m.0.> вопрос в сроках, которые зависят в целом от наличия гадючника и др.
Если исходить из того, что с курдами в принципе договорились, то остался только один конкретный гадюшник — Идлиб. Вот вокруг которого и идёт сейчас торг между Россией, Ираном и Турцией. Как только договорятся, то дни его будут сочтены.
Да, я помню, что ещё есть Штаты,
но
Глава Пентагона Джеймс Мэтис озвучил 3 условия, после выполнения которых США готовы уйти из Сирии.
1. США должны убедиться, что ИГИЛ уничтожен.
2. США должны убедиться, что после их ухода на оккупированных США территориях останутся подготовленные силы безопасности.
3. США должно убедиться, что мирное урегулирование осуществляется через признаваемый ООН Женевский процесс.
...
3. Пункт о подготовленных силах безопасности предельно смешон, так как если брать Ат-Танф, то там из сил безопасности только контролируемые США боевики, а в Рожаве и так есть большая массовка SDF/YPG, которую сами же США вооружали и даже помогали готовить. Данный пункт скорее отражает желание США иметь на оккупированных территориях Сирии силы, которые были бы ориентированы на США и мешали Асаду брать под контроль оставшуюся территорию страны. Данный пункт особо беспокоит Турцию, так как Анкара резонно подозревает, что США не оставили попыток создать 30 000-чные курдские пограничные силы в качестве элемента "курдской автономии", что по сути равносильно тому, что уходя из Рожавы, США оставят там проблему и для Сирии и для Турции, а курды в очередной раз выступят разменной монетой.
если Асад договорится с курдами, то опираться Штатам будет особо не на кого.
P.S. Только мы от ПВО удалились