[image]

Танки роботы против микро-БПЛА. Кто кого и как?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> им не нужна ни высокая мощность,ни высокие обороты,это все могло работать на намагниченных скрепках.Вопрос лишь в размерах...прямо вибромоторчик для мобильников послужил причиной :D
Ну утрировать так сильно не надо. Да и пример привел, первый, что в голову пришло. А еще есть станки с ЧПУ. И моторы там совсем нехилые
.
У тебя в 3D принтере тоже шаговики стоят, и наверное совсем не вибромоторчиковой мощности? :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Ну утрировать так сильно не надо. Да и пример привел, первый, что в голову пришло. А еще есть станки с ЧПУ. И моторы там совсем нехилые
я не утрирую,я просто говорю что все эти моторы существовали преспокойно и в эру до БПЛА и просто делились по принципам управления,коллекторные/бесколлекторные,синхронные/асинхронные.Но ни один из них тогдашних не мог приблизиться по параметрам нынешних хоббийных.
Кстати,в квартире каждого советского гражданина стояло устройство с бесколлекторным синхронным двигателем ;)

Monya> У тебя в 3D принтере тоже шаговики стоят, и наверное совсем не вибромоторчиковой мощности? :)
вот все пытаюсь найти шаговик с 10тыс оборотов,ну по зарез надо.Добыл даже гибридный,но не смотря на все мои усилия чей то он не выходит на нужные мне обороты.
У шаговиков другое назначение все же.
   48.048.0

Naib

опытный

Monya> Ага, и еще "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" . Там правда непонятно, в чей огород больше камней накиданр - БПЛА, как таковых, или ИИ. По-моему, больше во второй :)

Хрень какая-то. Пелевина не переношу.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> Кстати,в квартире каждого советского гражданина стояло устройство с бесколлекторным синхронным двигателем ;)
Я так понимаю - электросчетчик? :)
Monya>> У тебя в 3D принтере тоже шаговики стоят, и наверное совсем не вибромоторчиковой мощности? :)
AndreySe> вот все пытаюсь найти шаговик с 10тыс оборотов,ну по зарез надо.Добыл даже гибридный,но не смотря на все мои усилия чей то он не выходит на нужные мне обороты.
А если пойти от обратного - модельный моторчик использовать?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Да ну. Народ умудрялся электровертолеты на моторах от электрощеток делать :)

«В статье В. Слепкова из Ленинграда рассматривается возможность изготовления модели, в которой электроэнергия подается по проводам»

220В по проводу — конечно, с такими параметрами и слабый мотор взлететь сможет :) Но мы тут про автономный полёт, всё же. На советских электродвигателях такое невозможно даже с современными аккумуляторами.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Кстати, вышесказанное вполне относится и к наземным роботам. Если хочешь чего-нибудь приемлемое - так получается "Уран".

Я об этом давно уже пишу. Ну, не «Уран», но от класса в тонну весом («Уран» — 10 тонн).

Я, кстати, в рамках продолжения отработки новой технологии статичных сайтов набил рыбу странички:

Уран-9, роботизированный боевой комплекс, Россия

«Уран-9» предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления. Новости Фотографии // www.airbase.ru
 
   33
RU Balancer #11.09.2016 20:57  @AndreySe#11.09.2016 16:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> Что там скажут наши оппоненты которые собирались повесить не то РПГ не то ПТУр на борт БПЛА?

А стрельба из РПГ с борта БПЛА вопрос уже решённый на практике :D

AndreySe> Ну так эту летающую корову на 300 метров завалить как нефиг делать :D

Не-а. Тем не очень большая дура. Не F450, конечно, крупнее, т.к. гранатомёт висит штатный и без переделок, но всё равно меньше метра и ажурная. Попасть на 300 метров по такой очень сложно.
   33
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Я так понимаю - электросчетчик? :)
вообще то обычный компрессор холодильника,да и в стиралках стояли простые бесколлекторные синхронные двигатели :D

Monya> А если пойти от обратного - модельный моторчик использовать?
мне нужна мощность станка.Кстати, все для той же задачи,таскать трех-колесник с нагрузкой в 100кг.Нужно малое потребление при большом крутящем моменте.
   48.048.0
RU Balancer #11.09.2016 20:58  @AndreySe#11.09.2016 20:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya>> Я так понимаю - электросчетчик? :)
AndreySe> вообще то обычный компрессор холодильника,да и в стиралках стояли простые бесколлекторные синхронные двигатели :D

Бесколлекторыми были и массовые движки у проигрывателей грампластинок.

Только удельная мощность у всех них весьма небольшая была.
   33
CA AndreySe #11.09.2016 21:02  @Balancer#11.09.2016 20:57
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> А стрельба из РПГ с борта БПЛА вопрос уже решённый на практике :D
и насколько успешено?Просто пока что не попадалось видео где бы с борта БПЛА успешно бы вели прицельную стрельбу хоть чем нибудь.
Прицельная дальность РПГ 300 метров,на такой дальности даже с упора в колене стрелять сподручнее чем стоя,а тут в воздухе нужна надежная стабилизация,это реально?

Balancer> Не-а. Тем не очень большая дура. Не F450, конечно, крупнее, т.к. гранатомёт висит штатный и без переделок, но всё равно меньше метра и ажурная.
Метр это надо полагать центр корпуса,а сколько вся конструкция в обхвате с учетом винтов?
   48.048.0
CA AndreySe #11.09.2016 21:09  @Balancer#11.09.2016 20:58
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Бесколлекторыми были и массовые движки у проигрывателей грампластинок.

только вот особо привередливый народ гонялся за вертушками с стабилизированной частотой вращения.Вот куда бы подошли те же шаговые двигатели.
Balancer> Только удельная мощность у всех них весьма небольшая была.
это то что имеем сейчас в результате прогресса,появились массовые схемы управления полем,появились мощные магниты,но такой мотор на проигрывателе это уже перебор.
   48.048.0
RU Balancer #11.09.2016 21:36  @AndreySe#11.09.2016 21:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А стрельба из РПГ с борта БПЛА вопрос уже решённый на практике :D
AndreySe> и насколько успешено?

Х.з. Но это задача уже, судя по всему, чисто алгоритмическая. То, что я на видео видел — квадрик висит как влитой. При выстреле устойчивости не теряет (оно же РПГ, а не пушка).

AndreySe> Просто пока что не попадалось видео где бы с борта БПЛА успешно бы вели прицельную стрельбу хоть чем нибудь.

Это ещё не публичные видео :D

AndreySe> а тут в воздухе нужна надежная стабилизация,это реально?

Хорошие квадрики висят вполне стабильно. Вот, для иллюстрации — лёгкий древний квадрик и сильный ветер:

How Stable Is DJI Phantom Hover In Strong Wind With GPS Mode
Find out how stable the DJI Phantom quadcopter is in strong winds with GPS Mode on. You can buy DJI Phantom quadcopter / other products here : http://click.dji.com/mXk9YzmKolFP_Hqd Want to learn how to fly multi-copter and everything you need to know?! Click the link below! http://cinechopperuniversity.com/membership-account/membership-levels/?pa=micbergsma Check out my store - http://micbergsma.tv for awesome GoPro mounts and accessories Subscribe: http://www.youtube.com/user/micbergsma Subscribe to Mitch's Scooter Stuff: http://www.youtube.com/mitchsscooterstuff Like me on Facebook:…

Теперь бери вариант раз в 5-10 тяжелее и при более привычном ветре :)

AndreySe> Метр это надо полагать центр корпуса,а сколько вся конструкция в обхвате с учетом винтов?

В руках не держал, только на видео видел :) Но размах конструкции меньше самого РПГ, который его нёс. Впрочем, я выше ссылку давал на «официальную» разработку:

Танки роботы против микро-БПЛА. Кто кого и как? [Balancer#10.09.16 19:58]

… Ну так, приведи дешевле. А то раз за разом получается « у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем ». Вот я могу прямо сейчас в три-четыре клика заказать себе F450 кит. За 7000 рублей. И через три недели, посидев над ним вечерок, поднять в воздух. Пару ссылок давал выше. Чтобы показать массовость явления, вот ещё несколько ссылок: F450 Quadcopter Rack Kit Frame APM2.6 and 6M GPS 2212 1000KV HP 30A 1045 prop ~F4P01-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on…// Общевоенный
 


Где-то одного класса габариты. Хотя тот, что я на видео видел, вроде, поменьше был. Ну и направление трубы не вниз, как тут, а более привычно, вперёд.
   33
CA AndreySe #11.09.2016 21:43  @Balancer#11.09.2016 21:36
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Хорошие квадрики висят вполне стабильно. Вот, для иллюстрации — лёгкий древний квадрик и сильный ветер:
ну здесь скорее работа стабилизированного изображения с камеры,сам то квадрик изрядно болтает.Я понимаю что со всех БПЛА идет хорошая,устойчивая картинка,но это спасибо совсем другому устройству.

Зыы,в статье вики про РПГ упоминается о 150 успешных случаях стрельбы по воздушным целям.

РПГ-7 — Википедия

ручной противотанковый гранатомёт Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ — 6Г3) — советский / российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт (также реактивная противотанковая граната) для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Разработан ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт») и принят на вооружение в 1961 году. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Уж не знаю где они брали таблицы стрельбы с результатами упреждений по самолетам,возможно путем многочисленных отстрелов гранат до результата "пока не попадем",но страшно подумать,что достаточно одного грамотного бармалея с руками откуда надо и кошмарить можно кого угодно и где угодно.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 21:52
RU Balancer #11.09.2016 21:49  @AndreySe#11.09.2016 21:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> сам то квадрик изрядно болтает.

Болтает, но не постоянно. И, повторюсь, он лёгкий (800 грамм). И на сильном ветру. Возьми 15 кг и не такой мерзкий ветер. Будет висеть как влитой :)

Вот тут потяжелее (но всё ещё лёгкий, полтора кило камеры — это не РПГ :) )

Hexacopter DSLR Pro Rig
Custom built carbon fiber professional Hexacopter DSLR aerial platform by JJ Trinidad from Skyecam.DJI Flight controller, GPS, Simon K Flashed ESCs, Alexmos control board brushless gimbal camera mount. Capable of carrying DSLR Cameras up to Canon 5D weight and size. The Hexacopter - Single Operator Pay load for professional cameras up to 10lbs Live video monitoring station Camera stabilization 2 axis gimbal (Pan, Tilt, Roll) Auto Pilot with GPS Maximum Distance 1.5 miles Can carry - Most DSLR Cameras Canon T2i, 7D, 5D, GH3 etc 8 to 15 min Flight time
   33
CA AndreySe #11.09.2016 21:54  @Balancer#11.09.2016 21:49
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Вот тут потяжелее (но всё ещё лёгкий, полтора кило камеры — это не РПГ :) )
хм,а груз в 10кг на подвесе,не добавляет стабилизации сам по себе?При определенной длине подвеса явно должно произойти существенное улучшение.
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
О, интересный агрегат попался :) Для использования в лоб в боевых условиях плохо подходит, но после переделки или для иллюстрации возможностей:

Hexacopter 6-Axis Agriculture UAV drone 20L Agricultural UAV for corp Spraying for farm, forest.
We are Shenzhen GC Electronics Co, Ltd. We have agricultural drones for 5 kg, 10 kg, 15kg and 20 kg. www.4fpv.com is our company's website. If you are interested in ,you can email to r9@gcele.net for more information. Welcome ! Thank you !

20 кг зажигательной смеси удобрения в экономичной нагрузке, 40 кг в максимальной. Время полёта с 20 кг — 10-13 минут. Цена — $3000.

chinaseniorsupplier.com

chinaseniorsupplier.com chinaseniorsupplier.com chinaseniorsupplier.com 2018 Copyright. All Rights Reserved. Die hier angezeigten Sponsored Listings werden von dritter Seite automatisch generiert und stehen weder mit dem Domaininhaber noch mit dem Dienstanbieter in irgendeiner Beziehung. Sollten markenrechtliche Probleme auftreten, wenden Sie sich bitte direkt an den Domaininhaber, welcher aus dem Whois ersichtlich wird. Privacy Policy //  www.chinaseniorsupplier.com
 

Jmrrc Professional High Tech Intelligent Drone Sprayer 15l 15kg Heavy Lift Agricultural Spraying Drone - Buy Cctv Drone Uav Aircraft,Agriculture Machinery Equipment Drone,Agricultural Power Sprayer Product on Alibaba.com

Jmrrc Professional High Tech Intelligent Drone Sprayer 15l 15kg Heavy Lift Agricultural Spraying Drone , Find Complete Details about Jmrrc Professional High Tech Intelligent Drone Sprayer 15l 15kg Heavy Lift Agricultural Spraying Drone,Cctv Drone Uav Aircraft,Agriculture Machinery Equipment Drone,Agricultural Power Sprayer from Aircraft Supplier or Manufacturer-Shenzhen GC Electronics Co., Ltd. //  www.alibaba.com
 

...

Прямо по Розову. Там тоже третий мир с разработки «сельхозавиации» поднимался. Только потом в местные кукурузники вместо удобрений напалм заливать стали :)
   33
RU Balancer #11.09.2016 22:00  @AndreySe#11.09.2016 21:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Вот тут потяжелее (но всё ещё лёгкий, полтора кило камеры — это не РПГ :) )
AndreySe> хм,а груз в 10кг на подвесе,не добавляет стабилизации сам по себе?

Добавляет, конечно. О чём я и пишу, что тяжёлые — стабильнее.

Вон, у моего 44-граммового квадрика вместо аккума на 350 мАч если поставить 500мАч, то время полёта возрастает мало, но полёт намного стабильнее становится :D Хотя многим это в минус, кому, наоборот, маневренности хочется.
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Я так понимаю - электросчетчик? :)
AndreySe> вообще то обычный компрессор холодильника,да и в стиралках стояли простые бесколлекторные синхронные двигатели :D
ЕМНИП стиралках вроде асинхронники стояли?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CA AndreySe #11.09.2016 22:08  @Balancer#11.09.2016 21:58
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> 20 кг зажигательной смеси удобрения в экономичной нагрузке, 40 кг в максимальной. Время полёта с 20 кг — 10-13 минут. Цена — $3000.

прямо из песни "вкалывают роботы,а не человек",уже можно не выходя из дома и работать в поле и пиццу с пивом на дом заказывать.С другой стороны это же прямо клад для "плохих парней".
Есть ли смысл гонять квадрик для полива удобрениями,если трактор на ДжиПиЭс так же может и вспахать, засеять, обработать, и убрать потом.Квадрик только засеять и "полить".
   48.048.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> ЕМНИП стиралках вроде асинхронники стояли?
эээ,да,это я увлекся :D ,мой прокол
   48.048.0
RU Balancer #11.09.2016 22:12  @AndreySe#11.09.2016 22:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> С другой стороны это же прямо клад для "плохих парней".

Это не только с коптерами так. Чем дальше, тем более доступны более опасные технологии.

AndreySe> Есть ли смысл гонять квадрик для полива удобрениями,если трактор на ДжиПиЭс так же может и вспахать, засеять, обработать, и убрать потом.Квадрик только засеять и "полить".

Был комментарий к другом ролику (не стал выкладывать), где на любительском гексакоптере поднимают 33кг — «Why? Because we can» :)

А вот в копилку более практичное. 1.5 кг нагрузки в течении 46 минут.

2Kg payload -46 minutes flight with hexarotor Daedalus by FAE
Long flight time heavy load hexacopter by FAE Drones 30 march 2016 (min 2:19 right corner on the laptop screen) web: http://fae-drones.com/products/Drone-FAE-2000-Hexa-DAEDALUS-41.html Facebook: http://www.facebook.com/filmare.fotografie.aeriana
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> 220В по проводу — конечно, с такими параметрами и слабый мотор взлететь сможет :) Но мы тут про автономный полёт, всё же. На советских электродвигателях такое невозможно даже с современными аккумуляторами.
Гадом буду :) , в 87 годе на всесоюзных соревнованиях вертолетных в ХАИ вертолет-соосник (вся трансмиссия - полноценный автомат-перекос - самопальная, китов еще никаких не было. Их и сейчас на полноценные соосники - раз-два и обчелся) на электроприводе видел. Народ и Комсомольска-на-Амуре првозил. Мотор правда был не серийный, а доработанный - с какого-то авиационного электропривода взяли движок с независимым возбуждением и заменили его на постоянные магниты (самарий-кобальт) с какого-то приборного двигла, тоже серийного (за давностью лет и не упомню). То есть как-бы компоновка серийных изделий, хотя конечно в итоге привод - не серийный, это да. Питание - серебряно-цинковые аккумуляторы. Правда вот тут вообще класс - коробу ваяли сами и резали пластины от серийных аккумуляторов. Ну так у них моделка на авиазаводе богатая была, куда нам, хотя и у нас весьма неплохо было.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe>> С другой стороны это же прямо клад для "плохих парней".
Balancer> Это не только с коптерами так. Чем дальше, тем более доступны более опасные технологии.
Ну так это со времен каменного топора :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Ну так это со времен каменного топора :)

увы,квадрик с РПГ и как минимум новый Бхопал можно устроить в любой стране,каменный топор отдыхает. :(
   48.048.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AndreySe> вот все пытаюсь найти шаговик с 10тыс оборотов,ну по зарез надо...

Шаговый двигатель на 10к оборотов? Что то непонятное.

AndreySe> У шаговиков другое назначение все же.

Естественно и основное - быстрые и точные приводы, где например на борту часто сектор больше чем ± 90 град. при механическом сканировании антенны БРЛС уже не используется. Какие уж тут обороты.
   33
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru