[image]

Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII

 
1 95 96 97 98 99 120

pinko

опытный

ФРЦ> Процесс занял минуты 3-4, но результат меня смутил. Расплава собрался в шарик....
ФРЦ> Что за хрень и как заставить его растечся по поверхности графита?

Поверхностное натяжение.

Используй гораздо более высокую температуру и/или флюс и/или большее количество кремний и/или различного газа (поверхностное натяжение изменяется с присутствием оксидов).
   62.062.0

ФРЦ

втянувшийся

pinko> Используй...

Примного благодарен.
   59.0.3071.12559.0.3071.125

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Б.г.>> сплав,
Xan> Молибден + кобальт?
Xan> Что там может быть?

Карбид кого-нибудь из второй половины таблицы? Действительно плотность странная. Хотя ... дым от искр чем пахнет? Железной окалиной, или более едко?
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ФРЦ> Что за хрень и как заставить его растечся по поверхности графита?

Для начала: получившийся материал режет стекло? Если да, то могу тебя обрадовать: ты получил карбид кремния.
Оно успело графит проесть, или как?
   52.952.9

ФРЦ

втянувшийся

ФРЦ>> Что за хрень и как заставить его растечся по поверхности графита?
Sandro> Для начала: получившийся материал режет стекло? Если да, то могу тебя обрадовать: ты получил карбид кремния.
Sandro> Оно успело графит проесть, или как?

Завтра буду в цеху, проверю. Там карбид если и есть, то на поверхности, контактировавшей с графитом.
Электрод выгорел заметно, но даже следов контакта с расплавом на нем нет. Электрод из МПГ-7 был, а он не силицируется. А чтоб в карбид перейти, слишком мало времени прошло.

Главное я убедился, что электрод графитовый могу сделать и даже разогнать его минимум до 1500 Ц. Значит, УККМ SiC к новому году может получиться :))
   59.0.3071.12559.0.3071.125

EG54

аксакал
☆★
EG54> В общих чертах , просто интересно.

Как делают и испытывают ракетные двигатели? - space
Ракетные двигатели — крайне сложные высокоточные устройства. Много месяцев уходит на сборку одного двигателя, который должен безупречно сработать всего один раз. Этот выпуск передачи «Космос» посвящён тому, как их делают и испытывают, Прежде, чем двигатель будет установлен на ракете, он проходит испытания на заводском комплексе французского производителя ракетных двигателей "Snecma":http://www.snecma.com/atom/745, который спрятан в лесах Нормандии недалеко от города Вернон.
   55

ФРЦ

втянувшийся

Sandro> Для начала: получившийся материал режет ..

Проверил. Царапает легко. Причем, любой стороной "капли" кремния.
Выходит, что переход в карбид был не только в точках контакта кремния с графитовым электродом, но и с парами этого электрода. Причем за несколько минут.
Прикреплённые файлы:
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 15.09.2018 в 19:00
+
+2
-
edit
 

RLAN

старожил

Пришлось выставиться с нашими наполовину готовыми ракетами.
Но зато время и повод их сфотографировать :)
Прикреплённые файлы:
P9150005.jpg (скачать) [1200x1600, 765 кБ]
 
P9150006.jpg (скачать) [1200x1600, 771 кБ]
 
 
   1818

ФРЦ

втянувшийся

Еще на электрода. Красиво
Прикреплённые файлы:
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

oAsAo> Здрасте?
Привет
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

А вот кому серы? Много!
Даром!
При самовывозе ещё и приплатят.
Там её 9 миллионов тонн:

:)
   

EG54

аксакал
☆★
ФРЦ> Проверил. Царапает легко. Причем, любой стороной "капли"

Пример обработки твердых материалов в древности. Интересно, почему человечество так легко теряет знания и потом тысячелетия их восстанавливает. ( На выводы авторов можно не обращать внимание. Сам факт такой обработки интересен.)

Машинная обработка 9500 лет назад? Обсидиановый браслет из Ашиклы-Хююк
English translation link: https://youtu.be/_um2tJ2vdLI Новый фильм https://youtu.be/3YLuGmyJXd8 Этому обсидиановому браслету 9500 лет (докерамический неолит) и при его изготовлении применялась машинная обработка. Исследование технологических этапов производства полированного обсидианового браслета из поселения времен позднего Каменного Века установило применение машинных инструментов для его изготовления.
   55

Xan

координатор

EG54> Интересно, почему человечество так легко теряет знания и потом тысячелетия их восстанавливает.

"Древние утерянные знания" = миф.
95% людей — рукожопы, которые ничего не умеют и не представляют, как и что можно делать.
Вот они-то как раз этот миф и поддерживают. Всей своей эмоциональной душой.

Но были в древности и есть сейчас люди, у которых и с руками и с головой всё в порядке.
И они часто делают очень интересные вещи простыми инструментами.
А рукожопы блеют: "такое только на станке лучом лазаря!"

Многие "утерянные знания" стали просто не нужны, так как появились новые технологии.
Но иногда пригождаются: я вручную проволоку тянул, например.
   

Maksimys

опытный

Xan> 95% людей — рукожопы, которые ничего не умеют и не представляют, как и что можно делать.
Xan> Вот они-то как раз этот миф и поддерживают. Всей своей эмоциональной душой.
Xan> Но были в древности и есть сейчас люди, у которых и с руками и с головой всё в порядке.
Xan> И они часто делают очень интересные вещи простыми инструментами.
Xan> А рукожопы блеют: "такое только на станке лучом лазаря!"
Xan> Многие "утерянные знания" стали просто не нужны, так как появились новые технологии.
Xan> Но иногда пригождаются: я вручную проволоку тянул, например.

Xan , не всё так однозначно.
А как же полигональная кладка ???

YouTube

Посмотри про неё видео , уже покойного Склярова и у него есть ролики где на камнях отчётливые следы от пиления гранита фрезой или канаторезом в местах его добычи.
Я кстати в камнеобработке работаю , могу отличить по этой части что правда а что кривда , что сделать легко , а что тяжело и как это можно сделать.
И вопрос стоит не столь в утере технологий , хотя и в этом тоже , а с какого чёрта у древних как мамонты людей , не обладающих развитой техникой по обще принятому современной историей условию , были подобные инструменты и только тогда , как сопутствующее этому вопросу - куда нафиг это делось , что не дошло до потомков ?
***

Историю похоже не раз для чего-то переписывали.
Ну не может быть вещей друг друга исключающих. С одной стороны эфимерная наука История , с другой вполне материальные факты.
   1818
Это сообщение редактировалось 16.09.2018 в 14:24

Xan

координатор

Maksimys> А как же полигональная кладка ???

Прямых камней (90 градусов) у них не было, вот и вынуждены пользоваться кривыми.
Много рабов, много времени, подбирают камни примерно подходящие по углам. Не идеально.
Или, думаешь, их жидорептилоиды так надурачили?
Тогда тебе сюда: (Человек на Луне? Какие доказательства? - 3)

Maksimys> где на камнях отчётливые следы от пиления гранита фрезой

Да ну!
Покажи!

Maksimys> или канаторезом в местах его добычи.

Да, верёвка, песок и верблюд — следы получаются весьма характерные.

Maksimys> Я кстати в камнеобработке работаю

Тогда ты должен видеть, что нигде нет фрезы, а есть верёвка.

Maksimys> куда, нафиг, это делось, что не дошло до потомков?

А какому сумасшедшему придет в голову сейчас гранитные камни верёвкой пилить?

Хотя резка проволокой с абразивом всякого твёрдого в технике осталась.
Но уже без верблюда, от розетки.
   

Maksimys

опытный

Xan> Прямых камней (90 градусов) у них не было, вот и вынуждены пользоваться кривыми.

Да ладно !

Xan> Много рабов, много времени, подбирают камни примерно подходящие по углам. Не идеально.

Это в нескольких плоскостях ? И где не идеально ? Вот потомки повторили не идеально , а как могли.

Xan> Или, думаешь, их жидорептилоиды так надурачили?
Xan> Тогда тебе сюда: (Человек на Луне? Какие доказательства? - 3)

Да при чём здесь жидорептилоиды ?

Maksimys>> где на камнях отчётливые следы от пиления гранита фрезой
Xan> Да ну!
Xan> Покажи!

Смотри видео , чай глаза не на затылке.

Maksimys>> или канаторезом в местах его добычи.
Xan> Да, верёвка, песок и верблюд — следы получаются весьма характерные.
Maksimys>> Я кстати в камнеобработке работаю
Xan> Тогда ты должен видеть, что нигде нет фрезы, а есть верёвка.

Верёвка , млин ...
Ты можешь отличить следы канатореза (иже как ты говоришь "верёвки") на слэбах от следов фрезы ? Я могу.


Maksimys>> куда, нафиг, это делось, что не дошло до потомков?
Xan> А какому сумасшедшему придет в голову сейчас гранитные камни верёвкой пилить?
Xan> Хотя резка проволокой с абразивом всякого твёрдого в технике осталась.
Xan> Но уже без верблюда, от розетки.

Ага , розетка в корне меняет дело. Только не она пилит , а инструмент , понимаешь что это такое ?
Внроятно что ты уже пробовал гранит верёвкой пилить , знаешь каково это - как два пальца об асфальт.
   1818

Xan

координатор

Xan>> Тогда тебе сюда: (Человек на Луне? Какие доказательства? - 3)
Maksimys> Да при чём здесь жидорептилоиды ?

При том, что пошла религия — вера в инопланетян, которые дали глупым землянам супертехнологии.
Или вера в то, что раньше люди были гораздо-гораздо умнее. А сейчас поглупели.
Или в Плоскую Землю. На слонах.
Это всё одного порядка.

Но вообще, здесь споры об этом являются оффтопом. Древние ракетомоделей не делали! :)
Если найдёшь подходящее место, где об этом можно спорить, можно туда переместиться.
   
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Нет , Xan в мире не 95% , а 100% рукожопы , если на это дело смотреть ровно.
Случись катаклизм , когда связи и производства будут нарушены и порушены , всё очень быстро съедет к шкурам и пещерам.
Не может современный человек будучи семи пядей во лбу сделать всё с нуля на всех техно фронтах , для деградации остатков цивилизации хватит нескольких поколений.
И следов от них останется мизер и только в камне , в лучшем случае.

Я с тобой не спорил , но соглашусь , что древние ракетомоделизмом не занимались , у них отсутствовало Ч.Ю.
   1818

EG54

аксакал
☆★
Xan> "Древние утерянные знания" = миф.

Умные рептилоиды с огромным массивом знаний-безусловно миф. Но всплески необычных технологий- удивительны.
Саша представлял сопло без токаря, с относительно-условной, приемлемой точностью. А если бы это поручили сделать тому древнему мастеру, с его непонятной для чего точностью? Сделал бы? Гончарный круг разве подойдет для такой задачи? Интересно, сопло с такого материала будет работать, не лопнет? Наше балконное производство явно уступает.
Мечтать о великом прошлом конечно интересно, но не более того.
Читал об одной выставке.Требовалось предоставить технологии делающие отверстия в твердых материалах, в частности в вольфраме. Японцы предоставили супер станок с ионизированной водой и еще черт знает с чем. А рядом стоял обычный стол, обычный водопроводный кран и узбек с какими-то проволочками. И он мог проделать отверстия в этих вольфрамовых брусках под любым углом. Вот так просто-сложная задача и решалась . С помощью узбека и проволочки :) (Узбек-советский кандидат наук.)
   55

EG54

аксакал
☆★
Maksimys> Я с тобой не спорил , но соглашусь , что древние ракетомоделизмом не занимались ,

"Китайцы" в одном сражении разогнали войско монголов с помощью ракет. Их можно считать древними? факт зафиксирован в летописях. (Китайцы в кавычках-потому-что тогда они не были китайцами.) Надо понимать ракеты появились раньше фиксации в летописи.
   55

ФРЦ

втянувшийся

Xan> При том, что пошла религия —

Не удержусь :) "Ну еще бы, сказал Изя, раз это не бутылка водки и не полуторный матрас, значит, это обязательно религия".

Я хоть и не поклонник разного рода альтернативных историй, но вот индийские древние письмена выглядят необъяснимо, технологично, но правдоподобно. Как толковать - ХЗ
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

EG54> Интересно, сопло с такого материала будет работать, не лопнет?

Такое сопло уже держит заданную прочность (60[атм]!) и не разрушается механически, что радует, ведь оно сидит в конусах и почти никак не прикреплено к корпусу по-другому. Во всяком случае (40...50)% режима работы двигателя выдерживает. Осталось лишь узнать на счёт полного времени работы. А так имеет место быть разгар, как обычно.
   69.0.3497.9269.0.3497.92
+
-
edit
 

EG54

аксакал
☆★
SashaMaks> Такое сопло уже держит заданную прочность (60[атм]!) и не разрушается механически, что радует,

Я том, что до потопный мастер имея технологию на коленке создал шедевр. Соображаловка на высоком уровне. Нам бы с коленочной технологией достичь такого уровня.
   55
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Народ! Вопрос у меня дурацкий, но надеюсь скорректируете.
Какого увеличения нужен микроскоп, чтобы увидеть границу раздела между, например, углеволокном ф5-10 мкм и матрицей из карбида кремния? Что я там собираюсь увидеть - без понятия, но нужно же хоть как-то оценить результат силицирования, структуру материала....

Вообще, оптический микроскоп годится для таких любительских "исследований" или вообще не заморачиваться?
   59.0.3071.12559.0.3071.125
1 95 96 97 98 99 120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru