[image]

Призывной возраст

 
1 16 17 18 19 20 26
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> как показывает практика СССР - дай офицерам и генералам волю - будут солдатики траву красить и дачи строить.
не гони за весь СССР,как показывает практика жизни в СССР,все зависит от людей,а люди везде одинаковые,что в СССР,что в США и Канаде.Дерьма хватает везде.Может ты не видел зассанные и засранные туалеты в Канаде?Они есть,тогда с чего ты решил что только в СССР находились уроды при исполнении?
Я вот в действующей армии ни одного дня не видел чтобы красили и строили дачи и с моей точки зрения очевидца ты врешь.Просто я так же слышал об этих фактах и это не говорит о том что это порок СССР,это лишь говорит что господь Бог напрасно устраивал потопы,человек по натуре своей не исправим.
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> Я вот в действующей армии ни одного дня не видел чтобы красили и строили дачи и с моей точки зрения очевидца ты врешь.

у меня один одноклассник траву лично красил.

а мимо двух построенных солдатами дач - я регулярно хожу и езжу. У тещи в СНТ.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> солдат может научиться драить унитаз до блеска - в боевой обстановке это ему ничем не поможет.
ты просто не понимаешь сути этого мероприятия и самой службы в армии.Но донести это до тебя,примерно как донести вкус тех самых устриц.
Не в чистке унитазов дело,это воспитание,в коллективе,через коллектив.Выработка чувства локтя,выработка чувства товарищества и того что ты в коллективе.Что если каждый солдат надраит очко до блеска,то в следующий раз он не поссыт мимо и не навалит кучу рядом,это как минимум.Он для того очко драит,чтобы ночью не хомячить в одиночку сухпай или сгущенку.Он драит очко потому что если поставили задачу отделению,то он не может как свинья откосить от этого.
На уборку сортиров,мусорных куч и территорий,как правило ставили залетчиков,тех кто что то нарушил,либо подвел товарищей,в том числе и из-за того что нарушил.
Да,снег с плаца прижодится убирать самим,не вижу в этом ничего зазорного,я же свой драйвэй чищу от снега.Хорошо сказывается на физической подготовке,поднимает тонус,снижает давление,организм насыщается кислородом.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2017 в 18:49

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> у меня один одноклассник траву лично красил.
Iva> а мимо двух построенных солдатами дач - я регулярно хожу и езжу. У тещи в СНТ.
меня эти факты не беспокоят,я траву красил в учебке.Я про твой общий наезд,потому и говорю что от людей зависит ибо врут и воруют все,даже в американской армии.Так что не гони на СССР
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> Он драит очко потому что если поставили задачу отделению,то он не может как свинья откосить от этого.

такая постановка понятна.
Но нельзя того же добиться в других действиях? или только через драинье толчка? :)

Отсутствие горячей воды в казармах в советское время - как объясните? Только не пытайте мне вешать лапшу, что это приучает жить в лесу, без горячей воды :) Я в походы ходил.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> Но нельзя того же добиться в других действиях? или только через драинье толчка? :)
способы наказания очень разнообразные.Командир выбирает,а так можно и бычок хоронить всем взводом или марш бросок в противогазах или полоса препятствия или тактика,но это все наказание в коллективе и через коллектив.Народ ему потом сам доходчиво объяснит что так делать нельзя.А вот драить очко это уже персональное,можно отправить и в наряд,но есть ограничения с этим делом.Вот когда наступает такой момент что в наряд не поставить по требованию устава,то можно отправить на чистку очка.Можно отправить на копание ямы от забора и до утра,в общем вариантов масса,все зависит от необходимых потребностей в данный момент.
Iva> Отсутствие горячей воды в казармах в советское время - как объясните? Только не пытайте мне вешать лапшу, что это приучает жить в лесу, без горячей воды :) Я в походы ходил.
а отсутствие горячей воды в обычных квартирах сейчас как объяснишь?
Зачем тебе горячая вода в казарме?Солдата в казарме ,по хорошему счету,весь день не должно быть.Так зачем там горячая вода?Баня-в субботу,умыться-холодной водой,включая ноги и не вижу ничего в этом зазорного,закаливание как часть ФИЗо.
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> Зачем тебе горячая вода в казарме?Солдата в казарме ,по хорошему счету,весь день не должно быть.Так зачем там горячая вода?Баня-в субботу,умыться-холодной водой,включая ноги и не вижу ничего в этом зазорного,закаливание как часть ФИЗо.

да, как то, ежедневный душ, особенно при больших физических нагрузках - полезен.
Но я понимаю, что это буржуинство :(.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Уж извините, мне глубоко поровну, какой там у него синдром и куда он хочет влиться. Или бы был нормальным воином или бы сел.

Или бы убил. Это просто особенности мелкие, да. А потом долго разбираются, почему четверых из автомата пристрелил, а потом сам застрелился. И сильно удивляются — как так получилось. Но это уже другой вопрос.

VAS63> Хотя у меня проколов не было, не сел никто.
VAS63> Работать просто надо уметь с людьми.
Работать с людьми, как раз включает случаи, когда нужно видеть, сможешь "сломать" или нет. Может надо чуток отступить и сделать по другому. С товарищем совершенно чётко можно было логически спорить. Но логику надо знать здорово. Я с ним проблем никогда не имел.

На мой взгляд, его должны были бы отсеять на уровне военкомата, но кто там психологов слушает?

VAS63> но вообще это тяжкий труд
Кто бы спорил.
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #18.08.2017 19:12  @V.Stepan#18.08.2017 18:01
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


V.Stepan> Солдатиков жалко, солдатикам никак нельзя за собой убирать. А таджиков... Чего их жалеть, их бабы ещё нарожают! Так надо понимать?

Естественно нарожают,причем РУССКИЕ бабы,потому как русские солдаты в казармах ...как известно бабы от ветру с поля не беременеют :p
   60.0.3112.10160.0.3112.101

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> Но я понимаю, что это буржуинство :(.
у тебя дома джакузи есть?А почему?
Ты иногда такие вопросы задаешь,кстати провокационные,толсто намекающие,но при этом как будто с Марса свалился.
Итак,ты можешь у себя в доме или квартире джакузи поставить,что мешает?
Теперь подумай,что нужно чтобы обеспечить помывку в душе свыше 1000 человек одновременно?Я сам не строитель,но есть подозрение что надо бы построить казармы с душевыми на 1000 человек,надо построить котельную для подачи воды на 1000 человек.Ну это для начала разговора.Теперь факты,наш славный мотострелковый полк располагался на территории и в казармах чешского гарнизона.Ну вот что чехи для себя построили,в том мы и жили ;) Модернизация зданий казарм это вообще то грандиозно и фундаментально,причем что казармы построены полвека назад (а я говорю за 1985 год),что максимум успели сделать это построить еще одну котельную.Потому как одна котельная обеспечивала не только весь полк отоплением,но и офицерские дома.Так что есть на территории баня,в которой время расписано ибо 1000 человек это очень много и помыть всех одновременно не возможно.
Вот обычный многоквартирный дом в Москве,12 этажей,4 подъезда,проживает в нем всего то 200 человек,возможно ли помыть всех 200 одновременно?А ведь это всего лишь две роты из 9ти,не считая других подразделений.
Да и в полку то мы проводили мало времени,мы в полк приезжали раз в месяц на несколько дней,в баню сходить с караулом и нарядом по столовой.А на учениях и стрельбищах душевые не предусмотрены,так что да,вот такое преимущество буржуинства.
   54.054.0
BY V.Stepan #18.08.2017 19:18  @Oleg_Oleg#18.08.2017 19:12
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> А таджиков... Чего их жалеть, их бабы ещё нарожают! Так надо понимать?
O.O.> Естественно нарожают,причем РУССКИЕ бабы,потому как русские солдаты в казармах ...

:facepalm:
   45.945.9
RU Oleg_Oleg #18.08.2017 19:19  @AndreySe#18.08.2017 18:55
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AndreySe> способы наказания очень разнообразные.Командир выбирает,а так можно и бычок хоронить всем взводом или марш бросок в противогазах или полоса препятствия или тактика,но это все наказание в коллективе и через коллектив.Народ ему потом сам доходчиво объяснит что так делать нельзя.
а потом часть этого самого народа отправляется в дис бат или на нары,какой же командир молодец,пять баллов...хотя,возможен вариант и не столь радужный,например через некоторое время салабон получает автомат и боекомплект и....
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySe> сам знаю что армия это хорошая школа жизни и могу только засвидетельствовать что если бы не армия,то многое чего в моей жизни имело бы невероятные трудности пошло бы не так.

Очень забавный аргумент. А я вот в армии не был. И точно знаю, что в моей жизни таких моментов, где бы армия помогла, точно не было. Что дальше?

AndreySe> Скажи,вот для чего люди ездят на рыбалку,ходят в походы ,на пикники,ради фана?
Именно, ради фана.

AndreySe> Ну можно же шашлыки дома на барбекю сварганить?Или на углях в лесу шашлычек имеет другой вкус? ;) Мда,картофан пожаренный на комбижире в цинке из под патронов это примерно как тот самый шашлык в лесу на углях.Как уха сваренная из пойманной рыбы,а не дома на плите в кастрюльке.
Не, не тот же фан. На ту же рыбалку сам идёшь, сам планируешь, сам себе командир. Сам ответственнен за прощёлкивание клювом.
   54.054.0
CA AndreySe #18.08.2017 19:23  @Oleg_Oleg#18.08.2017 19:19
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
O.O.> а потом часть этого самого народа отправляется в дис бат или на нары,какой же командир молодец,пять баллов...
ты прикинь,за два года моей службы ничего такого не было.Ты просто не догоняешь,оказаться изгоем у себя в отделении или взводе это весьма чувствительно и без всякого мордобоя.Я же не написал что его непременно отметелят,народ понимает чем это чревато,найдутся и другие способы
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Но я понимаю, что это буржуинство :(.
AndreySe> у тебя дома джакузи есть?А почему?

есть, но размером с обычную ванну :)

AndreySe> Да и в полку то мы проводили мало времени,мы в полк приезжали раз в месяц на несколько дней,в баню сходить с караулом и нарядом по столовой.А на учениях и стрельбищах душевые не предусмотрены,так что да,вот такое преимущество буржуинства.

тогда не удивляйтесь, что никто не хочет служить. Если инфраструктура остается на уровне начала 20 века, ну 30-х годов.

Но если покапать - это опять, для увеличения тягот военной службы. Как про толчки, начинается лапша про кто будет чистить толчки в боевых условиях, а реальность - такое хорошее и удобное средство наказания.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Mishka> Очень забавный аргумент. А я вот в армии не был. И точно знаю, что в моей жизни таких моментов, где бы армия помогла, точно не было. Что дальше?
мог бы и заметить что здесь одно слово против другого,причем человек ссылается на чьи то слова и мнение,я же сам себе ссылка ;) Мне пригодилось,за остальных ответственность не несу,но устрой опрос служивших и большинство со мной согласится,а вас не служивших спрашивать то не о чем...ага,устрицы,однако


Mishka> Не, не тот же фан. На ту же рыбалку сам идёшь, сам планируешь, сам себе командир. Сам ответственнен за прощёлкивание клювом.
вот вот,сытый голодного не разумеет,об чем и речь.Не нужды во всем искать только негативное,есть и позитив,его то и надо ловить.Ты думаешь десантура просто так в фонтанах купается?А погранцы светят зелеными фуражками на день ПВ для ловли девок на них?
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> тогда не удивляйтесь, что никто не хочет служить. Если инфраструктура остается на уровне начала 20 века, ну 30-х годов.
да не служите,мне то что.Я свое получил.
Вас вообще не понять и не угодить,что не так,вы же хотели боевую подготовку взамен уборки,я вам ее продемонстрировал,причем это времен СССР.А тепрь выясняется что душа нет,потому служить не будем?
Ну,мил человек,какой душ то?Расписываю,что смогу по памяти,итак понеслась учебно-боевая,предположим нарядов и толчков нет.Первая неделя бесконечные подъемы по тревоге весь день (рота раздевается ложиться в кровати и делает вид что спит,затем следует команда "рота,подъем тревога"),пока не научимся покидать полк за 12 минут,далее собрались и свалили на стрельбище.Путь туда занимает весь день со всяческим погрузками и разгрузками.На стрельбище плотный график и стрельба днем и ночью.Душа увы нет,но в том числе живем в лесу в палатках,ибо казармы все заняты и не могут вместить дивизию.Две недели стреляем и едем в полк,помылись,поспали немного и у нас ротные тактические учения с походами на местное стрельбище для стрелковки.Потом у нас батальонные тактические учения-срываемся и опять на полигон,занимает три дня.Вернулись помылись помчали на стрельбище опять,готовиться к дивизионным тактическим учениям.Приехали через две недели,сходили в баню,караулы,опять на тактику и потом погрузка в эшелон и убыли на дивизионные учения.С погрузками и эшелонами неделя улетит.
Если коротко,то число часов проведенных мной в казарме в полку настолько ничтожно мало,что в памяти практически не отложилось.Я когда из армии вернулся,мне мать показала скромную пачку писем которые я ей прислал.Письма все начинались одинаково "Извини что долго не писал,мы только вернулись с полигона...а завтра (скоро) уезжаем на полигон (учения)" Я не помню сколько в той пачке писем,она реально не большая,буквально письмо в месяц если не меньше.
Оглядываясь назад я не думаю что отсутствие душа как либо отразилось на прохождении службы,честно говоря пофигу абсолютно,вот поспать бы это да.Спать это святое,спали сидя,стоя и даже на ходу,а мыться это уже не важно :D
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #18.08.2017 19:43  @AndreySe#17.08.2017 20:28
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Вот все что ты написал,никакого отношения к внезапности нападения не имеет,просто фантастическая неготовность страны и армии к войне
AndreySe> .Как ты думаешь,буксировка тяжелой арты со скоростью 405км в час это приемлемая скорость?Ну не было тягачей быстрее к дивизионным пушкам.
Таки и сейчас таких нет :p разве что ИЛ76,неужто в то время были такие тягачи?
O.O.>> и учиться,учиться и учиться пользоваться как старым,так и новым
AndreySe> ага,как страшно мы далеки от народа.Не доводилось читать "В военном воздухе суровом"? И это совпало,почему то точняком с началом войны.Такая же фигня приключилась и с танкистами,хотя здесь легче,переучить можно за несколько дней.
Читал,и виноваты во всех грехах конечно же солдатики бегавшие в самоволку :D:D:D
Хрень не неси,за переобучение и перевооружение отвечают соотв лица и это НЕ рядовые


O.O.>> Да уж удобненько эдак,прохлопал ухами,а потом солдатикам по пять патронов на брата и один винт на троих
AndreySe> не придумывай,такого в действующей армии не было,армия полностью укомплектована и вооружена,проблемы были только с резервистами.
Сталинград?не было?

AndreySe> Просто напомню что перед этим они и до Варшавы дошли и до Парижа,а заодно и до Дюнкерка,где разгромили совместную армию англичан,французов и бельгийцев в миллион штыков.
Напомню,что ВСЕ танковые сражения немцы ПРОИГРАЛИ вчистую,почитай про деГолля что нибудь что ли...
AndreySe> Мы столкнулись с реально самой сильной армией Европы,отмобилизованной,вышколенной,получившей боевой опыт и тщательно организационно выстроенной,в том числе на основании этого боевого опыта.Мы столкнулись с новой тактикой
Они были самой сильной армией ПОТОМУ что были(все что ты перечислил)технически же....
AndreySe> До этой структуры еще в мире никто тогда не додумался,так же как никто не додумался до блицкрига
О , ну я вас умоляю,теорий была масса,в т.ч и блицкрига,идея блицкрига было отнюдь не нова и всем более-менее образованым военным была известна.про план Шлиффена напомнить?
AndreySe> В обшем очень жаль,что США и бриты находятся не на одном с нами континенте,мы были бы свидетелями как Гитлер размазал бы их всех.
Подзатарился бы ресурсами,трофейной техникой,заимел бы приличный флот,одним словом Германия получила бы возможность вести затяжную войну,получился бы эдакий кулак НАТО против СССР,догадаешся сам чего бы это нам стоило?
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySe> мог бы и заметить что здесь одно слово против другого,причем человек ссылается на чьи то слова и мнение,я же сам себе ссылка ;) Мне пригодилось,за остальных ответственность не несу,но устрой опрос служивших и большинство со мной согласится,а вас не служивших спрашивать то не о чем...ага,устрицы,однако

Такой приём подходит для доказательства того, что общее утверждение не верно. Но совершенно не подходит для противоположного. Т.е. сказать, что в армии дерьмо случалось можно, сказать, что в армии дерьма не было — нельзя. Т.е. сказать можно, но это будет ложью.

И что опрос сможет доказать? Как армия мне бы помогла стать успешным в математике или в разработке софта? Это про устрицы, ага. В математике-программировании много понимаешь? Так какого хрена рассуждаешь, что мне помогло бы в жизни?



AndreySe> вот вот,сытый голодного не разумеет,об чем и речь.Не нужды во всем искать только негативное,есть и позитив,его то и надо ловить.Ты думаешь десантура просто так в фонтанах купается?А погранцы светят зелеными фуражками на день ПВ для ловли девок на них?

Это не сытый голодного не разумеет, это апельсины с пальцем пытаешься сравнить.

Ты думаешь, что программёры просто так в Open Source бесплатно работают? Или девок на компиляторы ловят?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Mishka> И что опрос сможет доказать? Как армия мне бы помогла стать успешным в математике или в разработке софта?
а причем здесь работа?Ты живешь одной работой?Я же говорю за жизнь,всю целиком,мне ,например,страшно "повезло" с первой женой и только опыт ночных дежурств и подъемов по тревоге,помог мне вырастить сына.У жены не было молока и будучи безвольной тряпкой она не в состоянии была подниматься ночью каждые два часа.Ребенок ел понемногу и этого хватало на два часа,потом опять кормить.Вот и прикинь что ты всю ночь каждые два часа подскакиваешь,греешь смесь,кормишь ребенка,потом подскакиваешь в 6 утра и бежишь на молочную кухню и в семь утра убываешь на работу итак день за днем в течении полугода-года.Да,армейская закалка очень пригодилась и помогла.Так же как и помогла в других ,жизненных ситуациях потом,не по работе,хотя что то и на работе было.


Mishka> Ты думаешь, что программёры просто так в Open Source бесплатно работают? Или девок на компиляторы ловят?
а это здесь причем?Твои програмеры возможно и стен дома никогда не покинут и что с того?Ну не нужно им спать на снегу в лесу,верю.
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #18.08.2017 19:58  @AndreySe#18.08.2017 19:29
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AndreySe> Мне пригодилось,за остальных ответственность не несу,но устрой опрос служивших и большинство со мной согласится,а вас не служивших спрашивать то не о чем...ага,устрицы,однако
Базара нет,армия штука нужная и в жизни сгодится,иной раз и сам не сознаеш в чем,

AndreySe> Ты думаешь десантура просто так в фонтанах купается?А погранцы светят зелеными фуражками на день ПВ для ловли девок на них?
Просвети пожалуйста зачем же они это делают,я вот вантамат даже видел и ружжо тоже, шнайперское на картинке,а доехал только до мысли,что жара и пьяные понты...может и детям головы бутылками проламывают из каких то высоких и непременно патриотических побуждений?
   60.0.3112.10160.0.3112.101
CA AndreySe #18.08.2017 20:05  @Oleg_Oleg#18.08.2017 19:43
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
O.O.> Таки и сейчас таких нет :p разве что ИЛ76,неужто в то время были такие тягачи?
тьфу ты,мог бы и догадаться что там описка,4-5 км в час.

O.O.> Читал,и виноваты во всех грехах конечно же солдатики бегавшие в самоволку :D:D:D
солдатики,это солдатики у нас летали на самолетах?Не лейтенанты,не?
O.O.> Хрень не неси,за переобучение и перевооружение отвечают соотв лица и это НЕ рядовые
и что это отменяет то?

O.O.> Сталинград?не было?
оба на,а Сталинград был в 41м году? :eek: А ничего что практически весь состав армии к Сталинграду уже был выбит?Так что именно резервисты и да,поменьше смотри голивудских фильмов.Есть что сказать-неси факты,а не высос американского режиссера.

O.O.> Напомню,что ВСЕ танковые сражения немцы ПРОИГРАЛИ вчистую,почитай про деГолля что нибудь что ли...
ты бредишь?Итог какой?Париж сдан,союзники сброшены в Ла Манш. Какие такие танковые сражения,ты о чем вообще?Не было у немцев с французами своих прохоровок,в основном охваты,обходы и клещи.А танки у немцев и мы выбивали,только вот на общем зачете никак не отражалось.


O.O.> О , ну я вас умоляю,теорий была масса,в т.ч и блицкрига,идея блицкрига было отнюдь не нова и всем более-менее образованым военным была известна.про план Шлиффена напомнить?
мля.у меня есть идея полетов на Альфу Центавру и че?Мало придумать,надо реализовать.Может приведешь примеры блицкригов в других странах в те времена?

O.O.> Подзатарился бы ресурсами,трофейной техникой,заимел бы приличный флот,одним словом Германия получила бы возможность вести затяжную войну
сила силе показала,сила силе не ровня...
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> Вас вообще не понять и не угодить,что не так,вы же хотели боевую подготовку взамен уборки,я вам ее продемонстрировал,причем это времен СССР.А тепрь выясняется что душа нет,потому служить не будем?

боевую подготовку мне не продемонстрировали. систему наказаний - да.

AndreySe> Ну,мил человек,какой душ то?Расписываю,что смогу по памяти,итак понеслась учебно-боевая,предположим нарядов и толчков нет.

вас, похоже, нормально готовили.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
CA AndreySe #18.08.2017 20:13  @Oleg_Oleg#18.08.2017 19:43
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
O.O.> Вот все что ты написал,никакого отношения к внезапности нападения не имеет,просто фантастическая неготовность страны и армии к войне
а когда Россия была готова к войне?А сейчас готова?А завтра война может быть?А почему нет?Странный ты какой то,где ты видел чтобы войну начинали дождавшись готовности оппонента к войне?
Вот в новостях пишут что за прошедшую неделю наши самолеты перехватили разведывательные полеты 8 раз,а тут еще санкции,практически ультиматум нашим элитам по скидыванию президента и преподнесение его головы США.На мой взгляд сегодня ситуация как в июне 41го года,не?Все признаки надвигающейся войны имеются,а страна готова?Кстати,когда уже солдатиков из постелей вытаскивать,уже пора или потом?Вот как вы определите что уже пора всех вернуть и перевести на казарменное положение?
   54.054.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> До этой структуры еще в мире никто тогда не додумался,так же как никто не додумался до блицкрига,

рекомендую найти и почитать
Триандафилова "Операции современных армий" ЕПМНИ, издание 1931 года!
   60.0.3112.9060.0.3112.90
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru