[image]

Новости космонавтики

 
1 24 25 26 27 28 48

Naib

аксакал

Fakir> Редакция профнепригодна, если не допросила, ИМХО. Мышей не ловят.

Ну и не без этого, конечно.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

CORVUS

новичок
Я не защищаю Лукашевича, просто считаю, что брать чужое, не спросив, нехорошо. Правда цена у его книги совсем не демократичная
   
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

ЕМНИП, в ПМ печатается Анатолий Зак, который при малейших подозрениях на использование своих картинок реагирует таким же образом.

PS Сообщение просто добавлено в цепочку, чтобы потом было проще удалить или перенести обсуждение этой мало имеющей к новостям космонавтики темы.
   
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Naib> Мир не без злобных людей. Ну, это не важно.

С другой стороны - если тебе никто не завидует значит ты ноль без палочки :)

Naib> Ключевое смысловое различие здесь: это обсуждение политики и действий Рогозина и самого Рогозина.

Согласен, что некорректно переходить на личность. Но тут я его понимаю - за державу-то обидно! Хотя как человек Рогозин мне симпатичен, но как руководитель...

Naib> Поставь себя на место Рогозина и честно ответь: смог бы сделать лучше?

Я тоже плохой руководитель, даже контору из 3 людей не сумел раскрутить. Но критиковать могу - из любого кислого вина можно сделать хороший уксус ©

Naib> "Мелко, Хоботов!" По сути из-за копеечной претензии устроена склока почти на полтора года официальной части и 4 года общего времени

Мелко, но это не делает его обвинения против Рогозина пустыми.
   63.063.0
?? Alexandrc #09.09.2018 09:32
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ростех продал 60% акций авиакосмического предприятия "Молния" концерну "Калашников"

Ранее сообщалось, что концерн потратит на покупку пакета в "Молнии" более 1 млрд рублей //  tass.ru
 
МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" и концерн "Калашников" подписали договор купли-продажи 60% Научно-производственного объединения (НПО) "Молния", участвовавшего в создании орбитального космического корабля "Буран", сообщил ТАСС замглавы Ростеха Александр Назаров.

"Госкорпорация "Ростех" и концерн "Калашников" подписали договор купли-продажи 60% акций НПО "Молния". Мы долго готовили сделку, просчитывая все нюансы по дальнейшему финансовому оздоровлению предприятия и развитию. Ростех сохраняет право в течение десяти лет контролировать запрет на действия, которые могут повлечь отчуждение недвижимого имущества, не отнесенного к непрофильным активам. В пользу госкорпорации регистрируется также залог акций НПО "Молния" с запретом на отчуждение без согласия Ростеха сроком на десять лет", - сказал Назаров.

По данным источника ТАСС, концерну придется погасить часть исторической задолженности "Молнии" в размере 600-700 млн рублей за счет собственных средств, и суммарный объем затрат концерна по сделке с учетом инвестиционной стоимости пакета акций НПО "Молния" в 348,2 млн рублей составит более 1 млрд рублей. Частично кредиторская задолженность предприятия будет погашена за счет средств, вырученных от продажи непрофильных активов "Молнии".

Назаров ранее также сообщал ТАСС, что концерну "Калашников" предоставляется отсрочка платежа по договору сроком на один год с возможностью пролонгации этого срока. При этом сумму сделки в Ростехе пока не называют. По словам Назарова, инвесторы приняли все ограничения по договору, включая обязанность концерна ежеквартально предоставлять все необходимые документы.

Стороны планировали закрыть сделку еще в апреле 2018 года, однако процесс продажи затянулся из-за длительного согласования ее условий, рассказывал ТАСС источник.

Финансовое оздоровление "Молнии"
В Ростехе отмечают, что непрофильные объекты недвижимого имущества НПО "Молния" оценены более чем в 1 млрд рублей, средства от продажи пойдут на дальнейшие мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия. С целью выхода из кризисного состояния предприятие активно наращивает объем гособоронзаказа в области авиакосмической тематики. Так, у "Молнии" находятся на исполнении и запланированы к заключению на период с 2018 по 2019 год тематические заказы на сумму 2,15 млрд рублей. Из них 1,34 млрд рублей составляют уже заключенные контракты.

По словам Назарова, эти заказы включают в себя разработку новых образцов ракет-мишеней, серийное изготовление и доработка ракет-мишеней из базовых зенитных управляемых ракет 5Я23 и 5Я24 (комплексов С-75 и С-25), сервисное обслуживание и технический надзор, выполнение работ по техническому освидетельствованию и ремонту военной техники.

"Калашников" же заинтересован в дорабатываемых "Молнией" автономных высотных скоростных ракетах-мишенях "Стриж" и "Армавир" для использования их в проведении испытаний, а также в рамках реализации стратегии развития концерна до 2025 года. "Армавир" и "Стриж" имитируют крылатые ракеты противника на высотах от 300 до 18 тыс. метров.

Научно-производственное объединение "Молния" - одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности России, основанное в 1976 году для решения наукоемких задач. Предприятие участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования "Буран", который совершил свой единственный космический полет в 1988 году.

С 2010 года НПО "Молния" находилось в процедуре банкротства: с декабря 2010 года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, с июля 2012-го действовала процедура внешнего управления. В январе 2017 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение НПО с кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве.
 
   55
RU st_Paulus #10.09.2018 13:58
+
-
edit
 

Naib

аксакал

О конгрессе — XXXI Международный конгресс

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов проводится ежегодно с 1985 года в разных странах мира. Участники конгресса – космонавты и астронавты – собираются для обсуждения своих космических программ, оценки существующих программ Ассоциации и планирования будущих мероприятий Ассоциации. В 2018 году конгресс впервые пройдет в Беларуси, он состоится в период с 9 по 15 сентября. Программа конгресса предусматривает работу технических сессий, на которых участники полетов поделятся опытом и расскажут о достижениях в исследовании космоса, а также мероприятия, в ходе которых участники и гости конгресса познакомятся с культурно-историческим наследием страны. //  Дальше — ase2018.by
 


(6+ часов видео)

И пара фотографий :)
Прикреплённые файлы:
IMG_6546.JPG (скачать) [4608x3456, 3,4 МБ]
 
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
GB Alexandrc #02.10.2018 05:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

NASA опубликовало план по отправлению людей на Луну и Марс

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства разработали новый план, согласно которому через десять лет человек вернется на Луну, а через двадцать — ступит на Марс. //  naked-science.ru
 
   
RU Полл #02.10.2018 08:12  @Alexandrc#02.10.2018 05:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Alexandrc> NASA опубликовало план по отправлению людей на Луну и Марс — Naked Science
Национальная кампания по исследованию космоса имеет пять стратегических целей:
1. Переход к коммерческим пилотируемым полетам США на низкую орбиту Земли, которые поддерживает НАСА и которые отвечают потребностям новой коммерческой экономики.
2. Провести размещение возможностей, поддерживающих операции на поверхности Луны, и облегчить миссии за пределами лунной орбиты.
3. Способствовать научным открытиям и изучению характеристик лунных ресурсов посредством серии роботизированных миссий.
4. Вернуть астронавтов США на поверхность Луны для непрерывной кампании разведки и использовании лунных ресурсов.
5. Продемонстрировать на Луне возможности, необходимые для миссий человека на Марс и другие направления.
   62.062.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Alexandrc> Теперь уже практически точно можно сказать: "ушла эпоха"
Alexandrc> Журнал «Новости Космонавтики» прекращает своё существование / Хабр
Alexandrc> Так что если кому нужны материалы с форума, то постарайтесь до 1 сентября утащить себе в норку.

Регистрация домена novosti-kosmonavtiki.ru продлена до 01.09.2019 г., так что норки пока можно отставить :)
Кстати, на всякий случай есть резервный форум novosti-kosmonavtiki-2

Вообще конечно печально... :(
   56.056.0

Tico

модератор
★★★
Bell> Регистрация домена novosti-kosmonavtiki.ru продлена

Но форум как тормозил, так и продолжает тормозить.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
MD Serg Ivanov #10.10.2018 14:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Станция приема данных с российских космических спутников появится на Кубе в 2019 году

Также сообщается, что Роскосмос также планирует развернуть станции приема данных на Чукотке и на российской станции "Прогресс" в Антарктиде //  tass.ru
 
   52.052.0

+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Завалился Союз, странно что пока все молчат. Я как раз перед утечкой на МКС говорил, что следовало ожидать нескольких аварий с Союзами
Вопрос стоит так, союз спишут сразу же, или он еще сделает несколько полетов?
   22

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergeef> Завалился Союз, странно что пока все молчат.

На момент твоего сообщения уже на две полных страницы наговорили:

[11.10.2018] Авария при запуске «Союз МС-10»

СоюзМС10: Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-ФГ» к заправке и пуску, который запланирован в 11:40 мск. // Новости околоземной космонавтики
 
   55
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Рома, ты так скоро с тумбочкой разговаривать начнёшь. Только это кадра еще там не хватало.
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Рома, ты так скоро с тумбочкой разговаривать начнёшь. Только это кадра еще там не хватало.

Я вполне могу что-то условно тумбочке сказать, если это рассчитано на приём ушами домашних :) Так и тут, это, скорее, указатель для других читателей форумов.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нормальные, как правило, и сами знают.
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Завалился Союз, странно что пока все молчат.
Balancer> На момент твоего сообщения уже на две полных страницы наговорили:
Balancer> [11.10.2018] Авария при запуске «Союз МС-10»
Ну я смотрел другие страницы вскользь, но сообщений того же дня не видел, все старые, ко всему считаю что подобные темы должны открываться на главной странице, а не где-то на задворках.
большая просьба, подскажите, есть ли возможность включить опцию игнор неадекватных пользователей, оно преследует меня и метит каждый мой пост минусами, как будто не понимает, что и его тоже самое может постигнуть
   22
+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Госкосмонавтика была изначально тормозом для космоса, ибо работала на гос престижные проекты, и по сути монополизировала космос, никаких вариантов не было для создания коммерческой космонавтики, зато попил, и сверхзавышенные цены на технику были нормой.
Ну пока не было частного космоса, и госкосмонавтика могла заниматься коммерцией, но как только частная появилась, так сразу госкосмонавтика дохнет.
Собственно процесс тяжелый, но зато появляются шансы для космического прогресса и коммерции.
Ибо у нас частная космонавтика не может появиться, пока не исчезнет государственная и это без вариантов, мы не америка. Впрочем этого не достаточно, нужно еще завалить олигархическую экономику, и надежды на сие в принципе есть, так что надеюсь, скоро таки увидим свет в конце бесконечного туннеля.
   22

Naib

аксакал

Sergeef> Госкосмонавтика была изначально тормозом для космоса, ибо работала на гос престижные проекты, и по сути монополизировала космос, никаких вариантов не было для создания коммерческой космонавтики, зато попил, и сверхзавышенные цены на технику были нормой.

Частной космонавтики нет и сейчас и более того, нет даже серьёзных предпосылок к её появлению. Кроме прожектов Безоса, разве что.

Sergeef> Ну пока не было частного космоса, и госкосмонавтика могла заниматься коммерцией, но как только частная появилась, так сразу госкосмонавтика дохнет.

То то Маск аж пищит, в борьбе за госзаказы.

Sergeef> Ибо у нас частная космонавтика не может появиться, пока не исчезнет государственная и это без вариантов, мы не америка. Впрочем этого не достаточно, нужно еще завалить олигархическую экономику, и надежды на сие в принципе есть, так что надеюсь, скоро таки увидим свет в конце бесконечного туннеля.

Угу. А в америке экономика какая? :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Я спросил у тополя, я спросил у ясеня..."
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Госкосмонавтика была изначально тормозом для космоса, ибо работала на гос престижные проекты, и по сути монополизировала космос, никаких вариантов не было для создания коммерческой космонавтики, зато попил, и сверхзавышенные цены на технику были нормой.
Naib> Частной космонавтики нет и сейчас и более того, нет даже серьёзных предпосылок к её появлению. Кроме прожектов Безоса, разве что.
маск по любому частник, и хозяин собственного бизнеса. Частники тоже могут выполнять госзаказы, от этого они не становятся госслужащими. Есть предпосылки к появлению частной космонавтика, правда пока несколько отдаленные, и отчасти призрачные.
Sergeef>> Ну пока не было частного космоса, и госкосмонавтика могла заниматься коммерцией, но как только частная появилась, так сразу госкосмонавтика дохнет.
Naib> То то Маск аж пищит, в борьбе за госзаказы.
Пищит то пищит, но конкурентов у него почти не осталось, тем более госконкурентов.
Sergeef>> Ибо у нас частная космонавтика не может появиться, пока не исчезнет государственная и это без вариантов, мы не америка. Впрочем этого не достаточно, нужно еще завалить олигархическую экономику, и надежды на сие в принципе есть, так что надеюсь, скоро таки увидим свет в конце бесконечного туннеля.
Naib> Угу. А в америке экономика какая? :D
Я ведь сказал, что мы - не америка. Да и там скрытая олигархия, в отличие от нас, где явная и примитивная олигархия, еще и деградирующая, архаическая, самоубийственная.
   22
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Sergeef> маск по любому частник, и хозяин собственного бизнеса. Частники тоже могут выполнять госзаказы, от этого они не становятся госслужащими. Есть предпосылки к появлению частной космонавтика, правда пока несколько отдаленные, и отчасти призрачные.

СпайсХ нежизнеспособен без стабильного госзаказа. Так что всё равно всё завязано на государство, а форма владения компании - даже не на вторых ролях.

Sergeef> Пищит то пищит, но конкурентов у него почти не осталось, тем более госконкурентов.

Обсуждали же степень "рыночности" космических запусков. Надо повторять?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> маск по любому частник, и хозяин собственного бизнеса. Частники тоже могут выполнять госзаказы, от этого они не становятся госслужащими. Есть предпосылки к появлению частной космонавтика, правда пока несколько отдаленные, и отчасти призрачные.
Naib> СпайсХ нежизнеспособен без стабильного госзаказа. Так что всё равно всё завязано на государство, а форма владения компании - даже не на вторых ролях.
Жизнеспособен, до тех пор, пока не появятся настоящие конкуренты, да государство дает ему стабильный доход, но и без государства он имеет неплохо, ну был бы победнее, но не сильно беднее чем сейчас, у него и другие компании есть.
Что значит не на вторых ролях??? Он еще подрастет, скоро НАСА будет приказы высылать, если не закроет их совсем,
Sergeef>> Пищит то пищит, но конкурентов у него почти не осталось, тем более госконкурентов.
Naib> Обсуждали же степень "рыночности" космических запусков. Надо повторять?

Монополия да с рыночностью мало совместимы, но речь совсем не о рыночности, олигархия неизбежно порождает монополию, ну и конкурентов он почти всех задавил, кроме Боинга , но и Боинг ему тоже задавить пара пустяков, просто за Боинг горой сама НАСА вступится.
   22
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Sergeef> Жизнеспособен, до тех пор, пока не появятся настоящие конкуренты, да государство дает ему стабильный доход, но и без государства он имеет неплохо, ну был бы победнее, но не сильно беднее чем сейчас, у него и другие компании есть.

Его бы просто не было.

Sergeef> Что значит не на вторых ролях??? Он еще подрастет, скоро НАСА будет приказы высылать, если не закроет их совсем,

НАСА может прихлопнуть его легко и непринуждённо. Просто не продлив лицензию на запуск спутников.

Sergeef> Монополия да с рыночностью мало совместимы, но речь совсем не о рыночности, олигархия неизбежно порождает монополию, ну и конкурентов он почти всех задавил, кроме Боинга , но и Боинг ему тоже задавить пара пустяков, просто за Боинг горой сама НАСА вступится.

Пустите на рынок китайцев и посмотрим, как он их "задавит". :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 24 25 26 27 28 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru