[image]

Околострелковый флейм

 
1 116 117 118 119 120 234
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Информация к размышлению
Общий смысл таков: посмотрев на попытки американцев перейти на однопатронную систему на основе 7.62х51, в СССР захотели создать единый 7.62 мм патрон, призваный заменить 7.62х39 и 7.62х54R, при этом он не должен был уступать 7.62х51. Было решено позаимствовать подход доктора Voss'а из СЕТМЕ, о патронах которого уже было известно - т.е. лёгкая пуля с длинным оживалом. Также для облегчения патрона использовалась алюминиевая гильза. В итоге задача была успешно решена. Но так как новый патрон всего лишь не уступал существующим, и к тому же проигрывал 7.62х39 при стрельбе из автомата из неустойчивых положений, он так и остался опытным. Чтобы вылечить эти недостатки, очевидно, нужно было приблизить патрон к исходнику - т.е. удлинить и облегчить пулю и/или установить на неё газогенератор, а также делать автоматы по идеологии из конкурса "Абакан".
 

7.92x33mm Kurz vs 7, 62×39 vs 7.62×45mm страница 28

Конкретно по СЕТМЕ и FABRL - не встречал. Начальная скорость у FABRL планировалась такая же, как и у М193 (3250 fps), тогда как у тяжёлых пуль весом под 5 грамм она около 2800 fps, причём и FABRL с газогенератором, и тяжёлые пули сохраняют её лучше, //  forum.guns.ru
 

если к этому еще добавить композитную гильзу, оптико-электронный прицел, возможно что-то да и вышло, но есть сомнения.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 01.11.2017 в 22:28
RU Конструктор #02.11.2017 17:36  @zaitcev#31.10.2017 17:04
+
+1
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл>> То, что нельзя найти, можно сделать. Я правильно понимаю, ты об пластинчатой пружине под подавателем?
zaitcev> Ага... И как её сделать? Она же закалённая. Нужно типа раскалить на газу, а потом в машинное масло бросить? Тогда наверное проще будет старую разогреть чтобы закал отпустил, потом слегка погнуть, и перезакалить. В общем эта технология мне недоступна. Нужно уметь температуру на глаз отличать по цвету.

Надо температуру нагрева измерять, иначе сначала позорище получится. Или, зная марку стали, смотреть температуру по цвету, где-то в сети наверняка есть сканы старых справочников, когда в кузнях еще работали без пирометров. Делай сразу десятка два заготовок, на втором десятке получится :)
   53.053.0
US zaitcev #02.11.2017 20:51  @Конструктор#02.11.2017 17:36
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

Конструктор> Делай сразу десятка два заготовок, на втором десятке получится :)
Я примерно этого и ожидаю. Впрочем, проект интерестный.
   56.056.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
zaitcev> Впрочем, проект интерестный.
"Слайды! Слайды!!" © народ
   56.056.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

zaitcev> ... Нужно уметь температуру на глаз отличать по цвету.

Цвета нагретой стали называются "цвета побежалости", точность конечно не как у электронных пирометров, но для закалки вполне достаточная. Термин простой и элементарный, поэтому в сети должно быть дохрена примеров с цветными картинками.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Invar

аксакал
★☆
zaitcev>> ... Нужно уметь температуру на глаз отличать по цвету.
m.0.> "цвета побежалости"....точность ... для закалки вполне достаточная. Термин простой и элементарный...

Закалка с цветов побежалости !?? :eek: Написал бы ТО - ещё куда ни шло :D ведь явно ж отпуск имел ввиду :p
   33
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Полл> "Слайды! Слайды!!" © народ
В смысле? Типа такого?

ОчУмелые Ручки и технофетиш [zaitcev#29.07.17 02:45]

… Раз пошли такие рассказы, у меня с месяц назад была задача - нужно просверлить "полуотверстие" в закалённой стали (то есть канавку надо высверлить). А меня знания и опыт с уроков труда в 70-е годы. Ну, посмотрел видики на Ютюбе, там сверлят кобальтовыми сверлами на максимальной скорости и температуре. Попровобал - не идёт, и всё тут. Сталь такая крепкая, что в момент тупит любой кобальт. После пары недель мучений, и уничтожив свёрел на 70 долларов, удалось сделать по-другому. Я взял…// Радости жизни
 
   56.056.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Продолжая тему сельских школ и подарков педсоставу.





ну или вот.

   
LT Meskiukas #05.11.2017 12:10  @mico_03#03.11.2017 15:49
+
-
edit
 
m.0.> Цвета нагретой стали называются "цвета побежалости"
Цвета побежалости это для отпуска характерны.
   52.052.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Invar> Закалка с цветов побежалости !?? :eek: Написал бы ТО - ещё куда ни шло :D ведь явно ж отпуск имел ввиду :p

а пружину после закалки отпускать не надо?в отпуске то вся фича и заключена ;)
   1717
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Полл> "Слайды! Слайды!!" © народ

Как насчёт такого - это пока что самый сложный из моих проектов, где наибольшую трудность представила сварка. Скажу честно - качество было отвратительное, я переваривал и запиливал по нескольку раз, и всё время оставались раковины. Одно из этих мест видно где ствольная коробка встречается с трунионом (не знаю как по-русски, в общем это вкладыш между стволом и коробкой). Одна из этих дырок торчит из-под цевья. На заводе там точечной сваркой было прихвачено, но технология такого уровня мне недоступна в домашних условиях. Другим трудным местом был направляющий короб для штока перезаряжания. В оригинале он надевался на отформованную часть ствольной коробки, но поскольку эту часть уничтожили в процессе демилитаризации, мне пришлось приварить там встык. Короб заметно смотрит вниз, так как он был коротковат, чтобы нормально опираться на прицел при сварке. В общем это было что-то с чем-то.
Прикреплённые файлы:
 
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 22:18
LT Meskiukas #08.11.2017 23:43  @zaitcev#08.11.2017 22:05
+
+1
-
edit
 
zaitcev> трунионом (не знаю как по-русски, в общем это вкладыш между стволом и коробкой).
ЦАПФА! :D:D:D
   52.052.0
RU Полл #09.11.2017 06:26  @Meskiukas#08.11.2017 23:43
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
zaitcev>> трунионом (не знаю как по-русски, в общем это вкладыш между стволом и коробкой).
Meskiukas> ЦАПФА! :D:D:D
??
Может быть, колодка прицельная? У АК она выглядит так:

Или вкладыш ствола, это как раз деталь, соединяющая ствол и коробку:
   56.056.0

mico_03

аксакал

zaitcev>>> ... Нужно уметь температуру на глаз отличать по цвету.
m.0.>> "цвета побежалости"....точность ... для закалки вполне достаточная. Термин простой и элементарный...
Invar> Закалка с цветов побежалости !?? Написал бы ТО - ещё куда ни шло, ведь явно ж отпуск имел ввиду

А это с чего надо начинать, ему сейчас главное видимо действительно отпуск.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

zaitcev> ...это пока что самый сложный из моих проектов, где наибольшую трудность представила сварка. Скажу честно - качество было отвратительное, я переваривал и запиливал по нескольку раз, и всё время оставались раковины...

М-м. А разве в Греции США аргона нет?
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU spam_test #09.11.2017 13:51  @mico_03#09.11.2017 13:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> М-м. А разве в Греции США аргона нет?
так ведь, как я понял, он все своими руками хочет.
   44
LT Meskiukas #09.11.2017 21:24  @Полл#09.11.2017 06:26
+
-
edit
 
zaitcev>>> трунионом (не знаю как по-русски, в общем это вкладыш между стволом и коробкой).
Meskiukas>> ЦАПФА! :D:D:D
Полл> ??
Как перевёл Гугл, так и пишу :D . Ну и это всё же цапфа. Цапфа — Википедия
   52.052.0
RU mico_03 #10.11.2017 16:30  @spam_test#09.11.2017 13:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> М-м. А разве в Греции США аргона нет?
s.t.> так ведь, как я понял, он все своими руками хочет.

Ну, это несколько сложный вопрос, бо захочет быстро получить качество - наймет профессионала, тот очень быстро качественные швы проведет. Захочет сам освоить - примерно за полгода и свои немалые денежки (оборудование + аргон) научится варить такие детали и сам.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Конструктор #14.11.2017 17:59  @mico_03#10.11.2017 16:30
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
m.0.>>> М-м. А разве в Греции США аргона нет?
s.t.>> так ведь, как я понял, он все своими руками хочет.
m.0.> Ну, это несколько сложный вопрос, бо захочет быстро получить качество - наймет профессионала, тот очень быстро качественные швы проведет. Захочет сам освоить - примерно за полгода и свои немалые денежки (оборудование + аргон) научится варить такие детали и сам.

Да ладно немаленькие.Полный комплект (инвертор+маска+костюм+краги+5кг электродов) мне обошелся 4 года назад в 12 тысяч рублей. Добавить горелку/катушку с проволокой и баллон с аргоном это еще 5 тысяч. А аргоном варить проще, чем электродом. Вообще, сварка, это довольно легко, просто не надо боятся начинать ее осваивать.
Ну не знаю, может мне, как советскому инженеру это так кажется
   53.053.0
RU mico_03 #15.11.2017 12:39  @Конструктор#14.11.2017 17:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну, это несколько сложный вопрос, бо захочет быстро получить качество - наймет профессионала, тот очень быстро качественные швы проведет. Захочет сам освоить - примерно за полгода и свои немалые денежки (оборудование + аргон) научится варить такие детали и сам.
Конструктор> Да ладно немаленькие...

Там усе американское, думаю цены тоже.

Конструктор>...Полный комплект (инвертор+маска+костюм+краги+5кг электродов) мне обошелся 4 года назад в 12 тысяч рублей. Добавить горелку/катушку с проволокой и баллон с аргоном это еще 5 тысяч. А аргоном варить проще, чем электродом...

Когда набьешь руку и придет опыт, то да, проще, качественнее и красивше. При условии, что все компоненты качественные. А то несколько лет назад снабженцы где то хапнули по дешевке партию баллонов с аргоном, так варить было практически невозможно - сварщик сказал что аргон зело грязный (смесь с чем то).

Конструктор>...Вообще, сварка, это довольно легко, просто не надо боятся начинать ее осваивать.

Да, когда вспомнишь что варил с нулевым опытом будучи в колхозе на картошке, становится весело. И ведь до сих пор та техника работает!

Конструктор> Ну не знаю, может мне, как советскому инженеру это так кажется.

В принципе согласен.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
US zaitcev #15.11.2017 22:07  @Конструктор#14.11.2017 17:59
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Конструктор> Вообще, сварка, это довольно легко, просто не надо боятся начинать ее осваивать.

Но начинать-то где-то надо.

Вот пара картинок. Первая - где больше всего было проблем с качеством, так как узел критический. Вернее, там два места: у одного нужно было заполнить, а у другого от нагрева вело асимметрично. Вторая - где самое худшее качество, так как уже сил не было, и место легкодоступное на случай если отвалится и надо будет переделать.
Прикреплённые файлы:
x1.jpg (скачать) [1200x900, 180 кБ]
 
x2.jpg (скачать) [1200x900, 192 кБ]
 
 
   56.056.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
m.0.> Там усе американское, думаю цены тоже.

TIG — 200 Amp TIG Torch/Arc/Stick DC Inverter Welder Dual Voltage IGBT Welding - - Amazon.com — там внизу ещё добавочно шланг, регулятор. Аргон или CO2 отдельно.

MIG — Amazon.com: LOTOS MIG175 175AMP Mig Welder with FREE Spool Gun, Mask, Aluminum Welding Wires, Solid wires, Argon Regulator, Standard MIG Gun: Industrial & Scientific — регулятор уже входит.

Но, для желающих, можно найти аппараты из $2,000-4,000. :F
   57.057.0
RU OAS #17.11.2017 03:02  @Конструктор#14.11.2017 17:59
+
-
edit
 

OAS

опытный

Конструктор> А аргоном варить проще, чем электродом. Вообще, сварка, это довольно легко, просто не надо боятся начинать ее осваивать.
Конструктор> Ну не знаю, может мне, как советскому инженеру это так кажется
Попробуй варить под водородом. Оптимизма много улетучится. :)
   52.052.0
RU U235 #17.11.2017 03:23  @Конструктор#14.11.2017 17:59
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Конструктор> Да ладно немаленькие.Полный комплект (инвертор+маска+костюм+краги+5кг электродов) мне обошелся 4 года назад в 12 тысяч рублей. Добавить горелку/катушку с проволокой и баллон с аргоном это еще 5 тысяч.

Нормальный комплект, чтоб шов действительно качественным получался, включает в себя герметичную газовую камеру, комплект системы жизнеобеспечения для сварщика, и оператора, который снаружи будет всем этим управлять и наблюдать, чтоб сварщик внезапно не скопытился. А это уже совсем другие деньги :)
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Конструктор>> Да ладно немаленькие.Полный комплект (инвертор+маска+костюм+краги+5кг электродов) мне обошелся 4 года назад в 12 тысяч рублей. Добавить горелку/катушку с проволокой и баллон с аргоном это еще 5 тысяч.
U235> Нормальный комплект, чтоб шов действительно качественным получался, включает в себя герметичную газовую камеру, комплект системы жизнеобеспечения для сварщика, и оператора, который снаружи будет всем этим управлять и наблюдать, чтоб сварщик внезапно не скопытился.
А к этому бухгалтерию, отдел охраны труда, отделы главного конструктора и главного технолога, дирекцию, ну и прочих приличествующих нормальному заводу секретарш, слесарей-ремонтников и дворников... :F

U235> А это уже совсем другие деньги :)
Завод да - совершенно другие деньги! Только для того, чтобы красиво и качественно сварить две железки раз в полгода, да даже в месяц, озвученного Конструктором хватит с избытком.
   57.057.0
1 116 117 118 119 120 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru