[image]

Идиот-клуб [8]

 
1 379 380 381 382 383 400

7-40

астрофизик

Y.K.>> Ну, а планы первых пилотируемых полетов Дракона-2 и Старлайнера в следующем году - в кассу?
HT> Да. Только планы - это планы, а фактическое состояние - это фактическое состояние.

Какое это вообще имеет значение? Даже если завтра США со дня вообще откажутся от доставки людей на МКС собственными кораблями и решат, что пусть это делает Россия до самого конца МКС - что это изменит или что это скажет об американской или о российской космонавтике? Ничего. Это лишь ещё немного поможет Роскосмосу деньгами, но насколько это принципиально? Ни на сколько.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU HT #04.10.2018 19:06  @Yuri Krasilnikov#04.10.2018 08:30
+
+1
-
edit
 

HT

опытный


HT>>>> Напоминаю, речь про возобновление пилотируемых полетов: Идиот-клуб [8] [7-40#29.05.14 15:14]
HT>> HT>> Поэтому у всех кроме РФ и Китая строгий ноль.
HT>> HT>> Картинка не в кассу.
Y.K.> Y.K.>> Ну, а планы первых пилотируемых полетов Дракона-2 и Старлайнера в следующем году - в кассу?
HT>> Да. Только планы - это планы, а фактическое состояние - это фактическое состояние.
Y.K.> Y.K.>> Если они сбудутся - то лет через несколько нарисуют подобную картинку и по пилотируемым полетам :)
HT>> Если сбудутся ;)
Y.K.> О, как это знакомо :)
Y.K.> https://i.imgur.com/DOg9O6d.png
Да, эта идиотская картинка всем знакома.
Как говорят наши наиболее вероятные друзья "Why don't you put your money where your mouth is" и назовешь свою ставку и разумный срок когда они, для начала, "высадят людей на Марсе".

Про терраформирование потом поспорим. Если захочешь ;)
   62.062.0

HT

опытный


Y.K.>>> Ну, а планы первых пилотируемых полетов Дракона-2 и Старлайнера в следующем году - в кассу?
HT>> Да. Только планы - это планы, а фактическое состояние - это фактическое состояние.
7-40> Какое это вообще имеет значение?
Да никакого, никакого конечно, успокойся уже :)
   62.062.0

7-40

астрофизик

7-40>> Какое это вообще имеет значение?
HT> Да никакого, никакого конечно, успокойся уже :)

Я и не беспокоюсь. Это ты зачем-то поднял тему - то есть это тебе что-то было от меня нужно. ;)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Hal

опытный

HT> Про терраформирование потом поспорим.
Когда палец указывает на небо - дурак смотрит на палец.
   62.062.0

HT

опытный


7-40> Чтобы я говорил про "российскому газу капец" - такого не припомню. Вероятно, говорил, что при большой необходимости Европа без него обойдётся; наверняка это так и есть.
Ну то есть простой совет погуглить "eu gas replacement" прошел мимо. Простой факт что СП-2 успешно строится видимо тоже.
Экие буки еэсовские политики и бизнесмены, не послушали тебя :)

7-40> То, что "Гиркин - российский солдат", полагаю, несомненно.
Только в твоей уютной вселенной.

7-40> По крайней мере он был таковым (солдатом; российским он и остался).
7-40> Но это офтопик, развивать его здесь незачем.
Так уже по крайней мере был или все-таки еще есть? :p
Напомнить ссылочку на ту тему? Пообсуждаем?

7-40> Что касается "российской космонавтике капец", то такого я точно не говорил. Вероятно, я говорил, что её состояние не внушает оптимизма...
Ну да, свои слова трактуешь "от "не смейте выполнять" до "решайте сами"©, а в чужом "Ну и как оно там?" сразу видишь агрессию. Ловкач ;)
   62.062.0

HT

опытный


HT>> Про терраформирование потом поспорим.
Hal> Когда палец указывает на небо - дурак смотрит на палец.
Как говорят наши наиболее вероятные друзья "Why don't you put your money where your mouth is". Назови свою ставку и разумный срок когда они, для начала, "высадят людей на Марсе".
   62.062.0

HT

опытный


7-40>>> Какое это вообще имеет значение?
HT>> Да никакого, никакого конечно, успокойся уже :)
7-40> Я и не беспокоюсь. Это ты зачем-то поднял тему - то есть это тебе что-то было от меня нужно. ;)
И нужное было получено ;)
   62.062.0
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

А тем временем НАСА перенесло непилотируемые на январь 19-го и март (спейсикс и Боинг соответственно), а пилотируемые - на июнь и август.
Чойто ящетаю®, что без требований НАСА уже слетали бы ..
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

82-летний экс-директор NASA назвал «придурками» тех, кто верит в полеты американцев на Луну. Сайт ИА "Панорама".

Бывший директор NASA, 82-летний американский исследователь космоса Дэвид Спарклс заявил, что «только придурки» могут верить в реальность полетов американцев на Луну. Во время полёта «Аполлона-11» он занимал пост заместителя главы NASA.
«Мы, слава Богу, живём не во времена какой-то тотальной цензуры. Конечно, есть официальная версия, и она была придумана не развлечения ради. Но никто не запрещает включать собственные мозги, слушать умных людей, анализировать», — сказал он в интервью журналисту Huffington Post.
 

Разумеется, ссылки на первоисточник нет, на самом портале "Huffington Post" никакого интервью нет, кто такой Дэвид Спарклс и существует ли он вообще, неизвестно.

Понравилось вот это:
Вы простите, но только придурок может в это безоговорочно верить, когда есть интернет… Мне сложно пользоваться компьютером в мои годы, но я освоил, что такое YouTube.
 

Коронная фраза любого низвергателя.
   62.062.0
RU White Cat #07.10.2018 10:30  @Pavel_VP#07.10.2018 01:36
+
-
edit
 

White Cat

опытный

P.V.> Сайт ИА "Панорама".

Что такое ИА Панорама можно посмотреть да даже просто поиском на Гугле.

panorama.pub фейки - Поиск в Google

   иа панорама фейк иа панорама википедия борис гонтермахер борис гонтермахер кто это панорама сайт иа панорама старейшее советское и российское информационное агентство панорама новости бражек зголчич //  www.google.ru
 

А вот это текст самого руководителя Панорамы, Бориса Гонтермахера:
"«Панорама» появилась в качестве ответа на всё более и более сумасшедшую повестку дня. Таким образом мы начали высмеивать окружающую действительность – мы брали уже существующие тренды и доводили их до абсурда. Разумеется, «агентство» с самого начала было юмористическим проектом. Подобного распространения наших материалов мы точно не ожидали.
Наша аудитория – это в первую очередь люди с нормальным, не притуплённым чувством юмора, которые несколько устали от обыкновенных новостей и ждут больше ада.
Несколько раз представители крупных изданий брали комментарии и интервью по поводу сайта, но они сразу воспринимали его как пародийный. Мелкие же газеты и телеканалы, было дело, просили предоставить больше информации по нашим «новостям» и их героям, т.е. воспринимали всё абсолютно серьёзно.
Здесь всего два варианта: либо они публикуют это из-за непрофессионализма, либо сознательно выдают за истину новости с пародийного ресурса (да, возможно ради трафика). Что там происходит на самом деле, я не в курсе."
   62.062.0
RU Pavel_VP #07.10.2018 15:41  @White Cat#07.10.2018 10:30
+
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

W.C.> Что такое ИА Панорама можно посмотреть да даже просто поиском на Гугле.
Да это понятно. Больше любопытно, будет ли похожая история, как с Гелентером, какой-нибудь Пушков начнет ли ссылаться на это "авторитетное" мнение. Там, правда, хоть реальный человек был, а тут все полностью чьи то фантазии, но кого и когда из опровергальщиков это останавливало.
   62.062.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

7-40

астрофизик

HT> Ну то есть простой совет погуглить "eu gas replacement" прошел мимо. Простой факт что СП-2 успешно строится видимо тоже.

Это примерно то же самое, что советовать гуглить "RD-180 replacement" и ссылаться на контракты на поставку. Ну незаменим же, право слово. ;)

HT> Только в твоей уютной вселенной.

Добро пожаловать в мою вселенную, она большая и мы все в ней живём. ;)

HT> Напомнить ссылочку на ту тему? Пообсуждаем?

Что именно? Гражданство Гиркина, его деятельность за рубежами родины?

HT> Ну да, свои слова трактуешь "от "не смейте выполнять" до "решайте сами"©, а в чужом "Ну и как оно там?" сразу видишь агрессию. Ловкач ;)

Прости, не понял. Скажи, пожалуйста, то же самое другими словами.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

7-40

астрофизик

HT> Назови свою ставку и разумный срок когда они, для начала, "высадят людей на Марсе".

Предлагаю последние 4 пункта в списке считать утопией. Срок реализации всех остальных пунктов я бы очертил осторожно как 10 лет, а неосторожно как 6 (насчёт посадки без парашютов не уверен - просто не убеждён, что это имеет смысл, а остальное - почему бы и нет). Где-то так я и представляю будущее "Space X" на ближайшие годы.

А как ты представляешь себе на эти же годы будущее - нет, не какой-нибудь отдельной частной российской космической фирмы, об этом и речи нет - будущее Роскосмоса? (Или как там его через несколько лет снова переназовут, чтобы в очередной раз создать впечатление бурной деятельности и как бы вновь оставить неудачи в прошлом вместе со старым именем.)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

HT

опытный


HT>> Ну то есть простой совет погуглить "eu gas replacement" прошел мимо. Простой факт что СП-2 успешно строится видимо тоже.
7-40> Это примерно то же самое, что советовать гуглить "RD-180 replacement" и ссылаться на контракты на поставку. Ну незаменим же, право слово. ;)
А, ну то есть в твоей вселенной поставки ракетных двигателей и промышленные поставки газа это одно и тоже. Слив защитан.

HT>> Только в твоей уютной вселенной.
7-40> Добро пожаловать в мою вселенную, она большая и мы все в ней живём. ;)
Халва-халва :(

HT>> Напомнить ссылочку на ту тему? Пообсуждаем?
7-40> Что именно? Гражданство Гиркина, его деятельность за рубежами родины?
Твои бредни про "российского солдата", обсуждалось примерно тут: http://www.tanzpol.org/2014/...
Ты не представил никаких доказательств своей точки зрения, зато знатно поскакал с одного на второе на третье и обратно и бездарно слился, особенно на вопросе про украинцев в Чечне. Но продолжаешь усердствовать в своей очевидной неправоте. Продолжай кривляться :)


HT>> Ну да, свои слова трактуешь "от "не смейте выполнять" до "решайте сами"©, а в чужом "Ну и как оно там?" сразу видишь агрессию. Ловкач ;)
7-40> Прости, не понял. Скажи, пожалуйста, то же самое другими словами.
Тебе совсем не идет корчить из себя идиота.
   62.062.0

HT

опытный


HT>> Назови свою ставку и разумный срок когда они, для начала, "высадят людей на Марсе".
7-40> Предлагаю последние 4 пункта в списке считать утопией.
Ну да, тут играем, тут не играем...


7-40> Срок реализации всех остальных пунктов я бы очертил осторожно как 10 лет, а неосторожно как 6 (насчёт посадки без парашютов не уверен - просто не убеждён, что это имеет смысл, а остальное - почему бы и нет). Где-то так я и представляю будущее "Space X" на ближайшие годы.
Вот и посмотрим.

7-40> А как ты представляешь себе на эти же годы будущее - нет, не какой-нибудь отдельной частной российской космической фирмы, об этом и речи нет - будущее Рос космоса?
Я в прорицатели не записывался, вроде.

7-40> Или как там его через несколько лет снова переназовут, чтобы в очередной раз создать впечатление бурной деятельности и как бы вновь оставить неудачи в прошлом вместе со старым именем.
Именно это были цели "переименований"? Докажешь?
   62.062.0

7-40

астрофизик

7-40>> Это примерно то же самое, что советовать гуглить "RD-180 replacement" и ссылаться на контракты на поставку. Ну незаменим же, право слово. ;)
HT> А, ну то есть в твоей вселенной поставки ракетных двигателей и промышленные поставки газа это одно и тоже.

К сожалению, ты не понял. Поставки - это не одно и то же. А вот твоё предложение и моё - это одно и то же.

Я тебе попытаюсь объяснить на примере. Скажем, предоставление российских космических пусковых услуг, импорт в Россию шпрот и яблок, транзит российских грузов через Прибалтику - это всё не одно и то же. Между тем, у этих вещей есть нечто общее: о них о всех громогласно говорилось на разных площадках, что они незаменимы и что "они" без них не обойдутся; и без всех них, как оказалось, прекрасно обошлись (в исходных объёмах), причём от некоторых гораздо быстрее, чем многие могли бы представить. Примеры можно умножать.

Поэтому когда кто-то начинает говорить о незаменимости чего-то российского (да почему именно российского? да любого другого), я всегда воспринимаю такие разговоры скептически. Мы уже видели слишком много "незаменимых" вещей, про незаменимость которых сегодня даже смешно вспоминать.

HT> Слив защитан.

Ты пытаешься самоутвердиться таким способом?

7-40>> Что именно? Гражданство Гиркина, его деятельность за рубежами родины?
HT> Твои бредни про "российского солдата", обсуждалось примерно тут: Действия России и международное право (13/15) [Форумы Balancer.Ru]
HT> Ты не представил никаких доказательств своей точки зрения

Помню-помню. Терминологический спор, бессмысленный и беспощадный. Я тебе говорил, что понимаю слова "российский солдат" буквально, а именно как комбатант с российским гражданством / из России, а ты настаивал, что "российский солдат" - это непременно кадровый военнослужащий ВС РФ. О каких доказательствах тут вообще может идти речь? Это же спор о словах. Слово "российский" означает "относящийся к России", а слово "солдат" в широком смысле означает "военный человек", чего же боле?

Не понимаю, какой смысл спустя годы возвращаться к этомой бессмысленной терминологической перепалке.

HT> зато знатно поскакал с одного на второе на третье и обратно и бездарно слился, особенно на вопросе про украинцев в Чечне.

Извини, но я не помню такого. Ты дал ссылку на 13-ю страницу темы. Я проверил: ни на этой и ни на одной последующей странице темы сочетания "чеч" в моих репликах не было. Возможно, я вообще не обсуждал украинцев в Чечне, и ты что-то путаешь.

HT> Но продолжаешь усердствовать в своей очевидной неправоте.

На какой именно?

HT> Продолжай кривляться :)

Скажи, почему ты постоянно мне дерзишь? Ты и правда думаешь, что подобный стиль помогает тебе одержать победу в споре? Друг, сейчас мне прежде всего хотелось бы понять, о чём у нас, собственно, спор - на какой моей неправоте ты настаиваешь.

HT> HT>> Ну да, свои слова трактуешь "от "не смейте выполнять" до "решайте сами"©, а в чужом "Ну и как оно там?" сразу видишь агрессию. Ловкач ;)
7-40>> Прости, не понял. Скажи, пожалуйста, то же самое другими словами.
HT> Тебе совсем не идет корчить из себя идиота.

Вероятно, но ты, к сожалению, так и не выполнил мою просьбу. Напомню, я просил, чтобы ты изложил свою мысль более понятно.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 11.10.2018 в 00:08

7-40

астрофизик

7-40>> Предлагаю последние 4 пункта в списке считать утопией.
HT> Ну да, тут играем, тут не играем...

Этот список составлял не я, поэтому имею полное моральное право не настаивать на каждом из его пунктов.

HT> Вот и посмотрим.

В списке было не "вот и посмотрим", а "тогда поговорим". ;) Но здесь это, полагаю, синонимы.

7-40>> А как ты представляешь себе на эти же годы будущее - нет, не какой-нибудь отдельной частной российской космической фирмы, об этом и речи нет - будущее Рос космоса?
HT> Я в прорицатели не записывался, вроде.

Я не просил предсказаний, а спрашивал о твоём представлении. У тебя есть представление о том, каких успехов добьётся Роскосмос в ближайшие 6-10 лет?

HT> Именно это были цели "переименований"? Докажешь?

Я говорю о том, как выглядит ситуация в моих глазах (и, наверное, не только в моих), а не выступаю в суде в качестве прокурора.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 11.10.2018 в 01:33
RU Yuri Krasilnikov #11.10.2018 20:07  @HT#30.09.2018 16:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40>> Но ведь это не первый раз в истории космонавтики, когда сроки сдвигаются.
HT> Да-да, в светлом Валиноре - не в первый раз, ничего такого; в темном Мордоре - всё пропало, больше ничего не полетит.
HT> А летают почему-то на мордорских ракетах, и не жужжат.

Сегодня мордодерская (или как там ее) ракета зажужжала-таки...
   62.062.0
RU Galactic Pot-Healer #14.10.2018 13:51  @Yuri Krasilnikov#11.10.2018 20:07
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Y.K.> Сегодня мордодерская (или как там ее) ракета зажужжала-таки...
Не всё так просто. Выясняется, что это была очередная многоходовочка. Операция по отлучению пиндосов от космоса.
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=257701&start=59775
И да, сраные памперсы астронавтов как непременный атрибут российского патриотического мышления в многоходовочке присутствуют.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

HT

опытный


7-40>>> Это примерно то же самое, что советовать гуглить "RD-180 replacement" и ссылаться на контракты на поставку. Ну незаменим же, право слово. ;)
HT>> А, ну то есть в твоей вселенной поставки ракетных двигателей и промышленные поставки газа это одно и тоже.
7-40> К сожалению, ты не понял.
Ты пиши чтоб понимали. Чтоб поменьше было путей сказать "я имел ввиду не это".
Почетче, ткскзть, мысли излагай.

HT>> Слив защитан.
7-40> Ты пытаешься самоутвердиться таким способом?
Тихо офигевая... :eek:
Да нет, 7-40 наговорил несусветной дури с три короба, а теперь неумело отпирается.

7-40> 7-40>> Что именно? Гражданство Гиркина, его деятельность за рубежами родины?
HT>> Твои бредни про "российского солдата", обсуждалось примерно тут: http://www.tanzpol.org/2014/...
HT>> Ты не представил никаких доказательств своей точки зрения
7-40> Помню-помню. Терминологический спор, бессмысленный и беспощадный. Я тебе говорил, что понимаю слова "российский солдат" буквально, а именно как комбатант с российским гражданством / из России, а ты настаивал, что "российский солдат" - это непременно кадровый военнослужащий ВС РФ.
И я, естественным образом, прав.

7-40> О каких доказательствах тут вообще может идти речь? Это же спор о словах. Слово "российский" означает "относящийся к России", а слово "солдат" в широком смысле означает "военный человек", чего же боле?
Давай примени ту же "логику" к животному под названием "морская свинка" ("Guinea pig").
И потом долго доказывай биологам что это "спор о словах" :D


7-40> Не понимаю, какой смысл спустя годы возвращаться к этомой бессмысленной терминологической перепалке.
Была интересна реакция :p


HT>> зато знатно поскакал с одного на второе на третье и обратно и бездарно слился, особенно на вопросе про украинцев в Чечне.
7-40> Извини, но я не помню такого. Ты дал ссылку на 13-ю страницу темы. Я проверил: ни на этой и ни на одной последующей странице темы сочетания "чеч" в моих репликах не было.
На той же самой странице:http://www.tanzpol.org/2014/...
HT> Является ли, таким образом, доказанным фактом военная агрессия Украины против Российской Федерации?
7-40> Конечно, нет.


Или великий знаток политики 7-40 не в курсе что украинцы принимали участие в БД против армии РФ в Чечне?

7-40> Возможно, я вообще не обсуждал украинцев в Чечне, и ты что-то путаешь.
Да нет, это как с морской свинкой. Которая не свинья и не морская.

HT>> Но продолжаешь усердствовать в своей очевидной неправоте.
7-40> На какой именно?
Указано неоднократно. И там и тут.

HT>> Продолжай кривляться :)
7-40> Скажи, почему ты постоянно мне дерзишь?
Ухтыж, и правда, как это я смею? :D

7-40> Ты и правда думаешь, что подобный стиль помогает тебе одержать победу в споре?
Причем здесь "победа в споре" в котором я давно победил?

7-40> Друг, сейчас мне прежде всего хотелось бы понять, о чём у нас, собственно, спор - на какой моей неправоте ты настаиваешь.
Давно изложено:
http://www.tanzpol.org/2014/...
Ой, прекратите учить меня русскому языку.
Значение слова "солдат" одно, а значение словосочетания "российский солдат" - другое.
Российский солдат это военнослужащий ВС РФ.
Не всякий русский - военнослужащий ВС РФ.
Если русский поехал на добровольных условиях поучаствовать в каком либо вооруженном конфликте, то он является добровольцем, наемником или кем угодно - но не является российским солдатом.
Он является российским добровольцем, российским наемником, российским кем угодно - но не является российским солдатом.
Чтоб было еще понятней: солдат, в узком смысле - воинское звание.
В широком - военнослужащий.

    Граждане Российской Федерации (России) приобретают статус военнослужащих с началом прохождения военной службы и утрачивают его с окончанием сроков прохождения военной службы.
     
Так что прекращайте позориться.


HT>> HT>> Ну да, свои слова трактуешь "от "не смейте выполнять" до "решайте сами"©, а в чужом "Ну и как оно там?" сразу видишь агрессию. Ловкач ;)
7-40> 7-40>> Прости, не понял. Скажи, пожалуйста, то же самое другими словами.
Понятней уже некуда.

HT>> Тебе совсем не идет корчить из себя идиота.
7-40> Вероятно, но ты, к сожалению, так и не выполнил мою просьбу. Напомню, я просил, чтобы ты изложил свою мысль более понятно.
См. выше.
   62.062.0
RU HT #16.10.2018 20:45  @Yuri Krasilnikov#11.10.2018 20:07
+
-
edit
 

HT

опытный


7-40>>> Но ведь это не первый раз в истории космонавтики, когда сроки сдвигаются.
HT>> Да-да, в светлом Валиноре - не в первый раз, ничего такого; в темном Мордоре - всё пропало, больше ничего не полетит.
HT>> А летают почему-то на мордорских ракетах, и не жужжат.
Y.K.> Сегодня мордодерская (или как там ее)
Мнда.

Y.K.> ракета зажужжала-таки...
Это впервые с 1983 года? За 35 лет?
А если брать после отработки первой ступени то с 1975? 43 года, правильно посчитал?
Американцы нажужжали на 14 трупов, напоминаю.
   62.062.0

HT

опытный


7-40>>> Предлагаю последние 4 пункта в списке считать утопией.
HT>> Ну да, тут играем, тут не играем...
7-40> Этот список составлял не я, поэтому имею полное моральное право не настаивать на каждом из его пунктов.
Ну да.

HT>> Вот и посмотрим.
7-40> В списке было не "вот и посмотрим", а "тогда поговорим". ;) Но здесь это, полагаю, синонимы.
И не только "здесь".

7-40> 7-40>> А как ты представляешь себе на эти же годы будущее - нет, не какой-нибудь отдельной частной российской космической фирмы, об этом и речи нет - будущее Рос космоса?
HT>> Я в прорицатели не записывался, вроде.
7-40> Я не просил предсказаний, а спрашивал о твоём представлении. У тебя есть представление о том, каких успехов добьётся Роскосмос в ближайшие 6-10 лет?
В смысле освоенных, серийных носителей: новые. Например, семейство Ангара. Ангара-А3 (или аналог) - оценка "отлично", А5 (или аналог) - мегауспех.
Пилотируемый корабль: не забыть как делать "Союзы" - оценка "удовлетворительно", глубокая переработка - "хорошо", новый ПК - мегауспех.

HT>> Именно это были цели "переименований"? Докажешь?
7-40> Я говорю о том, как выглядит ситуация в моих глазах (и, наверное, не только в моих), а не выступаю в суде в качестве прокурора.
А в тексте прям как прокурор :)
   62.062.0

7-40

астрофизик

7-40>> К сожалению, ты не понял.
HT> Ты пиши чтоб понимали. Чтоб поменьше было путей сказать "я имел ввиду не это".
HT> Почетче, ткскзть, мысли излагай.

Я думаю, что пишу предельно ясно. Понимание зависит не только от говорящего, но и от слушающего.

HT> Да нет, 7-40 наговорил несусветной дури с три короба, а теперь неумело отпирается.

Я мог бы сказать то же самое о тебе, но вежливость не позволяет.

HT> И я, естественным образом, прав.

Я не сомневаюсь в том, что тебе так кажется.

7-40>> О каких доказательствах тут вообще может идти речь? Это же спор о словах. Слово "российский" означает "относящийся к России", а слово "солдат" в широком смысле означает "военный человек", чего же боле?
HT> Давай примени ту же "логику" к животному под названием "морская свинка" ("Guinea pig").

Ты ведь прекрасно знаешь, что эта логика неприменима к морской свинке. Смысл сочетания "российский солдат" (подобно "кирпичная стена" или "спальный вагон") следует из отдельных составляющих его слов: это российский и это солдат. То же неверно для "морской свинки" (она не морская и не свинка), "царской водки" и т. п.

7-40>> Извини, но я не помню такого. Ты дал ссылку на 13-ю страницу темы. Я проверил: ни на этой и ни на одной последующей странице темы сочетания "чеч" в моих репликах не было.
HT> На той же самой странице:

Действия России и международное право (13/15) [Форумы Balancer.Ru]

Перенос из темы «Холивары Прибалтийские»: … Уже давали ссылку касаемо Грузии: NATO will not offer Georgia membership step, avoiding Russia clash BRUSSELS (Reuters) - NATO will stop short of approving… (стр. 13 из 15) //  www.tanzpol.org
 

Отсюда не видно, чтобы я принимал участие в какой-то дискуссии на эту тему, я кратно ответил "нет" на твой вопрос. Это не называется "бездарно слился".

HT> Или великий знаток политики 7-40 не в курсе что украинцы принимали участие в БД против армии РФ в Чечне?

Вполне возможно, даже вероятно. Но участие отдельных людей и участие страны - это не одно и то же.


HT> Причем здесь "победа в споре" в котором я давно победил?

Если ты, по-твоему, давно победил, то зачем ты снова и снова возвращаешься к этому даже спустя годы?

7-40> Друг, сейчас мне прежде всего хотелось бы понять, о чём у нас, собственно, спор - на какой моей неправоте ты настаиваешь.
HT> Давно изложено:

Едва ли это мелкое недоразумение вообще может называться спором, мне совершенно непонятно, почему ты постоянно к этой ерунде возвращаешься и поднимаешь бурю в стакане воды. Если изложить в двух словах, то ты настаиваешь, будто словосочетание "российский солдат" может быть применено исключительно к военнослужащим ВС РФ, потому что якобы "солдат, в узком смысле - воинское звание. В широком - военнослужащий".

На мой взгляд, никаких оснований для таких трактовок нет. Словари таких оснований не дают, по ним в широком смысле солдат - "Военный человек, воин" (аналогично у Ушакова и в других местах). Попытка вставить сюда "военнослужащего" притянута за уши, в словарях этого просто нет.

Но какой вообще смысл в этой филологической полемике? Ни ты, ни я не являемся профессиональными филологами. Если тебе это очень ценно, ты всегда можешь заказать филологическую экспертизу на тему того, может ли понятие "российский солдат" использоваться в более широком контексте, нежели "военнослужащий ВС РФ", или это совершенно невозможно. Мне удивительно само то, что столь малозначительная для меня вещь может иметь для кого-то такое большое значение. Если тебе не нравится использование этого сочетания в расширенном контекста - да пожалуйста, замени его чем угодно, что тебе подходит.

7-40> Вероятно, но ты, к сожалению, так и не выполнил мою просьбу. Напомню, я просил, чтобы ты изложил свою мысль более понятно.
HT>См. выше.

Где именно?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

7-40

астрофизик

7-40>> Я не просил предсказаний, а спрашивал о твоём представлении. У тебя есть представление о том, каких успехов добьётся Роскосмос в ближайшие 6-10 лет?
HT> В смысле освоенных, серийных носителей: новые. Например, семейство Ангара. Ангара-А3 (или аналог) - оценка "отлично", А5 (или аналог) - мегауспех.
HT> Пилотируемый корабль: не забыть как делать "Союзы" - оценка "удовлетворительно", глубокая переработка - "хорошо", новый ПК - мегауспех.

Ты, кажется, всё-таки снова не понял. То, что ты перечислил - это не видение успехов. Это твоя шкала оценок: то, как бы ты оценил то или иное достижение, если бы оно свершится. Давай я тебе помогу. Начни примерно так:

"Я считаю, что в ближайшие 6-10 лет Роскосмос, скорее всего, добьётся следующих успехов: 1) запустит в серийное производство "Ангару-А3"; 2) не забудет, как делать "Союзы"; 3) ..."

При необходимости исправь и дополни.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 379 380 381 382 383 400

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru