? :F
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Traveler #26.07.2016 17:50  @Wyvern-2#26.07.2016 17:37
+
-
edit
 

Traveler

опытный

Wyvern-2> Может просто назвать его "ракетный крейсер" и узбагоитцо? :F
Может перейти с этим вопросом в тему Эсминцы типа Zumwalt (USS DD-21/USS DD(X)/DDG-1000)
и решив для начала там этот вопрос раз и на всегда, наконец здесь узбагоитцо? :F

Право господа, на каждой странице обязательно кто-то да подымет это животрепещийся вопрос :)
   33
1 75 76 77 78 79 150

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru