[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 69 70 71 72 73 490
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Olegg> если бы он создавался чисто как патрульник. то на ЧФ заказали бы нормальных корветов бы тоже.. а так мы имеем только 22160.
Ну у нас к сожалению и корветы быстро не строятся почему-то. Хотя корветами надо и СФ и БФ насыщать. А так получается, что и дешево и сердито. Прикрытие военно-морских баз ими (22160) и будет осуществляться. Но вы правы, на дальнее плечо НСС все же лучше что-то посерьезнее отправить.
Посмотрим, как они себя проявят. Недолго осталось ждать до спуска головного, который был ранее анонсирован на март месяц.
   1717
+
+1
-
edit
 

Olegg

опытный

Kostya-Vet> Ну у нас к сожалению и корветы быстро не строятся почему-то. Хотя корветами надо и СФ и БФ насыщать. А так получается, что и дешево и сердито. Прикрытие военно-морских баз ими (22160) и будет осуществляться. Но вы правы, на дальнее плечо НСС все же лучше что-то посерьезнее отправить.
если бы они хотели то могли на ЧФ заказать и 20380, вряд ли были проблемы с финансированием. вы сами только что признали что в будущем нужно что то посерьезней.. то есть по факту скупой заплатит дважды.. что не как не есть хорошо..
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Владимир Потапов #17.02.2017 16:22  @Olegg#17.02.2017 15:33
+
-
edit
 
Dolphin69>> Тема ПВО - на уровне "хотелок", возможно, если будет конкретный заказ, то будет и тема. А в базовой версии, судя по всему, ни ПВО ни ПЛО этому пароходу не положены.
Olegg> главно что бы место было под ПВО. что бы потом не пилить корпус..
Масса АУ-220M - 3 тонны http://i57.fastpic.ru/big/.../45/8fcdf6288d27144585ef787a7b67a345.jpg
Масса АК-176 - 11 тонн (13 с боекомплектом)
Масса Штиль 1 - 8 пустого, 21 тонна с ракетами. Тяжело, особенно учитывая два модуля. Зато, по некоторым данным, можно зурками бить по катерам Корабельный зенитный ракетный комплекс "Штиль-1" | Ракетная техника всеж 62 кг ВВ и 50 км дальности.

Есть предположение, что т.к. ау-220м еще не принята на вооружение, поставили 176 а с ней уже штиль никак по массе не тянет.

Исходный, проектный корвет это штиль + Ау-220M + гибка чтоб корму прикрыть. И это сбалансированно и даже круто, обе штуки универсальные, бьют и по воздуху и по кораблям.

А с АК-176 разве что гибку можно поставить, да на м-тор надеяться... будет патрульник.
   45.045.0
RU Dolphin69 #17.02.2017 17:44  @Kostya-Vet#17.02.2017 15:33
+
+1
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Kostya-Vet> в Вашем сообщении пахнет экспрессией. Давайте не будем забывать, ДЛЯ ЧЕГО создавался этот проект корабля.

Я не распространяю запахи экспрессии. Я просто констатирую факты и пытаюсь на основе их сделать выводы о предназначении кораблей данного проекта. Ибо для большинства тут пишущих этот вопрос остается туманным.

Kostya-Vet> В вашем же понимании, проект 22160 должен быть на уровне Петра Великого.

Вы ошибаетесь в оценке моего понимания данного вопроса.

Kostya-Vet> Проект 22160 - это прежде всего патрульник, а не корабль ближнего или дальнего морского боя. И соответственно, задачи у него будут иные, нежели у того же 11356-го или 22350, не говоря уже о 1164 или 1144.

А разве я выразил что-либо, противоречащее данному умозаключению? Почитайте внимательнее, я именно что попытался сформулировать предназначение данного корабля без каких-либо сравнений с возможностями вышеперечисленных вами проектов.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

straga70

опытный

Поскольку и следил за этой темой здесь на форуме и последние две недели углубился, перечитал массу и старых и новых статей, попробую резюмировать.
Изначально проект замышлялся как достаточно экономичный патрульный корабль мирного времени с минимумом вооружения, но большой автономностью, для решения задач по охране и патрулированию (в первую очередь в районе африканского рога, потом появилась подготовка к олимпиаде в Сочи, потом операция в Сирии), чтобы не гонять боевые корабли класса БПК или ТАРКР и тратить ресурс на борьбу с мелочовкой. Вооружение изначально задумывалось то, что и сейчас на рекламных плакатах в экспортном исполнении. При заказе для ВМФ России калибр орудия увеличили (то ли 57 мм оказалось не готово, то ли маловато, но тем не менее). При этом видимо в силу экономии отказались от ПВО, ни Штиля ни чего то подобного нет.. Мало того даже "Гибки" нет. Есть пулеметы и ПЗРК.. Даже вертолет похоже не постоянного базирования, а так есть возможность принять в случае необходимости, ну может какой штатный разведывательный беспилотник. При всём этом изначально задумывалось модульное оснащение различным вооружением и оборудованием, т.е. по замыслу в случае БП, корабль можно быстренько довооружить.
А вот после удачного применения Калибра с Буянов-М по боевикам в Сирии появилась радостная мысль установить на патрульники контейнеры с Калибром и сделать из них "калиброносцы"..
Что в итоге. На сегодняшний день строят вообщем то пустые корабли, но на первых будут отрабатывать возможность установки контейнерных "Калибров" (то что известно более менее) на последующих возможно будут пробовать еще что-то (тут никакой конкретики одни благие пожелания) и как я понимаю до того времени пока конкретный корабль не будет спущен и не выйдет на испытания мы не узнаем, какой корабль чем вооружен. Сугубое такое ИМХО
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 17.02.2017 в 19:37
RU ALEX777 #17.02.2017 21:02  @Serg Ivanov#17.02.2017 14:13
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Вот и ответ на мой вопрос про Уран. И все доп. оборудование - контейнерное.
S.I.> Ну да. Включая Уран.
Сергей! Я, конечно все эти снимки видел. Давно.
Просто раньше никто не говорил о возможности установки Урана на 22160.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+4
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
straga70> А вот после удачного применения Калибра с Буянов-М по боевикам в Сирии появилась радостная мысль установить на патрульники контейнеры с Калибром и сделать из них "калиброносцы"..
:D :D :D
Причем еще в 2014 г.

Это отсюда:

Российская экспозиция на Euronaval 2014

С 27 по 31 октября 2014 года в Ле-Бурже (Париж) проходит военно-морская выставка Euronaval 2014. В ней, согласно данным оргкомитета выставки, принимают участие 352 компании из 28… // bmpd.livejournal.com
 

Но легкое несоответствие хронологии нас не остановит!
:)
   51.051.0
+
-
edit
 

straga70

опытный

drsvyat> Но легкое несоответствие хронологии нас не остановит!
drsvyat> :)
Но Вас же не останавливает мысль, что по Вашей ссылке" Модель экспортного варианта патрульного корабля проекта 22160 разработки ОАО "Северное ПКБ". В представленном виде имеет контейнерную ПУ комплекса Сlub-N в кормовой части, в носовой части заявляется возможность размещения ВПУ ЗРК "Штиль-1". Ле Бурже, 27.10.2014 © bmpd ".
А я писал конкретно про наши корабли, при закладке которых говорили только о возможности установки контейнеров с Калибрами (о чём я и написал кстати), а спустя год (после пуска Калибров из Каспия) заговорили о том, что Калибры будут установлены. Разница как говорится существенная. Сейчас правда проскакивает информация о том, что на первых кораблях серии будет отрабатываться возможность установки Калибра. Разница заметна в постановке вопроса, на мой взгляд ;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
straga70> А я писал конкретно про наши корабли, при закладке которых...
Вот и посмотри дату закладки которых ;)
Ну прежде чем писать такие откровения.
   51.051.0
+
-
edit
 

straga70

опытный

straga70>> А я писал конкретно про наши корабли, при закладке которых...
drsvyat> Вот и посмотри дату закладки которых ;)
drsvyat> Ну прежде чем писать такие откровения.
И, при чём здесь дата закладки? (чего проще-прочитать первую страницу этой ветки :eek: ) Это я такой тупой, что Вас не понимаю или Вы настолько косноязычны? Выразите свою мысль яснее, после того как еще раз внимательно прочитаете мои последние посты.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
straga70> И, при чём здесь дата закладки? (чего проще-прочитать первую страницу этой ветки :eek: ) Это я такой тупой, что Вас не понимаю или Вы настолько косноязычны? Выразите свою мысль яснее, после того как еще раз внимательно прочитаете мои последние посты.

При том, что конструкция кораблей заложенных в начале 2014 г. предусматривает размещение и применение "калибра" в контейнерном исполнении. Что несколько противоречит заявлению, что об этом задумались лишь после октября 2015 г.
По поводу твоих последних сообщений:
- уверен, что будет 76 мм?
- считаешь, что пиратов сподручнее гонять без вертолета?
- считаешь, что ангар делали практически исключительно для красоты?
   51.051.0
+
-
edit
 

straga70

опытный

drsvyat> При том, что конструкция кораблей заложенных в начале 2014 г. предусматривает размещение и применение "калибра" в контейнерном исполнении. Что несколько противоречит заявлению, что об этом задумались лишь после октября 2015 г.
drsvyat> По поводу твоих последних сообщений:
drsvyat> - уверен, что будет 76 мм?
drsvyat> - считаешь, что пиратов сподручнее гонять без вертолета?
drsvyat> - считаешь, что ангар делали практически исключительно для красоты?

Значит всё таки не внимательно прочитали мой пост.. Цитировать себя не буду, попробую короче.
1. в проект изначально заложена возможность установки контейнеров с доп вооружением (в том числе и Калибром) или оборудованием. О чем и сообщалось изначально, что предлагается и в экспортном варианте. (о чём я выше писАл)
2. после известных пусков объявили (намекнули, растиражировали) об установке на корабли Калибра (т.е. фактически штатное вооружение корабля)
3. сейчас таких прямых утверждений уже нет.
По вопросам
1. Здесь на форуме уже обсуждалось какое орудие будет установлено- АК-176 с новой башней. Даже фото приводились.
2. Кто сказал что вертолета не будет? Не будет постоянного базирования, а при необходимости пожалуйста вот вам и телескопический ангар. ;) А вообще 30 узлов, беспилотник, 76мм орудие и парочка скоростных катеров на борту с морпехами, мне думается достаточно чтобы пиратов или каких нибудь "зеленых" погонять.
3. Ангар- при необходимости принять вертолет или для хранения обслуживания беспилотников (это в этой ветке тоже обсуждали)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
straga70> 3. сейчас таких прямых утверждений уже нет.
Это значит, что пуски "калибров" по Сирии ни чего для проекта не поменяли. И упоминал ты о них похоже для красного словца.

straga70> По вопросам
straga70> 1. Здесь на форуме уже обсуждалось какое орудие будет установлено- АК-176 с новой башней. Даже фото приводились.
Будем надеяться.

straga70> 2. Кто сказал что вертолета не будет? Не будет постоянного базирования, а при необходимости пожалуйста вот вам и телескопический ангар. ;) А вообще 30 узлов, беспилотник, 76мм орудие и парочка скоростных катеров на борту с морпехами, мне думается достаточно чтобы пиратов или каких нибудь "зеленых" погонять.
Т.е. средство, с помощью которого можно догнать любой скоростной катер, высадить досмотровую группу или спецназ, контролировать обширные пространства, в общем значительно расширяет возможности корабля в том числе и при борьбе с пиратами, остается на берегу не смотря на наличие ангара.
А ангар, взлетную площадку оборудование, обеспечивающее применение вертолета, емкости под авиатопливо, возим в основном просто так, хотя это удорожает корабль и ведет к росту ВИ.

straga70> 3. Ангар- при необходимости принять вертолет или для хранения обслуживания беспилотников (это в этой ветке тоже обсуждали)
А ангар там именно для вертолета, а не для беспилотника, которого еще и нет кстати. Можно на данном этапе долго спорить влезет туда Ка-27 или только Ка-226, но размер именно вертолетный.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
straga70>> Не будет постоянного базирования
drsvyat> Т.е. средство, с помощью которого можно догнать любой скоростной катер... остается на берегу
Будет - не будет
Ромашка устроили © :D
Корабля еще нет. Не построили. О чем речь?
Построят - посмотрим. Думаю, если будет нужен вертолет - загрузят.
   51.051.0

drsvyat

координатор
★☆
VAS63> Будет - не будет
VAS63> Ромашка устроили © :D
Вот именно ромашку, все равно что спорить, будет ли авианосец ходить с авиакрылом или без :)
   51.051.0
+
-
edit
 

straga70

опытный

drsvyat> Это значит, что пуски "калибров" по Сирии ни чего для проекта не поменяли. И упоминал ты о них похоже для красного словца.
Если и для красного словца, то заявлял не я, а безответственные лица. Например:
Шесть патрульных кораблей проекта 22160, которые до 2020 года должны пополнить состав ВМФ России, оснастят ракетными комплексами «Калибр», сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора Зеленодольского судостроительного завода имени Горького Александра Карпова

По словам Карпова, такое решение было принято, в частности, после удачного поражения ракетами этого комплекса объектов «Исламского государства» в Сирии.

«Удачные залпы по объектам «Исламского государства» показали огневую мощь данных ракет, при этом они занимают мало места. Комплексы будут распространены на другие корабли, в частности, речь идет о проекте 22160», - сказал А. Карпов.
Подробнее: Патрульные корабли проекта 22160 оснастят комплексом «Калибр» | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
straga70> Если и для красного словца, то заявлял не я, а безответственные лица. Например:
Ты настолько веришь этим лицам?
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

straga70

опытный

VAS63> Будет - не будет
VAS63> Ромашка устроили © :D
VAS63> Корабля еще нет. Не построили. О чем речь?
VAS63> Построят - посмотрим. Думаю, если будет нужен вертолет - загрузят.
Как же не построили? По идее головной уже почти готов, тут надеются, что весной спускать будут. Но что характерно-совершено нет свежих фоток. А судя по фото 2016 и второй корпус был практически готов- что там делать до 2018 (на который запланирован спуск второго) непонятно.
Есть конечно смутные подозрения, что была задержка по оборудованию (Коломенские двигатели и редукторы от Звезды), но тут уж действительно гадание на кофейной гуще :(
Вообщем строительство проекта засекречено похоже сильней чем строительство АПЛ.. :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

straga70

опытный

straga70>> Если и для красного словца, то заявлял не я, а безответственные лица. Например:
drsvyat> Ты настолько веришь этим лицам?

"-Навернoе, врет!
-Ах, как этo глупo! Из ревнoсти oскoрблять челoвека!
Не может же он каждую минуту врать."
(Иван Васильевич меняет профессию)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Владимир Потапов #19.02.2017 17:57
+
+2
-
edit
 
По калибрам. Думается, возможность предусматривалась и раньше, но осенью приняли решение эти контейнеры поставить в производство. Не факт ведь, что до этого не были только испытательные-выставочные образцы.
   45.045.0
RU Владимир Потапов #19.02.2017 18:30
+
+1
-
edit
 
Еще интересная ссылка

ВМФ на "Армии-2016". Обзор от Морячка.

Альтернативная История Даже часы истории имеют своих часовщиков. (Богуслав Войнар) Комрады! Лично для меня эта выставка наконец-то закончилась. Три дня проведенного на этом форуме попили из меня соки :) Теперь я выспался и готов ответить на те вопросы, которые вы оставили под моим анонсом. Я решил изменить формат этой статьи. То есть, не просто отвечать на вопросы, а мыслить вслух вместе с вами, делая акцент на ключевых проблемах развития ВМФ. Заранее извиняюсь за не особо качественные фотографии макетов кораблей. // Дальше — alternathistory.com
 

Интересна тем, что там две модели 22160. Один с крышкой под "штиль" и АУ-220М от ОСК и один без "штиля" и с АК-176 от зеленодольцев.
Также интересно расположение "уран"ов на экспортном "буян"е - они стреляют перпендикулярно борту и там решеточка для газов предусмотрена. Контейнеры на 22160 скорее всего так же можно поставить, но вот с решеточками вопрос открытый получится.
Если они так влезают по длине, то контейнерно можно запихать 3-4 контейнера уранов и еще место под виньетку останется.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2017 в 18:43
+
-
edit
 

straga70

опытный

В.П.> Еще интересная ссылка
нет всё понятно что верить ни кому нельзя.. но есть разница модельки на выставке или директор (зам) завода изготовителя .. нет?
   56.0.2924.8756.0.2924.87

KNN

втянувшийся

straga70> нет всё понятно что верить ни кому нельзя.. но есть разница модельки на выставке или директор (зам) завода изготовителя .. нет?

зам (директор) завода знает, сколько часов мастерам закрыл начальник цеха, и кто вчера пьянствовал, вместо того, чтоб работать во второй смене..... а ТТХ проектов - это не его епархия
   44
+
+1
-
edit
 

straga70

опытный

straga70>> нет всё понятно что верить ни кому нельзя.. но есть разница модельки на выставке или директор (зам) завода изготовителя .. нет?
KNN> зам (директор) завода знает, сколько часов мастерам закрыл начальник цеха, и кто вчера пьянствовал, вместо того, чтоб работать во второй смене..... а ТТХ проектов - это не его епархия
Вот, гад какой, ничего не знает, что строит, а интервью дает.. :(
   56.0.2924.8756.0.2924.87

  • VAS [20.02.2017 19:22]: Административное предупреждение: VAS63#20.02.17 19:22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS #20.02.2017 19:22  @keleg#20.02.2017 16:39
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.П.> Снаряды для АУ-220М
Коллеги, давайте о различных видах вооружения писать здесь:
Развитие морского оружия [3]
   51.051.0

1 69 70 71 72 73 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru