[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 19 20 21 22 23 134
RU Balancer #05.10.2017 10:06  @Wyvern-2#05.10.2017 09:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Кстати, сколько там ватт у трансивера "Вояджера"?

23Вт :) Но его на Земле, всё же, не на мобильный ловят :D
   44
RU Полл #05.10.2017 10:27  @Balancer#05.10.2017 10:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, сколько там ватт у трансивера "Вояджера"?
Balancer> 23Вт :) Но его на Земле, всё же, не на мобильный ловят :D
И те самоделки, что ты запостил, тоже не на мобильник. Да и сами они больше мобильника.

"Торнадо-Г" это 122 мм.
По весу БЧ вполне аналог приведенным УАСам. По дальности и точности тоже. Сам выстрел дороже, зато ПУ намного легче и дешевле, чем САУ.
   1717
RU Balancer #05.10.2017 10:37  @Полл#05.10.2017 10:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> И те самоделки, что ты запостил, тоже не на мобильник. Да и сами они больше мобильника.

Ты полагаешь, что передатчик составляет значительную часть массы квадрокоптера? :D

Полл> "Торнадо-Г" это 122 мм.

Троллим?
   44
RU Полл #05.10.2017 11:13  @Balancer#05.10.2017 10:37
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> И те самоделки, что ты запостил, тоже не на мобильник. Да и сами они больше мобильника.
Balancer> Ты полагаешь, что передатчик составляет значительную часть массы квадрокоптера? :D
Передающая видеопоток система составляет значительную часть массы у "обычного" FPV-квадрика.

Полл>> "Торнадо-Г" это 122 мм.
Balancer> Троллим?
В чем?
   55.055.0
RU spam_test #05.10.2017 11:28  @Полл#05.10.2017 11:13
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Полл> Передающая видеопоток система составляет значительную часть массы у "обычного" FPV-квадрика.
вообще то двигатели и батарейки
   44
RU Полл #05.10.2017 11:33  @spam_test#05.10.2017 11:28
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Передающая видеопоток система составляет значительную часть массы у "обычного" FPV-квадрика.
s.t.> вообще то двигатели и батарейки
Пропульсивный комплекс и "батарейки" у квадрика, предназначенного для длительных или полетов с активным маневрированием, составляют не значительную (>10%), а большую часть массы (>50% или наибольшую долю массы из всех систем).
   55.055.0
RU Balancer #05.10.2017 12:19  @Полл#05.10.2017 11:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Передающая видеопоток система составляет значительную часть массы у "обычного" FPV-квадрика.

:facepalm:

Думаю, дальше можно не продолжать :) Вопрос сравнения РСЗО и артиллерии на этом фоне вообще бессмысленно обсуждать.
   44
RU Полл #05.10.2017 12:59  @Balancer#05.10.2017 12:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Думаю, дальше можно не продолжать :)
Рома, ты помнишь, что в оценку взлетной массы ЛА БРЭО идет с коэффициентом возрастания массы = 10?
Напомню, что говорил Ааз по поводу "очень легкой электроники":

Кузьмич-2020 [Aaz#20.10.05 20:09]

… Вообще-то, РЭНД - одна из немногих компаний, которым я доверяю (они достаточно умны и богаты, что позволять себе говорить правду ) Откуда Вы взяли пару тонн - непонятно. А что до того, что пару тонн весит "Яхонт", так я сомневаюсь в наличии у него "интеллекта", дающего возможность хотя бы вести ДРБ. Ссылочки Ваши на Растопчина и Ко можете давать коиу-то другому. А уж рекомендация типа "прочесть обязательно" - это вообще из лексикона моей учительницы литературы. "В копилку" - это у меня все…// Морской
 
   55.055.0
RU Balancer #05.10.2017 13:11  @Полл#05.10.2017 12:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Рома, ты помнишь, что в оценку взлетной массы ЛА БРЭО идет с коэффициентом возрастания массы = 10?

Я-то помню. Только у нас есть конкретика. Камера современных квадриков с оптикой весит десятки грамм + аппаратура связи весит примерно столько же. 100-200 грамм веса — это меньше 10 процентов веса среднего квадрика. При чём правило 9:1 тут работать не будет. Не довесил 200 грамм — он будет летать на 10% дольше. Повесил — на 10% меньше. И всё.

Предвосхищая вопрос увода спора в терминологическую плоскость, 5-10% в русской семантике никогда не считается за «значительную» часть. «Значительная» — это хотя бы 20-30% и выше.

Полл> Напомню, что говорил Ааз по поводу "очень легкой электроники":

Только это совсем другая история.
   44
RU Полл #05.10.2017 13:30  @Balancer#05.10.2017 13:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Я-то помню. Только у нас есть конкретика. Камера современных квадриков с оптикой весит десятки грамм + аппаратура связи весит примерно столько же. 100-200 грамм веса — это меньше 10 процентов веса среднего квадрика.
Оптику трогать не будем. Берем только передатчик. Кронштейны, разъемы, кабели, корпус или кожух самого передатчика плюс антенный ввод. Хотя бы под IP65. Даже без терморегуляции.
По весу среднего квадрика: на сегодня самый массовый класс - порядка 2 кг взлетной, рамы размера 250-330.

Balancer> При чём правило 9:1 тут работать не будет. Не довесил 200 грамм — он будет летать на 10% дольше. Повесил — на 10% меньше. И всё.
Если бы оно было так просто. :(
Стоит у тебя требование обеспечить заданную маневренность ЛА, и чтобы повесить эти 200 грамм, их придется снимать с чего-то другого. А единственное, с чего их можно на малом квадрике снять, это АКБ.
И вот уже АКБ стала на 25% меньше.
А длительность полета это запас полной зарядки АКБ (в заданных условиях эксплуатации) минус запас энергии на взлетно-посадочные операции, минус запас энергии на целевые операции, минус резерв - и лишь после это деленный на расход энергии в маршевом режиме.
И вот было у нас полчаса полета в маршевом режиме квадрика 2 кг, поставили мы на борт +200 грамм, а длительность полета в маршевом режиме сократилась в ДВА раза.
Потому что АКБ весила до облегчения 800 гр, и на маршевый режим в ней оставалось примерно 50% запаса энергии.

Balancer> Предвосхищая вопрос увода спора в терминологическую плоскость, 5-10% в русской семантике никогда не считается за «значительную» часть. «Значительная» — это хотя бы 20-30% и выше.
Я думал, обсуждаю вес ЛА - а оказался на лингвистическом форуме?
Звиняй, дверью ошибся. :)

Полл>> Напомню, что говорил Ааз по поводу "очень легкой электроники":
Balancer> Только это совсем другая история.
Летательный аппарат остается летательным аппаратом, несмотря на разницу в числах Рейнольдса.
   55.055.0
RU Balancer #05.10.2017 13:44  @Полл#05.10.2017 13:30
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> И вот было у нас полчаса полета в маршевом режиме квадрика 2 кг, поставили мы на борт +200 грамм, а длительность полета в маршевом режиме сократилась в ДВА раза.

Ох уж эти теоретики. Ещё раз. Квадрики с FPV класса 1300..1500 грамм уже сегодня спокойно летают на десятки километров. На практике. Не важно, что без камеры и передатчика они бы улетели дальше. У нас озвучена конкретная задача — ретранслятор в килограммовом поддоне. Задача решена.

Полл> Я думал, обсуждаю вес ЛА - а оказался на лингвистическом форуме?

Я думал мы обсуждаем тему ретранслятора в отделяемой части 152 мм снаряда.

Полл> Летательный аппарат остается летательным аппаратом, несмотря на разницу в числах Рейнольдса.

Да-да. В вашем сферовакуумом теоретизме — сколько угодно.
   44
RU Полл #05.10.2017 13:50  @Balancer#05.10.2017 13:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Ох уж эти теоретики. Ещё раз. Квадрики с FPV класса 1300..1500 грамм уже сегодня спокойно летают на десятки километров. На практике. Не важно, что...

Стоит задача на эти десять километров поймать и ретранслировать сигнал с такого же "килограммового" передатчика в летящем снаряде.
Найдешь на практике пример ретрансляции сигнала с квадрика на квадрик на потребные дистанции?
   55.055.0
RU Balancer #05.10.2017 13:55  @Полл#05.10.2017 13:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Найдешь на практике пример ретрансляции сигнала с квадрика на квадрик на потребные дистанции?

А чем отличается ретрансляция с квадрика на виртуальные очки от ретрансляции с квадрика на квадрик?

Просто задачи такие никто не ставил на «гаражном уровне». Пока дальности связи хватает и без ретранслятора.

Но есть такой вариант:

Высота 600м. Радиосвязь с использованием ретранслятора в воздухе. Мультикоптер с радиостанцией.
Эксперимент в котором я провожу радиосвязь на УКВ диапазоне 145 МГц на расстояние 65км с использованием ретранслятора, поднятого в воздух на высоту 600м с помощью радиоуправляемого мультикоптера. Дата проведения: 2016.05.27 Место: Нижегородская и Владимирская области. Фото со съёмок этого ролика в группе ВКонтакте.

Понимаю, что задача другая и ты не применёшь сразу увести разговор ещё дальше в сторону. Но для других пользователей форума для иллюстрации :)
   44
RU Полл #05.10.2017 14:07  @Balancer#05.10.2017 13:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Найдешь на практике пример ретрансляции сигнала с квадрика на квадрик на потребные дистанции?
Balancer> А чем отличается ретрансляция с квадрика на виртуальные очки от ретрансляции с квадрика на квадрик?
Мощностью и весом приемника и возможным массо-габаритом антенн.

Balancer> Просто задачи такие никто не ставил на «гаражном уровне». Пока дальности связи хватает и без ретранслятора.
Такие задачи ставятся на уровне МО. БЛА-ретрансляторы, в том числе тактического уровня, военными требуются.
Если поднять пресс-релизы по тактическим БЛА, почти каждый из них обещается как способный обеспечивать ретрансляцию радиосвязи.
Вот с практическим воплощением пресс-релизов никак не срастается.

Balancer> Но есть такой вариант:
Balancer> Высота 600м. Радиосвязь с использованием ретранслятора в воздухе. Мультикоптер с радиостанцией. - YouTube
Balancer> Понимаю, что задача другая и ты не применёшь сразу увести разговор ещё дальше в сторону. Но для других пользователей форума для иллюстрации :)
Задача именно та самая. Смотрим на массы и габариты используемого оборудования, уже вылезшие на низкой пропускной способности канала в полный рост проблемы ЭМС.
Ты очень хороший пример по теме привел, Ром.
Для меня на этом ролике еще критичны исполнение коптера-ретранслятора и его время полета. Но это уже мои гуси. :)
   55.055.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Такие задачи ставятся на уровне МО. БЛА-ретрансляторы, в том числе тактического уровня, военными требуются.
Полл> Если поднять пресс-релизы по тактическим БЛА, почти каждый из них обещается как способный обеспечивать ретрансляцию радиосвязи.

Далеко не каждый может быть полноценным ретро, бо проблем там хватает.

Полл> Вот с практическим воплощением пресс-релизов никак не срастается.

Естественно, бо данная системная задача находится на четвертом / пятом плане (после создания и запуска в серии разведчиков, ударников и стратегов), отсюда и отношение к ней в мо (в том числе по денежкам). И к тому же управление и применение комплекса БЛА + дополнительный ретро более сложно/дорого, а наиболее эффективно в ограниченном количестве ситуаций.

Полл> Для меня на этом ролике еще критичны исполнение коптера-ретранслятора и его время полета. Но это уже мои гуси.

Хе, у каждого свои тараканы.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Стоит задача на эти десять километров поймать и ретранслировать сигнал с такого же "килограммового" передатчика в летящем снаряде.
Полл> Найдешь на практике пример ретрансляции сигнала с квадрика на квадрик на потребные дистанции?

Задача изложена слишком в общем виде. Линия, высоты ...
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.0.> Задача изложена слишком в общем виде. Линия, высоты ...

Ну, куда уж конкретнее:

Роботы поля боя [Wyvern-2#04.09.17 14:26]

… А я вот думаю мысль (одна штука) о 152 мм снаряде... Ежели в попец оному встроить девайсик махонький (~1 кг, с крылышками для авторотации), который будет отстреливаться в районе апогея траектории и служить ретранслятором ("узкого луча") для (до)наведения снаряда визуально, через его встроенную камеру. Ась?// Общевоенный
 
   44
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024

28.01.15 Китай разрабатывает планирующий снаряд-БЛА - Военный паритет

28 января 2015 г. 09:42        «Военный Паритет». Китайская компания Chengdu Aviation (входит в состав корпорации AVIC) разрабатывает артиллерийский снаряд-БЛА с лазерным самонаведением для уничтожения бронированной техники.          Управляемый боеприпас размещается внутри корпуса 155-мм артиллерийского или 300-мм реактивного снаряда. Корпус снаряда в полете раскрывается, чтобы освободить боеприпас, оснащенный аэродинамическими поверхностями для планирования.          Компания Chengdu Aviation известна как разработчик некоторых крупноразмерных БЛА, теперь предлагает БЛА меньших размеров, который будет использоваться как разведывательно-ударный планирующий управляемый боеприпас. //  Дальше — www.militaryparitet.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Немного (но длинно :F ) фантастики в тему: Э.Катлас, "Точка заката" События происходят практически в наше время.

— Да. Сейчас иди, сдавай модули. Только не забудь забрать управляющие блоки с выживших.
— С каких выживших? — не понял я. — Ты о двух моих машинках?
— Да, с них. Управляющие модули забери. Завтра собирались привезти новые модели, так что они тебе понадобятся.
— Зачем? Если новые модели?
— Ты хотя бы примерно себе представляешь, какой ИИ в этих дронах? Новичкам всегда дают стартовый, заводской. Если кто-то… выбывает, то их дронов забирают друзья. Если дронов не берет никто, то они отправляются вместе с владельцем. В могилу, в крематорий или просто в тихий домик в деревне. Кому как повезет. Так вот. Эти ИИ саморазвиваются. Накапливают опыт в реальных схватках. Привыкают к твоей манере ведения боя. Ты и сам в них можешь потом кое-что подкрутить, если захочешь. Поэтому все стараются забрать мозги дронов с собой, даже при переходе на новую модель. Там, конечно, бывают казусы, когда архитектуру сильно меняют, но вроде у всех современных моделей есть специальная система шлюзования. Так что забери, не забудь. За одного битого дрона двух небитых дают, знаешь ли.
— Ну хорошо. Заберу. — Я пожал плечами. Звучало это слегка странно. Ощущение у меня возникло такое, словно у каждого здесь была своя личная овчарня. И каждый своих собачек любил, холил и старался обучить как можно лучше. А потом, логично предположить, еще и свести поудачней.
Все-таки у Богослова был какой-то бланк, позволяющий читать мысли.
— Бывает, пытаются компилировать из нескольких ИИ один. Но в явном виде это не выходит. Зато у нас тут другая забава — обмен тактическим опытом после боев. Информацию о действиях чужого дрона можно купить, закачать своему, и тот сможет ею пользоваться словно военным справочником. Но будет действовать по своему алгоритму. Это я так, упрощаю.
— Купить? — Сегодня для меня был очередной день открытий. — Купить, извините, за что?
— За другую информацию, — пожал плечами Богослов. — Деньги у нас не в ходу, знаешь ли. Обобщенная боевая база все равно каждый раз дается всем. Правда, большинство заливает эпизоды лишь выборочно. Все боятся, что их дроны начнут портачить, и осторожничают. Но еще у нас есть игра. И твои два дрона в нее вступили, раз выжили. Теперь ты можешь продать их базу данных. Конечно, за невеликую цену, но они неплохо себя вели, и кто-то вполне может решить, что готов дать тебе в обмен копию мозгов одного из своих дронов.
Мы уже подходили к оружейной, и Богослов начал на ходу стаскивать с себя жилет.
— И рейтинг, наверное, есть? — спросил я.
— Есть, — кивнул Богослов. — Один из моих дронов на пятом месте. Шестьдесят семь подтвержденных нейтрализаций, шестнадцать миссий с момента последней гибели. Я тогда решил его восстановить из резервной копии. И не жалею.
— Азимову бы это не понравилось, — буркнул я.
— Азимову? Это который три закона? Ну да. Законы хороши, когда они натуральны, то есть поддерживаются самой природой. Или если их неисполнение влечет за собой такой джихад, что даже самый сумасшедший не рискнет их нарушить. Или если все вокруг такие хорошие, высокоморальные, что соблюдают эти законы за просто так.
— Ну раньше же боевых роботов не делали? — попробовал я поспорить.
— Точно? А может, просто не умели? И потом, скажи мне, что такое робот? Револьвер — это не робот? Жмешь на кнопку — спусковой крючок, получаешь результат. Беспилотники с лазерным наведением — не робот? Ракеты-то ведь на их указку летели. В чем разница? В наших процессоры появились, а в «Калашникове» их не было? И что? Раз процессор есть, то он сразу кинется три закона робототехники исполнять?
— Прошивка… — Я еще сопротивлялся.
— Давай без идеализма, а? Какая прошивка? Прошивку-то кто придумывает? Пока мы не разучились убивать, любая наша машина тоже будет это уметь.
— Разучимся когда-нибудь?
— Нет, — покачал головой Богослов. — Думаю, теперь уже нет. Вымрем раньше.
 
   33
RU кщееш #28.10.2017 19:15
+
-
edit
 
Пое**нь конечно

Дрон «Дродзилла» способен вести с воздуха огонь по противнику из стрелкового оружия

Разработчики-волонтеры ищут партнера для доработки летательного аппарата и его серийного производства //  fakty.ua
 

Но суетятся.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> ...Берем только передатчик. Кронштейны, разъемы, кабели, корпус или кожух самого передатчика плюс антенный ввод...

Применяйте жестокие методы уменьшения массы на борту: прибортованные СВЧ кабели, плоские полиамидные НЧ жгуты между узлами и блоками, корпус из капролона с внутренним напылением слоя металла экрана. Но там где появляется кожух, значит мощности ПРД не малые. Впрочем, советовать всегда проще.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU mico_03 #30.10.2017 15:23  @кщееш#28.10.2017 19:15
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> http://...
кщееш> Но суетятся.

Под клиентом. Авось оценит.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Применяйте жестокие методы уменьшения массы на борту: ...

Я плюс поставил, поскольку полностью согласен, и могу добавить сэндвич-компоновку (две платы компонентами внутрь и земляным слоем наружу) но: для начала стоит посмотреть схему питания.

Тут недавно на geektimes запостили статью про малогабаритный квдрокоптер ... иии ... на переднем плане фотки потрохов: герой дня, 7805. Линейный стабилизатор питания 5 вольт. И они там ещё удивляются, чего время полёта такое маленькое.
   43.043.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Я плюс поставил,
Где?
:)
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro> ... могу добавить сэндвич-компоновку (две платы компонентами внутрь и земляным слоем наружу) но: для начала стоит посмотреть схему питания.

Две платы источника питания или две платы для всего КБО БЛА?

Sandro> ... на переднем плане фотки потрохов: герой дня, 7805. Линейный стабилизатор питания 5 вольт. И они там ещё удивляются, чего время полёта такое маленькое.

Видимо их ОКБ просто не плющили по параметру массы на борту, поэтому и позволяют себе такие вольности, как применение линейного СН. Конечно, отечественные енки имеют приемлемые габариты, но кпд все равно хуже, чем у импульсных. А значит в сумме рост мгх (АКБ и других) для сохранения заданной дальности.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
1 19 20 21 22 23 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru