[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 225 226 227 228 229 279
RU ААА8297 #12.09.2016 19:47  @Serg Ivanov#12.09.2016 19:32
+
+4
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

S.I.> ... Гранит ... вряд ли он будет тупо лететь по прямой.
S.I.> А если будет программная несимметричная змейка по курсу и высоте...

Нет у Гранита " программных нес... змеек по курсу и высоте...", на траектории " будет тупо лететь по прямой". Для противодействия ПРО у него есть др. прибамбасы.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #12.09.2016 19:51  @ААА8297#12.09.2016 19:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ААА8297> Нет у Гранита " программных нес... змеек по курсу и высоте...", на траектории " будет тупо лететь по прямой". Для противодействия ПРО у него есть др. прибамбасы.
Чего там у него есть и чего нет тут кто знает - не скажет, а кто скажет - не знает. Просто такая возможность может использоваться ракетами наряду и с другими прибамбасами. Москит:
Полет УР ЗМ80 на крейсерском участке проходит на высоте 20 м со скоростью свыше 2000 км/ч, при этом ракета может выполнять противозенитный маневр с перегрузкой до 10 единиц, а на конечном участке ракета снижается до высоты 7 м по гребням волн. Система управления обеспечивает возможность выполнения маневров сразу после старта с углами поворота до 60 град. Помехозащищенная ГСН обеспечивает поражение выбранного корабля в группе с вероятностью 0,94.-0,99. При облучении РЛС противника она может выполнять противозенитный маневр «змейка». Дальность пуска составляет 10...120 км. Кроме того, был создан усовершенствованный вариант УР ЗМ90 (ЗМ82) с дальностью свыше 250 км.
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 12.09.2016 в 20:00

cobra

опытный

xab> Уменьшает боекомлект, забыл об этом.

Может быть и так, тут уже нужны серьезные расчеты.
   1616
RU LtRum #12.09.2016 20:09  @Serg Ivanov#12.09.2016 19:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
S.I.> Обычно - да. Но, к примеру про Москит пишут, что он при облучении РЛС начинает выполнять змейку с перегрузкой до 10g.
Любые маневры снижают дальность стрельбы. И чем интенсивней маневр - тем сильнее.
Далее - облучение какой РЛС?

S.I.> Полёт с перегрузкой снижает дальность обратно пропорционально аэродинамическому качеству ракеты.
И перегрузке.
S.I.> И это также верно и для ЗУР отслеживающих точку встречи с целью на змейке. А аэродинамическое качество крылатых ракет заметно выше чем у ЗУР.
Перечитайте неупокоева. При пропорциональном методе наведения перегрузки ЗУР ниже.
И если ПКР не долетит до цели - совершенно пофиг что-там было - задача ПВО будет выполнена.
   1616
RU ААА8297 #12.09.2016 20:12  @Serg Ivanov#12.09.2016 19:51
+
+3
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

S.I.> Чего там у него есть и чего нет тут кто знает - не скажет, а кто скажет - не знает. ... Москит.

Я высказался по Граниту. То, что я знаю точно. По Москиту я не спец. С уважением.
   11.011.0

xab

аксакал


xab>> Уменьшает боекомлект, забыл об этом.
cobra> Может быть и так, тут уже нужны серьезные расчеты.

Ну так и я о том же - необходимость единой УВП под все типы ракет не очевидна.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #12.09.2016 20:29  @LtRum#12.09.2016 20:09
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> Перечитайте неупокоева. При пропорциональном методе наведения перегрузки ЗУР ниже.
Конечно. Если скорость ЗУР в 2-3 раза выше скорости цели.
А если нет - то получается:
Комплекс «Москит-МВЕ» с противокорабельной ракетой 3М-80МВЕ создан путем модернизации известного экспортного противокорабельного комплекса «Москит-Е» с целью существенного повышения дальности стрельбы за счет дополнительного введения комбинированной траектории полета ракеты. При этом было сохранено главное преимущество комплекса «Москит-Е» перед другими аналогичными системами, состоящее в его практической неуязвимости благодаря высокой сверхзвуковой скорости полета ракеты (до 2900 км/час), предельно низкой траектории (10-20м) на конечном участке подлета ракеты к цели и интенсивного противозенитного маневра.
Предусмотрены две траектории полета ракеты 3М-80МВЕ: низковысотная (высота полета 10-20м) и комбинированная (высотная часть траектории на высоте ~12км и конечный низковысотный участок 40-45 км на высоте 10-20 м).
Разработчик - ОАО "ГосМКБ "Радуга"
 

АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»

Противокорабельный комплекс ракетного оружия «Москит - Е»     Противокорабельный комплекс ракетного оружия «Москит - Е» предназначен для поражения надводных кораблей и транспортов из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей как водоизмещaющих, так и на подводных крыльях и воздушной подушке, имеющих скорость хода до 100 узлов, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника.     Боевое применение комплекса обеспечивается в любых метеорологических условиях (дождь, снег, туман, грозовые разряды) и в любое время года и суток при:    -температуре окружающего воздуха от –25 до +50 град. // Дальше — www.ktrv.ru
 
Прикреплённые файлы:
пропорц.jpg (скачать) [2916x2354, 1,08 МБ]
 
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 12.09.2016 в 20:40
RU LtRum #12.09.2016 20:44  @Serg Ivanov#12.09.2016 20:29
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Перечитайте неупокоева. При пропорциональном методе наведения перегрузки ЗУР ниже.
S.I.> Конечно. Если скорость ЗУР в 2-3 раза выше скорости цели.
Неверно. Можно даже сказать вранье, т.к. оригинал вы видели. Там четко указано = Kv > 1, а не Kv > 2-3.
Посмотрите на три страницы раньше - там приведена формула потребных перегрузок.

ЗЫ. И не нужно в ответ цитировать мне разные интернет-источники.
Хотите подтвердить мне свои слова - цитируйте акты испытаний, технические описания, ТТЗ и другие подобные документы. Нет? Тогда не нужно мусора.
Намёк понятен?
   1616
Это сообщение редактировалось 12.09.2016 в 20:49
MD Serg Ivanov #12.09.2016 20:58  @LtRum#12.09.2016 20:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> Неверно. Посмотрите на три страницы раньше - там приведена формула потребных перегрузок.
Что неверно? То что ЗУР может атаковать высокоскоростную цель только в узком секторе передней полусферы цели? Не догоняет она её. А в этот узкий сектор невозможно попасть. Потому Москит и не сбиваемый.
Почему же невозможно ЗУР перехватить ББ МБР? Он вообще летит неуправляемый по баллистической траектории. :)
Три страницы раньше:
Прикреплённые файлы:
проп2.jpg (скачать) [3017x2340, 1,96 МБ]
 
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 12.09.2016 в 21:03
MD Serg Ivanov #12.09.2016 21:00  @LtRum#12.09.2016 20:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> Хотите подтвердить мне свои слова - цитируйте акты испытаний, технические описания, ТТЗ и другие подобные документы. Нет? Тогда не нужно мусора.
Я цитирую не для Вас.
Намёк понятен? - цитируйте акты испытаний, технические описания, ТТЗ и другие подобные документы на Иджис. Не засоряйте своими необоснованными измышлениями мозги читающим.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
MD Serg Ivanov #12.09.2016 21:25  @LtRum#12.09.2016 20:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Конечно. Если скорость ЗУР в 2-3 раза выше скорости цели.
LtRum> Неверно. Можно даже сказать вранье, т.к. оригинал вы видели. Там четко указано = Kv > 1, а не Kv > 2-3.
А что 2 или 3 не >1? :)
Там даже пример приведён: скорость цели 400м/с скорость ЗУР 1000 м/с.
А скорость Москита 800 м/с. Из источников не менее достоверных, что и данные по Иджису :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

tramp_

дёгтевозик
★★
cobra>шанс был бы если бы к середине 60-х мы бы скрестили ЗРК Волну (ПУ) с (Системой наведения и ЗУР - либо создать ЗУР на основе Волновской с ПАГСН) Кубом.
Ну так нужно было не терять время с ПВРД, а пилить рецептуры РДТТ для обычной ракеты, да даже взять и усироить конкурс по двум типам ракет, еще бы и на Круг замахнутся, добавив к этой ракете мощный ускоритель, в этом случае и сухопутный комплекс ПВО получилось бы сделать универсальным, за счет двух типов ракет.
cobra> Увы люди принимавшие решения на флоте и ВПК тогда показали свою неспособность принимать взвешенные решения и не только в части касающейся ЗРК.
Не только взвешенные, но и перспективные, причем не отравленные отраслевыми и фирменными интересами..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA MURANO #12.09.2016 21:38  @ААА8297#12.09.2016 19:47
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
ААА8297> Нет у Гранита " программных нес... змеек по курсу и высоте...", на траектории " будет тупо лететь по прямой". Для противодействия ПРО у него есть др. прибамбасы.

Подтверждаю :)
   29.029.0
RU LtRum #12.09.2016 21:39  @Serg Ivanov#12.09.2016 20:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Неверно. Посмотрите на три страницы раньше - там приведена формула потребных перегрузок.
S.I.> Что неверно?
Перегрузки ЗУР ниже перегрузок цели "Если скорость ЗУР в 2-3 раза выше скорости цели."
Конкретно неверное выделено.

S.I.> То что ЗУР может атаковать высокоскоростную цель только в узком секторе передней полусферы цели? Не догоняет она её. А в этот узкий сектор невозможно попасть. Потому Москит и не сбиваемый.
Ну прочитайте же наконец уже Неупокоева внимательней, первую строчку.
Сектор далеко не узкий.
   1616
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
serg1610> 1)я сражен: 317 смахивает на стандарт.И?Лада тоже на машину смахивает, но от чего-то я на мерсе катаюсь.
Ну сражайтесь.. Речь о том что из форм-фактора 9М38 появилась новая ЗУР, ее развитие, предназначеная для использования в том же ЗРК, более того, ракета считается универсальной для применения в раличных комплексах ЗРК, как сухопутных, так и морских, т.е. можно сделать универсальную ЗУР. А что касается совсем иной формы, как у 9М317МЭ, ну что сказать, у нас постепено все допиливают, янки почему-то обходятся практически только одной схемой и форм-фактором, ну сейчас новые ЗУР у них потолстели, но опять же, спустя сколько лет.
serg1610> --сделать ПУ а потом подгонять ракеты под нее пытаясь их модифицировать с развитием технологий
это когда предварительно хорошо не посчитать возможные пути развития техники и уровень технологий, чтобы сказать в каких рамках будут достигаться перспективные ТТХ, чтобы выборать с запасом.
serg1610> сколько там всего стандартов? а иджисов?(вроде уже девятая ревизия?)
а сколько у вас ЗРК было, не считали, списали вместе с кораблями и ага..
serg1610> 300 счастливое исключение---в размер ее ТПС можно запихать дофига чего
только ее саму не везде запихать можно..
serg1610> 3)? На кой ВВС дура весом в несколько тонн с дальностью 200км, если самолеты дальше 70 не видят, или я не так понял?

Р-37

Реклама...   Истребитель-перехватчик МиГ-31М, взлетевший 21 декабря 1985 г., получил на вооружение УР большой дальности Р-37 (дальность пуска - 280 км), конформно подвешиваемых под фюзеляжем по три в 2 ряда. Ракета, разработанная МКБ Вымпел, имела не только намного лучшие характеристики, чем Р-33, но и принципиально иную систему наведения. Для увеличения маневренности она была сделана динамически неустойчивой, на последней ступени траектории использовалась активная радиолокационная система. // Дальше — www.airwar.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU LtRum #12.09.2016 21:44  @Serg Ivanov#12.09.2016 21:25
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
S.I.>>> Конечно. Если скорость ЗУР в 2-3 раза выше скорости цели.
LtRum>> Неверно. Можно даже сказать вранье, т.к. оригинал вы видели. Там четко указано = Kv > 1, а не Kv > 2-3.
S.I.> А что 2 или 3 не >1? :)
Но 1 меньше, чем 2 или 3. А у вы привели условие - не менее 2-3 раза больше.

S.I.> Там даже пример приведён: скорость цели 400м/с скорость ЗУР 1000 м/с.
Иногда пример - это просто пример. Прочтите внимательно последние два параграфа стр.111 и стр. 114-115. Желательно вслух и с выражением.

S.I.> А скорость Москита 800 м/с. Из источников не менее достоверных, что и данные по Иджису :)
Ну скажем так - по ракете стоящей на вооружение достоверных источников нет. Их просто не может быть по определению и российскому законодательству.
   1616
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.b.> Тоесть оникс в УКСК не лезет или что там ?
Незаметно чтобы сильно стремились к универсальности, остается разделение по типам ВПУ.
t.b.> габариты мк-48 соизмеримы с габаритами 9м96 короткой ...
ну и что, ВПУ-то где?
t.b.> вы путает универсализм с задачей запихать хотябы пво благо ничего кроме пво она пока не умеет
пока - да, но сделать иную ракету, ударную, даже на базе ESSM, вполне реально, была бы задачатакая поставлено, если уж в SDB-2 многоспектральную ГСН ставят..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #12.09.2016 22:05  @LtRum#12.09.2016 21:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> Ну прочитайте же наконец уже Неупокоева внимательней, первую строчку.
Да успокойтесь уже с Неупокоевым, он здесь вообще ни причём. Простой треугольник скоростей.
LtRum> Сектор далеко не узкий.
Ну да для скорости цели 800м/с и и ЗУР 1000 м/с 51 градус. Достаточно цели отвернуть на этот угол - и ЗУР в принципе не может её достичь. Для равных скоростей - 45 градусов.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

liv444.1>> Ине и НЕ надо - По какому принципу строятся ЗРК ВКС, я и сам знаю.
LtRum> Я не могут сказать, что знаю принципы построения ЗРК в ВКС, я знаю, что он отличается от принципов построения для кораблей.
LtRum> Вы же, я так понимаю, принципав построения морских ЗРК не знаете, так?

итак знатоки принципа построения ЗРК :

На Петре Великом два комплекса--один чисто Морской(а то что на форуме обьяснялось означает, что эта штука по точности наведения круть --крутая)
второй как понимаю оморяченный сухопутный--тоже круть но немножко по другому
Вопрос:в чем тогда разница принципов построения?
А то тут все меряются , у кого больше,так и линейка скоро закончится)))
PS.По Граниту(только вот непойму почему именно по одному)на 250 км стрелять будет только полный недоумок, у которого на борту завод по производству ЗУР.
это предполагает, что траектории для ПКР программируют полные недоучки, которые не могут представить себе, что по их ракете кто то будет стрелять.
Но так как мы будем считать , что программированием занимаются адекваты, то предполагаем, что и на обороняющемся корабле это понимают.
Значит стрелять по ПКР будут только при получении достоверных данных в режиме реального времени
Хотя признаю, может я не прав, и америкашки будут шмалять до полного расходования БК с верой, что ЗУР найдет ПКР там где они предположительно должны быть
   47.047.0

tank_bd

аксакал

t.b.>>>> как бы попутно интересует мнение форумчан на возможность пакетного размещения ракет типа 9м100 в УКСК
t.b.>> ключевое слово выделил жирным ...
xab> И что от того, что вы выделили это слово жирным 2.5 метровая ракета заполнит 9-ти метровую пусковую полностью по длине?

То есть долой универсальные впу которые там в любом случае уже есть и давайте поставим специальную впу ....

xab> А что тут домысливать.
xab> Уже от собственных слов отказываешься?

вы немного путаете возможность стрелять ракетой ближнего рубежа по данным РЛС ОН которая отроду не корректировалась и хватала цель над впу (почитайте АН он об это говорил на форуме) ... и попытки стрелять 9м96 без коррекции хрен знает куда ...

повторюсь читайте и пытайтесь понять ,а не домысливайте за меня в меру своей глупости ...
   48.048.0
UA tank_bd #12.09.2016 23:38  @Serg Ivanov#12.09.2016 19:32
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

S.I.> Если Гранит ...

на маршевом участке будет лететь по наименьшему пути .. так ему еще маневрировать на конечном участке...
   48.048.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
xab>> И что от того, что вы выделили это слово жирным 2.5 метровая ракета заполнит 9-ти метровую пусковую полностью по длине?
t.b.> То есть долой универсальные впу которые там в любом случае уже есть и давайте поставим специальную впу ....
Понмю встречал упоминание об одном предложении в развитии данного варианта снаряжения УВП, это установку тандемом двух пакетов по высоте, т.е. удвоение ракетного БК этих ЗУР, но ввиду сложностей не пошло..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> Это не я это ваша типа "доктрина" :)) которую типа отрабатывали на тех учения которые вы типа приводите в пример ...
drsvyat> Я даже не знаю что сказать. Поскольку написанное выше или откровенная ложь или последствия злоупотребления веществами. А оба варианта требуют различной реакции.

то есть это я привлек в качестве подтверждения о якобе доктрине якобы учения ?

окей я освежу вашу память ... Развитие морского оружия [3] [drsvyat#09.09.16 11:09]

я так думаю это были всеже вы ...
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2016 в 00:27
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Может всего запаса ЗУР на 1 гранит и хватит при таких условиях, может больше, но это действо остается за рамками здравого смысла.
drsvyat> Слишком дорого обойдется каждое подбрасывание монетки, во всех смыслах.

лучше подбрасывать монетку стоимостью в стандарт чем подбрасывать монетку стоимостью в Берк\Тику\Нимиц попутно подбрасывая монетки на их авиагруппу и экипажи


тем более что подбрасывать монетки изначально должны были еще и F-14 а потом пытаться это делать F-18
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

t.> Ну сражайтесь.. Речь о том что из форм-фактора 9М38 появилась новая ЗУР, ее развитие, предназначеная для использования в том же ЗРК, более того, ракета считается универсальной для применения в раличных комплексах ЗРК, как сухопутных, так и морских, т.е. можно сделать универсальную ЗУР. А что касается совсем иной формы, как у 9М317МЭ, ну что сказать, у нас постепено все допиливают, янки почему-то обходятся практически только одной схемой и форм-фактором, ну сейчас новые ЗУР у них потолстели, но опять же, спустя сколько лет.
t.> это когда предварительно хорошо не посчитать возможные пути развития техники и уровень технологий, чтобы сказать в каких рамках будут достигаться перспективные ТТХ, чтобы выборать с запасом.
t.> а сколько у вас ЗРК было, не считали, списали вместе с кораблями и ага..
t.> только ее саму не везде запихать можно..

1)Универсальную? а 38 разве не такая? или 317?(чем правда, еж отличается от штиля/урагана не врубаюсь)
А вы не допускаете, Что причина в другом, а не в великой мысли американских аналитиков, которым снизошло озарение и они изобрели идеальную ракету?
2) опять же ваше преклонение перед америкашками прям таки умиляет---Элементарно признайте, что они обгадились и не просчитали даже на 10 лет вперед развитие ТТХ и задали габарит, который очень быстро оказался мал?
3)ну, у меня ЗРК точно не было)))) у ВМФ уже пилят 4- поколение
4)офигеть--и на кой корвету дура которая больше него самого? Даже америкашки не додумались до такой мысли---в короткую Мк 41 стандарты не лезут---видимо они тоже, чего то не знают, раз считают, что для малых кораблей хватает ЗРК МД?
5)ну и ? вы что, пытаетесь сообщить, что 37 можно использовать в ЗРК?боюсь, что только проще к Осе прикрутить ускоритель и поднять дальность, чем переделать эту ракету под корабельный ЗРК(да и дальность у нее с 280 грохнется в меньшую сторону)
   47.047.0
1 225 226 227 228 229 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru